1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ПДД для велосипедистов

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Сколопендра, 15.05.09.

  1. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    ха-ха, не понимаешь смысла этой фразы, молчи лучше.

    добавлено через 34 секунды

    сам придумал да?

    добавлено через 7 минут

    не будет, для произвоздства водорода затрачивается огромное количество энергии.
    Короче как не крути, а пока по экологичности рулит трамвай и вел их и нужно развивать.
     
    Последнее редактирование: 14.07.09
  2. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Именно!
    Для преодоления 5000м пешком требуется гораздо больше калорий по сравнению с ездой на велосипеде. Подсчитывалось неоднократно, любопытствующие могут поискать. Далее - замечено, что сидящие в автомобилях мяса едят ничуть не меньше велосипедистов. Могу согласиться только с одним - сам автомобиль мяса не ест.
    Если же взять в расчет велосипедиста-вегатарианца, то он, потребляя только растительную пищу, наоборот способствует выделению этими самыми растениями кислорода в процессе произрастания, обмолота и скирдования.
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Все вышенаписанное не имеет ровным счетом никакого смысла, пока в стране преобладает следующее мнение:
    Этой фразой и Вашей подписью выражено отношение ко всему и вся. Жаль.
     
    Последнее редактирование: 14.07.09
  4. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    никто почему то не задумывается, откуда берется электричество в проводах...

    добавлено через 2 минуты
    fb03,

    что жаль?

    с какого перепоя я к безымянному пешеходу/велосипедисту/автомобилисту, которого я первый раз в жизни вижу, должен как то относиться?

    добавлено через 3 минуты
    и не надо путать тут - в стране мое отношение к Жизни точно не преобладает.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Алек :) ГЫ,
    извините, нам с Вами не по пути. По одной простой причине, я как и большинство в этом разделе-не тотальный пофигист.
     
  6. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    fb03,

    а я в попутчики и не набивался..... :)
     
  7. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Водителям авто не нравятся "лежачие полицейские", светофоры, пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, ГАИшники, трамваи...
    Лично для меня в этом нет ничего нового.

    Одной из причин ентого "срача" является то, что построенная в советские годы дорожная инфраструктура не справляется с сегодняшним транспортным потоком. Велодорожки - совершенно обыденное явление в развитых странах. У нас же они просто отсутствуют. Даже в Москве. Зато в области фальшивых понтов нам во всем мире нет равных.

    Другой причиной является огромное количество придурков. Они могут быть и пешеходами, и велосипедистами, и мотоциклистами, и водителями...
    Тут жалуются, что велосипедист в крайнем правом ряду мешает водителям. А, чего же вы сами жметесь в правый ряд? Очкуете вместе со всеми ехать? Хотите за троллейбусом пристроится?
    А, как вам поставить машину в правом ряду на целый день? Это, что, ...ь, парковка такая чтоли?
    Доброй традицей стали у нас систематические нарушения скоростного режима в пределах города. Хорошо хоть власти додумались поставить "лежачие полицейские". Раз не понимаете знаки ограничения скорости, значит можно вести диалог только через зад.

    В общем, всем известно, что огромной опастностью для автомобилей, являются наглые велосипедисты, которые систематически нарушают ПДД, ставя жизни прочих участников дорожного движения под угрозу. Двигаются они при этом по обочине правого ряда со скоростью 20 км/ч и не поворачивают влево.
     
  8. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    чтото не видел я велосипедистов, едущих по обочине, ибо нереально сие в подавляющем большинстве дорог Волгограда.

    вот не поверишь, мне как водителю - все нравится.

    а что вы хотели сказать своим постом - фиг его знает... но даже он мне нравится... такой загадочный пост вышел :)

    добавлено через 2 минуты
    повторюсь: у нас много чего отсутствует, но это отсутствие не дает права на чтото.

    нет катков но это не значит что можно залить каток на проспекте жукова и катацца там. нет аквапарка - давайте зарагать в левом ряду на третьей продольной. а че?
    велосипедисты же почемуто решили что если у них нету велодорожек то они могут ездить по тротуарам?
     
  9. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
     
  10. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Alone_In_The_Dark,

    популистская чушь эта цитата. со скольки лет можно ездить по дорогам на велике, а?

    почему то велосипедисты даже гордятся своим незнанием ПДД...
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    LightSide, Alone_In_The_Dark
    я уже поддался на провокацию, каюсь. Будьте умнее меня, не ввязывайтесь в бестолковщину.
     
  12. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    ну так. не все велосипедисты, только те у которых велик для велик для фрирайда - он же специально сделан, что бы можно было ездить там где хочешь.

    :d
     
  13. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Это не фраза, а оскорбление. Смысл этого оскорбления тебе, надеюсь, объяснять не надо?
     
