А как там вообще обстановка?Одна знакомая прочитала, что Турция стоит на первом месте по исчезновению женщин.Интесно чем отличаются предлагаемые турфирмами города?Уж простите за такие вопросы.Доллары тут уже надо менять?
Olunya, Никого там не крадут. Наши русские и нерусские дамы не тяжелого поведения там и так в достаточном кол-ве. Если вести себя достойно и соблюдать определенные меры предосторожности (в принципе как и у нас в России) всё будет хорошо. По поводу городов: на Анталийском побережье несколько основных курортных регионов - Кемер, Анталия, Лара-Кунду, Белек, Сиде, Аланья. В свою очередь некоторые из этих регионов делятся на несколько курортных зон, например, в регион Кемера входят местечки Гейнюк, Бельдиби, Текирова, Кемер, в регион Аланья - Окуджалар, Инджекум, Конаклы, и много еще чего. Все эти местечки даже в пределах своего региона различаются природой, пляжами, отелями, инфраструктурой. Самые дорогие отели располагаются в Белеке и Ларе, затем Кемер, Сиде, Аланья. Чем дальше от аэропорта - тем дешевле отели. Максимальное время ехать на автобусе - 3,5 - 4 часа (это до отелей Аланьи) с заездом в несколько отелей по дороге и с технической остановкой минут на 20. Кемер - горы, чистое море, галечные пляжи, вероятность валунов в море, от аэропорта ехать 1,5 часа. Любим русской молодежью. Лара - новые пафосные 5-звездочники с большими территориями, широкие песчаные пляжи, от аэропорта 30-40 минут. Белек - практически только 5-звездочники, песчаные пляжи, мутное море ( в шторм), шикарные территории с хвойными и апельсиновыми деревьями, белки, черепахи, от аэропорта 40 -60 минут. Сиде - античные развалины г. Сиде, песчаные пляжи с примесью мелкой гальки, также мутное в шторм море, самая красивая природа в р-не Соргун (сосны), от аэропорта 1,5-2 часа. Аланья - сам город очень красивый, есть античная крепость на горе в порту Аланьи (местная достопримечательность), природа бедная, отели от очень дорогих и пафосных (типа Дельфина) до очень экономичных. Большинство отелей расположено через дорогу от моря. Пляжи и галечные и песчаные. Часто встречаются валуны в море. Любим иностранной тусовочной молодежью за разнообразные дискотеки. От аэропорта 2,5 -4 часа в зависимости от конечной точки. Про обмен валюты подробно написано в ветке про Турцию 2008.
Мы были в этом году с 24 мая по 4 июня. Погода была отличная, только один день дождь, но это тоже прикольно. Мы прям под дождем гуляли, романтика! Температура была самая оптимальная, сильно не парило, но и не прохладно, градусов 29-31, вода в море для нас нормальная, 20-21 градус, возможно для кого то прохладная. Вечером из-за влажности прохладно бывает, иногда одевали легкую кофточку и брючки. На следующий год если поедем, то тоже в мае, для нас самая оптимальная погода. Никого там не крадут. Правильно сказала Яя, если вести себя нормально, все будет хорошо. Есть там конечно наши туристки, которые приезжают за острымы ощущениями, но это они уже сами себе на одно место приключения ищут. выгоднее менять дома.
Юльсон и Яя,большое спасибо вам за ответы!!!!В следующем году все таки поедем в Турцию.Только вот надо собратся и сделать загран паспорт.
Эти совковые пожелания к отдыху можно забывать Конечно все будет. 3* сейчас можно где-то от 700-800 долларов на двоих с питанием AI на неделю, что будет в следующем году, предсказать невозможно. Если исходить из абсолютного минимализма, то кроме путевки понадобится еще по 20 долларов на человека на визу. Насчет всего прочего - читайте тему про Турцию, там много-много всего уже написано и практически все верно Все фигня. Вероятность "исчезнуть" в каком-нибудь Лазаревском я бы оценил как гораздо более высокую. Предложения практически одни и те же, за редким исключеним - скажем, ТЕЗ из Ростова пока никто не продает, кроме нас. Разница в профессионализме менеджеров, которые будут подбирать для вас тур, а также различных спец-условиях, типа специальной скидке для клиентов с форума у нас. Да, лучше тут. На край, там уже и рублями много где можно расплатиться. В этом году часто мелькало "принимаем рубли".
Olunya, ну получается, что рублями мы переплатите намного, нежели если бы вы платили долларами. И в обменниках рубли принимают, но курс обмена тоже не фонтан. Так что лучше все дома менять.
Спасибо!Думаю с моими финансами уложусь в эти рамки. Скажите,до какого времени, т е месяца в Турции хорошая погода?
Сезон в Турции начинается уже в начале апреля и заканчивается в конце октября. Хотя есть отели, которые работают круглогодично. Просто с апреля по конец октября - это если можно так сказать сезон анимации. Т.к. у нас ТО начинают летать только числа этак с 25 - 26 апреля, а заканчивают в конце сентября (хотя в прошлом году GTI летал до середины октября), то получается, что для нас самые дешевые туры - сразу после майских праздников и числа эдак до 25-го мая. Хотя и в течение лета могут выбрасывать "горящие" туры по "сказочным" ценам, но это нужно постоянно смотреть на сайтах туроператоров и держать руку на пульсе, т.к. такие туры бывают только в случаях недокомплектования самолетов (остаются места на рейсах) и появляются за день-два до вылета. У меня подруга так тур в июне покупала - сегодня купила , завтра с утра уже улетала.
Вроде бы Корал в этом году тоже первую неделю октября захватывает. Насчет сезона, лично был в конце октября (самая моя первая заграница ) - вполне прилично было, в море купались без проблем. Вечером, конечно, прохладненько...
Olunya, последнее иностранное слово я слышала в аэрапорту Анталии, как только прилетели. Потом все по русски. Хотя еще некоторый персонал в отеле на турецком разговаривает, но думаю пару лет и наши их научат русскому.
Ну может и не разговаривают, но многие понимают. Смотря какой регион выберите и отель: в Кемере большинство и по-русски говорят, а вот в Сиде преимущественно немецкий и английский. Но сейчас в большинстве отелей есть т.н. гест релешн - за стойкой сидит представитель отеля, говорящий по-русски (немецки, английски), и выслушивает жалобы и пожелания от гостей отеля. Т.е. если возникнут какие-то вопросы или проблемы, то лучше обращаться именно на гест релешн (а не на ресепшн).
До последнего времени был противником олимпиады в сочи. до тех пор пока не посетил адлер. теперь я за олимпиаду! пусть снесут все эти армянские постройки и создадут хотя бы подобие курорта! Только Турция! Могу выложить пару фотографий шедевров кавказско-армянской архитектуры.
Выложу по приезду. И, люди, десять раз подумайте! Может лучше провести отпуск на даче, чем кормить этих оплывших жиром оху...евших жителей прибрежной зоны моря. Один сегодня сказал что у правительства и олимп. комитета не хватит денег сломать их "все частный гостинец"