1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грустно и невкусно. МакДональдс!

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Slim, 13.02.04.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.549
    2.569
    Я!
    Я ни разу не была в Макдоналдсе.
    Но зато один раз видела как муж чёта оттуда ел.
     
  2. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Был там два раза, после открытия, и вот - недавно. Не зашло ни в первый раз, ни в этот. Причина - да, вкусно - но это тоже самое что я могу сделать дома. Всего лишь надо съездить в Метро, взять булки и котлеты Заречное.
    А вот МакДак -дома не сделаешь, да и Фарш тот же - вкус более насыщен чтоли..
     
  3. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.574
    1.266
    @cole, ну, дома можно сделать многое. Другое дело, что конечная стоимость бургера, сделанного мною собственными руками, будет в пару раз выше ценника в кафе. Я своё время ценю очень, чтобы кататься по магазинам в поиске каких-то котлет, платить за них деньги и в итоге все равно получить результат хуже, т.к. я не повар.
    В этом плане лучше Денвера я ничего не видел. Meal Me был очень хорош, когда открылся в виде маленькой кафешки. Как переехали к Харатсу и открылись в Мармеладе, так качество похерилось, кажись они уже закрыты. Неплохие в Торгушке, где оружейный магазин, но не такие всё равно. А больше и вспомнить нечего. Нормальные в Дублере еще, ну и всё на этом.
     
  4. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    3 штуки офигенские котлеты от Зарченого - в Метро без акции 330 по акции 259. Булки 4 штуки - 100. Салат, помидоры, лучок - ну 100 рублей. Итого 459 рублей - у вас 3 бургера. Добавим майонез + горчица, ну или любой другой соус - 39 рублей. Итого 500 рублей, или меньше 170 рублей за классический бургер, который в Денвере стоит 320 рублей.
    При этом - я не против отдать за бургер 500 рублей (писал выше про Фарш), потому что такой действительно не приготовишь дома.
     
  5. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.574
    1.266
    @cole, ну а теперь добавим время на готовку и покупку, даже курьера ждать это пару часов терять, не говоря уже о бензине, необходимости мыть посуду и тд. Час рабочего времени у меня дорого стоит, отдыха в два раза дороже соответственно. Если я потрачу час на приготовление, покупку и мытьё после всего этого посуды в воскресенье, классический бургер мне обойдётся минимум в 1670 рублей, такая вот простая арифметика. Денвер от меня в пяти минутах, экономия так себе, мне кажется. Так что нет, я лучше на себя время потрачу, честно говоря.
    Подобное мышление помогает хорошо планировать свободное время, кстати. Многие вещи уже не кажутся такими дешевыми и стоящими внимания.
     
    О. нравится это.
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Свой бургер будет тоже неплох. Свежий, знаешь что внутри. А для многих рецептов и сильнозаморачиваться ненадо. Один из самых любимых - свиной фарш, лук и булки. Всё! Ах, да, по листику сыра.
    Было, эксперементировал с собственным тестом, но больше заморочек.
    И, да, можно классические 130 грамм мяса, можно больше, как хочется. А та сочность, когда всё только с гриля...
    Я часто делаю у себя на гриле.
    Понтанулся ЗП в 240тыс)
     
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.574
    1.266
    @Вернер, эт если бы я по выходным работал 20 дней в месяц :d
    Все скромнее. Это я не к понтам, а к пониманию реальной стоимости. Студентом я мог поехать в красноармейский из-за того, что там какая-то фигня на 500 рублей дешевле, чем в центре. Но тогда и время мое ничего не стоило, было его много и бесплатно. Сейчас нунах.
     
  8. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Соглашусь, все же мы люди разные. Я сужу только по себе, мне лучше самому приготовить. Времени занимает у меня это 20 минут, жарит Tefal, моет Electrolux. Да и в принципе люблю готовить. Может поэтому.
     
  9. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.574
    1.266
    @cole, не, готовка не мое хобби. Поехать с палаткой в жoпу мира, эт я могу и времени не жалко. А вот над плитой я чахну.
     
  10. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Да, спасибо что подметил. Сыр я как раз забыл. Беру обычно для пиццы или бургеров - в КБ по 100 рублей (раньше был 69, операция - что тут поделать), итого на 3 бургера + 15 рублей к каждому. Но это сделал сам, сам получил удовольствие )

    И это нормально! ))) я поддерживаю, потому что мир так и создан - что все разные - разные увлечения, интересы и "тараканы".
    Я вот например - люблю селедку под шубой делать сам, выбираю все до кости - у меня уходит до 3 часов на 1-1,5 кг салата, который потом домашними сьедается за 1 день. Но вот как то кайфую от этого - что своими руками, лучше чем везде ) Как то так.
    А на счет Денвера - не в обиду сказал, просто правда - вкус этот можно и дома повторить. Помню как ходил первый раз - хозяин заведения рассказывал что рецепты собирал в Америке - много бургерных объездил, но сейчас мне кажется - что это не так.
     
