Друг! О какой обороне ты говоришь? Где та оборона? В палаточных городках? 20 мехкорпусов - для парирования возможного прорыва 3000 тракторов с пушками? Или 1500 против 200 румынских? Он был не один. Но, это к слову. Иметь эвакогоспиталь в 200 м от границы- это интересно. А не его размер. Конешно враньё. Она не изготовилась, а готовилась. Не успела изготовиться. Ты, кстати, не ответил: почему Армия не готовилась к обороне? К наступлению - не готовилась, к обороне - явно не готовилась. А к чему тогда готовилась? К разгрому и плену? Судя по результатам - да. Меня смущает комплекс колоссальных подготовитльных мероприятий, связанных с формированием огромных ресурсных мощностей непосредственно в пограничной зоне со стороны РККА, и, который мне, как имевшему отношение к различным направлениям военного строительства, абсолютно представляется не совместимым с понятием обороны. Не было в этом процессе практически ничего, указывающего на пассивное ожидание агрессии. Ни танки, ни артиллерию, ни ресурсы, ни автотранспорт колоннами, погруженными в эшелоны и уложенными штабелями на травку, разложенными на коечки в палатках в предвидении атаки не дёржут. А кто говорит об агрессии? Просто РККА собиралась исполнить свой интернациональный долг по освобождению Европы от коричневой чумы по настоятельной просьбе Черчиля. Но, не успела. Гитлер же мотивировал свою атаку, как попытку лишить Англию вероятного союзника? СССР не рассматривался им как самостоятельный субъект войны, а как телешка в хвосте аглицкого бронепоезда. Ошибалси, сердешный. А Черчиль молодец - исполнил свои обязательства перед незадачливым партнером. Не бросил его в беде.
Так ты не ответил - где должен стоять мехкорпус? В скольках километрах от линии границы? А что, и госпиталей нельзя иметь на границе? Ужос... А лечиться ездить за 150 км в Минск, наверное? Сомневаюсь, что имел, иначе тебя бы было не так легко сбить с толку пустыми сказками и откровенным враньём г. Резуну. В общем, когда ты опять переходишь на мантры - с тобой становится очень скушно... Давай или перейдём в плоскость конкретных цифирей и тактик/стратегии, либо закончим эту тему.
Не "границы", а рубежа атаки. У меня нет, к сожалению, Устава под рукой, где назначаются районы сосредоточения и рубежи. У тебя нет, случайно? И, самое главное, найди порядок действий мехкорпуса в обороне. Сравним. В ожидании агрессии? Ты, это, чё? Смеёшьси? Ну, давай вместе. Кого лечить? Солдат Вермахта? До которых ближе, чем до "наших"? Мухавец на камере от "Кировца" переплыл и, к девчонкам в гости? Правильно делаешь. Я и сейчас имею. Иногда. Ты предлагаешь мне засесть в архивы ради местной дискуссии?
Немножко вернусь назад. Ты считаешь дерево и аэрохолст на самолетах технической отсталостью? Или я ошибаюсь? Тогда как с "Москитом" быть. Авиационный шедевр. 16 потерь на 1000 вылетов. А в нем широко использовалось и дерево и холст. добавлено через 6 минут Не согласен. Жуков - не гений. Гениев военных вообще по пальцам одной руки пересчитать можно. Он - профессионал. Крепкий, талантливый, решительный. Причем решительный до упрямства. А гении военные в той войне вообще не участвовали. Не было их в наличии.
Я, к примеру, тоже считаю Петра 1 палачом и убийцей, который ничего, кроме бед, нашей стране не принёс. И что? Если правду говорит недруг - это уже не правда, а клевета?
Zebra21, Нет, только нашу историю и наших деятелей мы должны осудить сами. Я тоже считаю Петра палачём, но признаю что он дал правильный вектор развития моей страны.
