1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Высверлить болт на авто

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем 4444, 26.12.08.

  1. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    Собственно нужно высверлить болт. одна половинка отвалилась а другая осталась в блоке КПП,как этот кусок вытащить,может кто сталкивался с такои праболой?:shuffle:
     
  2. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    смотря на чем. берешь сверло диаметра больше чем сам исходный болт (болт 9, сверло 10) и мечик (х-ня такая резьбу нарезать) диаметра сверла. СМОТРИ ЧТОБЫ ШАГ МЕЧИКА СООТВЕТСТВОВАЛ ШАГУ БОЛТА КОТОРЫЙ ПОТОМ ВКРУЧИВАТЬ СОБИРАЕШЬСЯ!!! Как сверлить и резьбу нарезать надеюсь рассказывать не надо.
     
  3. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    Surkoff,
    В том то и *** что резьбу надо оставить ту которая там,это крепление утки (3 подушка держит двигатель) и КПП,половинка болта осталась в ухе КПП,резьбу в ухе переделать невозможно:shuffle:
     
  4. Dullinger Power

    Dullinger Power Активный участник

    556
    3
    1. берешь сверло диаметра МЕНЬШЕ чем сам исходный болт. накерниваешь и сверлишь. потом берешь экстрактор с левой резьбой и выворачиваешь.
    2. привариваешь точкой сварки к торцу обломка болт и выворачиваешь. после прогрева сваркой обычно идет как по маслу.
     
    ikap нравится это.
  5. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    Dullinger Power,
    Сварки нету:look:
     
  6. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293


    Это проблема?
     
  7. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    Dullinger Power,
    Если есть весь необходимыи инструмент предлогаю завтра занятся,за мнои не заржавеет ,мне ЗАВТРА нада если интересует тел в личку утром позвоню:look:

    добавлено через 2 минуты
    Dullinger Power,
    Ремонт и тюнинг OPEL. ICQ 196128008
    Занимаешся ремонтом Опелеи?
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    +1, но экстрактор брать только хороший, по типу Jonnesway (купить можно в магазине на Пархоменко, набор стоит около 600 рублей). То, что продаётся по 50 рублей за набор - потом тоже надо будет высверливать - и уже только алмазным сверлом.. :(

    Как вариант, когда экстрактор не берёт - высверливать постепенно свёрлами возрастающего диаметра (но меньше, чем выступающая часть резьбы, чтобы витки не срезать). Как правило, в конце болт можно вынуть чуть ли не руками. Подобным образом высверливал болт из ГБЦ, получилось без повреждение резьбы. Но прошёл на всякий случай, рекомендую, кстати, метчик 3-й номер держать под рукой.
     
  9. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    4444 у меня такое было когда делал капремонт движка, болт вытянулся за 10 лет на 1.5 см (блок цилиндров), знакомый мастер взял керт и молоток, за 3 мин он его вытащил. :coolz:

    если у тебя клубако и недостать керном, тогда сверлить, но хоть как сверлить будут резбе *опа, если тока потом заново резбу резать... :shuffle:
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Отнюдь. Чуть выше написал, что сломал болт в ГБЦ и смог высверлить и вынуть остатки. Причём перед этим сломал в этом болту китайский экстрактор :( и его смог одолеть только алмазом.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Как мне меняли ступицу на Астре:
    1. Машина тока куплена и сразу через месяц необходимость в поездке в МСК. На трассе мне не понравилось гудение передних колес и т.к. пробег более 150 тыр решил поменять передние ступицы в МСК.
    2. Приезжаю на сервис по опелям на Амурскую они мне после диагностики грят гудит правая ступица меняем за 1200 плюс сама ступица около 3500 (точно не помню). Я думаю ну попал на бабло оказалось они попали.
    3. Сервисмен начинает снимать колесо и срывает секретку. Секретка круглая трехштырьковая. Я начинаю понимать что это надолго. имидж фирмы не позволяет им послать меня на х.. сразу и они начинают еба...цо.
    Гаек он приваривал штук шесть и все срывал на месте сварки, секретка глубоко в диске никак не подхватить, зубилом не срывается. Короче снимали они одно колесо около 5 часов а час у них 1200 рэ. сняли только сняв ступицу с колесом и с обратной стороны подхватив секретку за торчащую резьбу газовым ключом пари этом консилиум собирали со свсего гаража.
    Остальные секретные болты открутил подобрав похожую секретку.
    Я вот подумал потом как бы я еба...со на трассе если колесо на трассе пробил
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ужос! Сдается мне, что 6 лет в политехе меня явно не тому учили... Чёт не представляю, как можно так болт растянуть...

