Я на балконе сделал кабинет и столкнулся с такой проблемой. Сейчас там сильно жарко, а зимой прохладно. Балкон площадью 5 метров^2, алюминиевый рамы и одно стекло (не стекло пакет), площадь остекления ~8 метров^2. Вот думаю спасут ли меня маломощный кондиционер + инфракрасный обогреватель?
кондиционер достаточной мощности + защита от прямых солнечных лучей летом тебя спасет. Зимой же при попытке отопить сие помещение скорее всго столкнешься с явлением конденсации влаги на стенах и окнах и сыростью.
Очень очень не дешовое предприятие как минимум по 2-м причинам. Во первых окна должны быть точно такой же конфигурации и цвета (фиолетовые), а при такой площади это не дешево. И второе, у что моего балкона и соседского застекление единым блоком. ЗЫ: Как заметил прошлой зимой если поддерживать температуру на балконе то большой сложности. Обледенение окон происходит при резком перепаде, а стены балкона и комнат теплоизорованны. Да и инфракрасные обогреватели позволяют прогревать помещения и уличные кафе. У них принцип действия таков что они воздух не греют.
Geradot, ты готов работать за компом покрытым инеем? Да, ИК подогрев сойдет в случае если ты выйдешь покурить, или чашку кофе выпить при этом. Работать постоянно -- нужно поддерживать температуру воздуха.
Не все так трагично, если выживу отпишусь весной У меня второй балкон такой только еще больше площадь остекления, там как столовая. Да и курить можно только там. Бывало в морозы с сигарой и коньяком на часок засядешь. Обычным дутышем прогревается за 15 минут. А тут инфракрасник взять помощьнее (на мою площадь средней мощности будет создавать большую дельту). А вот кондер вряд ли в холод включишь. Лашно буду дальше думать..
Инфрообогреватель помощнее скорее всего устроит тебе пожар! Если я правильно помню условия установки и эксплуатации ИКО, должно быть не менее 20 см до потолка и не менее 1,5 метров до ближайшей поверхности. Это для 2х кВт. Уже писал - тёплый балкон - блеф! Лоджия - другое дело.
Если исходить из следующего определения: Лоджия «утоплена» вглубь здания, открыта только с одной стороны, с трех других имеет стены, обычно капитальные, что делает ее очень удобной для «обживания». То я наврал у меня лоджия. Да и 2х кВт это очень много.