1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О Врачах

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем OpenBoy, 16.10.08.

Согласны ли вы платить врачам?

  1. Да, согласен

    78 голосов
    45,1%
  2. Нет, не согласен

    38 голосов
    22,0%
  3. Согласен, если выплаты будут признаны официальной альтернативои нек-ых форм налов? Отчасти.

    38 голосов
    22,0%
  4. Другое

    19 голосов
    11,0%
  1. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    «Дело Ругина» в профессиональном медицинском сообществе вызвало новую волну разговоров о том, что врачи — жертвы сложившейся системы. Практически невозможно противостоять, когда гонка за показателями, оглядка на корпоративную этику преобладают над здравым смыслом. Единственный способ оставаться человеком в гнилой системе (а заодно обезопасить себя от внимания следственных органов) — становиться бюрократом. Нет нужных по стандарту лекарств — запись в карте пациента о дефиците рекомендованного лечения и докладная начальству. Нет оборудования — записка в администрацию и так далее.
    Студенты одного из медицинских образовательных учреждений Смоленска летом побывали на практике в местном геронтологическом центре «Вишенки». Реалии дома престарелых, где с постояльцами обращаются как с животными, ребята вспоминают с ужасом. Старшие коллеги, когда студенты описывали интернатовские нравы, пожимали плечами: так везде. Однако будущие врачи пока еще не разучились считать, что это — ненормально. Написали открытое письмо в независимый профсоюз медицинских работников « Альянс врачей». Цель — помощь старикам и самим сотрудникам центра. Ведь это так важно — оставаться людьми несмотря ни на что. «Лента.ру» записала рассказ одного из студентов. Поскольку ребятам может грозить отчисление за активную гражданскую позицию — их имен мы не называем.

    «Она просто открывала рот и шипела от боли»
     
  2. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Есть менее фантастический вариант - прилетят инопланетяне (и помогут...:bee:).
    Она сама по себе появится (вдруг...)?
    Что делать-то? (Понимаю, что повторяюсь с вопросом)
    А разве это не запрещено? (Или я что-то пропустил?) Запретов кругом как песка на пляже, как явных так и неявных и с каждым днем все больше. А вероятность справедливого суда все эфемерней и призрачней.
    А реальность такова, что попытка использования этой сущности для нахождения общеудовлетворяющего базиса приводит к несоизмеримо бОльшей конфронтации чем примирению. (Как-то так. Понимаю что жесть как коряво, но лучше никак не вытанцовывается)
     
  3. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Ту277, на заборе или в УК много чего написано, вопрос в принятии этих ценностей в обществе. В нашем запроса на них нет.

    Про попытку использования сущности... есть in gad we trust и общеконфессиональные молитвы у американцев, есть немцы, с действующим церковным налогом, есть англичане со своими епископами... в основе любого успешного общества лежит несколько простых идей.

    Одна из них про справедливость. Но справедливость не покупается, не прикручивается со стороны. Это то, что люди делают сами.

    И справедливость - это про то, чтобы в совместной жизни наносить другим минимальный ущерб, об уравновешивании интересов. Поэтому нужны четкие и понятные правила для всех - не посягай на чужую жизнь, семью, имущество. Иначе - наказание неизбежно (а не тогда, когда попадёшься как ты думаешь). Врачи в примере они же как раз и демонстрируют отсутствие у себя веры в неприкосновенность чужой жизни и ответсвенность, хотя что написано в УК и инструкциях им хорошо известно.

    По поводу что делать. Делай что должен и будь что будет.
    Я уже приводила замечательный пример с Ицкахом, который рыл колодцы, а соседи ему их засыпали. Что он сказал? Моя задача - вырыть, а будет в нем вода или что ещё случится - это к Богу.
    А детство то у него было весьма... папа чуть не зарезал Жертвоприношение Исаака
     
    ikap нравится это.
  4. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    @Ольга М., ежели без высоких материй:

    - у ребёнка шансов на выжить в данной ситуации было не много - немцы вытягивают таких ELBW в 650 грамм примерно в половине случаев, в Израиле - процент будет за 60%.
    При наличии хоть одного шанса ребёнка при рождении на то, что он выживет, врачи запускают процедуры жизнеобеспечения согласно руководящим документам. Шансов на это у ребёнка до полных 23х недель беременности практически ноль, однако неделей позже ситуация меняется в корне. (а этот был на 25й неделе) - и за него будут бороться, а не бросят умирать в соседней палате, а затем начнут подделывать документы, дабы прикрыть свои задницы. Я про Германию, естественно.

    Про возможные последствия, патологии - это другой вопрос уже, на этот счёт тоже уже куча различных исследований есть и по VLBW и по ELBW.

