1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техническое обслуживание велосипеда

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Arx0, 20.05.09.

  1. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    @Гость форума, там может быть поршни окислмлись? Дешевле новый, если не дорогие.
     
  2. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Ну хз насчёт окисления, они двигаются. Сегодня чёт психанул, сильно надавил без колеса и тормозуха вытекла. Снял вообще механизм, буду дома смотреть. Чёт не нашёл штуцера для заливки, может где под накладкой.
    В магазине на садовой сначала взяли на ремонт его, а потом вернули - говорят гидравликой не занимаемся, давайте замени на механику
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    там не штуцеры, а отверстия с вкрученными винтами-пробками. Один на калипере, второй на ручке.
    И эта... у вас там точно "тормозуха"? Есть тормоза на DOT'e 4 или 5, есть на минеральном масле, и оно всё не взаимозаменяемо. А то многие лили в "масляные" тормоза DOT, после чего выбрасывали тормоза и покупали новые.
    И да, колодки надо было просто разжимать и всё. Да, это не за одно движение делается. Я вставлял широкую плоскую отвёртку и много раз разжимал, пока хоть как-то тормозной ротор не впихнётся. Потом уже при езде и частых торможениях очень быстро лишняя жидкость из калипера уходит в расширительный бачок и поршни становятся в нормальное положение.
     
  4. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    @fb03, где ты был 10 дней?
    может человек сандалями тормозит или в порыве экстаза, порезал нах гидролинии (и такое бывало :) ) поставив на садовой механику
     
    Digger34 и Гость форума нравится это.
  5. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Так у меня написано на ручке dot4. Винты-пробки тоже нашёл, просто до этого смотрел видео по настройке, там были штуцера.
    Пока просто снял весь механизм, все руки не дойдут залить тормозухи, испытать. В крайнем случае куплю новый, он около 2-3 тыс стоит
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Гость форума, а, понятно. Штуцеры, они в комплекте наборов для прокачки. А набор некисло стоит, на Али рублей от семисот примерно, в зависимости от марки тормозов. Можно конечно самому сделать, я изготавливал из винтов М5. Шприцы из аптеки и тонкий ПВХ-шланг из аквариумного магазина. Маленькие резиновые колечки-прокладки ещё надо найти на штуцеры, я купил в внезапно в сантехмагазине. Лучше конечно раз купить готовый набор, потому как тормоза на DOTе хочешь не хочешь, а раз в 1-2 года надо прокачивать новой жидкостью.
     
  7. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    @Гость форума, а Вы сами хотите сделать прокачку? просто, fb03 - злой технократ, на моей памяти, он только еще ракету на кассиопею не запускал)
    если решите это дело доверить другим, то стукнитесь к doc (евгений, спартановка), либо в байк на советской...
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @michael2000, да брось преувеличивать. Технократ)) У меня до сих пор лежит напоминание о собственной рукожопости — сломанная олегова Маниту) Оно, конечно под пиво делалось, да и потом я её починил (потом ещё раз сломал), но тем не менее)
     
  9. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    хех, тоже мне пример, только один нюанс - НИКТО в городе в нее даже не согласился лезть... да и у илона маска ракеты тоже не всегда сразу стартуют)
     
    Последнее редактирование: 16.06.20
  10. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.761
    2.684
    [​IMG]

    Кто в теме запчастей подскажите где в нашем славном городе можно купить резиновые накладки на шифтеры что на фото? Те что на фото просто рассыпались за 8 лет. Или такое не продается отдельно и надо шифтеры целиком новые покупать?
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Запоздало наверное... Но, да, отдельно ты эти части не найдешь скорей всего. Мне ни разу в жизни не попадались во всяком случае. Может только на какие-то топовые грипшифты и бывают отдельно, но там цена должна быть по-идее как у бюджетных грипшифтов в сборе)

    Если будешь покупать новые, то присмотрись к триггерным манеткам. Грипшифты это так себе удовольствие, их ставят или на бюджетные велы или на даунхильные байки. Во всех остальных случаях триггеры удобней и переключают чётче.
     
  12. solf

    solf Активный участник

    825
    16
    Где сейчас то качественое сделать можно?
     
  13. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.574
    1.266
    @solf, в Байке на Советской делал в начале сезона, вроде всё норм, но цены чето дикие совсем.
    Во времена их расположения на 7 гвардейской было ощутимо дешевле.
    На два велосипеда провести ТО вилок, подстроить переклюки (только задние) и поправить восьмерки (не на всех колёсах) вышло 5000.
     
  14. Робин

    Робин Активный участник

    5.183
    3.941
    есть проверенный чувак, звоните
    8(905)0615956
     
  15. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.092
    57
    а какой район?
    на Маршала Ерёменко, 53 есть магазин и там 2 мастера велики починяют
     
  16. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.574
    1.266
    @Робин, а где находится и какой прайс?
     
  17. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Я делал на Жукова 121 в Веломире - все отлично, быстро и по цене нормуль.
     
  18. Робин

    Робин Активный участник

    5.183
    3.941
    Дзержинский, Хорошева. Вроде бы есть и услуга работы самозабора велика.
     
  19. solf

    solf Активный участник

    825
    16
    7 ветров Дзержинский

    Что то дорого больно. что из этого самое дорогое было, восьмерки править?
     
  20. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.574
    1.266
    @solf, да хз, уже не помню. Всё дорого, но иного варианта поблизости нет.
     
  21. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    Пр. Жукова 5, "Фрирайд", тож не сильно далеко. Но наверняка тоже не дешево.

    А в Байке до сих пор оплата картой невозможна? Меня вот это еще не очень радует у них.
     
  22. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.574
    1.266
    @sopot, переводом только или налом
     
  23. Робин

    Робин Активный участник

    5.183
    3.941
    Обслуживание терминала стоит денег. Частные мастера хорошо и недорого обслуживают вел.