1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самая популярная специальность в ВУЗах Волгограда

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем NoName, 25.06.09.

  1. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    А гарантии, что его не похитят марсиане, не нужны? И, между прочим, не фиг было искусственно создавать ситуацию, при которой становятся возможными подобные угрозы.
    Отсрочкой де-юре он ещё не пользовался, соответствующих справок не брал и военкомат не предоставлял. А неплохзой, кстати, повод для судебного разбирательства мог бы получиться. Сейчас, ИМХО, политеху макимум грозит "а-я-я-й". Вот почему вам всегда всё сходит с рук?
    Запрещали выпускные в качестве вступительных - вы проводили. Запрещали платные ранние вступительные испытания - вы проводили свои тестирования (за мани) и зачисляли на их основе. Запретили вообще все формы ранних вступительных испытаний - проводили почти до самого ЕГЭ. Чтобы помочь абитуре забрать у вас документы приходилось стучать в облоно (доходило до маразма - документы, якобы, заперты в какой-то кладовке, а ключ от неё приёмная комиссия найти не может).... Когда-нибудь это кончится?

    Старейший и самый крупный вуз региона, а ведёт себя как мелкий шулер... :o
     
  2. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Wals,
    отсрочка вступает в силу после подписания приказа о зачислении ректором..
    кстати, этот вопрос уже поднимался абитуриентами других вузов по России, и ответ на вопрос "заберут ли в армию или нет", так по сути и не дали, а минобразование гарантий не дает..;)
     
  3. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Ой, как весело! Сделать ребятишкам бяку, решая свои проблемы за их счёт, а потом ещё и хихикать... Ну-ну, продолжайте... :(
    Я не случайно оговорился про судебное разбирательство. Вполне может последовать сомнение в законности подписанного ректором ВГТУ 13 августа приказа.
     
  4. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Wals,
    мда..а всего лишь отвечала по поводу как ты выразился креатива политеховцев, а тем не менее ситуация разбирается давно, вот к примеру:
    "В начале марафона по подаче документов я звонил по "горячей линии" Минобразования РФ, интересовался возможными проблемами, связанными с ситуацией, когда абитуриент по итогам "первой волны" зачислен в один вуз, а "во-вторую волну" рекомендован к поступлению в другой, более значимый для абитуриента, вуз (сегодня мы попали именно в такую ситуацию).
    Чиновник ответил, что:
    - во-первых, вузы отдавать документы имеют право только в сентябре (практика показывает, что чиновник, как минимум, лукавил)
    - во-вторых, если юношу зачислили в один вуз, а потом он заберет документы, и "во-вторую волну" будет зачислен в другой вуз, то его вычислят и он пойдет служить в армию, так как потеряет право на отсрочку.
    Может быть, он опять лукавил?
    Попытка уточнить ситуацию более официально привела к тому, что Минобраз ушел в глухую защиту, чиновники требуют официальный письменный запрос, на который в течение месяца они дадут официальный письменный ответ. Военкоматовские работники тоже издают невразумительные звуки. Никто не ссылаются на нормы, но все обещают неприятности!
    А сын очень хочет учиться в Вышке!"
    далее следуют ответы, что может да, а может нет..так что ситуация совсем ненадуманная..
    а по поводу законности пусть разбираются, только в следущем году хотят уже ограничить возможность поступить сразу во все вузы, да и волны тоже..
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012

    Слушайте. Ну вы достали все оптом, а.
    Давайте так. Кому политех не нравится до такой степени, что очень хочется разборок - давайте. Доказательства собирайте и прямой наводкой в соответствующие органы. Чего трепаться-то зря на форуме?Смысл?