  14. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Вот для таких непонятливых я, когда еду прямо, а едущему за мной водителю надо направо, поднимаю руку вверх, показывая "движение прямо". Но 98% водятлов ваще не вкуривают, что велосипедист делает на дороге, как в этой ветке кому-то из велосипедистов сначала сигналили в попу, а потом кричали из 2110 - "езжай на тротуар".
    Меня тоже умиляет, когда начинают сигналить, если им надо направо, а ты едешь прямо. А некоторые прямо сквозь тебя поворачивают, сколько раз я был на волоске от того, чтобы быть сбитым.
     
  15. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    поднятая рука вверх это вообще-то стоп-сигнал
     
  16. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Как бы да. Если едешь прямо - ничего поднимать не нужно.
    Меня вообще название темы вводит немного в ступор. ПДД - они общие для всех.
     
  17. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    просто поднимая руку, Доктор Влад добивался того, что водителы обращали на него внимание и, в непонятках, (странно, чел же остановиться должен, а он едет) не давили его.

    в принципе подобного эффекта можно добиться, если ехать на велике, размахивая американским флагом...
     
  18. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Я в курсе. Но если подаешь сигнал, например, левого поворота, двигаясь прямо, водитель на тебя обращает внимание. А если, как положено по ПДД, едешь прямо без сигналов то все гораздо печальней, тебя не замечают. Оно и так не весело - гляньте, как ненавидят байкеров пешеходы и водители. Прям брызжут кипящей слюной от ненависти.
    На этом дискуссию в этой тухлой теме заканчиваю, оставайтесь со своей ненавистью к нам дальше, пусть она разъедает ваши души.
     
  19. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    (тот, чей ник нельзя упоминать чтобы не удалили пост),

    Вы когда едете на машине - тоже попробуйте обратить на себя внимание, показать правый поворот а сами повернуть налево....

    анекдот в тему :) :
    еще ))) :
     
    Последнее редактирование: 15.07.09
  20. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Алек : ) ГЫ, дружище, когда я на велосипеде - я очень мягкий, еду медленней потока и не могу ускориться с 0 до 40 км/ч за 3-4 секунды. И если я не привлеку внимание водятла, мне будет очень больно. А на машине я обладаю теми же способностями к маневру, что и остальные автолюбители, защищен ее кузовом и подушками безопасности и мне не надо привлекать внимание. Поэтому, проезжая на веле правый поворот, я периодически буду показывать водителю левой рукой некий не предусмотренный ПДД знак, если вижу, что он готов сквозь меня повернуть.
     
  21. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Почему велосипедисту надо соблюдать ПДД? Потому, что так в бумажке написано? Да мало ли что где написано... Вообще, зачем были написаны Правила дорожного движения? Чтобы каждый участник движения знал, как вести себя на дороге ему, и как поведут себя другие. Иначе или ты кого-то задавишь, или задавят тебя.
    В ПДД велосипедист считается участником движения, как и авто- и мото-водители. Но велосипедист ограничен в маневрах. Почему? Я вижу следующие причины.
    По сравнению с автомобилем, велосипед едет медленно, потому ехать должен у края дороги, чтобы не мешать. А еще велосипед - штука неустойчивая. Чуть толкни его - он и упадет, когда автомобиль разве что качнется. А иногда и толкать не надо - сам падает. Поэтому решили не выпускать велосипед дальше метра от обочины. Во избежание... И, в общем-то, правильно сделали.
    Потому что на авто и мотоцикл нужны права. А права дают после медкомиссии, проверки навыков вождения и знаний ПДД. То есть, человек ДОЛЖЕН знать, как вести себя на дороге, и по состоянию здоровья ДОЛЖЕН быть способен увидеть-услышать-почувствовать-отреагировать. А его авто или мотоцикл ДОЛЖЕН пройти ежегодный тех. осмотр - тормоза, свет, сигнал и т. д.
    Итого - мы имеем на дороге водителей и транспортные средства, которые ДОЛЖНЫ и вроде бы МОГУТ не создавать аварийных ситуаций, а ежели все-таки... то они ДОЛЖНЫ суметь избежать ДТП.
    А велосипедист никому ничего не должен! (Так и вспоминается Фоменко: Мужчины любят женщин. Женщины любят детей. Дети любят хомячков. А ХОМЯЧКИ НИКОГО НЕ ЛЮБЯТ!!!!!) Практически, на дороге вполне может оказаться глухой велосипедист-дальтоник с близорукостью в 5 диоптрий, но без очков, страдающий замедленной реакцией и непроизвольным подергиванием рук. А у его велосипеда вполне может не оказаться тормозов, и в самый неподходящий момент будет слетать цепь. Так что же, дать ему на дороге полную свободу?
    Если же велосипедист знает основные пункты ПДД и не новичок на дороге, вел его исправен, а сам он прошел мед. комиссию, т. к. имеет права - то, я считаю, никому никакого вреда не будет, если он будет вести себя на дороге так, как привык на мотоцикле - за исключением скоростного и разгонного режимов.
    Буква закона иногда может оказаться нарушенной, не спорю. И сотрудник ДПС может его оштрафовать. Это, пожалуй, единственное, что может заставить водилу, едущего на веле, не поворачивать налево. Но сотрудники ДПС тоже не вчера впервые на дорогу вышли. Они, конечно же, видят, кто как едет, кто как маневрирует, кто создает опасные ситуации. И я уверен, что меня непременно остановили бы после левого поворота, если бы сочли, что я что-то сделал не так.
    Такие вот соображения. А если кто скажет, что ПДД нарушать не следует потому, что это "нехорошо", то пусть повнимательней посмотрит, как соблюдают ПДД автомобилисты.
     
