1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Винни Пух, 02.03.22.

  1. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Дело Васи Цымбала живет и расцветает! :d
    А и то — когда, как не сейчас.

    Пояснительная бригада как бы говорит нам: сбить издалека эту поршневую каракатицу было куда проще и безопаснее. Благо, техника позволяет принцип выстрелил — забыл.
    Но обнаглевших пиндосов нужно было показательно унизить.
     
  2. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    У меня только один вопрос. Почему сразу не сказали? А заливали что никаких манёвров не было и вообще мы там просто летали.
     
  3. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    КИНУТЫЙ РОДИНОЙ

    Корабли как человеки. Есть яркие, удачливые, долгоживущие, есть малозаметные, серые и рано уходящие «под нож».

    Вспоминая танцующую у берегов Канады «Терра Нову», представляю беззаботную легкохарактерную барышню без возраста, привлекательную даже в военном фраке мышиного окраса.

    А вот – Оно. Зовут «Гитарро». «Сальса, фиеста, текила!» – подумаете вы. Нет! Звучит красиво, на деле – сплошной брейк дэнс, потому что ломалась часто, тонула у причала и горела эта американская подводная лодка, которую родной экипаж называл не иначе как «дочерью сумасшедшего конструктора».

    Другой пример – корабль, похожий на менеджера мелкой оптовой компании, суетящегося и постоянно оказывающегося в передрягах. Служил бы в русском Флоте, назывался бы фрегатом «Облом». В американских ВМС он носил имя «Кирк». Сейчас называется «Фен Янг» и служит Тайваню перед уходом на пенсию.

    А тогда полный сил «Кирк» шустрил под вывеской 7-го американского флота, выведывая секреты конкурента своей конторы – Тихоокеанского Флота СССР.

    Я много раз встречался с ним в море, но первый раз всегда самый интересный.

    Мой корабль только что возвратился в базу после четырех месяцев отсутствия, последовавших с двухнедельной передышкой за шестимесячным походом. Впереди пара недель послепоходовых отчетов и – долгожданный отпуск! Но осуществимы ли личные планы на Флоте? Осуществимы, если ты умеешь шхериться. Если ты юн и прямолинеен, место твоего отпуска – боевой поход в море!

    И вот я стою перед комбригом, которому явно неловко, но и наплевать одновременно.

    – За неделю успел отдохнуть? – участливо спрашивает он, смело глядя мне в затылок рикошетом от переборки.

    – Ничего, тащкаперанг, скоро отпуск…

    – Правильно… Но лучший отдых – в море! Собирайся, сбегаешь на недельку к Находке – рыбу половишь!

    – Тарщ капи…

    – 30 узлов ходил? Нет! Завтра прочувствуешь! В 09.00 быть на 33 причале. О прибытии доложить командиру ВПК «Ташкент»!

    Утром я, мичман и двое матросов стояли на юте этого железа, которое обещало прокатить нас 30-узловым ходом. Довольно скоро, по флотским меркам, часов в 10, но вечера, отвязались, дали ход и действительно пошли очень быстро. Но недолго…

    Сидя в каюте помощника командира, спросил у усатого каплея:

    – Долго под Находкой шкиряться будем?

    – Паренек, мы в Индийский океан на боевую службу идем! – отозвался он.

    Уснул я умиротворенным: что воля, что неволя… Ночью снилась Индира Ганди, но не как женщина, а как символ моего нескорого возвращения домой. Ее насильно везли к Брежневу, но не как символ, а как женщину…

    Утром, проснувшись от шума аврала, увидел в иллюминаторе не Ватинанунантапурам, а Техас (Шкотово-17) под Находкой. У слишком разогнавшегося БПК полетел котел, и его экипаж «очень сожалел» о невозможности выполнения боевой задачи.

    Старпом «Ташкента» вывел нас на стенку и показал, куда нам дальше идти. Лучше бы к стенке поставил! Или бы послал, куда обычно посылают! Его палец указывал на полуржавый тральщик, именовавшийся «Запал», но выглядевший как «Попал».

    Таким он и оказался.

    Вам приходилось плавать на Корабле Дураков? Нет, нет – экипаж тральца был юным и славным. Каждый по отдельности член… Но вместе они были бандой из «Ералаша»: к концу первых суток в море при волнении в 5 баллов у них отказал дизель-генератор, топливо которого почему-то смешалось с питьевой водой в цистернах; на завтрак, обед и ужин подавались только сухари, когда в тюрьмах дают еще и воду; молодой летеха-штурманец (неделя в должности) валялся в ногах у командира – старшего лейтенанта, умоляя подойти к берегу для определения места корабля, но не знал, в какой стороне она – Земля! Когда наконец нашли американца, за которым, как оказалось, мы должны были следить, то послали в базу сообщение: «Обнаружил фрегат Кирк. Прошу сообщить его координаты».

