1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Путин заявил о частичной мобилизации в РФ

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Афиноген, 21.09.22.

  1. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    У него (как и всех нас) больше шансов погибнуть в автокатастрофе или помереть от внезапной болезни. Но это не пугает.
    Страхи эти живо напоминают аэрофобию.
     
  2. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.471
    645
    Угу, сидит солдатик на привале, плетëт циновку своими руками...
     
    sibirny и Pashtet нравится это.
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    а чего другого можно ждать от пастуха с гор. Они и без мобилизации часто русских щемят по беспределу.
    Сам то он тоже не на призывном если что ...
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @027, конечно, жить вообще страшно)

    В мирное время я не стрессую и не загоняю свой мозг что и кирпич на голову может упасть.

    А тут, нет никакой ясности ничего, да ещё и полный хаос со сборами, отношением, информацией и тд, во время когда там идёт СВО.
     
  5. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Да, что уж там?! На курорт солдаты едут. Отдохнут и домой.
     
    ПэЖэ, IvUs, akrivcov и 3 другим нравится это.
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Это прикол такой или вы намеренно лжете?
     
    ПэЖэ, akrivcov и sibirny нравится это.
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    @Маришка, ничего странного.
    просто со стороны взгляд.

    вчера слышал от коллеги , что женщины в военкоматах , показывают на добровольцев, в надежде, что им их мужей оставят.

    мы и были на ней всегда, или вы не замечали?
     
  8. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Не было там ничего по закону. Обычный вооруженный переворот замаскированный под борьбу за мнимую свободу ,а по делу просто смена "хозяев". Закон там рядом не стоял.
     
  9. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Ну если бы Вы на себе проверили свою теорию, то возможно бы и поверил.
     
    akrivcov и sibirny нравится это.
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Вообще в республиках Ср. Азии такое кустарное производство налажено, и у нас на юге постоянно предлагают камышитовые маты, или это мне так реклама подбирается.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Да Вы меня хоть горшком назовите, только в печку не ставьте. Я сказала: Сталин знал и не нападал. И пакт Молотова-Риббентропа "позорный" мы подписали, и время выиграли. А сейчас с перепугу с ржавыми автоматами несемся без спец. психологической и физической подготовки, с разрушенной промышленностью и под санкциями.
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    ёпта, вот расчеловечивание где
     
    ПэЖэ нравится это.
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Президент Янукович покинул страну сам. Его не убивали, не отстраняли с оружием в руках.
    После чего он был отстранён решением Верховной рады по причине неисполнения своих обязанностей как Президента.
    Его место - по закону Украины - занял председатель Верховной рады.
    Были назначены досрочные выборы президента.
    Которые были проведены в соответствии с законами этой страны.
    Порядок был восстановлен

    Но конечно зрителю из Волгограда лучше ясно, кто там чё, какие хозяева кого сменили, и, конечно, зритель из Волгограда затопотал, и его топот имел сильно большее юридическое значение, чем официальная процедура, проведённая по Конституции этой страны.

    Фигею я с дорогих сограждан. Реально, токсичная мамочка, которая не в дверь зайдёт - так в окно пролезет.
     
    ПэЖэ нравится это.
  14. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Ясно.Понятно.:shuffle:
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    на тему небес в последнее время много чего слышно и видно, и как-то не вдохновляет, знаете ли

    У Шукшиной.
    А уж упал с воза Бовдюг; прямо под самое сердце пришлась ему пуля; но собрал старый весь дух свой и сказал: «Не жаль расстаться с светом! дай Бог и всякому такой кончины! пусть же славится до конца века Русская земля!» И понеслась к вышинам Бовдюгова душа рассказать давно отшедшим старцам, как умеют биться на Русской земле и, еще лучше того, как умеют умирать в ней за святую веру.
    (Н. В. Гоголь. "Тарас Бульба").

    Это мощно, но про нас ли это сегодняшних, большой вопрос.

    Про то, что мы как жертвы агрессии попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что раскаяться не успеют, тут даже комментировать я не вижу смысла.

