1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка недвижимости в Москве/Подмосковье - комиссии агентств

Тема в разделе "Москва", создана пользователем E13, 20.08.21.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Когда мне предлагали офис в Мск, я оценил где-то в 100к-150к потери от переезда. 60-80 за квартиру (меньше трёшки брать смысла нет), и на садик где-то под 50к.

    И тут ещё вопросы по обеспечительному платежу и комиссии агентства. Может ещё соточка потеряться в лёгкую.

    Причём даже если бы контора компенсировала это, увеличив зп на сотку от предложенной, всё равно дико ломало перебираться. Потому что опять гемор с перевозкой барахла. Либо оставить всё на квартирке в области и купить на месте, тем самым удвоив свой скарб и просев ещё тысяч на 300. И не в своей квартирке жить уже не очень ок.

    Не топчик идея съёма, в общем. Когда просто едешь работать - норм. Пусть те же 250 зп, 50к аренда - на жизнь хватит. Но семья, с расчётом на нормальные условия в квартире и при наличии своей недвижки на некотором удалении - такое себе.
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Может не получили того, на что рассчитывали вот и мучаются. Лично мне во Внуковском нравится. Нет суеты, есть где погулять практически в лесу, народ на берегу пруда отдыхает и загорает :d фотка с нашего микрорайонного VK.
    Когда пандемию отменили, стал с удовольствием ездить в офис (час в одну сторону на ОТ), в дороге читаю, время пролетает только так.
    Главное, что вокруг чисто и благоустроено... :)
     

    Вложения:

    dasboot и Gloria Flowergarden нравится это.
  3. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    В целом уже правильно сделали, что вы успели купить до февральского взлёта цен. Теперь можно более спокойно присматриваться к тому, что будет дальше.
    Вот и я думаю, а есть ли смысл сейчас куда-то гнаться? С одной стороны понятно - с каждым годом разница в ценах на недвигу в Влг и МО будет расти. С Москвой тем более. В 2017 году смотрел на цены. К примеру, в Испанских кварталах на двушку от 3,6 ценник был, сейчас студия от 7,5 вроде. С другой стороны, всё что могло, уже подорожало.
    МЦД будет. Только не все же живут в шаговой доступности. До него ещё ехать надо, потом на метро, скорее всего. А потом ещё от метро ))) Я больше присматриваю не рядом к мцд, а не важно, но близко к мкад (ну насколько это возможно).
    Не, ну это побочный эффект Москвы )) Все едут, так как уровень жизни благополучнее. С пробками надо смириться. А в Влг, к примеру... Кто на ОТ из Красноармейского в центр ездит - 2 часа пытка в духоте. Так что примерно 1ч 45 мин спокойно доехать в авто - уже не выглядит чем-то ужасным.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    платёж по ипотеке 40 тыс за 100м трёшку около леса, 15 минут до элки, 30 до курского...200 м до леса, из окон простор до горизонта... Всегда было жалко отдавать чужой тёте деньги за съем... Я лучше час до работы...

    мы принципиально смотрели до 30 минут на электричке до курского или павелецкого, и до элки не более 1.5 км т. К дочь училась в школе в Москве. Правда, она все равно смоталась поближе а метро... Раньше был перерыв в 2 часа, сильно напрягало, сейчас перерыв убрали, прям лафа. Правда все равно с удаленки толком в офис не вышли...
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сейчас сильно лучше щелчок стал. От метро через МКАД сделали выделенку для ОТ, время в пути сократилось до 20 минут. Раньше да, только через МКАД автобус мог толкаться 40 минут.
    Но в целом для личного транспорта щелчок стоит почти всегда. Сколько говорят про объездную, но никак с лосиным островом не договорятся.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Супруга сейчас за Балашиху топит. Ну и-или за домик где-нибудь не в самом убитом месте МО. По мне лучше сразу брать квартиру в Мск и не париться (вариант с домиком тоже хорош, но вопрос в цене).

    Хотя в сложившихся реалиях в выборе между Мск и МО начинает выигрывать условная Болгария.
     
  7. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    1. условная Болгария
    2. домик где-нибудь не в самом убитом месте МО
    3. брать квартиру в Мск
    4. Балашиху

    ИМХО, в порядке убывания приоритета :)
     
    E13 нравится это.
  8. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    условная болгария - коммуналка/аренда = ж**а.
     
  9. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Странно что на самом въезде в Москву (а не абы где) власти МО не могут выкупить несколько участков с каждой стороны и расширить дорогу. Весь затык то идет сразу после выезда со МКАД до мкр. Восточный. Там старый частник всего навсего.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Поиск денег на коммуналку представляет собой куда меньшую проблему, чем :)
     
  11. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    627
    145
    @E13, прошло около 7 месяцев после переезда в Электросталь, сейчас как оцениваете эту покупку? (выбор места, общий комфорт, цена, насколько взвешенное решение было, не поторопились ли с покупкой, оправдана ли эта покупка, что сейчас доставляет неудобства и др.)
    Если бы была возможность отмотать время на 7 месяцев назад, какие коррективы вы внесли в вашу покупку? (выбрали другое место, отложили покупку и др.)
     
