1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,5%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,1%
  1. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Искусство это отражение действительности созданное автором в виде неких образов.
    Кино это один из видов искусства, т.е. так же отражает действительность как и другие его виды.
    Даже если это фэнтази фильм, то один черт он снят как его видит автор через призму настоящего мира.
    Конечно имеют место значительные искажения, как сознательные так и несознательные.
    Во-первых так как автор это субъект, со своим восприятием мира, то соответственно воспроизведенная отраженная реальность будет соответствовать картине мира так как ее видит автор.
    Во-вторых, автор может сознательно искажать эту картину, ради сюжета, например. Искажать её он может так же в разных направлениях с точки зрения нашего восприятия.
    Например может излишне идеализировать картинку или наоборот очернить, ради пропаганды (своих идеализирует, чужим говнеца подмешает)

    Но в любом случае весь этот набор искажений должен находиться в некой "допустимой" области, иначе оторвавшись сильно от жизни такое произведение не вызовет интереса зрителя, так как не найдет отклика в его "душе". Он не увидит в нем ничего, что его реально бы могло взволновать.

    С этой точки зрения, в любом художественном фильме, будь то условный "Джокер", "Властелин колец", или даже "Звездные ****ы", - во всех них есть часть нашей реальной жизни. Я уже не говорю про драматические произведения основанные на реальных событиях. Или просто фильмах "про жизнь".

    Героев таких нет, и конкретно таких ситуаций нет, а такая борьба, вообще, еще как есть. ТАк что вполне реальные вещи затрагиваются в фильме получается.
    Это называется видеть лес за деревьями.
     
  2. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.484
    650
    @027, а взять отечественные советские фильмы? Приличные государственные обликоморале мужи — ну и какой-нибудь оступившийся поганец, которого непременно надо перевоспитать и сделать человеком. А в реале что было?
    Да и хотя бы Деточкин с кем/чем боролся? Тоже с якобы местно возникшей опухолью на теле государства. А такая опухоль в реале-то очень даже генерализованной была
     
  3. businka

    businka Участник

    382
    3
    Тут правильно сказали что кино крайне далеко от реальности. Лучше посмотрите сериал Прослушка, The Wire, это максимально приближенная к американской реальности драма, которая вскрывает многие язвы современной Америки. Неслучайно считается одним из лучших сериалов в США, хотя ему уже лет 20. И там вы не найдите героев, которые сражаются с системой, тк таких нет в реальности и быть не может.
     
    Последнее редактирование: 05.03.23
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    или Миллиарды
     
  5. businka

    businka Участник

    382
    3
    из-за отсутствия страховки выгнать из больницы не могут, это незаконно. Медперсонал вообще не в курсе, у кого из больных есть страховка, а у кого нет, лечат всех абсолютно одинаково, я сама работаю в больнице и знаю. Другое дело, что в страховой системе на каждый диагноз отводится определенное количество дней, которые страховка покроет лечение в больнице. Потом врач должен объяснить почему пациент находится в больнице дольше положенного, осложнения там, какие то исключительные обстоятельства и тп. и это правило автоматически распространяется и на тех, у кого страховки нет вообще. Если врач сказал - здоров, а пациент уходить не хочет - могут и выкинуть вот так, с полицией. И неважно, опять же, есть страховка или нет. Тут будут разбираться с врачом, который выкинул эту тетку из больницы при всех признаках инсульта, полиция вообще не при чем. И вообще Такие случаи крайне редки.
    Бесплатные страховки от государства тут даже у многих бомжей есть, особенно если старше 65 лет, там практически всем что-то полагается (легально проживающим в стране).
     
