1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техническое обслуживание велосипеда

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Arx0, 20.05.09.

  1. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    vrio, согласен с мастером, именно таким образом я и чищу цепь, опускаю в растворитель. Ну, там можно ее слегка побарахтать, дабы промыть получше, а затем вытащить и зубной щеткой пройтись, смачивая ее тем же уайт спиритом, после этого промыть под струей воды и протереть насухо губкой. После чего поставить на велосипед и смазать.
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    vrio, мастер говорит верно. Но есть одно "но". полная помывка как-то заметно на срок цепи не влияет и я например уже давно этим не занимаюсь - бестолковщина, на самом деле. Теоретически да, вымываются продукты износа и вообще правильно, но... это ничего не даёт. Одна оговорка - если выжимать из трансмиссии весь возможный ресурс, менять по кругу несколько цепей, стараться использовать кассету в максимальном диапазоне, при этом катать круглогодично и каждый день, таки да, экономию в сотню рублей за год это даст.

    Просто когда цепь и кассета за*****сь, прохожусь по цепи ВД-шкой жирно и с усилием обтираю тряпкой. Кассету брызгать не надо, она чистится сухой тряпкой, говнецо с роликов переклюка снимается палочкой. Всё это вместе лично у меня занимает не более 5-ти минут вместе со смазкой.
    Итог тот же.
     
  3. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Ну и последний вопрос: колеса с каким давлением на зимовку оставляться ?
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да без разницы. Разве что лучше вел подвесить, что бы потом покрышки не плющились в одном положении, когда сдуются.
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    колеса будут снятыми в горизонтальном положении
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ну и норм тем более.
     
  7. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А я сдул немного. Где то видел-читал, что так надо оставлять их на "зиму".
     
  8. Лисёж

    Лисёж Новичок

    38
    0
    У меня тоже зимуют в сдутом состоянии, еще периодически меняю точку опоры, поворачивая колеса на 45 градусов.
     
  9. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Я теперь надул) Один дома зимует, другой в деревне в более холодных условиях.
     
  10. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    Подскажите где найти ключ каретки от такой
     

    Вложения:

  11. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    каретку купил кассетную, а ключ найти немогу
     
  12. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Купить можно, например, в "Байке" или во "Фрирайде". У меня есть такой, могу одолжить.
     
  13. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    Спасибо, я в разъездах боюсь приживется-куплю забегу.
     
  14. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ПРОКАЧКА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ТОРМОЗОВ :

    нашел такое видео

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=hbXwwSsv0w0[/ame]

    и интересуюсь нет ли по-проще способа без полного переливания дота 4 ?

    на этом видео
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=3UykOYu8PYI[/ame]
    человек просто ручкой прокачивает и усе. На сколько это эффективно и безопасно ?
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    vrio, жамкая только ручкой - прокачаешь только ручку. Если пузырь воздуха в калипере, то это не поможет.
     
  16. Top-top

    Top-top Участник

    143
    0
    С новья, цепь смазана какой-то густой и липой смазкой, хорошо собирает песок, который трудно удаляется тряпкой.
    В магазине говорят ее смывать не нужно. Кто, как с этим консервантом поступил?
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Смывать нахрен сразу в бутылке с керосином или бензином, до установки на вел. Она хоть и неплохо работает в качестве смазки, но отмывается и так тяжко, а когда соберёт на себя песка, пыли и продуктов износа - ещё веселей будет.
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Смывать нахрен сразу в бутылке с керосином или бензином, до установки на вел. Она хоть и неплохо работает в качестве смазки, но отмывается и так тяжко, а когда соберёт на себя песка, пыли и продуктов износа - ещё веселей будет.
     
  19. DANTIST

    DANTIST Участник

    200
    0
    Всем привет! А у меня такая проблема. Украли гайку с вилки, там где пружина стоит! Второй гайки нет там просто заглушка! Обратился в пару магазинов сказали у нас таких нет! Хот и велик не китайский, Мерида, а запчастей нет! Пробовал с других великов, не подходит! Кто что подскажет!? Вот надежда на магазин Байк! Вроде может там что то помогут, надо велик везти туда!(((
     
  20. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Кроме "Байка" Меридами промышляет еще "Фрирайд", может у них найдется. А вообще, не совсем понятно, о чем идет речь. Возможно, фото прояснило бы суть проблемы.
     
  21. Evinet

    Evinet Участник

    258
    0
    Мне вот интересно, кому понадобилось красть гайку с вилки :d
    А марка велосипеда значения не имеет - вилки мерида все равно не выпускает, там либо Suntour, либо RST вилка. Сомневаюсь, что где-то подобное найдешь, на нормальные-то вилки детали не просто найти, а на бюджетные - тем более. Разве что найдешь убитую вилку на запчасти.
     
  22. DANTIST

    DANTIST Участник

    200
    0
    Ну ты совсем огорчил! У меня все таки надежда на маг. Байк! В Фрирайде сказали у них ничего нет заказывайте на заводе! Да вот и я не пойму кому эта гайка нужна блин?!
     
  23. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    Быть может, кто-то посеял и чужую позаимствовал.
     
  24. Evinet

    Evinet Участник

    258
    0
    Там еще меньше ассортимент, чем в фрирайде.
     
  25. DANTIST

    DANTIST Участник

    200
    0
    Но он хоть предложил помощь, а фрирайд вообще слился!
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    DANTIST, потому что у Фрирайда оборот на порядки больше и мелочами они не размениваются, тем более в сезон.
     
  27. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Да что за гайка-то?
    DANTIST, сфоткайте, наконец, вилку и ткните пальцем, чего не хватает. :)
     
  28. DANTIST

    DANTIST Участник

    200
    0
    Что то не получается фото выложить. Вроде раньше как-то проще было!
     
  29. DANTIST

    DANTIST Участник

    200
    0
    Вот место где гайка была. Линейка для размера!
     

    Вложения:

  30. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Вот только гуманитарий мог обозвать деталь с наружной резьбой гайкой! :) Функционально это тоже заглушка, но резьбовая, в нее упирается пружина. По идее, без этой детали вилка должна опуститься в крайнее нижнее положение, а пружина будет торчать наружу, как на первом фото. Выглядит же сама заглушка как на фото №2. Так?
    По вашей фотографии трудно судить о диаметре резьбы, лучше бы измерить штангенциркулем. У моей заглушки диаметр резьбы - 23,5 мм, длина - 15 мм. Если подойдет - могу презентовать. Или можем задействовать знакомого токаря и попробовать сделать копию. Если же не подойдет, тогда снимать вилку с вела и отдавать токарю - пусть сам меряет и точит. :)
    Есть еще третий вариант - плюнуть и купить нормальную вилку. Все равно та, что у Вас - скорее действующий макет.
     

    Вложения:

    • P1350817.jpg
      P1350817.jpg
      Размер файла:
      63,8 КБ
      Просмотров:
      712
    • P1350815.jpg
      P1350815.jpg
      Размер файла:
      82,9 КБ
      Просмотров:
      741