1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Винни Пух, 02.03.22.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Торжество логистики же. Об этом и спич.
     
  2. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.641
    1.585
    так шо, мне не ждать внятного ответа на мой вопрос?

    з.ы. ёпта, карта у него не движется , когда там контранаступ уже :facepalm:
     
    Последнее редактирование: 06.08.22
  3. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Бывший офицер американской разведки Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Judging Freedom предсказал президенту Украины Владимиру Зеленскому трагический конец и заявил, что его политическая карьера подходит к концу.

    «Он будет вынужден либо покинуть Украину, либо погибнет от рук собственных граждан, которые перестали ему доверять»
     
  4. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    какой-то сверхпродуктивный этот ваш скот риттер
    screenshot_26.png
    *Andrew Napolitano
    He was terminated by Fox News in August 2021 after being accused of sexual harassment by a male co-worker
    **Scott Ritter
    ...Charges included "unlawful contact with a minor, criminal use of a communications facility, corruption of minors, indecent exposure, possessing instruments of crime, criminal attempt and criminal solicitation".[35] Ritter rejected a plea bargain and was found guilty of all but the criminal attempt count in a courtroom in Monroe County, Pennsylvania, on April 14, 2011.[2][36] In October 2011, he received a sentence of 1½ to 5½ years in prison
     
    Последнее редактирование: 07.08.22
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    И что? Когда результаты будут то этого наступа? Занятые территории существенно не увеличиваются. (Судя по официальным картам) Бомбежки Донецка все продолжаются.
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Скот Риттер для наших ушей это всё равно что Гиркиндс для укров)

    а зачем нам вешать на себя укру?
    зачем увеличивать логистическое плечо?
    народ укры перезимует с проблемами, которые успешно решит Европа и сам поймет, что другого пути, как туда у них нет)

    сейчас всё что ни делается, и всё, что ни происходит - нам на руку.

    так там 8 лет укрепрайоны бетонировались. и укрепрайоны в гуще плотной жилой застройки. в несколько линий. Выдавливать можно или долго-упорно с некоторыми потерями или быстро, но с огромными.

    вот выдавят с последних в голую степь - тогда вся оборона быстро посыпается.
     
    Последнее редактирование: 07.08.22
    kajuga и 027 нравится это.
  7. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.641
    1.585
    А какие тебе результаты надо подать? Там не игрушечные солдатики.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Подоляка считает, что все закончится к концу 2023 года, в лучшем случае к середине.
     
  9. Робин

    Робин Активный участник

    5.183
    3.941
    Основатель Pink Floyd Роджер Уотерс заявил, что Байден — военный преступник, а украинский конфликт — результат действий США и НАТО

    — 23 млн русских погибло, защищая тебя и меня от нацистов во Второй мировой ****е.

    — Лучше бы русские вынесли урок из той ****ы и не нападали бы на Украину.

    — Тебе надо больше читать <...> Давай топай в библиотеку! Ты веришь пропаганде.

    Британский музыкант, основатель группы Pink Floyd Роджер Уотерс, во вчерашнем интервью CNN завил, что НАТО — главный виновник конфликта на Украине, а действия властей США, особенно Байдена, — это ни что иное как военные преступления.

    «Байден подбрасывает дровишки в огонь на Украине. Это тяжкое преступление. Почему Штаты не призовут Зеленского начать переговоры ради прекращения этой ужасной ****ы?» — отметил Уотерс.

    Музыкант подчеркнул, что спецоперация по защите Донбасса началась в ответ на продвижение НАТО вплотную к границам России, несмотря на обещания альянса этого не делать.

    Сейчас Роджер Уотерс находится в турне «This Is Not A Drill Tour» («Это не учебная тревога»). На выступлениях он открыто затрагивает политические темы. На экранах Уотерс демонстрирует видеоряд с «военными преступниками», среди которых — американские лидеры, в том числе Байден, Клинтон, Буш и Обама.
     
