1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коррупции нет: неработающая жена директора Лицея №2 получила доход 32млн. рублей

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем GrishaGrigoryan, 12.07.22.

  1. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    628
    147
    Предыстория:
    В феврале 2022 г. был уволен директор лицея № 2 Финагин А.А. (кто такой и чем был знаменит - погуглите)
    За что уволили, подробностей никто не рассказывал, но все понимали за что...
    Финагин с работы уходить не хотел (что-то его держало...) и подал в суд: уволили незаконно, хорошие показатели в работе, есть несовершеннолетний ребенок инвалид в семье, единственный кормилец и все такое.
    Но когда капнули под нигде неработающую жену - нашли честно заработанных 32 млн. рублей за 2021 год.... "Откуда деньги, Зин?"

    Зарплата Финагина по декларациям 1,3 млн в год, работает 10 лет, если ничего не покупать и не есть - за 10 лет можно накопить 13 млн. рублей. Маловато будет...


    Вобщем, давно так не смеялся :p



    УИД 34RS№-89

    Дело № 2-1602/2022

    Р Е Ш Е Н И Е

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16 июня 2022 года город Волгоград

    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

    председательствующего судьи Шушлебиной И.Г.,

    при секретаре судебного заседания Белявской С.А.,

    с участием прокурора Бурмистровой О.В.,
    ....

    Как следует из сообщения ГУ ОПФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ является получателем компенсационной выплаты неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином ФИО13 в размере 1 200 рублей ежемесячно, а также с ДД.ММ.ГГГГ получателем компенсационной выплаты неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином ФИО2 в размере 10 000 рублей ежемесячно.

    Из справки о доходах и суммах налога физического лица за 2021 год № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 следует, что за 2021 год ею получен доход в АО «Тинькофф Банк» по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг и по операциям, связанным с открытием короткой позиции, являющимися объектом операций РЕПО, на общую сумму 32 004 954 рубля 07 копеек; налоговая база составила 380 881 рубль 93 копейки, удержан налог в размере 49 515 рублей.

    Трудовой кодекс РФ не определяет понятия единственного кормильца в семье. Статья 179 Трудового кодекса Российской Федерации содержит информацию об иждивенцах и признаёт таковыми нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Следовательно, лицо, которое в единственном числе предоставляет содержание или помощь своим иждивенцам является их единственным кормильцем.

    При этом, иждивенство несовершеннолетних детей предполагается.

    Конституция Российской Федерации признает заботу о детях, их воспитание равным правом и обязанностью родителей (статья 38, часть 2). Принцип равенства прав и обязанностей обоих родителей в отношении их детей, получивший свое закрепление и конкретизацию в Семейном кодексе Российской Федерации (статья 61), корреспондирует положениям Конвенции о правах ребенка, возлагающей на государство обязанность предпринимать все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка (пункт 1 статьи 18).

    По правилам части 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Представленные истцом документы о тратах ФИО9 на содержание сына ФИО6 в 2021 году (покупка мебели в январе на сумму 57 259 рублей; перетяжка дивана в ноябре на 32 500 рублей; ремонт в комнате ребёнка в апреле на 15 996 рублей; покупка ноутбука в январе за 22 480 рублей, смартфона в феврале за 9 999 рублей, телевизора в августе за 8 390 рублей, калькулятора в ноябре за 1 299 рублей; оплату страхового взноса за квартиру в июне на сумму 29 145 рублей 64 копейки; реабилитацию ребёнка в августе 6 059 рублей 26 копеек на проезд к месту отдыха, 17 000 рублей в мае на приобретение специализированного велосипеда; на лечение в июне на сумму 4 297 рублей, в августе на 4 282 рубля 48 копеек) свидетельствуют, что за 2021 год ею было потрачено на сына 210 548 рублей 48 копеек, то есть, в среднем, по 17 545 рублей 70 копеек в расчёте на месяц. При этом, структура расходов такова, что она охватывает практически все жизненные сферы ребёнка, а траты не являются разовыми, поскольку осуществлялись на протяжении всего года, исходя из потребностей ребёнка.

    В судебном заседании истец ФИО5 подтвердил, что указанные расходы осуществлялись лишь за счёт личных средств его супруги.

    Таким образом, ФИО9, добросовестно исполняя свои родительские обязанности, предоставляет содержание своему несовершеннолетнему сыну ФИО2 за счёт собственных доходов.

    Регулярность получаемого дохода и наличие либо отсутствие официального трудоустройства у второго родителя, не являются критериями оценки того, является ли другой родитель единственным кормильцем ребенка-инвалида. Как было указано ранее, юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию в данном случае, является то, находится ли ФИО2 на полном содержании ФИО5 или получает ли он от отца помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.

    Согласно сведениям о доходах ФИО5, за февраль 2021 года – январь 2022 года его общий доход составил 1 340 269 рублей 73 копейки.

    Вместе с тем, тот факт, что истец имел доход больший, чем его супруга, само по себе не свидетельствует о том, что ФИО5 является единственным кормильцем ребёнка-инвалида.

    Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО2 находится на содержании обоих родителей, в связи с чем, ФИО5 не может быть признан его единственным кормильцем.

    При таких обстоятельствах, доводы ФИО5 о нарушении при его увольнении части 4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации своего подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли.

    Что касается доводов стороны истца о том, что ФИО5 добросовестно исполнял свои обязанности, возглавляемое им учреждение занимало высокие строчки в рейтингах, то они основанием для удовлетворения иска не являются, поскольку, как разъяснено в абзаце втором пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июня 2015 г. N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации", прекращение трудового договора с руководителем организации по основанию, установленному пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, не является мерой юридической ответственности.

    С учётом изложенного, ФИО5 следует отказать в удовлетворении иска о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, и производных от них требований о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула в сумме 77 009 рублей 90 копеек.

    Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Поскольку в судебном заседании не установлено нарушений работодателем прав работника ФИО5, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.

    Согласно статье 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    Истцом были понесены расходы на оплату услуг представителя по настоящему делу в размере 25 000 рублей. Поскольку решение суда состоялось не в пользу истца, то указанные расходы взысканию с ответчиков не подлежат.

    Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    р е ш и л:

    ФИО5 восстановить срок на подачу искового заявления.

    ФИО5 отказать в удовлетворении иска к Краснооктябрьскому территориальному управлению департамента по образованию администрации Волгограда, департаменту по образованию администрации Волгограда о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вред, взыскании расходов на оплату услуг представителя.

    Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

    Судья: И.Г.Шушлебина

    СПРАВКА: Решение в окончательной форме изготовлено 23 июня 2022 года.

    Судья: И.Г.Шушлебина
     
  2. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    У меня тоже сосед был не работающим, и без жены, прикинь, и у него тоже миллионы были, на которые он покупал недвижку, ремонтировал её богато, машины имел, и дочу 20+ лет всем обеспечивал. Безработный неженатый мужчина.
     
  3. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    628
    147
    @Dozer, ну ваш сосед не был директором бюджетного образовательного учреждения - он не был обязан открыто отчитываться о кол-ве заработанных денег и их происхождении. А здесь совсем другая история: случайно нашлись 32 млн. рублей, нигде неучтенных. И если немного покопаться, можно легко проследить когда и откуда они появились и насколько это было законно. Но основных вариантов немного: деньги бюджета и деньги родителей, "честно собранные".
    Понятно, что никто не хотел выносить сор из избы, но, видимо, ситуация в лицее № 2 всех достала.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В документе ясно сказано, что доход (налоговая база) 380 881 рубль 93 копейки. А 32 ляма - это позиция, там скорее всего плечо было.
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    Ну так и жена директора не была директором) я об этом.
    С бюджета ОДНОЙ школы 32 ляма стырить это ИМХО нереально. Нет там таких бюджетов. Это наверное вместе со всем ФОТом и пр. надо было тырить, что какбэ дико палевно. А вот с родителей, либо с какой-либо аренды эт да. Но тут деньги зачастую безо всякого оформления. К делу хрен пришьешь наверное.
     
  6. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    628
    147
    @IvUs, как я понял:
    32 млн - объем проданных позиций
    380 тыс - это чистая прибыль после продажи этих позиций
    49 тыс - заплаченный налог

    имхо здесь важно не то, какая прибыль была получена на разности покупки и продажи, а то, чтобы "обелить" основой денежный объем 32 млн, непонятно откуда возникший.

    это необязательно итог одного года работы, деньги могли вкладываться в течение какого-то периода времени, а после продажи появилась эта сумма, чтобы подтвердить легальность происхождения денег. Но откуда взялись деньги на покупку - большой вопрос.
     
    Последнее редактирование: 12.07.22
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Погуглите про маржинальную торговлю (торговлю с кредитным с плечом). Может быть, что своих средств там меньше ляма было, а остальное - заем у брокера.
     
  8. mihal

    mihal Активный участник

    1.970
    850
    Финагину даже его друган Волоцков не помог)
     
  9. немогупридумать

    немогупридумать Участник

    338
    142
    Разве чиновникам и их ближайшим родственникам не запрещено торговать на бирже и вообще иметь акции?
     
  10. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    628
    147
    @IvUs, вложить ненадолго 1млн, и получить прибыль +38% - так не бывает: очень непохоже на ваш вариант "маржинальной торговли с кредитным плечом".
    Там идет речь про мутную схему "открытием короткой позиции, являющимися объектом операций РЕПО, на общую сумму 32 004 954 рубля 07 копеек" - там позиции покупаются с договоренностью обратного выкупа с премией через некоторое время (грубо говоря деньги кредит). Схема рискованная, если плохо знаешь вторую сторону сделки; схема рабочая, если хорошо знаешь вторую сторону сделки и нужен какой-то документальный эффект: например доказать белое происхождение денег - через 4 года стороны будут указывать источником денег эти операции РЕПО и к ним не подкопаешься.
    @mihal, волоцков давно отстранился, как стал депутатом ГД

    конечно можно, только сначала пусть пояснят происхождение этих денег и честно подают декларации

    зы. раньше со взятками было проще - пошел, выиграл в казино нужную сумму, заплатил налоги и дело в шляпе. Главное не частить...
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    О, любимая школа. Сколько памяти и ностальгии! Гори она огнём, муаххахахаха
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Так бывает.
    Собственно, это оно и есть.
    Это у налоговиков так витеевато называется торговля на бирже с плечом.
    Вы нихера не поняли.
     