    За тех, кто нашёл своё небо и больше не с нами
    Встанем
    И песню затянем
    ...
    И вспомним всех тех, кого в этом огне потеряли
    Кто шёл умирать за свободу, а не за медали
    Я знаю что мы обязательно встретимся с вами


    Об этом можно только молиться. Извините, но точно этого знать не может никто. Если только не верить, что смерть на ****е смывает грехи и ведет в рай. Тогда конечно - все там встретятся, все воины. И в то же время, не всё так однозначно, вот историческая справка от Андрея Кураева:


    Император Никифор Фока (963-969) задумал издать закон, чтобы тех воинов, которые погибли на ****е, причислять к лику святых только за то, что пали на ****е, не принимая во внимание ничего иного. Он принуждал Патриарха и епископов принять это как догмат. Патриарх и епископы, храбро оказав противодействие, удержали императора от этого намерения, делая упор на канон Василия Великого, который гласит, что воин, убивший на ****е врага, должен быть отлучен на три года от причастия(Лев Диакон. Недостатки правления Никифора // Лев Диакон. История. М., 1988, сс. 118-119). «Совершенно также вольное, и в сем никакому сомнению не подлежащее, есть то, что делается разбойниками и в неприятельских нашествиях, ибо разбойники убивают ради денег, избегая обличения в злодеянии, а находящиеся на ****е идут на поражение противника, с явным намерением: не устрашить, и не вразумить, но истребить оных» (Первое каноническое послание св. Василия св.Амфилохию Иконийскому, Правило 8) «Разбойников взаимно поражающие, если не суть в церковном служении, да будут отлучаемы от причастия Святых Тайн; если же клирики - да низложатся со своего степени. Ибо сказано: всякий, взявший меч, мечом погибнет (Мф. 26:52)» (3-е каноническое послание св. Василия Великого, Правило 55). «Убиение на брани отцы наши (См. послание Св. Афанасия к Амуну монаху) не вменяли за убийство, извиняя, как мнится мне, поборников целомудрия и благочестия. Но, может быть, добро было бы советовать, чтобы они, как имеющие нечистые руки, три года удержались от приобщения только Святых Тайн (Первое каноническое послание. Правило 13).



    Про "Душу за други" я как-то слышала на лавочке при одном храме, там сотрудник храма читал какую-то проповедь бедно одетому мужичку, я поняла. что это была вербовка. Давно это было, еще не было официально признано, что мы там есть.

    Комментарий Кураева:

    Контекст их был вовсе не был армейским: "Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями".
    То есть Христос эти слова сказал о Себе, о Своей Жертве и о Своих отношениях с учениками,а не о солдатах. Тут интересна история экзегезы этого места.
    Есть ли в святоотеческих толкованиях на Евангелие от Иоанна приложение этих слов к солдатам? У Златоуста и Феофилакта нет. Берем сборник "Библейские комментарии отцов Церкви. Новый Завет. Том 4б", сс. 203. Приводятся толкования из Августина и Григория Великого. И опять никакой проекции этих евангельских слов на солдат.
    Так когда и у кого они впервые стали прилагаться к военным? Когда и у кого эти слова стали тотальной индульгенцией, прилагаемой ко всем погибшим солдатам, без всякого вдавания в детали о справедливости данной ****ы и обстоятельствах гибели данного воина?

    Очевидная нижняя дата закрепления воинского толкования – 70-е годы IX века, время составления Жития Константина (св. Кирилла, просветителя славян»).
    В 6 главе, описывающей диспут с мусульманами, в уста Константина вкладывается тезис: «Бог сказал: «В этой жизни никто не может явить большей любви, чем положивший душу свою за друзей (своих)" Ради друзей мы и делаем это, чтобы с пленением тела и душа их в плен не попала».



    А впервые я реально напряглась от увиденного, когда услышала про небеса от Аниты Цой на "Алых парусах".



    Туманная перспектива для выпускников, как мне кажется.

    Про устное послание Патриарха воинам, в котором говорилось о смывании грехов, метко ответил депутат Дмитрий Крылов (его передачу "Горожане хотят знать" я вкладывала тут недавно). Смысл в том, что в первых рядах тогда на фронт должны бежать педофилы, гомосексуалисты и стяжатели из РПЦ.

    И до кучи каменты ботов из волгоградских администраций, когда у нас чертово колесо встало с людьми на борту: трусы, с такими в разведку не идут, ишь чего испугались...
     
    ПэЖэ нравится это.
  16. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Про аэрофобию это сильно конечно. Так же как выпытывать у Маришки из-за чего она переживает. Человеки они такие человеки.
     
    ПэЖэ, Маришка и Бета нравится это.
  17. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    А чем он собственно позорный ? По меркам того времени обычный договор о ненападении и разделе территорий влияния. Аналогичные тогда у Германии были с большинством значимых стран.(Сюрприз да ?)
     
  18. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Покинул страну? Вот просто взял дай думаю уеду в Россию жить....Блин. Хватит. Возвращайтесь в реальность и бросайте употреблять!
     
    Brodyaga, Dimm_On, Робин и 4 другим нравится это.
  19. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    а кавычки то и не заметил
     
  20. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    а уж как дорогие сограждане фигеют с тех, кто фигеет с них
     
    Brodyaga, Xolodok и Recht нравится это.
  21. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    только лишь потому, что наши спецслужбы оказались проворнее и умнее.