    добавлено через 11 минут
    Расскажите секрет доставания сорванных болтов/шпилек при помощи молотка и керна???
    А то я как-то... по-крестьянски..., как DVR, экстрактором вынимал... :confused:
     
  13. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    :cry: :nervous: :tnp: :susel: :tb: :old: :cry: :cry: :cry: Парни......., Е.....СО весь день них........я не высверлил,сцуко разозлился поехал по сервисам города Волгограда (примерно с 2часов дня,Советскии -Ворошиловскии р-ны) ни один не взялся даже Ары не берутся: Вай каробка снимай потом посмотрим.
    Сцуко завтра еще день,в процессе буду писать о прогрессе

    добавлено через 10 минут
    :weep: :pok: Сцуко ср......ыи болт,Парни а где продаются алмазные сверла??????????подскажите
     
  14. Dullinger Power

    Dullinger Power Активный участник

    556
    3


    я - только тюнингом. а механик, который мне помогает - ремонтом. но сейчас он в отпуске.

    А что за машина-то?
     
  15. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516


    сорваная резьба или поломанный болт, у меня был поломанный болт и его мастер выбевал на верх по резьбе...

    я невидел как он это делал :d сташно было взглянуть...

    и поспрашивай у мастеров про усталость метала, болт устал и поломался :)

    WindMan я кстати учусь в РГУТиСе (он же МГУС)
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.020
    тогда исправляй подобные ошибки
    через и пишется.
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Весьма трудно представить, как такой сломанный болт
    clombolt.jpg
    можно извлечь керном или зубилом...

    Не поверишь, но я в свое время про усталость металлов экзамены сдавал... :d

    Я вас поздравляю!!! У нас с вами практически однопрофильные ВУЗы!!! :gigi:
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Xolodok, имейте совесть!!! Человек еще учится! :d
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.020
    да какая тут совесть, прямо таки подстава,
    вообще то я их учу
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    почему???
    А им-то это зачем?
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.020
    есть в этом заведении кафедра "Автосервис" - преподаватели ЭКСПолитех, только вот для практических занятий базы материальной нет, как и в самом Политехе. За этим они к нам и обращаются, чем можем - помогаем...
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Надеюсь, что уважаемый NeonKIR учится не на этой кафедре... :pok: А то будет кому-нить кертом выбевать клубоко поломанный болт, растянувшийся за 10 лет на 1.5 см... :iq:
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.020
    WindMan,
    без притязаний на симпатию к тому или иному ВУЗу скажу: внутри нашего коллектива замечено - нынешние выпускники В Г Т У пока пригрывают ( допускают больше ляпов) учащимся РГУТиСа.
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Прокатывает только если болт торчит снаружи и сломан не по плоскости. Керн упирают в краешек и, слегка постукивая молотком, начинают вращать обломок. Нередко выкручивается...
    Да смысла нет, если там у тебя экстрактор не обломался. Бери обычное сверло хорошего качествва и сверли отверстие. Затем бери хороший экстрактор типа Jonnesway - и выкручивай...
    Алмазное сверло можно купить в Мастер-Инструменте, называется как "сверло для сверления керамической плитки"... Только там надо эмульсию готовить из воды и масла и охлаждать непрерывно во время сверления.. Иначе этого сверла на 0.5-1 мм хватит...
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Это победитовое сверло. Оно сверлит металлический болт???
     
  26. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    Dullinger Power,
    Опель кадет 1985г 13n
     
  27. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516


    а знаеТЕ как машины ремонтирую ! :d

    могу разобрать и собрать... :coolz:


    DVR вот так и делается, тока болт у меня не торчал, а см 1-2 до плоскости поломался.
     
  28. Dullinger Power

    Dullinger Power Активный участник

    556
    3


    насколько я знаю убирание даже двух нижних болтов крепления коробки на более мощных моторах не приводит к каким либо последствиям. на 13n c коробкой Ф13 ваще ниче не изменится. единственно, если ты сломал нижний болт крепления стартера, возможен его перекос.

    8-902-363-ноль-ноль-35 Сергей.
     
  29. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    Dullinger Power,
    у меня сломался болт крепления которыи крепит утку подушки, а не которые крепят КПП и двигло
     
  30. Dullinger Power

    Dullinger Power Активный участник

    556
    3
    болт кронштейна задней опоры коробки? да, засада, на 1,3 их всего 2 кажись в отличие от 3 на бОльших моторах...