1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запрет продажи алкоголя в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем kolxoznikoff, 01.06.19.

  1. Двойник Кабаева

    Двойник Кабаева Участник

    149
    108
    В субботу в одной из разливаек увидел объявление, что "27 числа магазин не работает" и ссылка на какой-то указ. Видимо из-за Дня молодежи. Но молодежь то гуляла в субботу-воскресенье. Абсурд.
     
  2. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Технологии не стоят на месте. Качество солода стало стабильнее, дрожжи чище, вывели кучу сортов хмеля. Производство стало чище. Пиво сейчас лучше и разнообразнее.
    Не пей пустые евролагеры. Это самое популярное пиво в мире, но есть куча всего интересного.
    Сейчас такое огромное количество пива на любой вкус и кошелёк. Есть и наш хороший массмаркет, есть крафт, импорт. На любой вкус.
    Я варю пиво и думаю матчасть знаю лучше. Балтика и прочие гиганты - варят пиво по полному циклу из солода - это 146 процентов. То, что 95% пива в массмаркете безвкусное - это проблема людей. Балтика варит то, что покупают люди. Хотя даже у Балтики есть интересное пиво: недавно начали варить Бруклин по лицензии - хоть и лёгкое, но очень интересное пиво. Но оно не будет сильно популярным. Почему? Потому что людям нужна безвкусная вода.
    Мелкие пивоварни могут делать пиво из концентратов. Повторяю, это просто уваренное сусло. И ничего плохого в этом нет. Его разбавляют водой и получают полноценное сусло. Потом кипятят-охмеляют и сбраживают.
    Какого-то волшебного порошка, который можно разбавить водой и спиртом и получить пиво, к сожалению, не существует.
    Даже безалкогольное пиво делают из сусла путём либо приостановки брожения, либо удалением алкоголя.
     
    _m_a_d_m_a_n_ и Isp нравится это.
  3. mihal

    mihal Активный участник

    1.966
    848
    А Волжанин и Ахтуба из 90-х тоже ведь к евролагеру относятся. Явно не крафтовое. Но сравнивать тот Волжанин с современным евролагером это как сравнить булочку домашней выпечки с булочкой из макдака, которая год не портится и гораздо стабильнее качеством. Только нах оно надо такое качество
     
  4. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Если пиво имело вкус, то это уже не евролагер. Евролагер - один из множества стилей лагеров с минимальной тельностью и практическим полным отсутствием хмеля.
    К слову, сварить не так просто. Ибо при таком минимуме вкуса дефекты при наличии сразу вылезут наружу. И гиганты на самом деле очень профессионально (совершенно без сарказма) делают пиво - оно очень чистое, без дефектов, без вкуса.
    Могли бы сделать с хмелем, более полнотелое? Могут и даже немного делают. Но продать его не могут в тех объёмах, в которых продают евролагеры.

    Pps лагеров много разных бывает, даже светлых: Хелли, чешские пилсы, американские пилсы, немецкие пилсы, фестбиры, венские лагеры, боки и тд....
    У нас есть тоже свои аналоги популярных стилей. Например, жигулёвское - чуть изменённый венский лагер. Рижское - чешский пилснер.

    Ps среди крафтового пива тоже много лагеров. Та же довольно популярная пивоварня “велка Морава" практически на них и специализируется. Но стоит, имхо, не очень адекватно.
     
    Последнее редактирование: 27.06.22
  5. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    @stinson, понимаю, что сделать добротное- искуство, но столько новых терминов....
     
  6. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    @stinson, да нахрен мне ваше крафтовое.:d вы мне из гипермаркетов (перекресток, лента, ашан, карусель) по доступной цене покажите: пришел - купил! до 100р за 0.5 покажите хорошее настоящее пиво.(!) прям щас пойду куплю.:d вы же говорите что пива хорошего у нас на каждом углу навалом? я уже молчу про супермаркеты (магнит покупалка радеж ман пятерочка.) там вообще "пива нет" и не было.:d
    вот к примеру я любил раньше крушовиц виво. только потом подделка пошла уже сварена в рф(( а раньше было Чешское!:frustrated:
    короче я его в унитаз вылил...
    Раньше пил Guiness в металлической 1л банке (банка из толстого металла, пиво темное), потом упало качество, потому что опять делает РФ, или вообще ушел с нашего рынка. Вот это БЫЛО пиво мать его!
    далее идем: кронсберг 1664, ох уж этот кронсберг... опять испортился как первые 2 выше...(
    щас пива вообще нет. поэтому с вами диалог пока строится "ниачем", пока вы не начнете перечислять сорта ДОСТУПНОГО МАГАЗИННОГО НАСТОЯЩЕГО ПРАВИЛЬНОГО ПИВА! а я пойду их дегустировать, и проверю ваши слова. уж настоящее сваренное пиво я ни с чем не перепутаю. многое в пиве от кач-ва от воды зависит. в влг нет правильной воды для варки пива.
    да и знатоков пива щас ЕДИНИЦЫ, есть быдло масса, которая ЖАЖДИТ бухать и производитель удовлетворяет их потребности, продавая дешманское сублимитированое пойло...похожее на пиво.
     