  6. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Есть знакомая в городе Спокан штат Вашингтон. Разговаривал в сентябре 2022 года.
    Хлеб был 99 центов, стал 5 долларов.
    Бананы были по 25 центов, стали по доллару.
    Молоко было 1 доллар, стало 2.
    Бенз за галлон было 2 доллара, стало 4,5. А был вообще до 6. (может сейчас снизилось уже)
    Аренда жилья, 2-комнтаная квартира стоила 250 в месяц, стала 1200.
    Говорит, что всё держится на эмигрантах. Коренные работать не хотят.
    Человек уехал более 20 лет назад. Не айти. Горничная. По-русски говорит без акцента. Чему я сильно удивился, и что отчасти подтверждает факт того, что не ассимилируются там люди. Так и живут коммунами среди своих, разговаривают на родных языках. Конечно, это может быть только её случай. И ещё объясняет наличие в этой теме пребывающих ныне там. Казалось бы, что здесь делать? А вот. Однако.
    Тут давеча Блинкин выскакивал. Требовал от РФ продлить зерновую сделку...
     
  7. businka

    businka Участник

    382
    3
    Да подорожало конечно все, не сказать чтоб в разы, но цены поднялись. Пока ещё не до таких высот, чтоб американцы вышли протестовать и требовать прекратить слать помощь Украине, как в Европе, но опросы уже показывают, что поддержка населения ослабевает.
     
  8. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    Как приятно и удобно иметь образ внешнего врага, хотя бы в своей голове. Лет 80 назад была примерно такая же песня с другой стороны. А теперь - англо-саксонские орды недочеловеков, стремящиеся захватить... и далее по методичке
     
    sema и Zebra21 нравится это.
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Всё это делают сценаристы для драйвовости. Для этого надо зрителя поместить в ситуацию, в которой он, скорее всего, никогда не окажется в реальной жизни. Для этого и кино.
     
  10. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.273
    98
    много уже уехало за неделю? :facepalm:
     
  11. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    странно, зачем тогда страховку покупают, раз без нее лечат. Да еще с разными программами (есть дороже, есть дешевле) Дураки наверное.

    А так немного статистики (по данным с сайта https://www.census.gov) о самых умных, которые лечатся как все, но не за что не платят.

    Всего в США не имеют страховки более 28 млн. человек.
    Среди испано-американцев процент не имеющих страховки = 18,3%.
    Если брать разбивку по возрастным группам то:
    В возрастной группе 26-34 лет не имеют страховки 13,5%
    В группе 35-44 лет - 11,9%
    Если брать разбивку по работающим, то примерно 11 процентов работающих "полное время", "непрерывно год" не имеют страховки.
    Среди работающих испано-американцев страховки нет более чем у 25%
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ну вроде ж умный человек, чего спрашивать то глупости? Это у нас дмс или омс отличаются мало, у них не так. Про наш ДМС есть анек, справедливый:
    -Доктор, у меня рука болит.
    - Идите во двор, сорвите лист подорожника и приложите к руке.
    - Доктор, я по ДМС.
    - Что же вы сразу не сказали, голубчик?! Сейчас наша медсестра сама сходит во двор, сорвет лучший лист подорожника и зафиксирует его бинтом.

    А у них, как читал, есть куча фондов благотворительных, которые обеспечивают медпомощь тем, у кого страховки нет. Или страховка не покрывает всё лечение. Не на топовом, конечно, уровне, скорее на минималках, но не на улице же оставляют.
     
  13. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Интересно спросить у местных "американцев", как в США с защитой прав работников?

    Спрашиваю потому, что периодически с нашими учредителями возникает непонимание: они не могут понять, почему мы не можем в период падения загрузки выгнать всех лишних на мороз, а потом, как только заказ появится - набрать новых.

    Это на самом деле? Какие то аналог нашего ТК есть? На там предупреждение за два месяца и все такое?

    Я сейчас не про топов или каких-нибудь айтишников, а про линейных манагеров и рабочих.

    Я тут без подколов сейчас, на самом деле интересно.
     
  14. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Вроде умный человек, а иронии в вопросе не уловили.

