1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Студенты Волгоградской академии государственной службы объявили забастовку

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем San" ka, 27.03.08.

  1. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Утверждение, увы, бездоказательное... Мифологема.

    Чтобы легче было отвечать на вопрос от 2.04, скопирую его вновь:
    ...Почему Вы уверены, что Учёный совет ВАГСа проголосует за Тюменцева в июне, в следующем году? Вы настолько не доверяете своим преподавателям, не верите в их гражданскую позицию? Или подозреваете Тюменцева в способности разом изменить состав Совета, набрав коллаборационистов (где он столько возьмёт?) вопреки общественному мнению "сообщества ВАГС"?
     
  2. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Gelo,
    Укажите, плиз, где я тут треплюсь?
    Ещё раз "для тех, кто прикрылся табуреткой": Мой брат учился в ВолГУ и за всё время обучения (5 лет на ЮрФаке) он только 1 (один!) раз дал не то, что взятку, а презент в виде бытулки коньяка за то, что препод ему таки поставил зачёт с четвёртой попытки. И, заметьте, никакой предварительной договорённости не было. Я сам уже второй год учусь в ВолГУ и ни одной взятки никому не дал. И от других своих одногруппников ни разу не слышал, чтобы они кому-нибудь давали взятку. Ну так кто трепач после этого?
    А, по-моему, просто клоун. Ну и врач-недоучка.
    Кувшинка,
    Я интересуюсь всеми событиями, где замешана политика. Будущая профессия предполагает такой интерес. :)
    Ну так и ответьте на вопросы, если более информированная ;) И будет вашей акадЭмии счастье :)
     
  3. НикаВ

    НикаВ Гость

    Дорогие все!
    Не надо грязи и тыканья - чей ВУЗ круче и кто платит/не платит взятки. У нас есть специальные службы, которым положено заниматься решением данных проблем:p .
    Речь в теме шла о бунте студентов, вызванном "уходом" ректора - М.А. Сукиасяна.
    Я, как человек окончивший данное учебное заведение, имею сказать следующее на эту животрепещущую тему:
    1. Мои друзья (тоже выпускники) АБСОЛЮТНО по своей инициативе писали :writer: письмо в управ. делами Президента с просьбой оставить Михаила Артемовича на посту ректора. При этом они рассылали предложение подписаться под этим обращением всем знакомым выпускникам. Кто считал, что обращение стоит подписи - подписал. Никто никого не подстрекал, все люди взрослые и с головой на плечах.
    2. Уверена, если бы я сейчас училась в ВАГС, половина нашего курса (как минимум) тоже стала бы бастовать. И мне понятна аргументация бастующих.
    3. Сукиасян М.А. действительно очень много сделал для академии. Какими способами- это вопрос, который меня, как студента, никак не касался. Училась я бесплатно, ходила по просторным отремонтированным коридорам, ела в нормальной столовой, в библиотеке были адекватные книжки в нормальном состоянии. Не было спортзала - решили вопрос и построили! КВН, концерты звезд, конкурсы красоты, дни факультетов - всегда пожалуйста! Ни у одного моего друга-студента на тот момент такого и близко не было! Моя подружка из ВолГУ постоянно у нас "зависала" - говорила, что ей нравится в ВАГС. Взяток я НИ РАЗУ не давала. Поступила сама, набрала 14 баллов из 15. Причем моя же тетя, историк из Педа, стращала жуткими рассказами про "блатных" и взятки.
    Два раза получала тройки на экзаменах, не сходилась во взглядах с преподавателями. Но это же нормальный процесс!!!! И на всех собраниях в актовом зале всегда говорили спасибо ректору. Искренне и по делу.

    И мне будет действительно жаль, если жизнь в ВАГС измениться, станет другой. Михаил Артемович действительно хороший ректор - и как ученый, и как реально квалифицированный менеджер.
     
  4. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    рассмешила.....наивнаааяяя!!!
     
  5. Gelo

    Gelo Активный участник

    522
    0


    И это слова студента недоучки, простите, но доверия к вам господин Санка с одной кавычкой почему то нет?!