  12. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    ну, не знаю: знакомый горяченог, поначалу сдернувший в Армению недавно вернулся - не понравилось там.
    другой, сильно недавно приглашенный на родину алоизыча хорошо просаживается по деньгам, как оказалось; и если вторая половинка там себя не найдет...
    платят не больше, чем тут и смысл шило на мыло менять...:)
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Как некоторые люди говорят, вначале идёт эмоциональная волна миграции, а затем рациональная. Я насчитал 400к бюджет на переезд в некоторые доступные регионы и решил, что пока посижу в России. Сейчас вот светит Казахстан - такое себе место, но оно уже имеет ряд преимуществ, если дальнейшие миграционные планы строить.

    Ну и дальше надо считать, конечно. И о планах думать. Я вот хотел стартапить начать. С этой точки зрения переезд становится необходим. При том, что особого желания уезжать нет (но есть растущий список причин, по которой оно надо)

    В целом не жалею. Выбор места - неплохо. Почти самый центр, приятный вид из окна, везде всё куда более ухоженно, чем это было в Волгограде. Квартирка не очень, но текущие потребности закрывает. Почти все нужные места в доступности пяти минут пешком.

    Из проблем - таки далековато от Москвы. Супруге до работы было весьма неудобно ездить - поначалу пробовала на электричке, потом забили и стали брать такси. Но всё равно - траты и довольно много времени на дорогу.

    С экологией тут что-то не то. Кажется, периодически местные свалки пыхтят и портят воздух - но у меня проблемы с обонянием после ковида, поэтому до конца не уверен, что ощущаю окружающий воздух, а не свой же собственный глюк.

    Одним из факторов решения была медицина. Тут с ней пока странно - в Влг мне должны были делать операцию, а в Мск в двух клиниках ничего не нашли из показаний к ней.

    По ценам всё плюс-минус норм. Продукты столько же, такси подороже. Недвижка после покупки полезла вверх, есть мысль, что продать квартирку получится где-то на лимон-полтора подороже. Хотя в текущих условиях конечно хз куда рынок пойдёт.

    Возможно, пригляделся бы к Ногинску. Есть плюс с транспортной точки зрения (конечная для электрички, заезд в Электросталь тоже откуда-то с его стороны кажется), ряд муниципальных учреждений находится там же, атмосфера после нескольких визитов понравилась больше, чем в Электростали - но до конца не уверен в своих сравнениях пока что.
     
    Последнее редактирование: 13.07.22
    GrishaGrigoryan нравится это.
  14. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Если человек чем то серьезно болен, лично я поостереглась бы переезжать. Лечиться за бугром не просто дорого, а очень дорого. Про Штаты знаю точно, останешься без штанов даже при страховке. А если страховки нет - пзд. Жизнь она изобилует поворотами, у меня есть друзья, фриланс, все шло хорошо, вторую ипотеку закрывали потихоньку. И тут- упс, с работой просело. Еще один упс - близкий родственник тяжело заболел, требуется уход, один из супругов практически перестал работать. Я уже не говорю про геополитические повороты и события. С Болгарией собираемся разрывать отношения, а казалось бы..
     
    z52 нравится это.
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Надо узнавать. В Мск переезд точно оправдан, учитывая новости законодательства. Дальше - уже курить особенности здравоохранения. Ну и считать доходы-расходы.

    Открытый вопрос по влиянию санкций на то, как эти самые "серьёзно" лечатся. Может выйти, что или дорого где-то там, или чуть более чем никак где-то тут
     
  16. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    По мне так выбор между "получать там столько же" или "начать столько же не получать тут". Причём от "не получать тут" идут перспективы до "умереть за отечество".
     
  17. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    по мне так в той же условной австриякии, в случае перспективы №2, будет ничуть не споконее
     
  18. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    А что там интересного сейчас?
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    В условной австриякии будет не спокойно в случае ядерного конфликта, но до него ты уже успеешь отъехать по перспективе №2
     
    Последнее редактирование: 14.07.22
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ограничение на доступ к медицинской помощи по определённым направлениям.

    Если раньше можно было просто приехать в Москву и зачекапиться, сейчас это только по направлению возможно. Или платно.

    И если разовый приём врача и анализы платно вообще без проблем сделать можно, то откататься на каком-нибудь ПЭТ-КТ стоит около 50к. И хз сколько госпитализация и лечение
     
  21. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Проверьте для начала, сколько стоит аналогичная помощь в штатах и Германии, к примеру. Зубы сколько стоит полечить. Сколько нужно ждать приема профильного специалиста в Израиле. Без страховки только проверяйте. Ну или со страховкой по виду на жительство. И сколько стоит эта страховка в месяц. И сколько сейчас будет стоить отопление в Европе.
    Подсчитаете - напишите выводы.
    В Москве (именно в самой Москве, не области) очень много всяких добавок и плюшек. Но чтобы их поиметь надо умудриться получить постоянную регистрацию там.
     