    добавлено через 22 часа 30 минут
    Народ. Проясните ситуацию!!
    Сегодня друг прислал текст:
    Вроде такое распространяют везде, где могут. Это правда?
    И еще. У друзей семьи дочка на юрфаке. Платно. Учится на "отлично" вроде. Дали шанс перевестить на бюджет. Надо опять сдавать ЕГЭ. Сдала. Результаты так и не сообщили (на сайте я ее нашла в списках)...впрочем, это фигня....Ей сегодня (день, когда должны были опубликовать приказ о зачислении, но на сайте его нет) пришла смс, что она зачислена на ФИЗФАК!:wow: :wow: :wow:
    Что происходит?!
     
  6. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Валькирия,
    это всё имеет смысл,только если второе зачисление было абсолютно законным, т.е. абитуриент без всякого давления принял одно решение, а через неделю передуиал. В нашем/вашем же случае, ИМХО, настырный мальчик/папа/мама/законный предсталитель может попробовать через прокурора или суд оспорить законность первого зачисления. Впрочем, здесь пусть юристы разбираются... Сам я, если честно, не верю, что такие мальчики найдутся.

    добавлено через 24 минуты
    Черная злобная зверюга,
    какой-то диалог в стиле Медведев-Ющенко получается.
    Что значит "политех нравится - не нравится"? Мы говорим о соблюдении правил в конкурентной борьбе, или Вы не желаете даже снисходить до выслушивания нашей точки зрения? Сразу:
    Нарушения Порядка приёмы в вузы РФ и Ваших собственных правил в части сроков зачисления мы ещё и собирать должны?
    Так и вижу решение этих органов: "Обязать ВГТУ (политех) пользоваться совестью"...
    Смысл? Формировать общественное мнение. Надо же когда-нить начинать строить гражданское общество и правовое государство... :d

    Во, и Колю Лебедева присовокупили. Надо будет ему сказать, что в живые классики попал... :hah: Про физфак узнаю, если интересно. Не удивлюсь, если наши выпросили у министерства ещё какую-нибудь возможность исправить ситуацию.
    Про девочку-юристку с первого взгляда похоже на совершеннейшую чушь. Начиная с того, что перевод с договора на бюджет и поступление через ЕГЭ - две совершенно разные возможности решить проблему. Напишите в личку подробности - постараюсь узнать, что там на самом деле.
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    про правила приема, я чувствую, договорим позже.

    Лебедев-это вообще кто?

     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Прочел тут, что понаписали.

    По поводу отсрочки - очень повеселило:-)

    Для общего развития (особенно членов приемных комиссий, пугающих будущих студентов при их попытках вернуть док-ты).

    Во-первых, отсрочка будущему студенту будет предоставленна на основании пп.а п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Соотв. если он подал документы в одну волну, а забрал в другую - то отсрочка ему не предоставлялась!

    Во-вторых, с ФЗ "О воинской обязанности..." решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки по учебе выносится только в отношении лиц, которым исполнилось 18 лет.

    P.S. Неужели же в приемных комиссиях нет ни одного юриста? Смешно же читать потом такие обсуждения на форуме!
     
  9. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Serg21220, возможно, это и покажется вам удивительным, но их действительно нет.
    Но даже если бы они были, то ситуация бы не поменялась... Правда, это скорее общая проблема - профессиональный уровень вузовских юрисконсультов, с которыми лично мне приходилось сталкиваться (не скажу, что это все вузы, но большинство крупных государственных), как правило, ужасающе низок.
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    какие проблемы-то)? зам мера пойдет учиться в ВАГС по направлению, с такими же, как он.И будет это называться переподготовка и повышение квалификации. Ибо, очевидно, зам мера уже имеет какое-то образование. Все эти должностные лица компануются в группы по какому-нить муниципальному управлению. ВАГС как раз известен своим институтом переподготовки (точное название не помню).
    Все остальные жаждущие знаний выбирают любой факультет и поступают туда. Формируются обычные группы. Люди из разных групп сидят по разным аудиториям.
     
  11. Smile)))

    Smile))) Участник

    234
    0
     
  12. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Smile))),
    Юль, ты что ль?..
     