    Последнее редактирование: 27.06.22
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Знатоки пива, кто что скажет про Хадыженское? В пиве не понимаю, взял проездом ящик со вчерашней датой изготовления в фирменном магазине от завода. Пиво норм или так себе? Не себе взял, на угощение.
     
    Последнее редактирование: 27.06.22
    BIOSTAR нравится это.
  8. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    на вкус и цвет фламастеры разные...
     
  9. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    А день молодёжи оказывается всё ещё продолжается )))) в магните увидел что алкоголь не продают
     
  10. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    @BIOSTAR,
    Рекомендую прочесть статья о некоторых мифах о пиве. Про "порошок" там тоже есть. Хоть и старая статья и многое поменялось с тех пор, но в целом, по делу.
    10 мифов и глупостей о пиве | Блог о пиве и домашнем пивоварении (beerlog.ru)

    Перед такими вопросами по-хорошему стилистику или хотя бы предпочтения указывать. Вкусы у всех свои, а пиво может быть очень разным и по вкусу. Зная свои предпочтения - и в магазине проще ориентироваться.

    Из отечественного хорошая линейка у хамовников, волковская. Еще у МПК "жигули барное", эль мохнатый шмель норм. Вообще, МПК - как отдушина среди уныния. У горьковской пивоварни есть интересное пиво (но есть и очень неудачное).
    Вятич Рижское (в ашане), konix chezh pils (гипермагнит) - лучшие из недорогих пилсов в чешском стиле.
    Еще региональное пиво можно пробовать: хвалят самарский завод, томский. Но я честно, тыщу лет его не покупал, ничего сейчас сказать не могу.

    Оттагрингер австрия (Киб) - отличный венский лагер.
    Ну а всяких чехов и немцев можно очень долго перечислять. Хотя сейчас с импортом проблемы, но на полках еще есть и даже новый потихоньку возят.
    Что первое в голову приходит:
    Немцы: пауланер вся линейка (пилс у них супер прям получился), кулмбахер (в покупочке), варштайнер(в покупочке).
    Чехи: пилснер урквел, клаштер, бакалар, прага (в покупочке)
     
    Isp и Доктор Влад нравится это.
  11. mihal

    mihal Активный участник

    1.966
    848
    @Arturvn, норм, попросят ещё.
    @stinson, работяга идёт с завода домой, нах ему во всём этом разбираться, чтобы хорошего пивка попить. Хочется взять местного недорого пива, но из российского только МПК из пивгигантов норм. Но оно продаётся только в Бристоле и фикс прайсе. В сетевых магазинах 90% пива, как вы верно заметили - уныние.
    И отсюда вопрос на таком примере. В Волжский на завод пришёл мировой пивгигант Санинбев. И вместо лучшего пива юга России стал производить извиняюсь ссанину. Как это соотносится с ..
     
    Arturvn нравится это.
  12. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    @mihal, даже лет 10 назад банальный отечественный вайцен было проблемой найти.
    Сейчас появилось куча разного пива в массмаркете и это уже никого не удивляет: есть бюджетные ипы/апы, ред эли, виты , интересные пшеничные эли, портеры, стауты. Есть и лагеры с нестандартным ярким охмелением (светлячок, Бруклин пилс).
    Помимо этого куча импорта (ну до недавних пор).
    Ну и конечно крафт - там вообще огромное разнообразие.

    При этом и «обычное» пиво (читай простые лагеры) никуда не делось.

    Так что выбор стал намного больше. Пиво не полках стало разнообразнее, интересней.
     
    Доктор Влад нравится это.
  13. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    А при этом одновременно и объём производства, и объем продаж увеличились более, чем в 100 раз....
     
  14. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    @stinson, интересно Ваше мнение про местные пивоварни https://yandex.ru/maps/org/russkaya_pivovarnya_bratnitsa/13057627637/?ll=44.525130,48.709662&z=15 и https://yandex.ru/maps/org/wooden_barrel/13008755910/?ll=44.800600,48.761474&z=17 ? Я периодически в последней беру как раз деситку, лёгкое, хорошо идёт, на мой вкус. В братнице пшеничное и квас :) беру иногда.

