1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградские диалектизмы.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем просто мама, 12.09.21.

  1. valmikh

    valmikh Участник

    259
    19
    Мои детство и юность прошли очень далеко от Волгограда. Согнутый из куска проволоки элемент для стрельцы из рогатки у нас назывался "пулька". Супруга утверждает, что в Волгограде это "шпонка".
    274744-07f418c9e6f31c6d54cc0a4570567594.jpg
    Банка из-под ваксы, набитая песком, для игры в классики, у нас называлась "бита", в Волгограде, согласно инфе супруги, - "хапа".
    Бита.jpg
     
    Vovec800 и Рози нравится это.
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Мы так же называли
     
    Двойник Кабаева и Mixa(Rus) нравится это.
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    вот так утонешь в работе, а тут - ууу чего обсуждают


    хахаха по такому же принципу делается наживка на карповых рыб из манки
    аналогично. абрикосов этих сожрано - ппц.

    А у нас еще ирга была(таки да!целая полоса в посадке на Максимке была! как раз там, где железнодорожникам в 90е участки под огороды давали

    ............мурзилка еще была......

    а мы в ШЧ(до сих пор не знаю что это, какой-то кусок ЖД про связь) воровали обрезки кабеля с цветной проволокой. И потом из нее ручки плели шариковые. И еще болты-гайки таскали, которые ваще ппц большие казались, типа 28-32 может быть или больше. Берешь болт, к нему привязываешь пакет....накручиваешь гайку на пару оборотов, засыпаешь туда серу от спичек, вкручиваешь плотно второй болт и за пакет подбрасываешь повыше, оно об асфальт баааабах, все в разные стороны

    я в 8 классе в женской раздевалке перед физрой, предварительно выключив свет, показала че будет, если на горящую спичку высыпать смесь АМГ и марганцовки:crazy::shuffle:

    я года два назад узнала, что мой тогдашний коллега(уволился нах осенью), годков 30, никогда не видел - что бывает, если порошок железа смешать с марганцовкой и поджечь....демонстрировала в лабе вечером, когда уже никого не было(зае...потом убирать остатки марганцовки разлетевшиеся, но это прогнозируемо, тк все "на глаз" сыпалось)......такое у коллеги офигение было, забавно.

    в чижа?! че это?

    таблетки гидроперита одноклассники биологичке запихнули в горшки с цветами, мстили за чета, такое помню

    угу, вот да, было
     
    Zebra21 и 027 нравится это.
  4. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а мы плавили целлофановые пакеты в столовую ложку. когда масса застывала, то вынимали получившийся овал и на выпуклой стороне иголкой рисовали остров с пальмой. а потом зубной пастой затирали получившиеся бороздки))
    если проковырять дырочку, то можно было носить на шее, как кулон

    и в резиночки)
    и в ниточки на пальцах рук
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    это которое у Воннегута "колыбель для кошки"? Ни кошки, ни колыбельки(с)......
     