  13. Smile)))

    Smile))) Участник

    234
    0

    Не, не я ;)

    добавлено через 32 минуты


    А вы в курсе, что не существует такой ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ, номера которой выложил ВолГУ на своем сайте? А телефоны просто выдернуты из справочника.
     
  14. Suffix

    Suffix Активный участник

    1.015
    1
    У нас Вузе тоже жуткий недобор.
    ТЕХ КТО ДАЖЕ НЕ СДАЛ ЕГЭ, Возьмут на СПО по тем же предметам что и на ВПО(за некоторым исключением)
    Телефон: 41-76-97 звоните, все подробно расскажут. ;)
    Сам учусь на Товароведенье :) у кого будут вопросы по специальности, всем отвечу ;)
     
  15. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Smile))),
    Коллега, давайте не будем жечь, а лучше прочитаем полемику на сей счёт с самого начала (с #299)... И если уж будем ввязываться в неё, то хотя бы по делу.
    Кстати, если тянет здесь померяться, у кого дела были лучше, у кого хуже, назовите единицы измерения и методику проведения подобных расчётов. Не мне же - гуманитарию - объяснять Вам - технарю - важность этой процедуры для получения надёжных результатов для последующей интерпретации.

    добавлено через 9 минут
    Конечно, уже не существует, хотя телефон был указан самый настоящий, просто "горячая линия" не является круглодичной, прошёл приём - номер утратил актуальность.
     
  16. Smile)))

    Smile))) Участник

    234
    0
    Про эту "полемику" я наслышана была еще летом, просто не участвовала в дискуссии, а сейчас возникло желание, как Вы выразились, "ввязаться" (впрочем, как и Вы когда-то ввязались в сей разговор) и цели мериться с Вами силами (или еще чем) нет. Просто когда люди не владеют ситуацией и информацией, то распускают всякие тупые и невразумительные слухи - глупо!
    Конечно есть и доля правды в том, что здесь было написано, но в большей степени - чушь.

    P.S. "Никакой горячей линии вообще не было - это вуз (ВолГУ) придумал" - так сказало министерство, когда ему нами был задан вопрос о "горячей линии".

    добавлено через 4 минуты
    Валькирия,
    вы куда, мадам, пропали???
     
    Последнее редактирование: 14.09.09
  17. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    да никуда я не пропадала - все там же обитаю)
     
  18. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    Как она посмела не ответить сразу?!
     
  19. Smile)))

    Smile))) Участник

    234
    0
    Вот и я говорю, мадам Валькирия, как вы посмели не ответить сразу! ;) :frustrate :writer:
     
  20. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Smile))),
    сплю я тут :shuffle:
     
  21. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Smile))),

    Соласен, так же глупо, как и сознательно заниматься мифотворчеством про отдельно взятые островки благополучия в нашем вузовском окияне.

    Ценное, но малоубедительное заключение.

    Вот прям так и "сказало министерство"? И что же эта линия вам так покоя не даёт? Что это меняет по сути? Или опыт хотите перенять?
    Ладно, можете убедиться сами: http://www.eduhelp.ru/page/gorjachaja-linija-dlja-abiturientov-2009.
    Тем более, кстати, что там и про вас есть... К глубокому сожалению.
     