    База «удивилась», но дала и координаты, и…замену. На смену «погибающему, но не сдающемуся» «Попалу» прибежал красавец «Федор Литке» – почти гражданское научно-исследовательское судно. Белый флот! А тралец убежал в ночь. Добрался ли до базы?

    Вот и наступила работа в семейных умиротворяющих условиях. Задач у команды «Литке» было две: держать визуальный контакт с американцем, который и так валялся в дрейфе, и не дать молодому механику убить свою еще более юную жену-буфетчицу, пользующуюся вниманием капитана. Капитана убивать было нельзя – он ведь капитан и единственный военный на судне, а военные имеют личные пистолеты. Вот почему их убивать нельзя.

    Пока они все бегали друг за другом и громко кричали, я сидел на ходовом мостике и вел журнал наблюдений:

    – 09.00 – фр ВМС США «Кирк» начал подготовку к полетным операциям.

    – 09.10-09.30 – прогрев двигателя вертолета «Си Спрайт» 33 эскадрильи, бортовой 17.

    – 10.00 – взлет вертолета в направлении госграницы.

    – 10.00-12.00 – полет вдоль тервод. Ведение фото и радиолокационной разведки.

    – 12.15 – посадка вертолета на борт фр «Кирк».

    Один из «налетчиков» машет в нашу сторону, улыбается. Зовут Гордон Перманн – фотограф эскадрильи. Дедушка с бабушкой у него «с Одесы». Хороший парень – сейчас переписываемся, а тогда я конечно же не знал его имени. Тогда я называл его «янк поганый», а он меня «краснопузый комми». Тогда было весело… Тогда за свои слова и поступки отвечали.

    Вот «Кирк» и поступал, а мы отвечали. Послал вертолет по кромке тервод раз, второй, третий – мы ответили, вызвав истребитель Миг-23. Тот полетал над «Кирком», поревел двигателями, предупреждая, и довольный улетел. А «Си Спрайт» опять подскочил и – к терводам! Но мы же предупреждали… И произошло то, о чем Гордон до сих пор рассказывает со страхом, хотя и побывал в разных передрягах. Прилетели два «крокодила» – боевые вертолеты Ми-24 эскадрильи, только что выведенной из Афганистана. И началось то, от чего даже у меня, стороннего наблюдателя, тапки вспотели. Гордон же сегодня говорит, что думал:«Как жаль погибать от рук соплеменников».

    Первым делом «крокодилы» зажали американца в «бутерброд». Очень плотно, но без масла. Когда верхний Ми-24 с ревом ушел вверх, прячась на фоне солнца, нижний начал пытаться подравнять американцу брюхо своими лопастями. «Си Спрайту» было щекотно, и он подпрыгивал вверх под «циркулярную пилу» второго «крокодила», который ложился на крыло и с ревом проносился в нескольких метрах от носа янколета. Устав, Ми-24е затеяли игру – кто срубит его хвостовой винт. Когда же американский «валенок» взмолился в эфире, что ему срочно нужна посадка, так как топлива осталось всего на десять минут «до всплеска», «опричники» сжалились, но ненадолго. Один из них завис над кормой «Кирка» и задумался. Очнулся он, когда «Си Спрайт» «запел о майском дне». Почему май? Зима на дворе, а он все: «Мэйдэй, Мэйдэй»! Приземлился американец, чуть не подломив стойки шасси. А «крокодилы» встали парой и начали отрабатывать боевые заходы на фрегат. В том месяце Гордон больше не летал…

    Потом «Литке» ушел в базу, а я остался еще на две недели следить за фрегатом с борта гидрографического судна «Галс». Так ровно через тридцать дней я возвратился во Владивосток, а «Кирк» унес Гордона Перманна к новым приключениям…

    На его голову свалился тяжелый авианесущий крейсер «Новороссийск» и… чуть не придавил. Ударное соединение крейсера «промахнулось» мимо Японии и почему-то пошло в сторону Мидуэя и дальше к Гавайям, что для американцев было непривычно и «не по исторически сложившимся правилам». Слегка не дойдя до Оаху, «Новороссийск» развернулся и потащил бедного «Кирка» к Камчатке, показывая, как надо воевать. Вокруг все летало и стреляло. Гордону понравилось. Его грудь наполнилась гордостью за «историческую родину». Но на родине, если «кинут» на Привозе, то «кинут» по-крупному.

    Возвращаясь на юг, советское соединение решило сократить путь и не идти вдоль Курильской гряды, а прорваться в Охотское море через льды ее проливов между островами Симушир и Итуруп. Здесь его встретил атомный ледокол «Родина». Вот эта «Родина» и «кинула» Гордона, а вместе с ним и весь экипаж американского фрегата. Ледокол, легко пробив проход во льдах, пробасил «маленьким боевым кораблям»: «Чего встали? Ласты за спину, в колонну по-одному, вперед марш!»