    SvOlik нравится это.
  6. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Во, блин, впервые слышу (или напрочь забыл).
    У отца то ли на работе, то ли на предприятии по соседству, прокладывали телефонию, он мне принес обрезки телефонных кабелей во множестве. Тоже плели, а я внезапно стал владельцем ресурса. И до сих пор ведь в хламовнике валяется пакетик со спутанными обрезками из тех времен, находя эпизодически применение чё-нить прикрутить проволочкой. Хотя на работе уже взрослого меня этого добра было, как гуталина у дяди кота Матроскина.
    Мой друг из времен 9-10 класса делал бомбочки-хлопушки из марганцовки и-и... серы?.. не помню... с оболочкой из пластилина. Однажды нас остановили менты на набережной и спросили, что это у него в нагрудном кармане. А там были как раз компоненты СВУ в двух аптечных пробирках (в них лекарства некоторые продавались, трубочка диаметров сантиметр и длиной сантиметров 7-8). Он сказал, это лекарства, а он сердечник с врожденным пороком, и нас отпустили.
    Милые добрые времена, когда крепка была совецка власть.
    ЧСХ, у него и правда был порок сердца, потому, наверное, и выдал работающую отмазку.
    Однажды его бомбочку, подаренную от щедрости душевной, я запустил в школьную доску. Оказалось, что хлопушка обладает таки нехилым бризантным действием — выбила аккуратный такой кружок линолеума, и которым тогдашние школьные доски облицовывались. Сантиметра полтора в диаметре. Сначала мы ее замазали в спешке тем же пластилином коричневого цвета, как доска, так сразу не видно. Потом каким-то образом выудили выбитый кружок (а он провалился в пространство между деревянным щитом и облицовкой, было непросто) и прибили гвоздиком. Что приятно, никто из класса меня не сдал — в конце концов ведь странный дефект с признаками кустарного ремонта обнаружился.
    Это такая игра из википедии. :)
    У нас бита именовалась лаптой (и долгие годы я не подозревал, что такое лапта на самом деле). Выглядела, как грубое квадратное подобие теннисной ракетки. В википедии не написано, как чиж запускался в полет; а мы били ребром «лапты» по заостренному кончику чижа, от чего он взлетал, кувыркаясь, после чего нужно было отбить его как можно дальше.
    Да и сама игра именовалась лаптой почему-то. А сам чиж хыкой.
    На боковых гранях хыки вырезались римские цифры I, II, III и X. Цифробуква Х тоже именовалась хыкой, и не только на игровом снаряде.

    — Это хэ? — Нет, хыка. — и все понятно.
     
    Последнее редактирование: 23.04.22
    Zebra21 нравится это.
  7. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    А почему в Влг на троллейбусах и трамваях пишут "В депо", а в Волжском - "В парк"? Такие прям различия в языке, если дамбу переехать? Пересек остановку "Управление" и уже нихт ферштеен.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    А мы ели ягоды лоха, а из косточек получились отличные бусы сестре. Прикольные косточки такие, полосатые.
    И во, ещё вспомнил, дымовухи делали. Теннисный шарик ломаный поджигали, потом быстренько слегка топтанёшь по нему, чтобы уже не горело, но и совсем не загасился, и он начинал испускать клубы белого дыма. И не балкон к кому нибудь (изредка), а чаще просто смотрели.
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Сколько я вспомнила из позабытого :flag:.
     
  10. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Осмелюсь предположить, что когда-то давно депо, как организации, переименовали в парки. В Волгограде таблички остались традиционные, а в Волжском, очень молодом ведь городе, трамваи-троллейбусы появились уже в эпоху парков.
    Без понятия, что за языковые проблемы, у меня таких затруднений не возникает. Вот если б табличка гласила «На деревню» или, там, «Отстаньте, противные!» — тогда да, я бы призадумался. :)

    Ягоды лоха? О_о
    Что это?
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    .......были кабели с оболочкой под общей внешней ПВХ, и она была может даже и не из алюминия (слишком он мягкий, хотя в детстве хз как что воспринимается) - тонкая, и острая, как лезвие. Нас (детей то бишь) предупреждали, что надо аккуратно. Хрен там! На левой ладони у меня виден шрам от криворукости обращения с этими кабелями)), кровищи было - ппц, но тогда домой с этаким не бегали, чтобы по башке не получить. Спасала вода из колонки да подорожник
    вот именно на этом уровне))))))))))
    Мы играли в эээээ...гибрид казаков-разбойников и вот этого Двенадцать палочек — Википедия

    помнится, меня нельзя было ставить "водящей", потому как я определила дыру в правилах - если найти всех и положить палочки сразу, то никто не успеет "разбить"...бОльшую часть правил не помню

    кажется, это серые такие, на колючих кустах.
    Мы ели черемуху...еще была офигенская смородина в посадках, особенно желтая(редкость)
    В частном секторе неподалеку были деревья "китайки"(кстааати!!!! где, где все эти китайские вишни/яблони!?!?!), мы их обносили, уворачиваясь от хозяев с вилами

    Я за этой ягодой во взрослом возрасте уже гонялась.Такая она
    [​IMG]

