У меня в квартире подтекает стояк. Вызывал слесарей из ЖЭУ, приходили с небольшим интервалом две делегации, посмотрели и согласились с тем, что надо менять участок стояка. Однако, сварки у них на участке нет, потому что "никто к нам работать сварщиком не идёт". Всё это продолжается уже третий месяц, стояк находится в аварийном состоянии и может рвануть в любой момент. В ЖЭУ отвечают что мол мы всё понимаем, что да, стояк - это наша, а не ваша забота. однако на прямой вопрос когда вы придёте его делать идут постоянные отговорки, основанные на всё той же "нет сварки". Сварщика можно вызвать с соседнего участка, но это не делается - опять отговорки типа "сварщик там заболел", "главный мастер в отпуске" и пр. Звоню им каждый день и постоянно выслушиваю новые отговорки. Позиция ЖЭУ - "мы вам сочувствуем, но помочь ничем не можем" (хотя скорее просто "не хотим"). Я уверен что как только стояк прорвёт и затопит мою и несколько квартир ниже (я на 11-м этаже, топить есть кого) - то сварка найдётся в считанные часы. Что можно сделать? в какие инстанции нужно обращаться, чтобы добиться полагающегося ремонта стояка?
Ну во-первых, ЖЭУ как муниципальной организации сейчас уже не осталось. Это либо ООО "ЖЭК", либо другое такое же криворукое ООО. Что нужно сделать. Вызвать комиссию, которая не на словах, а на бумаге зафиксирует проблему. Затем письменно подаете заявку на ремонтные работы, в которой указываете на ответственность ЖЭКа перед затопленными квартирами в случае прорыва стояка. В заявке же укажите, что в случае отсутствия реальных действий со стороны ЖЭКа, вы выполните все работы с привлечением специализированной сторонней организации за собственные средства, которые потом взыщете с ЖЭКа в судебном порядке. Пишите все это на 2 экз., на вашем ставят входящий номер и дату. И ждем результата. Он будет. Ога. А дыры в асфальте во дворе заделать "Автодор" привлечь. За собственные средства. Зачем мешать "работать" тем, кому положено этим заниматься за нашу квартплату?
у знакомых подобная ситуация сейчас, Zazell, что это за комиссия о которой ты говорила? из того же ЖЭКа?
Да. Вызываете составить акт. Он должен быть составлен и подписан на месте. Если филиал ЖЭК отмазывается и говорит, что сварки нету, рабочих нету звоните в глав ЖЭКа на Пархоменко 47б по тел. 32-34-73 и требуйте внятного объяснения где сварка и рабочие, которые з/пл и ежемесячные премии получают из нашей квартплаты.
Вот у вас, народ, проблемы. Вызвали сантехника, договорились с ним на работу во внеурочное время. он вам не только сварку, он вам каток пригонит. Если надо. Мы так и сделали, теперь по любому случаю звоним не в диспетчерскую, а сантехнику на мобилу.
Чего это дважды? Хотите сказать, у вас все бесплатно делается, даже если через ЖЭУ? Смиюся. А у нас "точка" - 200 рублей у электриков тариф. И неважно, выключатель он делает или автоматик ставит. Такая же фигня и с сантехниками. Зато круглосуточный сервис и гарантия. За это я плачу!
Один раз - это ты ему з/пл официальную платишь посредством квартплаты, второй раз - в карман, когда на мобилу вызываешь.
Ну конечно! Вы хотите сказать,что по идее вам должны бесплатно все делать? Хм... у нас бесплатно только замок на ящик почтовый могут поставить Коммунизм млин в Волгограде.
Смейтесь. Пришли, заварили, еще и трубу ЖЭКовскую с собой принесли. Другой вопрос - об эстетической стороне выполнения работ и о том, что надо с утра тащиться в контору...
Была подобная ситуатция. Все нервы себе истрепал. Газосварщика да и великих сантехников из жэу ждал дохрена. У работников ЖЭУ был ключ от подвала(в подвале только воду можно было отключить). Пошел к начальнику говорю:"Откройте подвал я ребят найму других со своим афтогеном и трубы мои сантехники поставят(делали мне уже на другой квартире был доволен работой) за..бся я вас ждать, а она орет мне типо ждите придут из жэу ждите(послала меня на). Короче в конце я тупо взял измором. Ходил каждое день в домуправление и говорил когда придут, когда придут. От тут-то у тетки нервы и лопнули.... Стояки обязаны бесплатно делать.
Да по любому поводу обязаны явиться! Затопили соседи, протечки и т.д. Исходите из того, что Вы им з/пл и премию платите! И требуйте своего соответствующим образом. ЗЫ. У меня с ЖЭКом контра, поэтому он даже не думает отказываться.
Нет,не всё.Что должны бесплатно делать,то пусть и делают. Разгонят толпу толстозадых в конторе,которые отмазки лепят,и наймут сварщика на норм.зарплату...Тогда и будет,не коммунизм,а капитализм с человеческим лицом:-)