    Из магазинного на примете были шпатен, паулинер (мюнхенсикй лагер и пшеничное), либенвайс пшеничный. Последний нравился, но только если срок годности до двух месяцев, а такие редко попадаются, в основном около полугода и выше лежат на прилавках...

    PS
    Модеры, если что, переносите в профильную тему этот офтоп )
     
    Последнее редактирование: 27.06.22
  15. mihal

    mihal Активный участник

    1.966
    848
    Не уверен. Если раньше каждый второй в магазине брал Волжское пиво, то сейчас редко кто берёт Волжанин, Клинское и что ещё они там делают.
     
  16. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    @Дмитрий Н, пару лет назад пробовал. Возможно пиво уже поменялось с тех пор.

    Братница, имхо, на две головы выше того, что обычно продают в дешевых разливайках, но ничего впечатляющего. Брал традиционное (просто светлый лагер), усладное (вайцен) и церемонное (типа в британском стиле). Церемонное - мимо, с явным запахом и вкусом дрожжей, охмеление гомеопатическое. Вайцен понравился. Лагер - приятное полное тело, но вкус довольно плоский, хмеля очень мало.
    Не в моем вкусе: нацелено на массовость, поэтому все пиво очень скромно охмелено, а я наоборот люблю хмель. Еще мне не нравится то, что все пиво у них плохо осветлено (мутное) с большим количеством дрожжей. Понятно, что хефевайцен не должен быть прозрачным. Но какой-нибудь лагер в ассортименте хотелось бы прозрачный.
    Думаю, многим должно нравится их пиво. Простое, без явных дефектов. А на фоне того, что у нас продают в разливайках - вообще отлично.

    От Вуден баррел два раза покупал светлое (вроде как чешский пилс заявлено). Другого их пива не пробовал. Один раз было прям грязное, сладковатое. Второй вроде без каких-то дефектов (точно не помню, даже записей не делал).Водянистое с резким охмелением.В те времена в соседней покупочке чешский пилснер урквелл продавался примерно за те же деньги. Выбор был очевиден =) Да и сейчас есть тот же Коникс.

    Еще у нас есть пивоварня есть 7крафт (вроде так называется). По идеологии ближе к братнице. Тоже у них неплохой лагер, тоже без особого охмеления. Еще блонд пробовал - но мимо.

    Это все давно было - пару лет назад. Сейчас попадаются холодильники вуден баррел - у них там и вроде и лагер в американском стиле есть, и IPA. Интересно попробовать, но ценник и негативный опыт отпугивает: чуть ли не как на известный и проверенный крафт.
     
    Дмитрий Н нравится это.
  17. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Это точные сведения:-).
     
  18. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Ясен пень, абсурд — мо́лодежь давным давно просекла столь тупую засаду и запасается заранее. Но чиновникам по хрену, чиновники трудолюбиво производят KPI.
     
  19. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    норм пиво. но подделки УЖЕ есть. инфа проверена 100%.
    пиво изначально хорошее, но зависит от точки продажи. стекло или розлив разница есть.
    не угадаешь, где лучше брать.
     
  20. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    Было было было, но прошло... Сейчас обычный ширпотреб, года 3 назад да, было годное. Покупалось с точки у завода
     
  21. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Встречается ещё. В мае брал в одном месте в Ворошиловском. Ещё кропоткинское неплохое. И сейчас появился очень достойный пилснер от ставропольского завода.
     
  22. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    1) статья ваша откровенное НОВОДЕЛЬНОЕ Гауно. (сборник стереотипов и заблуждений о ПРАВИЛЬНОМ пиве или просто заказная статья, чтобы прочитав ее молодежь покупала всякое Г, ибо продажа пива это мега бизнес!)

    2) таких марок я не то что не видел в покупочке магните пятерочке, я даже их название выговорить не могу. нет такого пива там.
    ФОТО С ПРИЛАВКА В СТУДИЮ И АДРЕС МАГАЗИНА.

    3) И запомните, то что вы варите новодельную водичку похожую на пиво по вкусу и цвету, это далеко не значит, что вы ПИВОВАР, и знаете все тонкости пивоварения из старой школы.
    Секреты и тонкости из поколения в поколение передаются. от отца сыну от деда внуку. без добавление Е-шек и "химии". и они не вывозятся в другие страны и держаться в особом секрете.
    Раньше, в 1800-1900 годах, Е-шек просто не было, и пиво было настоящее как и квас!