  22. Smile)))

    Smile))) Участник

    234
    0
    Wals
    Заглянула на страничку.
    "Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, убедить вуз, что он не соблюдает приказ Миниобра № 396."
    А назовите мне хоть один вуз, который соблюдал все правила приема?
    "Волгоградский государственный технический университет заставляет (хотя, конечно, написано, что рекомендует) принести оригиналы документов до 10 августа. Говорят,что гарантируют поступление..."
    Гарантировали поступление исключительно тем, кто действительно проходил по конкурсу (ни одного человека, кстати, не обманули).
    ".. и 11-го августа делают окончательный приказ."
    13 августа был окончательный приказ (тут никаких нарушений).
    "Как можно мне что-то гарантируют, если на менеджмент подано 1212 заявлений?"
    На менеджменте звонили только избранным (с огромными баллами), обзвонить 3000 человек, которые подали заявления на эконом было просто физически не возможно. И ооочень сомневаюсь, что дозвонились этому 1212 человеку - чушь очередная!
    "Сказали, что после 10-го оригиналы принимать не будут. Получается, что если я в середине списка и не принесу оригиналы до какого-то мифического 10-го августа (ни в одном документе политеха эта дата не отражена!), то поступят люди, у которых баллов меньше, чем у меня?"
    Получается, что да! :) И многие абитуриенты были этому рады, т.к. получили возможность попробовать силы в нашем вузе, и если не прошли по конкурсу - 11-го же числа спокойно забирают документы и относят в другой вуз (до 12 августа оставались целые сутки). А если проходили во второй волне, мы им отдавали документы на следующий день (возможность подать документы в другой вуз со второй волны не отнимали у них!!!).

    Вот прям так и "сказало министерство"?
    Вот прям так и сказало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    "И что же эта линия вам так покоя не даёт? Что это меняет по сути? Или опыт хотите перенять?"
    А нам и своего 80-ти летнего опыта выше крыши хватает!

    А если не секрет, Вы сами какой вуз заканчивали?
     
    Последнее редактирование: 18.09.09
  23. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Smile))), ну сколько же можно?! :coolz:
    Первый вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем ГАРАНТИРОВАТЬ поступление людям, которые уже и так "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОХОДИЛИ ПО КОНКУРСУ"?

    Второй: соблюдалось ли установленное приказом Минобра № 58 от 24.02.2009 положение, согласно которому 13 августа могли быть зачислены только лица, включенные во пофамильный второй список уже 5 августа? Или всё-таки обзванивались, а потом зачислялись лица, 5 августа числившиеся в списке резерва?

    И последний: Вы верите в существование Деда Мороза и привидения по имени Каспер?

    Ещё раз - что значит "звонили ИЗБРАННЫМ"? Вы имели право звонить только включённым во второй список рекомендованных к зачислению.

    То есть, Вы хотите сказать, что у Вас сначала вывесили списки уже рекомендованных к зачислению (5 августа), а потом провели между ними конкурс (6-10 августа)?! :wow: А теперь объясните, какой может быть конкурс, если число включенных во второй список должно было быть равно числу вакантных мест? Или он был безразмерным?

    Ну что же, это тоже показатель профессионализма. И Вашего, и Ваших "ответчиков". Можете им сообщить, что информация о "горячей линии" была размещена на официальном сайте министерства: http://www.ed.gov.ru/photo/news/10120/

    80 лет опыта приёма по ЕГЭ и нарушений его требований? Снимаю шляпу. Кстати, несколько дней назад Ваши представители были в школе № 75 и втуляли детям не только, что Ваш вуз - единственный приличный в г. Волгограде (это нормально), но и обещали проводить экзамены для выпускников подкурсов и по их результатам проводить зачисление. Продолжаете копить опыт?

    Не секрет. Я закончил ВолГУ, как и многие мои однокурсники, работавшие или работающие в педе, политехе, ВАГСе. Квасным патриотизмом при этом не страдаю, и своё болото хвалить как кулик не собираюсь. У нас дури и глупости тоже хватает... Но до мелких подлянок типа отдавания оригиналов 2 сентября (!) пока ещё не опускались.
     
  24. Smile)))

    Smile))) Участник

    234
    0
    Первый вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем ГАРАНТИРОВАТЬ поступление людям, которые уже и так "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОХОДИЛИ ПО КОНКУРСУ"?

    Понятно, Вы просто не владеетье ситуацией.
    Затем что они просто не знали, что проходят по конкурсу!!!
    Сидит дома 80-ый по списку чел (из 50 бюджетных мест) и не подозревает, что проходит по конкурсу, не верит, видя перед собой 30 конкурентов, которые на самом деле уже забрали документы или отказались от участия по тел! ПОЭТОМУ и ждут от нас гарантии, чтобы листок со списком перед носом был!!! Ну как Вам еще объяснить??? И вообще, какая разница КАК это называть - гарантия, утверждение....?? Тут смысл в другом!