    Microlab нравится это.
  11. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Да это понятно. Просто увлечения, приоритеты, да.
     
  12. _Michael

    _Michael Активный участник

    1.961
    125
    Есть. Никогда не ел в макдаке.

    Хотя вру. Мороженое покупал пару раз. Достаточно вкусное.
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    а меня в Мск затащили как-то, тк принимающая сторона готовилась сдать ребенка бабушке в связи с нашим походом на концерт.Ребенок был согласен только через макдак.
    Короче, я один раз ела резиновую булку с безвкусной котлетой и пробовала картоху с каким-то соусом который типа сырный(он по-моему метионином воняет)
    а вот кола была менее сладкая, чем обычная в РФ
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.866
    2.565
    @cole, а как из 4х булок сделать 3 бургера?
     
  15. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.662
    317
    Макзавтрак был очень даже ничо.
    Биг мак съедобный, иногда даже вкусный.
    Курица лучше в kfc. Бургеры - в бургер кинге.
    Тут многие осуждают фастфуд -да, товарищи, вы правы, это вредно, возможно, невкусно. Но как услуга или бизнес это фантастическое место. Все работает слаженно, быстро и эффективно. При этом бОльшая часть меню съедобна,а ценники очень низкие. Это ли не фантастика?
    Кстати, очень советую фильм "Основатель" - приукрашено, но хорошо описывает феномен макдака. Если наши "маркетолухи" не просрут идею - будет просто супер.
     
    О. нравится это.
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    фантастика, это Ротор в высшей лиге.

    а
    коровы , и то могут быть стойлового содержания, так и с людьми - сунули жвачку в рот, и мозг успокоился.. притупился..
     
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.761
    2.684
    Когда по молодости лет 13 назад катались в Мск и Питер погулять, то практически только в фастфуде и жрали (макдак, сабвей и пр.), т.к. в центрах столиц на те грОши, которые у нас были альтернативы ноль. 0,25л коньячка в стакашку колы и приятного аппетита :)
    С тех пор бывало раз в квартал ну вот хочется какой-то вот такой гадости)) Заезжал в макавто.
    А на счёт ожирения и вредности переедания - в нашем городе с нашей средней ЗП нам это не грозит)) т.к. прям вот питаться фастфудом, как это делают пендосы - дорого.
     
  18. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    В интернете все такие кулинары, сами делают бургеры "как в Денвере" и даже лучше:d.
    На вкус и цвет все разные, это так. В Москве захаживали в Фарш в Афимолле - ну это безобразие, товарищи. Там работали косорукие какие-то ребята, пожарить котлету нормально не могли. И жира говяжьего всегда было многовато, мой желудок это не любит.
    Забегаловки типа Мака нужны когда срочно и недорого надо перекусить. Всегда брала двойной филе о фиш. Это два куска белой нормальной рыбы. И он всегда свежий, его нечасто берут, впрок не готовят;)
     
    О. нравится это.
  19. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.662
    317
    да вообще плевать на них)


    сколько раз пытался бургер дома приготовить - ну никак не дотягивает. Либо соус не такой, либо котлета, либо булка. К овощам претензий нет))
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Нужно класть усилители вкуса и прочие химические добавки и будет точь в точь.
     
    sopot, Бета и dsv нравится это.
  21. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    значит вы сделали свой выбор в пользу денег, а не удовольствий \ траты времени на себя любимого.
    я например, ради незначительных вроде вещей, готов тратить дни напролет и ни чуть ни сожалею об этом, ни сейчас ни в старости, иначе зачем тогда вообще жить, чтобы пахать с 1 выходным и быть заложником каждодневных обязательств?:facepalm:
    не понимаю таких людей. они что то в этой жизни не догоняют)
    залезают в какие то кредиты проблемы обязательства... и становятся финансовыми рабами...
    а время для всех течет одинаково. все зависит что выберете вы.
    я например никогда не ведусь на финансовое рабство 5\2, по жизни вообще не напрягаюсь и вам не советую.
    от работы дохнут кони...(с)
    Ситуация, напомнила эти фильмы:
    1)Нервы на пределе:

    2)Офисное пространство / Office Space / 1999 / FHD классика, отображающая сущность офисного планктона. О программистах и тестировщиках.