    Покупала варенье, запах - тот, но сладко - ппц, фу

    PS на том месте, где она росла на максимке, где огороды в 90е давали, этак в 1994-96 (точно не помню)рыли что-то (в конце нашего надела, под нашими, сцук, огурцами) и нашли здоровенную бомбу. И там бросили экскаватор, вместе с этой бомбой и порушенными кустами ирги. Экскаватор растащили по частям, ржавый его остов стоял года 2, и его было видно, если ехать на автобусе(кольцо было дальше). Потом само как-то это разрулилось; но ни огорода, ни ирги((((
     
    Последнее редактирование: 24.04.22
  12. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Из алюминия. :)
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    значит, толще, чем казалось
    острый, сцуко!
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Намного толще пищевой фольги. С набегу данных на ТППЭ найти не удалось, по памяти где-то 0,15-0,2 мм. Мягкий алюминий, не сплав. Но у него могла быть острая кромка-заусенец.
     
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    И рогатки были и ножички разных видов, и карбид и ракеты из "быстрогорелки" и фольги (неваляшки, теннисные шарики, крокодилов и др. игрушки шли в ход ...), жевали смолу, делали из нее поделки и дубинки, когда приезжали чинить крышу, делали брызгалки из бутылок, лучшая была от белизны, делали на подошве из фильтра для поджигания спичек...делали из телефонного кабеля ручки, а из трубок от систем рыбок и чёртиков...кидали болты с серой и в строительных патронах делали надпил, привязывали пару спичек и зажигая кидали и патрон взрывался в воздухе...раз по дурости решил надпилить где капсюль по кругу, так взорвался в руках, шрам так и остался на всю жизнь...
    Но все таки любимой у нас игрой были банки ПЕК. Могли играть до поздней ночи, народ порой возмущался грохотом банок (большая и маленькая метал.банки) но мы все равно играли...у каждого своя любимая палка (у меня от клюшки) с которой и домой ходили... Ещё часто со взрослыми играли в волейбол, на крыше пятиэтажек или беседки любили собираться и играть в карты, были свои местные собаки, с которыми постоянно ходили и спасали от сабачников, копали землянки на Затоне, делали плоты из бревен которых было полно на реке, заливали зимой каток на всю площадку во дворе, а потом в хоккей или просто на коньках, делали из прищепки самострел, "поджиги" из трубки заплющивая конец и делая надрез, делали маленькие танчики из резинки, иголки и наконечника от стержня...стрелял реально мет. шариком который вытаскивался из наконечника стержня, заряжался серой, собирали макулатуру ходя по квартирам и металлолом в огромных количествах, на масленицу классом сооружали огромный костер и соревновались у кого костер больше...ходили в поход классом на Ергенинские горы и там целый день на природе бегая, а потом готовили в котелке суп и поедали с огромным аппетитом все вместе все кто что взял за общим столом...
    Играли пробками от шампуней, бутылок и т.д. собирали все подряд (фантики от девочек и вкладыши, пачки от сигарет, мыло, этикетки от бутылок и лимонада, марки, открытки, значки...
    А ещё с товарищем занимались авиамоделизмом и устраивали во дворе запуск кордовой модели с настоящим ДВС (МК 17, затем МК12 и далее предел мечтания КМД 2.5), вот у многих была зависть и многие хотели попробовать завести движок пальцами и без сноровки очень по пальцам получали...
     
    Последнее редактирование: 25.04.22
  16. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.121
    538
    По идее у трамваев депо, а у троллейбусов парк (как таксопарк).
     
  17. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Я в этой теме решила спросить, чтобы ради пустяка не создавать новую


    Все пенсионЭры и рядом с ними стоящие помнят такой девайс из СССР " контейнер для холодца"
    Вопрос: для чего были нужны эти дырочки ?
    Гугл молчит.
    Люди из народа отвечали:
    Для того, чтобы верёвочкой скрепить
    Для того, чтобы замок повесить от соседей по коммуналке ))
    Для того, чтобы на гвоздик вешать

    Кто знает правильный ответ

    20230115_100332.jpg PCIMG_2023-01-15_09-37-12.JPG
     
  18. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    @просто мама, за них подвешивали в печи при запекании эмали
     
  19. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    @Вернер, спасибо!!
    Такой ответ сразу выдал мой муж, а я не поверила))
     