    что, кончились аргументы переходим на оскорбления? подрости мальчик, закончи вуз сперва свой взяточный потом разговаривать будем инфантильный ты мой имбецильчик!:)
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Gelo,
    ниже просто некуда, ниже плинтуса то, что называется! Самому не противно до такого уровня опускаться? Сидите тут на форуме, оскорбляете всех, являетесь раздражающим фактором, свои обвинения не аргументируете, а ведь дипломированный врач, на сколько я понял!
    Да... печально созерцать столь плачевную картину. Что же вы так? Убогая жизнь в мед.академии привела вас к такому или другие трудности в жизни сломили вашу уязвленную личность?
     
  7. Гость

    Гость Гость

    ИМХО: не смахиваете вы на врача. Вы больше на препода какого-нить с ВАГСа тянете.
     
  8. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Вот-вот, я пару дней назад это же предложил :coolz:

    добавлено через 6 минут
    Может они и правда при учебе не берут (хотя и сомневаюсь тож....).
    Зато какие бабки при поступлении нужны - все деликатно промолчали ! :)
     
  9. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Gelo,
    Но я-то изнутри системы смотрю, мой брал смотрел. Надеюсь, что и мои дети посмотрят. Мне, за некоторыми исключениями, нравится уровень образования в ВолГУ.
    Хе-хе! Ент ещё кто начал-то. ;) Ну да ладно, препираться с Вами никакого желания не имею. Я такие уровни уже давно прошёл. За сим откланиваюсь - Ваши посты меня больше не интересуют
     
  10. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    San" ka,
    На месте Тюменцева я бы вручил г-ну Gelo премию! Когда у защитников свобод ВАГСа есть такие защитники - враги им точно не нужны!;)

    добавлено через 12 часов 7 минут
    Уважаемая НикаВ, предлагаю оставить в стороне вопрос о подстрекательстве. ИМХО, это труднодоказуемо, хотя Вы же не станете утверждать, что мысль о письмах царю-батюшке одновременно родилась в головах сотен выпускников ВАГСа? Допустим, это был процесс самоорганизации.;)

    Дело в том, что мне, к примеру, не очень понятна аргументация "бастующих" (кстати, никто и не бастует, студенты учатся, преподы ведут занятия).
    1. Вы заметили, что истоки духа ВАГСа вы ищете в чём угодно - "КВН, концерты звезд, конкурсы красоты, дни факультетов" - только не в учёбе, не в науке, не в "мозговой деятельности"? Из всего Вашего перечня только "в библиотеке были адекватные книжки в нормальном состоянии" сюда более-менее подходит. Остальное - или быт, или развлекаловка. Я не против налаженного быта и чистых туалетов! Я не против конкурсов красоты - очень даже "за". ;) Но должны ли именно эти качества отличать Академию ГОССЛУЖБЫ? Получается, что студенты выступают не за что-то принципиальное, жизненно важное, а за возможность весело потусоваться с друзьями на протяжении 5 лет... Но Вы же не массовиков-затейников готовите...:shuffle:

    Кстати, 2. Скажите, а у Вас случайно нет данных, сколько Ваших сокурсников устроилось работать в органы госслужбы? А сами Вы, если не секрет?
    Я не спорю, каждый волен сам выбирать себе путь, но, согласитесь, Ваш вуз - очень специфический, созданный с чётко обозначенной целью. Он решает свои задачи? А то тут г-жа Прихожан в АиФ-Нижнее Поволжье вообще призвала ВАГС ликвидировать как не отвечающий своему предназначению. Что Вы думаете по этому поводу?
     
  11. НикаВ

    НикаВ Гость

    Утверждать не стану :). Лично мне все фамилии организаторов "написания челобитной" известны, так же как и мотивы. Не надо преувеличивать - их далеко не сотни:)

    Отвечаю на вопросы:
    1. В ВАГС (как и большинство моих однокурсников) я поступила сразу после школы. А в этом возрасте, как известно, вопросы общения со сверстниками и навыки самоутверждения в коллективе кажутся гораздо важнее фундаментальной науки :). Если в предыдущем посте я не уделила внимания тому, что только предмет "Государственное управление" мы изучали с 1 по 5 курс в самых разных аспектах, это не значит, что ВАГС готовит заместителей Маслякова :). Кроме того, не стоит бить себя кулаком в грудь и доказывать то, что "чиновник должен от зари до зари зубрить, а то вот как мы все плохо живем" - данная профессия не предполагает ежедневного цитирования теоретиков. Менеджер в сфере ГМУ (именно эта запись у меня в дипломе) в первую очередь должен уметь оперировать имеющейся информацией, ориентироваться в ситуации и общаться с людьми. ИМХО, именно это - новый подход к образу чиновника в принципе. Опять-таки - это МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. И вот здесь "внеаудиторные" активности не менее важны, чем семинары и лекции.