  22. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Вообще сейчас чтобы лечиться в столице по ОМС не нужно иметь прописку. Причем это Нужно лишь знать места, где с удовольствием примут иногородних. Причем даже с большим удовольствием нежели москвичей. Скажем за это спасибо ДЗМ и его "гениальной" политике. Причем это не просто попасть на прием к терапевту... полноценный health check и при необходимости лечение.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вот, например
     
  24. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Особенно вот это - «отучить пациентов массово обращаться в федеральные центры и вынудить их лечиться по месту жительства». Вынудить. Звучит отлично просто:facepalm:
    А тут засада - по месту жительства не попасть на прием к онкологу, на бесплатное МРТ очередь на охулиард месяцев. Онкологи в частные клиники подались. Наш онкоцентр трещит от наплыва народа, запись за месяц вперед. А платно ты еще в очереди постой часа 4. Онколог то один принимает. И это люди с тяжелейшим заболеванием вынуждены терпеть "по месту жительства". Сейчас вот открыли с помпой новый корпус, ну хоть ждать с большим комфортом можно будет. надеюсь
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ещё одна хорошая причина для смены региона регистрации, да.

    Я примерно так и принял решение. Одобренная ипотека и сообщение от доктора о рецидиве. И слова супруги: "а какого фига нам тут вообще делать?"
     
  26. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Не везде... но я знаю о чем говорю. Вся моя родня уже успешно пролечилась с волгоградской пропиской в ГКБ Москвы, завтра приезжает сестра с семьей с той же целью. Платили только разан за МРТ, потому что не хотели ждать очереди по ОМС несколько дней.
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Хорошо, если так
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вчера по горьковке мимо стали ночью ехали, хорошо так с торбеевского полигона тянуло... К нам в Балашиху он не дотягивает, наш кучинский законсервировали, а то тоже были такие запашки.

    А вообще, разница мск и области чувствительноста. У сына квартира за мкадом в 12 км, но новая мск, у меня 7 км, но Балашиха... Там все в активностях, площадки, парки, школы, стадионы, новые "кружки, развлечения в парках", "московское долголетия", у нас "глушь".

    у вас полис мск или областной? Просто по мск объем помощи по омс расширен. По областном - стандартный. Поэтому у нас у всех московские полиса. Сейчас вот родителям надо делать. Перевезли их в домик в павловский посад

    прописка не нужна, но полис желательно московский :)))

    Сын сейчас переехал в Казахстан на внж. Правда один, семьи нет, квартиру первые 9 мес в размере вроде 200т. Тенге и переезд (самолёт 25 т +перевозка сдэком 13т) оплачивает работодатель. Пока нравится, говорит, что очень дешёвое все, по нашим меркам...
     
    СЕРЫЙ нравится это.
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да, есть такое дело. Вчера вот пришлось вечер с закрытыми окнами и выключенными сплитами провести из-за запахов с улицы.

    Вот кстати по активностям тут неплохо. Я слишком в работу закопался, но тут и мастер-классы по рисованию проходят, и клуб го даже где-то есть. Когда супруга куда-то вытаскивает - ездим.

    Среда тоже интересная, несколько парков есть. Ногинский центральный парк шикарен по моим непритязательным меркам, в Электростали были в парке - там специальное приложение для оплаты, не нужно в очередях стоять. В Волгограде в ЦПКиО как вспомню километровую очередь за билетами в единственной работающей кассе (да ещё и пальцами объяснять, куда билеты нужны, надо было) - так прямо грустно.

    Областной, кажется. Никак не заберу его. Для Мск же наверное регистрация соответствующая нужна? Но в целом пока для моих нужд должно хватить. Где нужно было наблюдаться - уже отметился, говорят, давайте ОМС и мы вам бесплатно всё сделаем.

    Спасибо за инфу! Мне вероятно придётся переезжать, но пока вопрос не решённый. Конторка раскидана по Европе - руководство в Эстонии, бизнес в GB, но технари все в Казахстане. Планируют делать там технологический хаб, и соответственно сейчас думают о релокации всех в туда. Что, собственно, в наших реалиях уже даёт ряд преимуществ, и если дальше есть планы на Европу, то оцениваю это как хороший первый шаг.
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Нет, просто обратиться в страховую Москвы. И тогда вы можете получать полный объем помощи по омс, доступный для москвичей (я впервые с ребёнком пришла, ей столько назначили анализов, что я, врач по образованию, была в шоке... В уме все цыферки просчитала, во сколько мне обойдется... И тут - направление, все бесплатно.. В Балашихе большую часть этих же анализов платно... (переходила, когда квартиру купили, через месяц вернулась в Москву). Вызов на дом из Балашихи. В поликлинику планов-в москву
    но, с переводом в руб сейчас не особо интересно... По факту отношение тенге к доллару норм, но рубль/доллар низкий. Когда уезжал, сумма была значительно интереснее, сейчас приблизились к тому, что было здесь. Но, там должность тимлидерская... Набирается опыта... Сейчас в мск тимлида сложно получить - многие проекты закрылись, даже в том же втб.