    Естественно, в данной больнице шансы были много меньше. Но, в любом случае - они были! И не давать шансов ребёнку, играть роль всевышнего, решая за него судьбу - это убийство. Без вариантов.
     
    Последнее редактирование: 27.12.18
  5. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Вернер, это частный случай, он всех возмущает так как дети - базовая ценность пока что... но вопрос же всех волнует - как нам с ними такими плохими справиться.
    И давайте уже найдём врага...!

    Давайте. Руководители и паталогоанатом - те эксперты, которые должны были «судить» врачей при неудаче.
    Давайте это примерим на шкалу минимальных требований к обществу.

    Врач, который просто выполнил распоряжение и не провёл реанимационные мероприятия... кто то ещё кто видел и молчал...

    Чем рисковали все эти порядочные люди, принимая свои решения?

    Зло случается не когда приходит бандит, а когда хороший человек отворачивается. В этой больнице отвернулись все, потом в суде отвернулись, теперь здесь отвернутся. Никто не согласится признать, что нет этого злодея, который нас заставляет быть таким обществом и это только наш выбор.
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Любая система состоит из множества частных случаев, особенно показательно, когда их число превышает определённый порог.
    Тут даже вопросов не возникает - любое общество в большинстве своего существования находится в определённом балансе. А общество - это не только образный токарь Иван или Марта, но и чиновник Сергей или же Ганс, а так же г-н Пу-ин и г-жа Ме-ль. Все они относятся к общество и имеют общие менталитеты, корни и связи. Я абсолютно уверен, что ежели брать долгосрочный период, то выбор общества всегда во всех аспектах "на лицо", что мы и наблюдаем.
     
    Головач Лена, kajuga, Ту277 и ещё 1-му нравится это.
  7. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    «Предварительная проверка Роспотребнадзора говорит о том, что, допустим, одноразовые перчатки использовались большое количество раз. Катетеры, пробки от катетеров использовались тоже достаточно большое количество раз, что недопустимо», - рассказал Орлов.
    Десятки детей заразились гепатитом в российской больнице: Общество: Россия: Lenta.ru
     
  8. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    О чем это нам говорить? Такой сценарий работы (с повторным использованием одноразовых инструментов) должен был известен практически всем в больнице, от врачей до административно-хозяйственного персонала (который должен учитывать расходные материалы по конкретным итерациям).

    В этой больнице работают злодеи? Или может быть весь персонал запугали голодной смертью их и детей ихних и они только под такой угрозой согласились работать с риском для маленьких пациентов, но каждого родителя предупреждали - если можете купите сами расходники?

    Или им всем было просто покласть на то, что там дальше будет с детьми?
     
  9. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    и на это увы, очень емко ответили выше
     
  10. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @kajuga, а я вот не понимаю в каких местах цитаты нужно смысловые акценты ставить... о чем она? О том, что Путин такой же член Российского общества как Меркель немецкого?
     
  11. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    тогда просто на слове "член" остановимся и будет.
    все остальное - тлен и муть
     
    Последнее редактирование: 28.12.18
  12. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @kajuga, класс, класс! Осталось только подождать пока вам поставят 84 лайка за то что решились сказать про того кто во всем виноват!!! Конечно, Путин, приходил как завхоз, бухгалтер, завотделением, врач, сестра, чиновник в фомс и закрывал глаза на использование грязных катетеров... а граждане, они как рафик, понять и простить,
     
    Головач Лена нравится это.
  13. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
     
  14. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Иваннушка, боюсь порвать ваш шаблон, но государства да, они такие, живут, сцуко, за счет граждан и почти везде есть непонятные чиновники. Просто в некоторых государствах гражданам-завхозам, гражданам-бухгалтерам, гражданам-врачам, гражданам-завотделениям, гражданам-мед.сестрам ЗАПАДЛО вставлять в ДЕТЕЙ других граждан ГРЯЗНЫЕ катеторы, а в нашем нормуль, устраивает.
     
  15. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Ок. Это так. Факт зафиксирован.
    Теперь нужен хороший анализ - почему так, какие причины отрицательные какие положительные.
    А затем рекомендации - как эти плохие причины пофиксить а хорошие создать.
    Вроде все просто...
     
  16. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Ту277, 7 минимальных требований к обществу я уже приводила, вам не понравились.
    Они для самостоятельной работы, приведённые ситуации решают полностью.

    По другому Столыпин пробовал, 11 покушений, результата нет.
     
  17. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    странно, не помню, чтобы я делал оценку "нра/не нра" - ну да ладно.
    Что такое "общество"? (Требует уточнений. Каждый под "обществом" волен подразумевать все что угодно).
    Да. Вы уже дважды приводили этот перечень. Интересно, почему форумское сообщество даже не пытается обсуждать этот перечень? @Ольга М., у Вас есть предположения на этот счет?
     