    а беркут на майдане решил самосжечь себя в лучших традициях индийских вдов, лишившихся мужа.
    и 2 мая в одессе в доме профсоюзов люди сгорели исключительно от стыда за россию.

    в стране розовых пони именно так и воспринимают реальность.
     
    кошак, Brodyaga, olegun и 4 другим нравится это.
  22. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    прекращайте врать: Янукович во время вынесения решения рады был на территории Украины, об этом прямым текстом, непосредственно говорится в материалах его уголовного дела: улетел уже после оглашения радой этого решения.

    >> Его место - по закону Украины - занял председатель Верховной рады.
    прекращайте врать 2: не существует такого закона. Законом предусмотрены определенные процедуры перехода власти в строго определенных им же случаях к строго определенным людям.
    Пресловутое "самоустранение" - выдуманный впопыхах на коленке креатив, не более того.
     
    Best, Brodyaga, olegun и 6 другим нравится это.
  23. дядя Aleks

    дядя Aleks Активный участник

    814
    158
    Не передёргивай! Когда отстраняли Януковича, он ещё находился на территории Украины! А конкретно: 22 февраля 2014-го года Верховная Рада не имея на то полномочий, отстранила Януковича и так же незаконно назначила Турчинова. Янукович бежал в ночь 25 февраля. Зачем так врать-то, даже если выгодно?
     
    Best, Brodyaga и Рози нравится это.
  24. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Бесполезно что доказавать. Человек в какой то своей бредовой реальности находится .
     
    davyd, Brodyaga и Рози нравится это.
  25. Робин

    Робин Активный участник

    5.183
    3.941
    КТО СМОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ ВРАГА

    Лично знаю только одного человека, которого прямо сейчас можно было-бы ставить командующим фронтом на севере ЛНР с гарантией, что он справится и остановит наступление врага (пусть не сразу, но через неделю-две - прямо сейчас даже Суворов вряд ли сумел-бы исправить всё "навороченное" действующим командованием).
    Это - полковник Владимир Васильевич Квачков.
    Но на такое назначение в Кремле не пойдут никогда. К такому шагу они могут "созреть", разве что, когда НАТО окажется под Волгоградом и когда будет "уже совсем поздно".
    Стрелков.
     
    Рози нравится это.
  26. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    А ты не зритель? Не с Волгограда? Я фигею с вашей наивностью, граничащей с подлостью и лживостью.
     
    Recht нравится это.
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Детали происходящего описаны во всё той же википедии. Я неверно написал про "уехал из страны и как следствие отстранили". Он сам уехал из страны - это была первая часть моего тезиса. Он не выполнял обязательства, которые от него ждали, потерявшись по ходу событий и вероятно действительно находясь на момент своего отстранения где-то внутри Украины - это вторая часть моего тезиса, которая содержит в себе ошибку. Но сути событий это никак не меняет.

    Цитата по вики:

    "Утром 22 февраля экстренное заседание Верховной рады продолжилось [...] представитель президента Украины в Верховной раде Юрий Мирошниченко сообщил журналистам, что не знает судьбу законов, которые Верховная рада приняла в пятницу и которые должен был подписать президент. Александр Турчинов, со своей стороны, заявил, что, по имеющейся у него информации, большинство министров прежнего правительства покинуло Украину: «Президент Украины тоже находится неизвестно где. Поэтому сейчас вся ответственность на Верховной раде»

    [...]

    Виталий Кличко предложил принять постановление, в котором Виктору Януковичу будет предложено подать в отставку. Выступивший после него Арсений Яценюк заявил, что неподписание Януковичем законов, которые накануне принял парламент, является основанием для его отставки

    [...]

    Рада взяла на себя политическую ответственность за ситуацию на Украине. За постановление по этому вопросу проголосовало 313 народных депутатов. «В связи с тем, что многие самоустранились от высших государственных постов, Верховная рада поручает главе парламента Александру Турчинову до формирования Кабмина координировать работу правительства», — говорилось в постановлении" (c) вики

    Иными словами, по отражённой в википедии информации, Президент не стал подписывать принятые законы, сам был хз где (утверждалось, что в Харькове), в стране кризис, в том числе при участии Януковича возникший. Что послужило основанием для отстранения.
     
  28. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    время неумолимо, этому незаурядному человеку уже 74г.
    Бароны, знаете ли, стареют (с)
     
  29. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.289
    743
    Сказал человек, который наворотил и смотался. Пафос так и прёт.
    А Квачкову сейчас 74 года. Он, конечно, герой и уважаемый мной человек, только старенький уже.
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Кто ж захочет передавать власть.