  10. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Местами, да, но не по всей линии. Впрочем бывает такое «чудо», как артиллерийская и авиационная обработка атакующего войска, способная подавить «наступ» в зародыше. Кое-где в июне 41-го так и было.
    Агу, угу, в количествах на уровне статистической погрешности. :)
    Да и вообще, чуда-юда какая-то, с огрызком вместо ствола и слабосильным моторчиком. На убийцу танков, ну никак не тянет.
    А ничего. Их в первые месяцы на фронте было гораздо более статистической погрешности. :) Как и слабобронированных Pz.3, и чешских, как их там... Pz.38, что ли.
    ****у выигрывают не пафосными вундервафлями в единичных экземплярах. Кстати, на тот момент КВ и Т-34 были вполне себе вундервафлями, причем не в следовых количествах, измеряемых только чувствительными анализаторами. ;) Не говоря уж о «Катюше» (только не надо мне рассказывать про Nebelwerfer, @The Chief, я в курсе). Серьезное отставание было с пулеметами (со станковыми просто беда) и самолетами (главным образом, с авиамоторами). Еще банальные грузовики, артиллерийские тягачи (очень больная проблема!)
    Ай, да ладно, эта самая G-43, так себе ружьишко получилось. G-41 (встречал название просто G-1) вообще фуфло оказалось, сколько с ней ни мучились. Домучились до G-3(43), а толку?
    СВТ, конечно, тоже не идеал, но получилась куда лучше. И раньше. Это вообще первая массовая самозарядка под ружейный патрон, если мне не изменяет емнип (не помню, что там как с американской М1, неохота копать). Проблема перед оружейниками стояла очень серьезная — избыточная для легкой автоматики мощность патрона.
    Так до конца WW2 все и воевали болтовками, как основным оружием пехотинца. Включая СССР, ибо надежность, себестоимость и сложность эксплуатации СВТ оставляла желать.
    А и скажу. Мы же за историческую правду, а не за пафос трындим? Одна из прорывных немецких военных мыслей того времени — единый пулемет. И он таки у них получился. Большие Военные Боссы всех остальных армий очень долго не вштыривали, хоть им и предлагали.
    Другая, по части стрелковки — промежуточный патрон (но было поздно).
    Но вот насчет «лучшего пулемета всех времен и народов»... Старенький ПК недоуменно смотрит на это утверждение. ПКМ же с Печенегом весело ржут. Мериканский допотопный браунинг тоже погыгикивает.
     
  11. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Терпение, друг мой, терпение. Скоро только кошки родятся. Выбить укропов из Авдеевки можно было давно, вот только слишком большой кровью. Слушайте Юрия Подоляку, он все доступно излагает в тактических подробностях.
    После неудавшегося кавалерийского наскока первых дней стратегия резко сменилась на выдавливание противника с минимальными людскими потерями. Вы же не предлагаете устранить единичные потери в Донецке ценой гибели нескольких тысяч наших солдат? И мирняка, который там еще остался.
    А карты у вас слишком мелкого масштаба. На них не разглядеть тенденции — неуклонного, постоянного выдавливания, ужасающего для рядовых бойцов обороняющейся стороны, без видимых шансов.
    Упорство обороняющихся в этих условиях достойно восхищения. Ну а что, русские же люди, только мозги им засрали до полной невменяемости.
     
    Последнее редактирование: 07.08.22
  12. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Но. Тот кавалерийский набег тоже неправильно будет недооценивать. Проиграли его политики, но не военные. Военные, как раз, продемонстрировали умение в логистику на растянутых коммуникациях, любо-дорого посмотреть. Нечто похожее изобразили в январе в Казахстане, только в существенно меньшем масштабе.
    А в конце февраля — начале марта показали такое, от чего натовские военные в тихом ужасе. Они-то хорошо понимают, что это было.
    Доселе небывалое.
     
  13. Робин

    Робин Активный участник

    5.183
    3.941
    И это тот (да, тот!), который на второй день ****ы говорил, что Харьков практически взят и по его прогнозу "завтра (26-го февраля) город окончательно будет под контролем сил РФ"...
    Его ещё кто-то смотрит?
     