  18. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Ту277, я не настроена на рабулистику сегодня. Общество это сограждане в данном случае. Совокупность людей, проживающих в определенных границах, обладающие общим культурным наследием.

    Не пытается обсуждать - потому что нет внутреннего запроса. Потому что есть более простой способ все объяснить (и не важно что дальше).
     
  19. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Вот как раз формат форумов позволяет вдумчиво и не спеша (не сегодня, так завтра, не завтра, так послезавтра) вести диалог. Это в форумах мне и нравится. Рабулистика - увод от обсуждения логической составляющей диалога. А вот это уже интересно - моя цель как раз прояснить логические составляющие произошедшего и показать закономерность происходящего.
    Даже в СССР общества как такового, к которому можно применять какие-либо общие и единые "требования", не существовало. Даже тогда. (Строили, но не достроили) Хотя под ваше определение оно подпадает.
    А что говорить про "сейчас"? Атомизация. Общества не существует. Есть организованные группы по интересам (по самогону, по рыбалке, по шубохранилищам, по баблу, по часохранилищам, по нужным цифрам в статотчетности, по нужным цифрам в день выборов, по прорывам, по цифровизации и т.д. и т.п.)
    А Вы о вере в единого Бога...
    Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его.
    Вы ведь об этом? Или я ошибаюсь?
    На тотальную клерикализацию? Нет. Такого запроса, лично у меня, да и у большинства (имхо) на форуме нет. Потому и нет обсуждения. (еще раз имхо)
    Бритву Оккама никто не отменял. Да и работает метод вполне. И в "деле врача Ругина".
     
  20. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Ту277, я о том, что нужен справедливый суд, но этот регламент идёт седьмым, до него ещё 6, у меня на получается исключить их из концепции, в попытках сконструировать реальность со справедливым судом. Вы попробуйте обойтись без моральных императивов, ваши врачи как раз и показывают - в УК написано, в инструкции написано, а разделяемой ценности от этого не возникает.
     
  21. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Все двумя руками "ЗА".
    Кто против?
    Поставьте его первым. А первые два - последними.
    Ибо сказано: и последние станут первыми...
    Могу только поддержать. Но в другом разделе и теме (не о врачах). Именно сейчас в судебной системе изменен параметр, который привел к бифуркации системы.
    Разделяемая ценность не заявлена как целеполагание ни властью, ни государством, ни церковью, ни обществом, ни тем-кого-нельзя-называть ни его приЁмником. Вообще никем (das ist fantastisch)
    Нет цели - нет движения, нет развития.

    Если вернуться к предлагаемой Вами клерикализации, то, как минимум один из врачей верующий:
    Да вообще подробностей много - в любом поисковике "Дело Ругина".
    А это всего один из множества материалов.

    С наступившим Новым Годом!
    Да исполнится в новом году мечта многих о справедливом российском суде!
     
  22. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Ту277, я же написала, что не хочу заниматься рабулистикой.
    А в данном случае это вообще не к месту.

    Поменять местами не получается. Ребёнок сначала учится вставать, потом полазать, потом ходить.

    Нет у меня никаких призывов к клерикализации. От того что вы завтра начнёте оценивать свои действия с позиции этих правил, случится клерикализация?
    Я разговаривала как то с судьей, меня интересовала где же справедливость в таких решениях... и он сказал: давай ещё про Иисуса вспомним, и как он кончил и т.д.
    А я вспомнила тогда не про Иисуса, а про Кони, Анатолий Фёдорович и о том, какой ему приходилось делать выбор.
    Вся ваша аргументация сводится к одной идее - кто то что то должен исправить в системе, а моя - человек должен исправить в себе. И не надо про клерикализацию, новые курсы, цели и т.д. Все это в масштабах страны мы уже проходили, от того что сейчас вдруг бы заработала пропаганда с новой национальной идеей, мы бы в лучшем случае объединились и построили какой нибудь концлагерь, с патриотично настроенными нажимателями кнопок.
     
  23. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    @Ольга М., именно два первых пункта вашей концепции, и именно на первых местах, принимаются мною как клерикализация.
    Искра Создателя заложена в душе изначально. И человек обретает эту искру в момент обретения души.
    Вопрос - куда все это потом девается?
    Ответ - все это запластовывается под реакцией на внешние обстоятельства.
    (Да, единицы умудряются не "запластоваться" и потому их имена остаются в истории).
    Вывод - изменяя внешние обстоятельства можно как "закопать" искру Создателя (в качестве подтверждения можно просто оглянуться вокруг), так и сохранить ее влияние на носителя.
     
  24. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Ту277, первые два пункта - запрет идолопоклонствах и богохульства, где тут о клире вообще?
    Вы добавляете смысл, которого там нет.