Тогда не надо сетовать на коррупцию, на большевизм 70 лет, засилье государства в экономике, показуху, всеобщую некомпетенцию, алкоголизм итд... Это правильный вектор, ёптыть... А критиковать могут все. И осуждать. А то, если руководствоваться такими принципами, то мы не имеем права осуждать национал-социализм в Германии, рабство в США и многих других странах итп...
akrivcov, А ты сам как думаешь? Поставь себя на место поляка, либо литовца, или эстонца? Когда наш танк прямиком прошел по кладбищу, где лежит его отец, или мать, - очень задолго до 22 июня 1941 года. И это - не начало Войны?
Esaul, Есть документальные доказательства танков на кладбище? Не подумайте, что я кого-то защищаю, но подозреваю, что танки на кладбище преувеличение.
Советские танки на кладбище – это невозможно. Кладбища равняют только для зачистки данной территории от местного населения. У советских танков такой задачи не было, и быть не могло. Более того, если бы кто-нибудь из советских танкистов нечаянно… НКВД бы его перед строем… Что нельзя сказать о немецких танкистах, а главное о польских в Чехословакии годом ранее. А уж о литовских и эстонских эсесовцах и говорить не стоит. Естественно им теперь и в голову не может придти, что кто-то воевал не так варварски как они сами. Уж они бы на месте советских танкистов ни одного бы кладбища бы не пропустили. Поэтому они эту придуманную бредятину из своих варварских мозгов сейчас и высказывают.
а вот с одного нацистского форума некто Ataman А если бы по могилам твоего отца, деда и прадеда на кладбище в Вастселийна пронесся пьяный русский танкист на БТ-7, ты бы не взял "шмайсер" и не вступил бы в ряды СС "Эстония"? больше нигде этот миф не отсвечивает. Видимо Есаул и Атаман одно и тоже лицо. провокатор.
Может, и ссылку дашь, следопыт, на "нацистский форум"? Поди, в названии прибалтийских столиц всё ещё путаешься? Я долго жил в тех местах, и много чего о начале Войны знаю. Язык попридержи, с "провокатором", целее будет.
Странный довод. Вообще-то, если некто допустил поругание святынь, на него жалуются. Если жаловаться нельзя, то берут в руки вилы (автомат) и мстят обидчику. Но вступать в ряды таких же оккупантов, только с другой стороны.... Наверняка, были примеры разъезжаюших по могилам и пьяных немцев. Какая разница, кто топчет твои земли, русский или немец, если ты - эстонец? Положим, пришел помочь. Ну, уходи потом, как помог. Так немцы же не ушли. Они так и продолжали сидеть в Прибалтике, и если уж быть объективным, для жителей этих стран немцы были такими же оккупантами, как и русские. Вот тогда бы я логику Эстонии и прочих понял бы. А так - нет. добавлено через 1 минуту Esaul, прекратите свои угрозы участнику. Или забаню.
Хотел бы ещё напомнить, если кто нашу новейшую историю плохо помнит, что страны Прибалтики обрели независимость в полном объеме по итогам работы Комиссии по пакту Молотова-Риббентропа в последнем Верховном Совете СССР. Там очень много материалов было по Эстонии, в т.ч. и такие, о которых просто цензура не позволит упомянуть.
Сказка о пьяных советских танкистах, жалкая попытка как-то оправдать зверства эстонских эсесовцев. Да чтобы после 1937, и чистки армии, при железной дисциплины, где за шаг в сторону, и неосторожное слово, НКВД перед строем расстреливала, вдруг начали разъезжаться во все стороны через кладбища пьяные танкисты… Не смешите… Вы сами поезжайте в Белоруссию по следам «боевой славы» эстонских «героев», расспросите местных… У Вас есть что-нибудь конкретное? Если нет, то лучше не возникайте, а то я подумаю, что цензура запретила упоминать, что комиссия установила факт массового генетического умственного отклонения у всех эстонцев, что практически всегда их делает тормозными, склонными к нечеловеческим жестокостям, и 100% маньячеству. Конечно, при таких фактах все проголосовали за исключение Эстонии из состава СССР.