    2. Если вас интересует статистика - то около 40% моих однокурсников действительно работают на госслужбе. Кстати, ВАГС всем студентам предоставлял отличную возможность пройти практику в гос.структурах - кто-то оставался, кто-то нет. Я стажировалась в пресс-службе мэрии, после чего меня позвали работать аналитиком в штабе одного кандидата в губернаторы. Не буду вдаваться в подробности, но после работы на выборах я поняла, что сражаться с ветряными мельницами на фоне пейзажа из волгоградских чиновников мне совершенно не хочется. Сейчас я не живу в Волгораде, и работаю в сфере рекламы (кстати, диплом в ВАГС я защищала на тему "Развитие рынка рекламы", как это не странно).

    Что касается закрытия ВАГС - давайте огульно закроем все ВУЗы города, да и дело с концом:) . Ведь это вообще не логично, когда технический ВУЗ готовит юристов и переводчиков, а ПТУ выдают дипломы МВА.......
     
  12. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Спасибо за ответ, Ника! :)

    То есть, стихийным протест не был? ;)
    Кстати, не могли бы Вы изложить своё видение мотивов организаторов? Дать свою оценку - они действительно были благородными? А то тут такого про "рейдерский захват", про "чужаков" и проч. понаписали...


    И согласен я с Вами, и нет...
    Сначала цитата из Прихожан: "В ВАГСе неплохие традиции воспитания студентов, но "учить" государственному управлению со школьной скамьи 17-летних детей - заведомая профанация". Вы по сути говорите о том же самом, только выводы делаете прямо противоположные. Вы - что полученного и так вполне достаточно, главное, что сформировались коммуникативные навыки. Прихожан (а я с ней склонен согласиться) на первое место ставит анализ и умение принимать управленческие решения. Вы говорите про "оперирование информацией", а Вы уверены, что в должной степени научились ей оперировать? Согласитесь, адекватная самооценка - большая редкость. Все мы люди живые. ;) Не, я понимаю, была госкомиссия и прочее. ;)
    Если серьёзно, по опыту знаю, что усвоить самые элементарные навыки анализа способны далеко не все студенты даже за 5 лет. И касается эта проблема ВСЕХ вузов, всей системы нашего высшего образования. Вот только Ваш вуз не может прибегать к этому аргументу:
    Ваш вуз отличается от всех весьма существенно своим предназначением - готовить "слуг государевых". Мы готовим для общества, а вы - для государства. Хоть Уложение о службе для Вас издавай! ;)

    Согласен на все 300 %.

    Ну да, то ли стакан наполовину пуст, то ли наполовину полон... :)

    И вернулись на исходные - деньги бюджета РФ, затраченные лично на вас с целью получить грамотного специалиста для госструктур РФ... Ну Вы понимаете. :p
     
    Последнее редактирование: 06.04.08
  13. Ника В

    Ника В Гость


    Было бы хуже, если бы я была военным летчиком.:( На обучение каждого их них потратили гораздо больше, а они за ненадобностью работают охранниками стоянок :( Я расцениваю расходы на мое образование, как долгосрочные инвестиции родного государства. Есть у меня абсолютно четкая уверенность что я еще сгожусь на что-нибудь общественно-полезное. Например, как работник комитета "Сочи-2014";)

    Спасибо огромное за дискуссию - приятно пообщаться с хорошим собеседником и грамотным оппонентом :):shuffle:
     
  14. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    вот может раскроете мне глаза, что же это такое то? И заодно расскажете что это вы 5 лет под разными углами изучали? вот ни черта не помню, что ж нам 5 лет то в голову долбили. У жены спросил она тоже не помнит.
    Книги в библиотеке помню, красивая была библиотека и книги красивые. Да только по моей специальности было полное простите за выражение Г... да и жена все больше покупать на стороне, хотя профиль у нее один в один ваш (если тема вашей работы стала вашей специальностью). Хотя я не совсем понимаю как соотносится реклама и госслужба но я могу ошибаться. Про столовую я уже высказывался, если пропустили почитайте где-то раньше. Про практику я скромно умолчу, ибо сам искал себе места после того, как разик нас засунули в такую попу, что ни в сказке сказать ни пером описать. И супруга моя, да простит она мне что постоянно ее упоминаю, тоже как-то больше сама проблемы решала. Одного раза как и мне с головой хватила.