    И тут случилось чудо – «Новороссийск» вызвал на связь американца и предложил встать третьим (с конца) в колонне из двенадцати кораблей. Какая честь быть третьим (хоть и с конца) после «Новороссийска» и крейсеров его сопровождения! Какие милые эти русские! Один за другим начали втягиваться в пролив, ширина которого между островами составляла семь миль. В эйфории забыли, что советские терводы – 12 миль! Советский авианосец в сопровождении пяти боевиков быстро проскочил узкость и скрылся за горизонтом, а седьмой, восьмой, девятый, одиннадцатый и двенадцатый корабли его соединения почему-то остановились, зажав десятого, которым был «Кирк»!

    – Ребята, мы же не дети в игрушки играть! – возмутился фрегат.

    – Прости, старик, но… фрегат ВМС США! Вы находитесь в территориальных водах Союза Советских Социалистических Республик! Немедленно покиньте их! – заржали с советских кораблей, продолживших движение вперед мимо обрастающего льдом как слезами обиды «Кирка».

    Американцу пришлось развернуться и поплестись домой в Йокосуку малым ходом – на среднем ходу не хватило бы горючего. А сзади его «пинал в спину» советский сторожевик-конвоир, оставленный для присмотра. «Пинал» и издевался, бегая вокруг двадцатиузловыми ходами, восемь дней. Дойдя до широты Владивостока, показал средний палец и скрылся в тумане.

    «Кирку» повезло – ему хватило топлива дотянуть до Японии.

    Гордон, правда – интересные времена были?!
     
    oleg25 нравится это.
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    А с чего вы взяли, что кто-то из военных вам должен был сказать? Детский сад, ей-богу.
     
  5. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Путин подписал закон о штрафах до 500 тыс. рублей за дискредитацию добровольцев СВО
     
  6. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.723
    464
    @Скрепин-Духовный, ну и правильно,давно пора уже.. а то наговорят.а потом плачутся - мы типа не хотели,особенно эти блогеры
     
  7. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ничего смешного. Подросток попал под давление нацистской пропаганды, не позавидуешь.

    На предмет пиндосского беспилотника кто-то знатно поглумился. Слышал, еще и на авито объявление кинули. 30 лямов просят. :d
    Телефон на объявлении принадлежит министерству финансов США.

     
    Последнее редактирование: 19.03.23
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ага. нужно пожалеть и дать денех прозревшим хохлам:facepalm::facepalm::facepalm: вае виктис
     
  9. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Подешевел)
     
  10. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    А кто вам сказал что я про военных?
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А сейчас всё военное. Спецоперация - военная. В ряде регионов положение - военное. Куча народа мобилизованы, стали военными. Экономика в эту же сторону смотрит. Ответственность за длинный язык - тоже военная.
     
    michael2000 нравится это.
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.439
    Тут надысь закрыли мужика в сизо за то, что в телефоне чувак смотрел не патриотичные вещи а бдительный сосед подсмотрел и стуканул. Такие люди стране нужны. Всегда.
     
    василиса и out нравится это.
  13. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @Plus, да, дурдом то еще, вы совершенно правы
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    сегодня он играет джаз а завтра Родину продаст....все верно сделали:d
     
    out и Zebra21 нравится это.
  15. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    @Zebra21, до того в кафе за разговоры приходили, в новостях было. Кто бы мог подумать, что дойдем до такого.
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Варшава вступит в конфликт с Россией в случае поражения Киева, — посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский.

    «Если Украина не сможет защитить свою независимость, у нас не останется другого выбора, кроме как вступить в конфликт», — заявил он.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.03.23
  17. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
  18. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    ну все, хана абрамсам и прости хосподи ляпардам, диды на таких воевали
     
    василиса нравится это.
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    @MrBlack656, смеётся тот кто смеётся последним. Посмотрим.
     
  20. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    843
    131
    Т-62. Этот видос по третьему разу уже запускают как свежий.
     
  21. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    И хихикают, хихикают продвинутые вирусологи...

    Таки что мы имеем с этого гуся?
    115 мм пушка. Это, я извиняюсь, мало не покажется.
    К ней неимоверные запасы фугасных снарядов, которые просто негде больше применить. Тупо некуда засунуть. Фугасных, подчеркну.
    Бронирован танк куда серьезнее типичной самоходки. Машина серьезно обкатана, детские болезни исправлены, простая и надежная. Запчастей на складах чуть менее, чем до хрена. Энерговооруженность по двигателю, ресурс пробега — современные танчики обзавидуются.
    Краем уха слышал, что эта машинка умеет стрелять не просто с закрытой позиции, но и худо-бедно, навесным огнем. Чего ни один нормальный танк не умеет, это не его задачи.
    Итого имеем сотни и сотни простых в управлении, очень резвых и круто защищенных самоходных орудий.
    А диванологи все в танчики играют, все сравнивают, кто победит, кит или слон. Историей не интересуются, какие сделаны выводы после Прохоровки военными умами — не, не слышали.
     