    Некая надличностная сущность концептуально была необходима по простой причине - если мой бог круче твоего, мои ценности и права круче твоих, все, концепт справедливости сломан.

    Если я ставлю под сомнение эту сущность (богохульство), я могу свои частные ценности поставить выше прав других. Концепт сломан.

    Отсутствие требований к себе создаёт почву для беззакония (отсутствию справедливости), разве это не тот замкнутый круг с отрицательной селекцией, о котором вы писали?

    И, кстати, вы задумывались почему декларируется, что беззакония учитываются до 4-го колена, а праведность вознаграждается в тысячах поколений?

    @Ту277, первые два пункта можно назвать универсальными рамками, смысловое ударение там должно быть на для всех.

    @Ту277, и, кстати, рабулистика это не про логику, а про манипуляцию.
     
  25. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    читать не буду
    просто выскажу мнение
    Они УРОДЫ
    ВСЕ
     
  26. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Ну вот, наконец-то, и проявился сферический конь в вакууме.
    "Для всех" - это просто невозможно.
    Дальше я уже не ходок. (звиняйте, сливаюсь) :fol:
     
  27. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Ту277, с этим сферическим конем Мартин Лютер, по-моему, тему раскрыл ещё 500+ лет назад. Удачи.
     
  28. Alrih

    Alrih Участник

    208
    5
    Я готов платить.И более того,я обращаюсь сейчас исключительно в клинику "Сова".До этого наблюдался в 1й поликлинике,и получилось так,что на нашем участке не оказалось участкового врача.Как раз,2 года назад,в аккурат после новогодних праздников я заболел гриппом,довольно серьезно,обратился в эту поликлинику,помощь,безусловно,была оказана вполне профессиональная.Полсе нас прикрепили к так называемому врачу с фамилией Попов.Редкостый чудак на букву М.Более того,именно эта категория "врачей" и оказываются героями новостей с разбитыми рылами.Симптомы были боли в пояснице,прострелы в ногу,боль участками в ногах до онемения,иногда даже встать трудно было.Обратился я снова туда,меня направили к нему (Попову).Первый день,он заставил меня задрать свитер,пощупал поясницу,побил по ней,пробурчал,что все ясно,выписал таблетки,сказал,чтобы "послезавтра пришел".Я как законопослушный гражданин,купил то,что он выписал,"притащился кое-как послезавтра",лучше не стало,еще только хуже.Это тело снова молвит,мол,давай спину заголяй,снова повторил бокс по спине,и говорит,что мол,мне типа намного лучше и пора на работу...Тут уже я начал ему рассказывать,что не лучше,а наоборот,еще хуже стало.Ну этот типок так глянул на меня,и говорит,типа,у меня психоз...Выписал опять таблетки,сказал что помогут,ну я в аптеку снова с бумажкой.Вот говорят,что есть люди реально на своем месте,так это та девушка,которая там работала,взяла рецепт,посмотрела на меня,в рецепт,снова на меня...Спрашивает,молодой человек,а мне кажется вам не совсем эти лекарства надо принимать,я вон вижу,что у вас спина.А я ей говорю,да вы что,мне доктор прописал...Она мне "а вы знаете кому эти таблетки дают?А знаете,где?А знаете,от чего???".Рассказала,я и сел тут на пятую точку.Психотропные вещества,которые применяют для лечения психически нездоровых людей...Это как???В общем,не стал я их покупать,на следующем приеме закрыл больничный,и поехал в Сову.Земля и небо.Да,денег стоит.Но они там реально специалисты.С первых слов врач (Бессараб Сергей Александрович) уже понял картину,что со мной происходит-межпозвоночная грыжа,плюс панкреатит в начальной стадии.Всего просветили,отправили на МРТ,все подтвердилось один в один.Назначено лечение было-результат просто суперский.Я снова зажил нормальной жизнью.Чуть позже,еще снова обращался туда же,была проблема с корневым зубом,после удаления образовался свищ с гайморовой пазухой,плюс внутреннее воспаление в пазухе.Там же была проведена операция по удалению опухоли в пазухе и устранению свища.Все на высшем уровне сделано,я доволен результатом.Теперь если снова обращаться-то только туда буду.
     
  29. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    И что же в чудо-клинике назначили от таких болей в спине?
    А что же за психотропные препараты были назначены в государственной поликлинике? Можете смело озвучить, без рецепта их не получить
     
  30. Alrih

    Alrih Участник

    208
    5
    Да я уже и не скажу.Не помню,потому что я их и не купил тогда.

    Спину пролечили комплексно с панкреатитом.Плюс осложнение было от опухоли в пазухе носа,шло общее отравление организма.Я ходил как пьяный,тормозил жестко,редкие дни были,когда голова была ясная.