    к слову вот пришлось удачно. Вы верите что ВАГС способен качественно подать такую программу? Кто это будет делать? А вот кто-то там очень в этом уверен. Мне уже даже не смешна эта идея, я под столом неделю уже, вместе со всеми знакомыми знающими не понаслышке что такое МВА, и что такое ВАГС.

    А почему тогда студенты которым положено учиться ибо за них заплачено, тратят свое время на сторонние проекты? В них вложенны инвестиции, а они игнорируют условия договора. И лично я лучше буду простым и честынм налогоплательщиком и увеличивать своим трудом ВВП.:)

    согласен на все 100%. с наукой в ВАГС всегда была большая проблема, а вот гламура было через край.

    ЗЫ Хотя я не исключаю что говорим мы о разных временах ВАГСа, но непохоже ибо все детали совпадают, и получается что разница у нас с вами в выпуске года 2 максимум.
     
    Последнее редактирование: 07.04.08
  15. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    Crazy Fox,
    ой, как вы смело! остерегайтесь, а то вдруг ваш ник рассекретят? предадут анафеме, да отлучат от Диплома ВАГСа......:look:
     
  16. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Волжаночка,
    я этот диплом уже давно спрятал и не показываю никому. Не стыжусь, нет, просто там где я сейчас нахожусь, наличие опыта и знаний ценится гораздо больше корочки ВУЗа даже с таким громким названием. И ник мой по крайней мере для большинства моих одногодок в ВАГСе известен, да и профиль заполнен если память не изменяет.

    ЗЫ вспомнил тут еще один вопрос насущный. Кувшинка я никогда не относился к ценителям КВН, потому сказать был ли кто-то смешнее ВАГС не могу. Но вот общеизвестный факт, что ВАГС покупал свое чемпионство меня смущает. Если мы были самые смешные что нам мешало выиграть честно?:d
     
  17. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Вот читаю и не понимаю вас выпускники ВАГСа. Можно подумать что вы не знали куда поступали и что вообще хотели в жизни добиться благодаря своему диплому. Я когда ВУЗ выбирала то точна знала о всех его недостатках и выбор делала осознано. Да, не прошла по конкурсу в престижный московский университет и не жалею, что так получились. Зато сейчас могу заниматься тем, что мне действительно нравиться, диплом пишу точно по специальности и прятать под подушку его не буду.
    А по поводу красивых аудиторий и туалетов – да на 1 курсе я училась в здании с желтыми ободранными стенами, зато теперь у нас на 1 этаже висит плазменная панель и в аудиториях стоят пластиковые окна. И желтые стены никак не повлияли на качество моего образования, и книги я всегда сама покупаю, так как никакая библиотека не сможет каждый год обновлять литературу по моей специальности. Во только столовая у нас действительно ужасная :(
    Да кстати, если вы действительно думаете что от мнения недоучившихся подростков, зависающих на КВН, действительно что-то зависит в вопросе с выбором ректора, то мне страшно за наши гос. структуры.
     
  18. Ника В

    Ника В Гость

    Crazy Fox Хотя я не совсем понимаю как соотносится реклама и госслужба но я могу ошибаться
    Прекрасно соотносится :) Постоянно сотрудничаем с кучей комитетов и ведомств в рамках проведения крупномасштабных проектов. Кроме того, постепенно во всех городах систематизируется работа рекламных служб, занимающихся выдачей разрешений на проведение любого вида рекламных акций (как ГЦРР в Спб). Вот :)

    Crazy Fox Про практику я скромно умолчу, ибо сам искал себе места после того, как разик нас засунули в такую попу, что ни в сказке сказать ни пером описать. И супруга моя, да простит она мне что постоянно ее упоминаю, тоже как-то больше сама проблемы решала. Одного раза как и мне с головой хватила.
    Сорри, а почему ж вас с женой отправляли в попу? Нам всегда давали списки мест, где принимают студентов ГМУ на практику, а мы выбирали и записывались. Все парни поголовно шли в налоговую полицию :) Как-то я выбрала ВЗТДиН, отдел маркетинга. Выяснилось, что его создадут только через год - я выбрала другое место, вполне адекватное...

    Вы - по всему на год помладше :) Учились.
     