  20. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.469
    645
    @просто мама, технологическое отверстие)

    А, уже ответили...
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    А тазы и миски как же запекали?
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Да, вот так живёшь и думаешь всё знаешь, а тут на тебе, загадка ...
    Ну насчёт тех.отверстия сомневаюсь. Для крышки ладно, она почти плоская. Окунули в ванную, подвесили на крючёк и она дальше по ленте пошла, обтекать. А вот с самим контейнером так не получится, эмаль неизменно сольётся вниз и там будет утолщение. Неподходит.
    Вариант с замком от соседей, просто несерьёзен
     
  23. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Хрущовки маленькие, под кроватью места не хватает, вот на кухне можно стену завесить, вместе с ножами, поварёшками и досками. А ежели зимой варить, то прямо на балконе развесить порции.
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    На тазах, мисках и кастрюлях, если приглядеться есть такие три точки, равносторонним треугольником расположенные - это следы от трех иголок, на которых миска в печку едет

    Достаточно недавно к своему удивлению узнал, что ирга - это на самом деле такие яблоки!
    Только маленькие.. ближайшая яблочная родня такая..
    И листья у нее, если приглядеться, тоже вполне яблочные, хоть и мелкие..

    китайка у нас в округе вполне себе растёт, хоть уже и не в тех количествах как раньше..
    А вот по японской вишне этим летом прямо умилился ностальгически, увидев и попробовав на одной даче.. Как-то она вся перевелась везде постепенно, хотя раньше возле каждого двора росла и не по одному кусту.

    Лох узколистный по учоному..
    А такмего звали и паслён и маслён..
    Листья узкие , снизу серебристые, сверху глянцево темно-зеленые.
    Ягоды серебристо желтоватые овальные сантиметр длиной примерно, на вкус легка вяжет,
    а внутри коричневая полосатая косточка, похожая на мяч для регби.
    Кстати родственник той самой маслины..

    Вот не помню, было ли в учебникено , но этой штуке из зерна точно научила учительница на одном из первых уроков ботаники, в четвертом классе

    а вот у нас у соседей красавец рыжий колли как раз и был.. заборы были низкие и из штакетника, пацанва с ближних и дальних улиц постоянно ходила на него смотреть и знакомиться, а барбос очень любил лаять но был совсем не злой..
    Три раза его воровали и потом находили в разных концвх района и возвращили - у хозяев был знакомый в райотделе и озадачивал участковых - собака яркая и редкая , сразу заметна была..
    А на четвертый так и увели-таки, с концами

    штандыр-мандыр вообщето )))


    вображуля - тётя-жуля :)
     
    027 и Головач Лена нравится это.
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @lange, а что это за японская вишня такая?:lupa:
    Уж не войлочная ли? Так это слива ващет.
     
    lange нравится это.
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ну , значит китайская))
    Цветет же красиво - вот и ..))
    Слива, значит.. надо же..
    Чего из чего только эти китайцы не понаделают!!

    Но на вкус же все равно вишня больше!!))
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @lange, если интересует только вкус, то вообще пофиг как что называется. ))

    Генетическое сходство интересует только селекционеров, их мёдом не корми, дай что-нибудь с чем-нибудь скрестить.

    А для обычного дачника такие знания имеют смысл только с точки зрения опыления, прививки чего-нибудь на что-нибудь и покупки саженцев у ушлых продавцов. А то глазом не моргнешь, впарят гибрид яблони с хурмой. ))
     
    Головач Лена и lange нравится это.
  28. valmikh

    valmikh Участник

    259
    19
    Подходит. Даже более "крупную" посуду подвешивают.
    Эмаль.jpg
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    ну значит так и есть
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    в последние годы и в реале и в интернетах всё чаще сталкиваешься с тем, что люди сурово и бескомпромиссно - иногда до драки! - спорят , как в результате в остатке получается, не столько по сути, сколько о терминах)))
    И внезапный козырь , что вишня, оказывается, это слива - может однажды в такой поножовщине неожиданно и пригодиться!))
    Так что примите, @Бета, спасибо персональное!!
     
    Головач Лена нравится это.