  14. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Вы про что?
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    когда она там появилась...
    вот королевский тигр, тот да - пафосный. и очень дорогой. сосредоточься вермахт на тиграх, то могла бы быть совсем другая история.
    интересно, натовские военные всерьез опасаются, что армия РФ возьмет и внезапно повернет на запад?
     
  16. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Этот "кавалеристский наскок" выполнил, как минимум, две очень важных задачи:

    1. значительные силы оказались выведенными за рамки боевых столкновений - тупо заблокировались по киевом и ждали наступления. А генштаб, вместо того, чтобы разрабатывать операцию по контрнаступлению, вынужден был строить планы обороны столицы и уничтожать собственную инфраструктуру. То есть, наскок не дал силам всу скоординироваться и выстроить единую линию действий. сбили с толку и внесли некий раздрай в ряды противника. Огромное количество оружия было роздано буквально налево-направо всяким непонятным личностям, что несколько осложнило тыловую жизнь

    2. Забрали кое-что важное и нужное, что накануне успели завези на чернобыльскую аэс. Ну и биолаборатории проинспектировали внепланово.
     
  17. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Эта картинка ходит по итальянским чатикам. Перевод: "хотим его главой Европы".

    Из Неаполя прислали..png
     
  18. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Это понятно. Но главную задачу (как минимум, внешне очевидную) решить не удалось. А попутные, локальные, да. Можно по-разному оценивать их важность, но для военных это чисто локальные задачи.
    Про блестяще проведенную мобильную операцию прорыва.
    Что тут сказать, кроме сакраментального «учите матчасть». :cool:
     
  19. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    1-В своем нашумевшем докладе правозащитники отметили, что, размещая военную технику в жилых домах, школах и больницах, Украина нарушает международное право.
    РИА Новости
    2- Кульгейко-Спартц открывает глаза коллегам-конгрессменам на то, что Киев ворует их деньги и перепродает налево поставляемое оружие.
    3-Владимир Зеленский, ещё недавно главный любимчик «всея Запада», вдруг попал в опалу
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Всего лишь в ~2 раза меньше СУ-152.

    И сильно легче СУ-152, что давало ненамного меньшую тяговооружённость. При всём том, что платформа - четвёртый пазик, в то время, как у СУ-152 — квас. По платформе Штупу можно сравнить с СУ-122/СУ-85 на базе Т-34, а по могуществу снаряда он превосходил СУ-152. И это ведь как-то работало!

    …и чудовищным ОФС с почти 8кг зарядом ВВ, которых в возимом БК было в 2 раза больше, чем у СУ-152.

    Даже дьяволу стоит отдать должное. Сумрачный германский гений не всегда был таким уж сумрачным.
     
    Последнее редактирование: 08.08.22
  21. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    угу, только почти все видосы, которые хвастливо выкладывали захистныкы март-апрель - как раз про
    >>умение в логистику на растянутых коммуникациях
    да, последние 2-3 месяца таки вещи сошли на нет
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    У кого ещё была сравнимая скорострельность? И быстрозаменяемый ствол?

    Унылое перегревающееся говно. Настолько говно, что пиндосы по результатам ВМВ хотели поменять его на что-то на оcнове MG42.
     
  23. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    Борьба генштабов (Krich LI)
    [​IMG]
     
    @nTonY нравится это.
  24. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    ага, у него уже 6-й месяц оборона всу "трещит по швам"
     
  25. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    ну так неудивительно, расчет то был на другое. хотя на что другое, как не прикидываю, не пойму. возможно просто "кормили на убой". ну в этом случае рано или поздно хряка же забивают...
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Фраза из телевизора от одного из наших экспертов:
    «Потери ВСУ до трёхсот двухсотых и пятисот трёхсотых».
    :facepalm:
     
  27. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    @Бета, Надо добавить - ежедневно Двухсотые - это убитые
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @z52, а трехсотые - это раненые.

    Но мне хотелось добавить «... итого восемьсот пятисотых»
    Пятисотые - это невосполнимые. По аналогии.

    Если чо, это был чорный юмор.
     
    Последнее редактирование: 09.08.22
    sopot нравится это.
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    А что в Крыму бахнуло?
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753