    Я не вижу ваших отчетов по TPS?:d:d:d
     
    Последнее редактирование: 16.06.22
  22. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.574
    1.266
    @BIOSTAR, ну, тут уж или одно, или другое.
    По выходным не работаю, если шо, да и на профессию не жалуюсь. Просто готовка это не мой интерес и я начинаю считать стоимость конечного продукта подобным образом, позволяет не тратить свободное время на то, что можно получить, заплатив кому-то за его труд. В данном случае, это касается еды. Не могу сказать, что совсем не готовлю, однако стал делать это реже, по настроению.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    На самом деле, жить ради удовольствия или жить с обязательствами - разницы нет ни какой принципиальной. Ибо все проходящее, есть ПРОШЛОЕ. И как оно прошло уже не важно
     
  24. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    @Pashtet, от работы профессиональные проблемы со здоровьем только не забывайте к старости. ну и психика страдает, при взаимодействии с "разными" людьми на работе, ибо не все они адекватны. (вернее большинство неадекватны:d). В итоге останется к старости целый букет проблем, а денег как и не было так и не будет. (крысиные бега, еще Кийосаки давно об этом писал)
    личных психологов заводить в России вообще не принято и дорого, и все свой гнев выплескивают на окружающих. Отсюда страдает психико-нервное здоровье и весь организм от этого тоже пострадает впоследствии.
    в этой жизни заниматься нужно исключительно инвестициями и любимым хобби, родными, близкими, (друзьями). остальное всё - нах.
    Остальное просто даст тебе одних мучений и проблем, и не даст взамен ничего... только горький опыт, сын ошибок трудных, а что с ним делать?) сплошное нервное расстройство и разочарование...
    а бабло рубить, да надо, но какой ценой...

     
    Последнее редактирование: 16.06.22
  25. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Все просто друг, одну булку отложить в сторону. Упаковки просто в Метро - по 4 булки.

    Ну не моя вина, что вам такие люди не встречались и вы теперь ставите под сомнение. Заметьте - я писал что сделаю НЕ ХУЖЕ, а не "даже лучше".
    А на счет Фарша - видимо не повезло. Мы ходили компанией - все оценили.
     
  26. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Да это вполне может быть. Человеческий фактор он такой. Я вот на примере Штолле убедилась. Жила в Москве и Питере - все супер, пироги вкуснятина, пропечены и одинаково хорошего вкуса. Причем в разных местах ела. У нас - хрен вам по всей морде. Сладкие еще так сяк. А вот с "мокрой" начинкой всегда не пропеченные. С капустой я уважаю, все пекарни проверяю на капустные пироги. Ну вот как так то? Печи одинаковые, рецептура одна и та же, технология отработана. Рукожопство одним словом.
    И еще болезнь наша - непостоянное качество. Раз на раз не приходится. Есть вот такой у нас ПирогОс, осетинские пироги. Уж так мне их нахваливали и верю, что вкусно было. Я заказала - мама мия, пирог с кислой картошкой получила, кислятина аж ведет, сыр вообще не чувствуется. И с капустой так себе, капуста сухая. К тесту нет претензий:d
     
    Последнее редактирование: 17.06.22
    cole и О. нравится это.
  27. micron

    micron Участник Команда форума

    15.612
    1.297
    А Мак Кафе остается в новом формате?
     
  28. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559

    ВЫ НЕ О ТОМ ТУТ БЕСЕДУЕТЕ, вот тема по ссылке от @СЕРЫЙ.

    Ранее обновленный «Макдоналдс» в плагиате обвинил владелец владивостокской фастфуд-сети «Еда и точка» Сергей Понкратов. Он заявлял о намерении подать иск на владельцев «Вкусно — и точка». Название новой сети, открытой на месте McDonald's, Понкратов посчитал «рейдерским отхватом», который способен помешать конкурентному развитию его заведений с 20 филиалами.

    Ухахахах:grin: давно так не смеялся!!!:haha:
    Название бренда украли с Владика + логотип украли у собачьего корма с Португалии...(бедные зверушки:()

    1)русские кроме воровства больше ничего не умеют???)))
    может правильно нас отгородили от всего мира? мы походу опасны...)

    2)откуда там затесалась какая то армянка Лена "хурды-бурдырян":d
    (вопрос к армянам: у вас "Лена это Елена или просто Лена?:d)

    3) так может эта "Лена" и украла логотип и название?!:haha::haha:
     
    Последнее редактирование: 17.06.22
  29. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.574
    1.266
    @BIOSTAR, там дед еще и хочет бизнес, не несущий серьезных рисков, освободить от проверок "раз и навсегда".
    Картина маслом:
    От лица макдоналдса комментарии дают армяне;
    Макдак не Макдак, а вкус очка: пожрал, посрал, тяжелого вреда здоровью нет, пшёл нах, пёс. Надо еще научиться скулить, как собака, антуражно чтоб.