  19. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    вот видимо поэтому можно сделать такой вывод. (на возраст лучше не смотреть это особая история :d ) В мое время списки были, да только выбирать из этих списков было нечего. Оно в принципе и к лучшему. Но вот проблемы с наличием мест для практики имели место быть натуральнейшие. Ну по крайней мере для студентов доблестного факультета ГМУ, а уж про отделение психологии умолчу чтобы не шокировать общественность. :d

    добавлено через 26 минут


    добавлено через 31 минуту
    "
     
  20. НикаВ

    НикаВ Гость

    Дорогие Crazy Fox м Манерра:)
    Я никому ничего не собираюсь доказывать :) Не место красит человека, а человек-место :) И уж тем более в случае с PR-щиком :))))
    И с чего вы решили, что я работаю в комитете, перекладывающем бумажки?:))) Я работаю в группе компаний BBDO и по разным вопросам в своей работе взаимодействую с госстструктурами. Кстати, Лысенко (Вдовина)Г.В. была моим куратором в ВАГС :). Мне она тоже очень нравилась как специалист.
    Для пиарщика с 5-ти летним стажем: Манерра, именно в ВАГС я получила возможность поработать в команде профессионалов из Никколо М. И опыт был очень полезным :)
    Желаю всем удачи в профессиональной деятельности :)
     
  21. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    НикаВ,
    Думаю ее слова были связанны вот с этим
    и вот этим
    реально складывалось впечатление о работе ПРщиком в госструктурах, а что такое тамошний ПР даже говорить не хоцца. Любимая изведала по полной программе потому так бурно и отреагировала. Лысенко была и ее куратором, и реально кроме нее вспомнить некого с той кафедры. Про своих стыдливо умолчу :d
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
  23. in...

    in... Гость



    Не хочу тебя обидеть, но эту бумажку можно смело распечатать и использовать по ее прямому назначению.
    Во-первых, это не закон, а внутривузовское положение, которое может быть действительным только при наличии согласования со стороны агентства и АП.
    Во-вторых, поменять его не составляет никакого труда. И опять же, в данной ситуации никто не станет спрашивать мнения студентов, которые могут кричать, бегать, прыгать, но не могут повлиять на процесс смены руководства.

    P.S.: Удивительно, что взрослый человек ведется на детские провокации.
     
  24. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    и сразу же
    ,
    ужас!

    пысы... извините, не удержалась....
     
  25. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Вот такая инфа есть "Вконтакте" в группе, посвященной событиям в ВАГСе. Что думаете? Насколько это верно? Особенно хотелось бы узнать мнение юристов!

    "Хоть я и не юрист, но, ИМХО, вопросы составлены не вполне корректно. Начнём с того, что форм участия студентов в выборах ректора есть всего две:
    1. Через «представителей обучающихся» в Учёном совете (сколько их в ВАГСе – фиг его знает) и через специальных делегатов на конференцию по выборам ректора. Сколько было раньше не знаю, а сейчас по Положению по процедуре выборов ректора ВАГСа – 5 чел. от факультета (п. 5.1).
    2. Формирование общественного мнения. В том числе – через СМИ.
    Это вполне соответствует п. 4. ст. 16 Федерального Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", который даёт студентам право «участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности высших учебных заведений, в том числе через общественные организации и органы управления высших учебных заведений»…
    То есть никакого всеобщего голосования студентов на выборах ректора не было и нет. И сильно сомневаюсь, что когда-нибудь будет. ;)

    Далее. Выборы были. В декабре. Победил Сукиасян. Подозреваю, что практически единогласно. И никто не называет их «несостоявшимися». Но вот тут и начинается самое интересное.
    Ст. 35 Закона «Об образовании» гласит:
    4. Руководитель государственного или муниципального образовательного учреждения в соответствии с уставом соответствующего образовательного учреждения может быть:
    1) избран коллективом образовательного учреждения;
    2) избран коллективом образовательного учреждения при предварительном согласовании кандидатуры (кандидатур) с учредителем;
    3) избран коллективом образовательного учреждения с последующим утверждением учредителем;
    4) назначен учредителем с предоставлением совету образовательного учреждения права вето;
    5) назначен учредителем;
    6) нанят учредителем.

