Как ни странно, но оказывается, что нет. В прошлом году терли в этом топике. Выяснили, что почва поймы похожа на губку. Общий объем этой "губки", от ГЭСа до Каспия целых 300-400 кубических километров. Цифра огромная. Если учесть, что полный объем среднегодового паводока всей Волги где-то 600-700 кубических километров, то можно себе представить, что для того, чтобы оросить пойму надо половину всей паводковой воды. А полный же объем Волгоградского водохранилища всего-то скромные 30 кубических километров. Против необходимых 300. Но это весь объем водохранилища. Величина же сброса Волгоградского водохранилища регулируется всего лишь на мизерные 2-3 кубических километров. Основой же паводка является именно поток талых и дождевых весенних вод в верховьях Волги. Самые "влиятельные" это Нижегородское и Жигулевское водохранилища их бассейны. Суммарная их величина регулирования что-то в районе 30 куб.километров. При наличии нормального паводка это более чем достаточно. При плохом паводке (типа как в прошлом году), если эти каскады в марте-апреле заранее подсуетятся и накопят воды, то паводок можно сделать вполне приемлемый.
Паром можно, от моста убытки одни, а от парома прибыль, можно пускать эти деньги на очистку мусора в пойме. Грунтовые дороги как-бы будут. Отдыхать в палатке конечно, где еще? да и против течения вполне нормально можно плыть. Redrik, спасибо, понятно. В принципе да, вспоминая аэрофотосъемку времен войны, уровень Волги не сказать чтобы намного выше там, разве что протока между Голодным и Сарпинским похожа на протоку.
Alone_In_The_Dark, . ну я понял, чо... Отдых для избранных и непритязательных, а остальных "в сад" сидеть в бетоне пыльного уездного городишки да еще лучее и лучистее мысль Проще тогда не разведение огня запретить, а срзу выезд из города без уважительной причины
Афиноген, http://warfly.ru/?lat=48.707459&lon=44.515615&z=16&sl=29.03.43 и еще - http://warfly.ru/?lat=48.772483&lon=44.577370&z=12
Я уже не первый год жду, когда отдельных личностей наконец положат на принудительное лечение... По поводу поймы - затопило ночным дождиком знатно, но речки и озера (которые я сегодня видел) все на своем месте, даже кажется немного спали по сравнению с началом мая. Зато все низинки залиты лужами больше похожими на озера. Если сегодня-завтра мега-грозы-ливня не будет, а ограничится обычными дождиками, никаких проблем не будет. PS - дороги умудрились пострадать от грозы, местами подразвалились за одну ночь - даже циклов замораживания не понадобилось.
Ну вообще там КГБ для соседа или психушка это вовсе не оригинальная мечта для россиянина. Но касательно отдельных личностей согласен полностью
ну а что нужно? По грунтовке доехать не проблема на машине или велосипеде. Турбазы с кондиционером? Ну пусть будет чутка турбаз, без выпендрежа, нормальная классическая советская турбаза, в деревянном домике, без телевизоров и прочей мирской чепухи. Хамов волгоградского форума и непроходимых агрессивных эгоистов?Да. давно пора, поддержу.
И снова о ерике Верблюд. Воды опять нет. ОТ слова совсем. «Верблюд засох»: Волго-Ахтубинскую пойму оставили без воды
В этом году воды в Ахтубе как никогда, уже середина августа, а воды в Ахтубе ...ну очень много ) даже толком и пляжа песочного (около дачи) нет, весь под водой...
прошёл год . ни х.ра ничего не изменилось. «Скоро не будет ни воды, ни рыбы»: в пойме под Волгоградом засыхают озера и ерик Верблюд
Этого совсем недостаточно. Протяженность огромная. А почистили около 5 км. (Во всех утюгах Волгограда уже протрубили). Ну хоть так. .. Чем совсем никак.
@OlegN, и это уже не первый раз. А весной да, рассказывают сказки про недостаток снега наверху, потепление климата, воды нет и вот это всё. Хотя давно понятно, что единственная причины — засевшие во власти подонки, контролирующие рубильник. Последние годы Верблюд совершенно сухой, под мостом образовалась дорога грунтовая параллельно дамбе, это вообще ****. В этом же месте ещё 10-20 лет назад местные ловили рыбу.
у Гасителя в 96м тоже было 2м воды над косой. И только по выходным как сейчас. А теперь там деревья выросли.
да какбэ по идее к зиме надо наоборот накопить побольше воды в хранилище хоб зимой реализовать кВт по высокой цене...а щас сброс идет сильный
Я вот за забором расчищаю ерик. Уже метров 300 расчистил. Ну могу вам сказать что хуже животных чем дачники я уже не знаю. По документам говорят что у нас все почищено. Но это не точно. Смысл ставить дамбу дорогую если все приплывет и забьет сразу ерик. Я уже за год собрал пакетов 100 бутылок. Алюминиевых банок около 2-х тысяч. Пластиковых бутылок тысячи 3. Всякого Г. из пластика наверное тонну. Чего там только нету. Вот фотка вчера специально сделал. За полчаса 10 мешков 100 литровых пластика и полиэтиленовые пакеты от теплиц. Это пипец товарищи. Зачем чистить если обратно засрут все за 10 лет. Слов нет. И причем многие идиоты выкидывают мусор прям за забор. Вот чтобы понять масштаб трагедии. Это куча 2х2 высотой 1 метр. И это за полчаса.
Вот зачем чушь городить про связь осеннего и весеннего сброса? Ну почитайте хоть раз про формирование паводка. Невозможно запчасти в хранилища столько воды, чтобы обеспечить весенний паводок, должен быть немалый приток от таянья снегов во время сброса. Сейчас все хранилища полны, сброс идёт транзитный. Но нет, подонки, вредители итд...
@Zebra21, У нас пока не чистят. Запорное да чистят. Там нереально уже год делают 11 островов. Дамбу тоже сделали. Воды там нет. наш ерик не чистили. Воды в нем нет уже год. Дамбу сделали. Чего ждут х.з. А то что люди все засрали это факт на 100%. Смысл нам вот пускать воду если все эти миллион бутылок и пакетов с ветками приплывут на первом препятствии и там застрянет все. Пойду фотку сделаю. Вот пофоткал днем. Фото №1 и №2 Это где я чищу. Около забора. было все в траве и сорняках. Видно тропинку. Листьев по колено. У забора травы и веток было 20 метров. Высотой в метр. Не перегнивает как думают соседи Ну и всякого говна там было тоже полно. Сжигал неделю и собирал. Фото №3 Это если глядеть от другой моей дачи. Там расчищено метров 100. Там кстати Сахарный домик. Видно ветки которые я еще не спел спилить и убрать. У Сахарного домика тоже срань. Если не убрать эти ветки то как дадут воду все Г застрянет в них. По краям Фото № 4 тоже самое. Фото № 5 взгляд в другую сторону. Фото № 6 видно что пилю крупные упавшие тополя. Раньше тут нельзя было пройти совсем. Все было завалено мусором и ветками. Фото № 7 то же место но где уже почистил. Листья собирать нереально. Но если только там жечь. Очень большой слой. пилю дальний упавший тополь. Вот как то так. еще пилить и пилить.