Ну, как говорится, - кто о чём... Я не оправдываю действия СС "Эстония", их действия осуждены. Нам же нужно понять свои беды, и со своим разобраться. В той же Белоруссии. Надо разобраться и понять, - чтобы больше это не повторилось. Я не по наслышке знаю о немецком "гостеприимстве", - мой дед провёл год и восемь месяцев в плену, сумев вернуться в строй на шестом побеге, и встретить Победу в Будапеште. Давайте о своём, давайте честно. Я приведу выдержку из "Spiegel": Войдя в Германию, многие красноармейцы занимались поджогами, грабежами, убийствами. И еще они насиловали немок. Конечно, это делали не только русские: солдаты других союзных армий, наступавших с Запада, также были виновны в сексуальном насилии. Но большинство специалистов считает, что наиболее острый характер эта проблема приобрела на востоке Германии. По оценкам историков, в последние месяцы войны было изнасиловано почти 2 миллиона немок - женщин и девочек; многие из них неоднократно. Абсолютно тоже самое было и в Эстонии, хотя и в меньшем масштабе. Что-то НКВД не очень много за это расстреляло. Кладбище - цветочки. И не надо всех эстонцев называть 100%-маньяками, не красиво. Энтони Бивор "Берлин": "...Сталин и его командиры оправдывали и даже поощряли изнасилования, причем не только в отношении немецкой нации, но также и их союзников, Венгрии, Румынии и Хорватии. Когда югославский коммунист Милован Джилас (Milovan Djilas) заявил протест Сталину, диктатор взорвался: "Как так, Вы не можете понять солдата, который прошагал тысячи километров через кровь, огонь и смерть и хочет развлечься с женщиной или взять себе какую-нибудь безделушку?" А когда немецкие коммунисты предостерегли его, что изнасилования отвращают от них население, Сталин вспылил: "Я никому не позволю втаптывать в грязь репутацию Красной Армии!"
Esaul,а теперь приведите цитаты про изнасилования немцами, румынами и итальянцами, и всеми прочими наших советских женщин - белорусок, украинок, русских и т.д. А то как-то однобоко выглядит. Не с чем сравнивать, и может создаться впечатление, что насиловали только наши солдаты, а все остальные удовлетворяли свою похоть исключительно мастурбацией.
Ну так Вы и приведите, уважаемый Роберт! Тема - о развязывании Войны. Мы с немцами - в одном и том же виноваты, - в её развязывании. Мы сами создали себе врагов, и сами с ними же воевали. Я только об этом!
Esaul, а почему я? Вот когда я пишу на тему своих интересов статью, то всякий раз показываю все существующие точки зрения на вопрос. Наверное, меня к этому приучило увлечение научной литературой. В данном случае я ничего не писал. Это Вы пишете. А я - комментирую. Вы сейчас выдвинули некий тезис. Его надо доказать не только описанием одной т.з.. но и подкрепить другими. Вот тогда тезис будет иметь вес. А так он ничего не стоит сам по себе, все познается в сравнении. Если же Вы так и будете продолжать освещать проблему односторонне, то Ваши слова утратят объективность, и потому - доказательность.
Как? Приход к власти Гитлера проплатили? Вы, извините, идиёт? сборник документов "За что сражались Советские люди" А.Дюков "Эстония. Кровавый след нацизма: 1941-1944 годы." Сборник архивных документов добавлено через 48 минут есть еще одна точка зрения . "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина" Николай Стариков Крайне познавательно и доступным языком написано. прочитать можно тут
Обязательно буду, и не только эстонцев, пока такие как Вы не перестанете называть советских солдат русскими, и утверждать, что НКВД за грабежи и изнасилования медали как в эстонских СС, перед строем выдавала. Знаете, куда такие выдержки себе засуньте? Малороссок, украинки сами строем с вытянутыми ручками в фашистском приветствии шли, на то кинодокументы в больших количествах сохранились. Мы – это кто? Вы с Путиным?