    Последнее редактирование: 26.03.23
    Recht, Xolodok, kajuga и ещё 1-му нравится это.
  22. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Так же был видос с т54 и т55. Ну да, старье. Но никто не мешает использовать их как стационарные огневые точки на укрепах и как поддержку пехоты при штурме. Ездить умеют, броня есть, пушка стреляет, пулемет трещит. Все лучше, чем ничего.
     
    027 нравится это.
  23. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    А уж если топоров подогнать на позиции. Вещь проверенная и обкатанная веками. И зарубить можно, и метать в противника, и дрова позволяет заготовить, и есть мнение что даже вопросы питания войск можно решить при помощи топора. И этих топоров у нас как гуталина у дяди Матроскина "ну просто завались". А ещё есть луки, мечи, алебарды и мушкеты с пищалями. Всё лучше чем ничего.
    Самим то не смешно такое заявлять? Мы же со всём Западом воюем. По моему не далее как вчера наше всё вещало что оборонка "прям ууух и как сейчас произведет в три раза больше чем надо".
     
    MrBlack656, out и sema нравится это.
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.439
    От пуль и пулмётов, не более сейчас. Даже если навешать всяческих контактов, это не надолго. Да и судя по тому, как добронируют сравнительно молодые образцы (мало глядя на то, что делают на фронте сами танкисты), добронирование будет формальным.
     
  25. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Не, утрирование - вещь, конечно, хорошая. Но танк сравнивать с топором...
    Там еще и БМПэхи катаются вовсю, бронированные по сути так же, но без пушки. Так что даже 62-е Тэшки еще послужат, как подвижные огневые точки. Это, конечно, в случае, действительной их отправки на СВО. Во что я не слишком верю, этот поезд со старыми танками по-моему уже где-то показывали ранее. И еще покажут, наверное, не раз, как раз для хайпа, что русские на музейных экспонатах работают.
     
  26. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    От близкого взрыва тяжелого фугаса ничуть не хуже пафосной Арматы. От бронебойных подкалиберных, если у хуже, то не сильно. От кумулятивных хуже, это факт. Однако еще раз напомню — в задачи танка не входит рубиться с другими танками. Разве что то отчаяния, когда все пошло не так.
    А в задачи самоходок не входит сражаться в лоб с противотанковыми средствами.
    Но обыватель не интересуется историей, им неинтересен опыт Прохоровки. Именно опыт, а не красочные описания тыщь-дыщь. Последнего крупного сражения, где танки бились в лобовую против танков.

    115 мм орудие, умеющее в навесной огонь на дистанциях 6-9 км, это сильно лучше, чем ничего. Тяжелый пулемет тоже не помеха этому бронтозавру. Вряд ли приходится, но пусть будет на случай внезапного прорыва пехоты.

    И таки да, скажем спасибо запасливому СССР, наклепавшему танков с элементами самоходки плюс сотни боеприпаса к ним.
     
    Последнее редактирование: 27.03.23
    The Chief и кошак нравится это.
  27. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Гляди, до ширнармасс начало доходить, что воюем не с б/у квазигосударством, а с коллективным Западом. :)
    Пруф насчет «как сейчас произведет в три раза больше чем надо» в студию, или соврал. Пруф, а не вопли турбопатриотов и Пригожина (тот еще перец, аппаратную ****ушку провоцирует).

    А на практике я уж со счета сбился сколько раз у России заканчивались ракеты. Включая дорогущие сверхсовременные Кинжалы. На той неделе не пожлобились шесть штук израсходовать. Явно от нищеты и общей неустроенности.
     
    Последнее редактирование: 27.03.23
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.439
    А разве я про танки ? Я больше про птрк и РПГ. С 55 справятся даже древние бч, коих много, подозреваю, у украинцев.
    Так то да, использование как орудие с закрытых позиций - единственный разумный способ их использования, но угол возвышения маловат, как и калибр. Но хоть что-то.
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    А где эти эшелоны армат? И зачем вообще было делать все эти арматы и т90, когда у нас такое количеству великолепных "танков с элементами самоходок"?
     
  30. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Я не успеваю за скачками Вашей мысли, когда Вы не утруждаете себя обозначить смену темы.
    И да, Т-90М Уралвагонзавод клепает вагонами. Слава Б-гу, осознали, что ресурсы на производство Армат сейчас лучше не расходовать. Надеюсь, коллективный Запад нескоро допетрит до такой военной мысли в своем ВПК.
     
    Последнее редактирование: 27.03.23