    Про ваш дмс не знаю, а про свой могу сказать, что он значительно отличается от омс.
    По омс последние несколько лет вообще практически услуг не получаю. Иногда хожу к терапевту, чтобы выписать льготный рецепт (мне положено несколько бесплатных препаратов). Больше мне омс никак не помогает. Хотя если сравнить сколько заплатил я за ДМС и сколько заплатил за ОМС, то за ОМС получится дороже.
    А вот по дмс за последнее время починил коленку (травма), несколько раз удалял камни, несколько раз лечился в микрохирургии глаза (сетчатка отслоилась). Это из крупного. Ну и по мелочи (терапевт, анализы, лор и т.п) постоянно обращаюсь только в платные клиники по дмс.
    А вот моей жене не так повезло с работой как мне - у нее нет дмс. и так же не повезло с медицинской системой. По омс она так же не получает медицинские услуги - так как чтобы это сделать придется бросить работу и сидеть в очередях. Поэтому в ее случае все приходится за денежки делать.
    Из последнего пришлось полностью оплатить полный цикл обследования, а потом и операцию с пребыванием в стационаре, так как по ОМС либо квоты несколько лет ждать, либо просто ее не сделают. Что влетело в копеечку.
     
    Последнее редактирование: 05.03.23
  15. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
     
  16. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.273
    98
    а потом ты никого не соберешь и заказ просрал. Либо изначально надо брать людей на временную работу (подработку).

    а ты попробуй просто так официально устроенных по ТК выгнать на мороз.
     
  17. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Мы берем на постоянку. Заказ может полгода и год длиться, какая тут временная. И учить надо, не оператора лопаты же принимаем
    Мы и не выгоняем. что вызывает от американцев замечания о нерациональном расходе средств
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    @AlexeyNik, очереди - это естественно разница. Очереди, приседания, салфеточки итд. Само качество оказываемой помощи практически одинаково. Когда лежал на операции по ДМС, со мной лежали и ОМСники, и за деньги и по квотам. Разницы между нами не было вообще, только что ко мне не подходили вымогать деньги на "хороший наркоз" итд. Одни и те же врачи, сёстры, еда итд.
    А там, как я читал, даже госпитали разные для разных групп больных бывают.

    Ну, эта проблема известна давно. Любая социальная нагрузка на бизнес снижает его эффективность. Именно поэтому в странах с более социалистическим капитализмом жить приятнее среднему человеку, а хороший специалист больше получит в более дикокапиталистических странах. И выходят из кризиса они в разные сроки. Думаю, что страна, решившая эту проблему выйдет в лидеры быстро.
     
  19. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @Gloria Flowergarden, @businka, вы не поняли посыла. И я нигде не утверждал, что кино, любое, адекватно отражает реальность.
    Я о том, что даже в гулливодское кинцо прорывается гнусность западной системы.
    О, нет, спасибо. У меня на сериалы идиосинкразия.
     
  20. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Не совсем так. При поликлиническом лечении в качестве обслуживания разница колоссальная.
    Тут даже спорить не о чем. Обращение в условный диалайн или филиал 7-й поликлиники на тулака это небо и земля.
    В плане стационара да, во многом вы правы.
    Но тут опять важна программа и сам стационар.
    Моя программа, например, оплачивает пребывание в отдельной палате. Но тут вопрос есть ли такие палаты в принципе в стационаре....
    Когда были проблемы с камнями, то в больнице РЖД по ДМС я лежал в двухместной палате с удобствами, а вот попав в областную на тех же условиях (т.е. по ДМС) оценил всю прелесть нашей доступной медицины правда еще за деньги. Отдельные палаты заняты под ковидные изоляторы, грязные, вонючие матрасы, одеяла и подушки, дежурных санитарок нет, есть вероятность что лужа из мочи и крови вытекшая из дренажа на пол может запросто остаться до утра, а то и до утра понедельника...
    С другой стороны, жена оперировалась за деньги в новой, современной больнице, палаты просто супер. И там по ОМС лежали пациенты в таких же хороших палатах, что и пациенты за деньги. В стационарах, согласен, может и не быть разницы. Тем более что и врачи одни и те же.
    Но и тут время существенный фактор. В стационар еще нужно попасть. За деньги или ДМС это сделать гораздо быстрее. Кроме того, много чего не входит в ОМС вообще

    даже не сомневаюсь
     
    hasslich нравится это.
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Именно что в плане обслуживания. Само лечение - то же самое. Периодически хожу в поликлинику, а иногда по ДМС. Медпомощь в узком смысле слова одинакова, обслуживание - да, абсолютно разное.
     