  22. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Пошел за семечками... Попкорн не люблю.:d
     
  23. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Ой-ёёёёё. Ща начнется :)))
    А чтобы было еще интереснее, tRIDENT, повторите то же самое в разделе "Автоклуб", пожалуйста.
     
  24. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Вы знаете, Лорана, я ведь енто не для спору. Я свою позицию хочу пояснить. Почему я, никогда не проезжая на красный сигнал светофора (меня всегда огорчает, когда я вижу велосипедиста, не желающего ждать зеленого), налево повернуть себе позволяю.
     
  25. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Просто специфика форума вообще, а данной щекотливой темы в частности, такова, что "своя позиция" мало кого интересует :) Подъем этой темы из глубины чаще всего вызывает откровенную ругачку и -скажем прилично - неконструктивный спор :)
    Я на красный свет вообще не хожу, не езжу, даже на пустых дорогах - дочка приучила. Ей только своим примером можно показать ,что на красный нельзя, никогда ,ни при каких условиях. Но кого из автомобилистов это волнует? Ведь "все пешеходу пруться куда хотят"
     
  26. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Аналогично. По-моему, только так и надо.
    Ну, что сказать? Какие сами, такие сани... Может, мой пост и вызовет у кого-то желание кидаться банановой кожурой и калом. Если так, то, видит Бог, я этого не хотел. А отвечать я могу и согласен только за себя.

    добавлено через 7 минут
    Могу дать честное велосипедистское: если бы я увидел, что мои левые повороты, нарушающие ПДД, хоть кому-то мешали, я бы перестал нарушать. Я ведь сам водитель большегрузного автопоезда - пусть и в прошлом. Водил я понимаю вполне, был в их шкуре. И делать что-то, что явно мешает моим соседям на дороге, я бы, конечно, не стал. Я ведь считаю себя одним из них. Зачем же без нужды мешать собратьям? Все по одним дорогам ездим...
     
  27. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1


    Т.е. наличие в природе неопытных, но уверенных ты исключаешь?
    Я, вот, вполне себе представляю вариант, что какой-нибудь 15летний увлеченный велосипедист читает этот форум. Тут все толкуют о соблюдении ПДД, он понимает, что так принято, значит надо придерживаться. И тут появляется tRIDENT, матерый велик, с постом о том, что он не придерживается. Ну, а раз ему можно, то и мне можно.
    И не дойдет до парня, что tRIDENT, и велик матерый, и водитель бывший. А значит дорогу читать умеет. А он еще нет.
     
  28. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Увы, увы... тут ты права, конечно. Случаются.
    Да, наверно, так тоже может быть. Но... перечитай мой пост еще раз. Там, в самом конце, есть немного о том, что ДПС-ник меня не тормозит, я думаю, потому, что еду уверенно, знаки подаю, маневрирую правильно. Это меняет картину, нет? Ведь правильно маневрировать надо уметь, т. е. знать, как это делается. То есть, знать правила.

    добавлено через 8 минут
    Левый поворот - достаточно сложный маневр. Сначала надо подать соотв. знак, убедиться в отсутствие помех, потом перестроиться к центру дороги, потом дождаться зеленого, если его не было. При этом стоять среди железных-твердых-тяжелых. Человека неопытного все это напрягает. А если он еще и не слишком уверенно перестраивается, ему, думаю, непременно бибикнут - и шарахнется он, бедолага, к обочине, и перейдет пешком. И это хорошо весьма. А сам по себе поворот не опасен, т. к. скорость у машин никакая, они же только что с места стронулись...
     
  29. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    tRIDENT, вы мне напоминаете, некоего такого упрямца, которому, простите, за 40 уже, но он никак не хочет соглашаться с очевидным и вполне доказанным фактом в угоду своей якобы репутации. Маленький жадный ребёнок, простите.
     
  30. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Ох... Фраза "маневрирую правильно" очень уж общая. Ты ж не расписал, в какой ситуации, как маневрируешь. А, вот, фраза "поворачивать налево запрещено разве что на бумаге. Регулярно поворачиваю налево..." очень уж конкретная.

    Претензии в чем... Не в том, что ты регулярно нарушаешь ПДД. А в том, что ты огласил это здесь. И если б народ не прицепился, то о том, что ты водитель и все правила ПДД знаешь, никто бы не узнал.