    короче проще скажу вам: Щас пиво ПРАВИЛЬНО не варят, щас бабло рубят... намек поняли? это никому сейчас не выгодно, выгодно писать статьи что в пиво нужно Е-шки добавлять.:d Это повышает продажи пивного сублимата!
    Это я вам как "продажник" заявляю;)
     
    Последнее редактирование: 04.07.22
    027 нравится это.
  23. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    да ладно... Хамовники то есть, жигули барное вообще в каждом магните, варштайнер, мохнатый шмель - тоже мелькает. Это из того, что вижу сам иногда (специально не смотрю, но мелькает и часто).

    ох... а как в те же 70-е, 80-е и 90-е с бактериологическими показателями то здорово было... и как состав и органолептические показатели гуляли от варки к варке (или, если хотите, от смены к смене).... На любом заводе.... Если вы пивовар, или рядом, то должны то знать....

    Не говорю за то, что сейчас пиво хорошее, или наоборот. Просто идеализировать то, как было, - глупо. Что-то было лучше, что-то сильно хуже. Это если вы именно пивовар или "рядом" и, что называется, "в теме".

    Речь не идет о "домашнем производстве". А именно о "конвеере".
     
    Последнее редактирование: 04.07.22
  24. mihal

    mihal Активный участник

    1.966
    848
    В сетевых магазинах один ширпотреб от пивгигантов, редко там что-то интересное можно найти.
    В разливайках можно встретить в стекле пиво от региональных производителей, которых еще пивгиганты не поглотили. Камышинское, чувашское, от производителей Краснодарского края и т.д.
     
  25. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    @BIOSTAR, прям вселенский заговор вокруг пива:d
    Статья правдивая. Все так и есть. Каждый, кто хоть немного представляет, как делается пиво - это подтвердит. Странная упрямость и нежелание принимать факты.
    Правильно, это как? Какие процессы должны быть, какие компоненты?
     
  26. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    @stinson , правильное как варить - вам никто не расскажет (рецептура передается из поколения в поколение и держится в секрете) и ингредиенты должны быть отборными, а не низкосортными как в рашке в основном производят. даже дрожжи рекомендуют импортные покупать. то есть мы даже дрожжи не умеем делать. что говорить про остальное.
    вашего же уровня ПРОСТО ПИВО можно по этому рецепту сварить. https://alcofan.com/kak-svarit-pivo-v-domashnix-usloviyax-klassicheskij-recept.html , чтоб захмелеть - пойдет.;)

    ссср уровень вообще не показатель топового качества и правильной рецептуры, я речь веду про старую Европу. В те времена можно было там действительное породистое пиво попить.
    так в 90хх привозили с Европы бутылочное пиво вкус и послевкусие были просто супер.
    представляю, что было в 60-70е годы в той же чехии, германии, бельгии, ирландии.
    в те года только бухать там в своё удовольствие! никакой химии топовый натур продукт по рецептуре с отличным контролем качества!
     
    Последнее редактирование: 04.07.22
  27. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    @BIOSTAR,
    Это как-то странно. Откуда тогда информация, что есть какой-то правильный рецепт пива, если никто о нём не говорит?
    Что конкретно там не так, что делает пиво неправильным? Хотелось бы конкретики.
     
  28. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    вот мое любимое темное пиво Гиннесс.

    правильный тех процесс + отборные компоненты сырья + оборудование дорогостоящее, охладители и тд. которое стоит миллионы долларов (это не самое важное, но на качество тоже влияет) + никакой химии. (тогда пиво будет не долго хранится, а магазинам это не выгодно.)
    короч насладится настоящим свежесваренным пивом могут только работники крупной забугорной старой пивоварни ну или богачи какие нить, кому эта пивоварня принадлежит.
    это как с винами. даже с винами еще сложнее дела обстоят. больше тонкостей и спорных моментов.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.07.22
  29. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    Опять общие фразы и никакой конкретики.
    Кстати, забавно, но именно эта фраза и подтверждает, что раньше пиво было хуже. Особенно у нас. Были проблемы и с техпроцессами, и с сырьем.

    Масс пиво от гиганта. А как же рецепты от отца к сыну?
     
  30. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    @stinson , какую вам конкретику надо. или вы думаете, что вы у себя на хате, на коленке, сможете сварить пиво вкуснее, чем европейские лагеры с 250 летним опытом пивоварения?
    на одной рецептуре вы НЕ сварите правильное пиво! еще топовое оборудование и отборное сырье нужно. вам его в РФ никто не продаст тем более под санкциями. его у пивовара сейчас нет:d, а вы себе хотите намутить)
    там контракты на миллионы долларов и франшиза, чтобы рецепт получить и оборудование.
    а вы хотите походу на Волгоградском форуме на халяву надыбать))
     
    Последнее редактирование: 04.07.22