  13. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    Че та название темы какое то мутное: то заработала 32 ляма, то оказывается заработала с 32 лямов...прям как в анекдоте про еврея, выигрывавшего квартиру в лотерею....
     
    Dozer и IvUs нравится это.
  14. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    628
    147
    @IvUs, @99999 :P
    Что вам не нравится? В решении все ясно написано: получен доход 32 млн. за 2021 г.. Этот доход фигурирует в ПФР и ФНС. С разности посчитана чистая прибыль и уплачиваемый налог. Чтобы получить этот доход 32 млн., нужно было сначала что-то купить на эту сумму, а потом продать. А как именно шортила или (чертила...) этого мы не знаем (со свечкой не стояли). Неработающая жена директора оказалась заядлым биржевым игроком - это факт (от скуки, видимо). Наружу случайно вылезла только официальная часть информации, а если хотите неофициальную - поищите в телеграмме связку финагин+волоцков. Много забавного прочитаете.
     
  15. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    так вы ж все "разложили" - значит все таки стояли со свечкой: выж название темы написали? Хотя бы вдумались , что написали- можно ж ведь было вместо "32 млн", написать "380 тыс", но это было бы не так "ярко".
    А в "телегах" нынче все "жаренное" только для ************ контингента....
     
    Dozer нравится это.
  16. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
    что, тож эту итш 132 заканчивали?
     
  17. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    628
    147
    @99999, вы пытаетесь уйти с темы обсуждения, у вас переход на личности - мы обсуждаем не меня (что я написал).
    Есть свершившийся факт, отраженный в судебном решении - там написано про доход 32 млн. Все остальное ваши и мои предположения.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Не то что бы заканчивал, пришёл в пятом классе и ушёл, закончив восьмой. Из трёх школ где довелось учиться была пожалуй самым-самым зоопарком
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не написано.
    Зато написано, что " истец имел доход больший, чем его супруга".
     
  20. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    вы себе льстите- причем здесь "переход на личности"?
    Ну можно вначале продать на 32 380 000 руб, а потом расплатиться с продавцом 32 000 000 руб.... в чем проблема? Причем можно проавансировать (ну если вам доверяют) "продавца" на 1 млн, а потом , после получения от покупателя всей суммы погасить долг в 31 000 000 руб....только вопрос: можно ли считать , что маржинальность составила 38%? по факту всего 1,19 %....простая арифметика, но почему то недоступная многим.....
     
  21. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    А в каком году был окончен 8-й класс?
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Давненько. 96й, что ли
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Расходы не по доходам, имущество не по доходам... Для вас это новости, что ли? Как дети.

    Экстремизмом занимаетесь.
     
  24. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    я очень сильно извиняюсь, но где вы тут ДОХОД 32 мульта нашли, если написано, что доход 380,88 тыщ? И даже НДФЛ рассчитан с этой же суммы?

    мля. получен доход с операций на общую сумму 32 мульта - это сумма операций, а не сумма дохода.

    это акции, епта, на общую сумму 32 мульта можно некие акции продавать/покупать в течение года много-много-много раз. и с каждой сделкой продажи общая сумма операций будет расти, а вот доход может и сокращаться.
     
    99999, IvUs и Pashtet нравится это.
  25. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    У меня так знакомый в мунслужбе, обычный специалист, чуть не стал таким же вот злостным коррупционером. У него в кабинете два коллеги с ипотеками, постоянно занимали деньги до ЗП. И в итоге там за год движения по карте были под 1,5 мульта кажется, Т.е. по сути он свои же деньги туда-сюда переводил. А мог бы тоже под громкий заголовок журнашлюх попасть.
     
    OlegN, 99999, IvUs и 3 другим нравится это.
  26. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    да так постоянно на мун и госслужбе. зарплатная карта мир, зп переводишь сам себе же на дебетовую карту по которой делаешь покупки с кэшбэком... и вуалябля твой "доход" удвоился. а если карты в разных банках, то вообще хрен чо обоснуешь.:d
     
    Pashtet и 99999 нравится это.
  27. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    @BigBrazer, допустим, довод сам по себе легитимный, и много у Вас таких знакомых на госслужбе с годовой движухой по карте в 32 мульта? )))
     
  28. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    завидуйте молча)
     
  29. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    А жена директора чё, на мунслужбе? И много таких дел рассматривается?
     
  30. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    да какая разница? тетка безработная, за год прогнала 10 раз пакет акций на 3 000 000 руб. вуалябля 30 лямов. и заработала за год на этом всем 380,9 тыщ. делов то?! если рассматривать это дело как сокрытие легализацию каких то доходов, то 400 тыщ это смешно. и все официально и с уплатой ндфл. ИМХО вы вообще какой то херней в головах своих занимаетесь.
     
    Pashtet и OlegN нравится это.