    Мне не удалось найти Устав ВАГС (если есть у кого – киньте, плиз), потому не могу сказать, какой из вариантов там был прописан. Если 2 или 3-й, то становится понятной роль учредителя - Федерального агентства по образованию. Насколько я смог понять, как раз согласования Сукиасян и не прошёл. Вдобавок в ситуацию вмешалась и Администрация Президента (вуз-то - специфический!): «Повторные выборы понадобились после того, как администрация президента РФ, консультации с которой являются обязательным условием для назначения руководства академий госслужбы, отказалась согласовать кандидатуру избранного в декабре действующего ректора… Михаила Сукиасяна (http://v102.ru/archive/4458.html)».

    Кроме того, необходимость последующего утверждения прописана в действовавшем до 14.02.2008 Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации: «56. … Утверждение кандидатуры, избранной на должность ректора, осуществляется органом исполнительной власти, в ведении которого находится высшее учебное заведение, в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании».

    Ещё круче в новой версии этого положения: «60. …После избрания ректора между ним и органом исполнительной власти или исполнительно-распорядительным органом городского округа, в ведении которых находится такое высшее учебное заведение, заключается трудовой договор на срок, не превышающий 5 лет». Кстати, не нашёл старого Положения по процедуре выборов ректора ВАГСа, но в версии от 18.02.2008 сказано: «7.3. Ректор Академии, избранный в соответствии с настоящим Положением, вступает в должность после утверждения его в должности приказом Федерального агентства по образованию и заключения с ним трудового договора».

    А договор-то заключается только при обоюдном желании… :)

    И самое интересное…
    «7.4. В случае МОТИВИРОВАННОГО отказа Рособразования утвердить кандидатуру, избранную на должность ректора, проводятся новые выборы». Это фраза из Положения ВАГСа. Ни в одном из федеральных документов мне не удалось найти даже намёка на то, что учредитель ОБЯЗАН объяснять как-либо мотивы своего отказа.
    Никаких формальных запретов на совмещение И.О. и кандидатства я не нашёл. Если кто-нибудь поделится – буду благодарен! Зато обнаружилась другая пикантная деталь… Цитата из ВАГСовского Положения:
    «7.5. При наличии вакантной должности ректора исполнение его обязанностей возлагается на ОДНОГО ИЗ ПРОРЕКТОРОВ приказом Рособразования».
    А вот как трактует ту же ситуацию Типовое положение о вузе РФ:
    «60. …При наличии вакантной должности ректора исполнение его обязанностей возлагается на лицо, определяемое органом исполнительной власти или исполнительно-распорядительным органом городского округа, в ведении которого находится высшее учебное заведение».
    Если кто забыл, орган исполнительной власти в данном случае - Федеральное агентство по образованию. Как говорится, почувствуйте разницу! ;))))"

    Дополнение:
    "Устав ВАГС лежит у них на сайте. Оттуда:
    Ректор академии избирается <...> и утверждается в должности Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации.

    Ректор считается избранным, если за него проголосовало более половины из числа присутствующих делегатов конференции.
    В случае МОТИВИРОВАННОГО отказа Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации утвердить кандидатуру, избранную на должность ректора ФГОУ ВПО ВАГС, проводятся новые выборы, при этом, если кандидат на должность ректора набирает не менее 2/3 голосов общего числа делегатов конференции, он утверждается в должности В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

    Этот пассаж особенно интересен."

    Дополнение 2:
    "То есть, не утвердить его верхи имели полное право? Хотелось бы узнать мнение юристов, может ли вуз требовать от учредителя мотивации отказа утвердить избранного ректора в случае, если подобное не предусмотрено федеральными нормативными актами.
    ИМХО, вузовский акт в данном случае не просто прописывает процедуру, а вводит новое условие, которого нет в федеральном законодательстве.
    Здесь собака, видимо, и зарыта. Ведь, если я не ошибаюсь, Москва не сподобилась дать никакого объяснения, а студентов ВАГС именно это и задело (см.: http://www.diary.ru/~yolochka/).

    Насколько законен прописанный в Уставе ВАГС механизм преодоления вето? Не получается ли, что Академия приписала себе право ставить Правительство РФ (учредителя Академии согласно п. 2 Устава) перед фактом? И что она будет делать, если Правительство откажется выполнять этот пункт Устава ВАГСа?"

    Оффтопик: Ника, сорри, отвечу при первом случае... :)
     
  26. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Wals,
    с какой целью такой интерес?
     