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Не знаю.
    Многл того, что я делал в частных клиниках в муниципальных либо трудно доступно, либо вообще не доступно.

    @Zebra21, много зависит от личного здоровья.
    Если со здоровьем более менее, то разницы и не заметишь. Стетоскоп и монометр и там и там. Я больной, и некоторые виды диагностики просто не реально получить в муницепальных поликлиниках.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да, это так на самом деле. Нормальная практика - предупреждать за две недели, - и до свидания. Employment at will, так это называется: At-will employment - Wikipedia

    Бывают исключения. Скажем, профессора университета на tenure уволить невозможно. Он нанят пожизненно.

    Если есть профсоюз - там другая история - где профсоюз есть.

    Квалифицированного работника труднее уволить. Потому что найти эквивалентного нового - тот ещё квест. Этого стараются избегать, но закон этого не ограничивает.

    Ещё: за уволенного постоянного работника работодателю придётся платить. Пособие по безработице - оно и за счёт бывшего работодателя, а не только за счёт государства. Увольнять - это затратно, но опять же - это всего лишь деньги.

    Ещё есть такая категория работников как контракторы - это вообще третья история. Их уволить ещё проще, они вообще не на постоянной основе трудятся. Но им платят больше. Но им не предоставляют социалку. Нормальная практика нанимать контракторов на временные работы. Короче, множество нюансов.
     
    Последнее редактирование: 05.03.23
  24. businka

    businka Участник

    382
    3
    Честно, я считаю что страховку покупают только чтоб на душе спокойнее было. Потому что если ты более или менее здоров, она не окупится. Тем более что большинство страховок начинает платить только после делактбл, а это 1,5-2,5 тысячи долларов из своего кармана. А вот если заболеешь серьезно - от этого никто не застрахован, или от травмы какой-то - тогда она и пригодится, без штанов хоть не останешься. Страховая система в США ужасная, сомнений нет.
     
  25. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Понятно, как я и предполагал - 27 млн. американцев не имеют страховку не потому, что не могут, а потому что не хотят и она нахрен не нужна.
     
  26. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Какие сомнения, тут люди пишут что все в ажуре там. И рак свату-брату вылечили бесплатно совершенно и зубик ребенку за 500 уе вылечили с плясками и песнями. Молочный зуб:facepalm:
    Зять у подруги моей американец, не иммигрант. Хорошая работа, страховка, все дела. Заболел у него живот, полоскало всю ночь, наутро поехали в больничку. Продержали его сутки, НИ ОДНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ не сделали. Понаблюдали и выписали ему препараты от тошноты и язвы. Ну и диету соблюдать. Все, иди домой. Это Чикаго, не деревня какая-нибудь. Все по протоколу, симптоматически. Лишний анализ ни-ни.
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Что такое вообще "окупаемость" страховки?

    Когда вы страхуете автомобиль - как вы это "окупаете"? Или дом? Вы платите за финансовую услугу, чтобы при непредвиденных обстоятельствах не остаться у разбитого корыта.

    Ясное дело, что в среднем страховые компании собирают больше денег с клиетов, чем раздают им обратно. Они этим и живут. Страхование - это не благотворительность, это коммерция.
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    а что они должны были сделать? просрался и молодец. пей витаминчики. лишнего не ешь.
     
  29. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Давно я не лежала в больнице нашей, но случаи бывали. Когда привозили меня с болью в животе и тошнотой. Сразу же - УЗИ органов брюшной полости и гастроскопия. Плюс биохимия крови и анализ мочи. В течении пары часов консультация хирурга, гастроэнтеролога и гинеколога. Держали пару дней и собственно те же рекомендации. Но они по результатам ОБСЛЕДОВАНИЯ и наблюдения. Даже в поликлинике простой по ОМС вам предложат сделать анализы и гастроскопию, если обратитесь с жалобами по желудку
     
  30. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.484
    650
    Месяца через три. Или в течение недели — платно