    Второй: соблюдалось ли установленное приказом Минобра № 58 от 24.02.2009 положение, согласно которому 13 августа могли быть зачислены только лица, включенные во пофамильный второй список уже 5 августа? Или всё-таки обзванивались, а потом зачислялись лица, 5 августа числившиеся в списке резерва?

    А куда деваться ДВУМ ТЫСЯЧАМ ВОСЬМИСТАМ ПЯТИДЕСЯТИ абитуриентам, которые вообще ни в какой из 3-х списков не попадают????????? (ситуация с экономикой, где на 50 мест было 3000 заявлений).
    Другие вузы из третьего пофамильного списка делали резервный. А политех из второго сделал. :d

    То есть, Вы хотите сказать, что у Вас сначала вывесили списки уже рекомендованных к зачислению (5 августа), а потом провели между ними конкурс (6-10 августа)?! :wow: А теперь объясните, какой может быть конкурс, если число включенных во второй список должно было быть равно числу вакантных мест? Или он был безразмерным?

    Это был не список РЕКОМЕНДОВАННЫХ, а список РЕЗЕРВА:eyes: Внимательнее надо читать.

    И последний: Вы верите в существование Деда Мороза и привидения по имени Каспер?
    Если в этой жизни еще и не верить, можно сразу умереть.....

    Ещё раз - что значит "звонили ИЗБРАННЫМ"? Вы имели право звонить только включённым во второй список рекомендованных к зачислению.

    Ну вы не тормозите, 50 первых человек из 3000 - это уже избранные (не каждому было дано туда попасть!). Вы тут выдёргиваете слова из предложения, попробуйте в смысл текста вдумываться!

    80 лет опыта приёма по ЕГЭ и нарушений его требований? Снимаю шляпу. Кстати, несколько дней назад Ваши представители были в школе № 75 и втуляли детям не только, что Ваш вуз - единственный приличный в г. Волгограде (это нормально), но и обещали проводить экзамены для выпускников подкурсов и по их результатам проводить зачисление. Продолжаете копить опыт?

    А как же? Учитесь у нас и завидуйте молча:hah:

    Не секрет. Я закончил ВолГУ, как и многие мои однокурсники, работавшие или работающие в педе, политехе, ВАГСе. Квасным патриотизмом при этом не страдаю, и своё болото хвалить как кулик не собираюсь. У нас дури и глупости тоже хватает... Но до мелких подлянок типа отдавания оригиналов 2 сентября (!) пока ещё не опускались.[/Q]

    А я очень люблю политех, не считаю его болотом (как вы свой вуз), благодарна многим преподавателям за глубокие знания ! :p
    А откуда в Вас столько сарказма, неверия и злости:coolz: , кто так обидел?
     
  25. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Smile))) - что-то не пойму... Что, так сложно пользоваться цитированием? Ну невозможно же читать совершенно: где ваши слова, где цитируемые - попробуй разберись...
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012

    ибо сам себя если не похвалишь - весь день ходишь, как оплеванный(ая)!
    Smile, в вас юношеский максимализьм не остыл что ли? Даже мне, с моим "патриотизмом" политеховским ваша пиар-компания оскомину набила.
     
  27. Smile)))

    Smile))) Участник

    234
    0
    Serg, а вы пропускайте мои высказывания, чтобы не напрягаться в поисках "моих" и "не моих" слов:eyes:

    добавлено через 14 минут
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012

    Пиар-компания не понравилась слащавостью.
     
  29. Smile)))

    Smile))) Участник

    234
    0
    Было дело. Но реклама тоже нужна, двигатель прогресса, как-никак!
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Smile))),
    вообще-то когда проводят рекламную кампанию, рассчитывая на отсутствие мозга у завлекаемого народа - редко что хорошее выходит.