  27. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Бород@,
    с познавательной. :p
     
  28. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Да, перестарался я, похоже... Куда-то все подевались...:shuffle:

    Но всё-таки чувствую себя обязанным после всего того, что было, ответить Нике. ;)


    Стихия в моём понимании - хаос, порождающий порядок. :p Не буду ставить под сомнение чувства выпускников, хотя и не считаю их обоснованными (я ещё мог понять качинцев, боровшихся за СОХРАНЕНИЕ своей альма-матер, а сейчас речи ни о чём подобном не шло), но одну деталь считаю примечательной - вы получили исходную информацию из "конкретного места" в соответствующей интерпретации. Да и представить процесс написания пресловутого письма в стиле запорожцев, составляющих эпистолу турецкому султану, не выходит у меня никак. Сеть сетью, а подсистема управления явно обнаруживает своё присутствие...;)


    Не понял, что Вы хотели всем этим сказать. :shuffle: Зато сразу возник вопрос: а много ли Ваших выпускников стали такими вот "маленькими" сотрудниками? И не кажется ли Вам, что нежелание бОльшей части выпускников идти в госструктуры - следствие именно неумеренных амбиций, нежелания начинать с низов? Так кто же из нас лукавит?


    Не знаю, как в ВАГСе с экселем, но здешний интерфейс Вам явно не даётся... ;) Да и с социальной статистикой у Ваших студентов, кажется, не очень хорошо. О сложности измерения качественных признаков они имеют самое смутное представление, судя по их постам. А о пресловутой проблеме экспертной оценки вообще никакого...

    Даже не вузов, а школ, ПТУ, колледжей и проч. А содержать вузы, чтобы выработать "желание платить налоги", - дороговатое занятие, не находите? Цель ВАГСа - подготовка именно госслужащих.


    А теперь ещё и политологи появятся... Но вывод-то один - данный вуз перестал соответствовать своему предназанчению. Так что ли? И ваш следующий пассаж эту мысль подтверждает:

    Попутно замечу, что про кухарок придумали плохо образованные журналюги, не читавшие г. Ульянова-Ленина. Шансов у них и не было никогда.


    Будете смеяться, но старался выполнять - был жутким активистом! О чём и сейчас не жалею... ;)

    Вообще аргументы в стиле "не мы такие - жизнь такая" или "другие не лучше", согласитесь, не шибко убеждают... К чему аналогии? Хотите сказать этим, что Ваш вуз - такой же как все?


    Мы как пони, бегающие по кругу... ;) Да замечательно! Приносите пользу обществу! Кто против? Но нужен ли для этого вуз, специально рассчитанный на подготовку госслужащих?


    Взаимно.:)
     
  29. Iren82

    Iren82 Гость

    :frustrate И. Тюменцев известен как глубоко порядочный человек, и все упреки в его продажности - выдумки злопыхателей... Представьте на обозрение хотя бы один факт, когда этот Ученый с мировым именем и талантливый руководитель взял у кого-то взятку... А не получится... Потому что нет таких фактов. И странно, от людей, которые якобы провозгласили в стенах своего ВУЗа демократию и закон, слышать откровенную клевету... не подкрепленную абсолютно ничем....А вот у всех сторонних наблюдателей, не принадлежащих к "высшей касте" :d студентов ВАГСА складывается впечатление, что именно ректор Сукасян (воистину говорящая фамилия) борется именно за жирный кусок, от которого его пытаются оторвать...А бороться ему нужно с манией величией и жадностью в кабинете психиатора вместе со своей "супругой" мадам Ждановой... Просто смешно становится, от того что некоторые, поставив крест на своей дальнейшей карьере, пытаются бороться с Адинистрацией президента...Да уж, вот что говорится, жадность глаза затмила.... И студенты ВАГСА переживают как раз не за то, что ВУЗ превратится в "продажный", а того что с взятками будем покончено, и учится "золотой молодежи" станет не просто трудней, а невозможно, ввиду отнюдь не блестящего умственного развития...
     
  30. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Iren82, Вы бы поспокойнее были... Кричите зачем-то, перепутали все фамилии. Эмоции вызовут только ответные эмоции...

    А памятник Тюменцеву ставить рановато, можете поверить. Он тоже живой человек, у которого есть свои недостатки... Согласен, что он взяток брать не будет, но у меня, к примеру, есть основания сомневаться в его талантах как руководителя. :writer: