1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Баскунчак

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Солия, 25.07.09.

  1. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    @AlexeyNik, та нет. Как раз сегодня обсуждали)
     
  2. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Был там давненько. 2,5 км до пляжа с полными баклажками и обратно с пкстыми даже не заметил. Все вокруг привлекало внимание.
    Потом еще на богдо съездили. Тоже прикольно.
    Мацациклы, что были тогда, имхо круче уаза.
     
  3. Serg2018

    Serg2018 Участник

    218
    71
    ближнее озеро потекло сильно, и обмелело. везут на дальнее, когда рядом заезжает машина с московскими номерами на стоянке им говорят с вас 200 руб, "а почему дороже?, потому что московские!" в самом селе при въезде дети кидаются под колеса - проводим до озера,за деньги. на фото с вершины горы богдо озеро IMG_20140902_132946.jpg IMG_20140902_132951.jpg
     
    Робин нравится это.
  4. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    @Робин, все, что там делается незаконно. Максимум, что законно это платный душ и еда в кафе. Стоянка незаконна . Доставка до озера незаконна. Раз в три недели туда наведывается полиция и всех разгоняет и выписывает штрафы. Любой туристический бизнес там запрещен, это заповедник. И смотреть там особо уже нечего, лет 20 назад там было очень круто.
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    что там было лет 20 назад? особенно про крутость.
     
  6. Serg2018

    Serg2018 Участник

    218
    71
    озеро входит в состав "богдинско-баскунчаского заповедника" и одновременно является по-сути промышленным карьером ( по добыче соли) . безусловно все у нас через одно место. так называемая инфраструктура( стоянка, душ) - шалманы, шитовые фавелы, на которых тупа зашибают в горячий короткий сезон на приезжих деньги. а другой работы там и нет. Кто хочет поехать надо знать - берите крепкий и старый купальник, тоже старые и тоже обязательно крепкие шлепки ( бретельки слетают вмиг - там вообще берег усееных порванных тапок). почти всегда там ветер, даже в жару. Отдых сводиться к нахождению поплавком в воде. сидение на берегу ( можно сравнить с таким выражением "поставить коленками за провинность на горох). можно самому найти грязь(ближе к берегу) или вам впарят местные ( не берите бутылки с узким горлышком). так как соль органическая даже длительное нахождение - оказывает благоприятный косметический эффект. обязательно надо взять бутылочку другую с водой. может попасть соль от брызг в глаза будет чем промыть. на обратной дороге будете принимать душ, мягко но настойчиво нужно потребовать чтобы в душе была теплая вода ( любят там экономить). перед поселком нижний баскунчак в степи есть поворот на пыльную грунтовку - дорога в заповедник - все официально платите и можно подъехать к горе Богдо, и пешком подняться на нижнию вершину горы. ( у заповедника есть свой сайт в интернете), на второй фото площадка осмотра и тропинка. у кого нет своей машины - есть туры однодневные можно найти в интернете.
     
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    В один из приездов почему-то закрыли подъем на гору, хотя он уже был оборудован всякими мостиками и дощатыми дорожками. Был какой-то сезон размножения каких-то гадов. Ну и т.к. мы собственно по бОльшей части из-за подъема на Богдо приезжали, то плюнули на запрет и поперлись на гору. За этим занятием нас спалили экскурсоводы и по рации сдали патрулю заповедника, который потом по полям за нами гнался на уазике (а мы на фокусе) )) . Экшн закончился у закрытого шлагбаума возле будки охраны заповедника)) В итоге въездные билеты нам стали примерно на 2тыр подороже)

    Но летом ехать на Баскунчак это блин надо быть жароустойчивым и уже подзагоревшим ) иначе там на солнцепёке можно и не выдержать. Лучше в начале мая туда ездить. Прошли пешочком по ЖД полотну вдоль озера, дошли до каких-то грязей и купелей (там где соль выработана). Шли с интересом разглядывая всё вокруг, посему дорога долгой вообще не показалась. По месту купался только я один. Когда пришли обратно, то за полтос в душе смыл с себя соль. За стоянку тогда денег не просили. На предложение отвезти до воды на мацацыкле ответили отказом, ибо не только купаться приезжали, и добираться до воды само по себе очень интересно.

    Так что "сервис" кроме душа меня не интересовал вообще. А вот приехать, чтоб посмотреть крутейшие виды с Богдо и попасть на запрет поднятия на гору - вот это очень сильно расстроило. И главное ХЗ где и как узнать в какой период у них этот запрет?
     
    алекс04 нравится это.
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    это они всегда всем так говорят - иначе как продату услугу)

    Там без разницы глубоко или нет, если захочешь, то все равно не нырнешь) и там и там средняя глубина - пояс-колено. на дальнем пара-тройка мест поглубже. На ближнем - одно)

    Грязь там еще прикольная - черная, жирная, с кристалликами соли. Обмазаться милое дело.

    _DSC04744.JPG
     
    Хаос нравится это.
  9. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    был, правда давно, сервис ниже плинтуса, за парковку не платили, ходили пешком с пятилитровыми баклажками назад с пустыми, пройди можно но жарко, платили только за душ, брать деньги за такой уровень обслуживания это просто хамство
    не понравилось, ничего интересного нет, место одноразовое, съездить для галочки, рекомендовать никому не буду
     
  10. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Как щас на Баскунчаке, кто знает? Ограничения какие есть? Душ, стоянка? Пускают ли на Богдо?
    Читал, что у них там ЧС объявляли в связи с нехваткой питьевой воды.
     
  11. Serg2018

    Serg2018 Участник

    218
    71
    Скриншот 08-07-2020 105922.png
     
  12. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    О! Спасибо за ответ!
     
  13. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    т.е. ничего там не поменялось, такой же треш и угар ))
    Съездить что ли...
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    2 недели назад там был. Это филиал ада на Земле.

    И тогда было всего +29. Что там сейчас, я даже боюсь представить.
     
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Тоже хотела написать, что не время сейчас туда, ох не время
     
  16. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    @vnv104, да там (на озере) вообще какой-то мазохизм, в любое время. Говорят, что в апреле очень красиво в окрестностях Богдо.

    Расскажу поподробнее.
    Сам по своей воле я бы туда никогда не поехал, ибо наслышан об этом виде отдыха, не тянуло никогда. Но к нам приехали в гости родственники издалека, у которых Баскунчак был в "программе". Короче, надо было ехать. И самому убедиться уже наконец, что там ад и израиль.
    Ехали двумя машинами. 10 человек. Из них 4 детей от 4 до 16 лет.
    Перед озером несколько стоянок, 150 р. с машины. Это просто кусок огороженной земли на примерно 25 машиномест, из которых под навесом штук 5. На стоянке был туалет. Это просто деревянный сколоченный сортир с одной дырой. У сортира нет даже крыши. Нах надо заморачиваться. Есть ряд газовых душевых камер. 50 руб. Если вы хотите присесть и перекусить - на стоянке есть стол под навесом. Один. На чем сидеть правда там не было))). Вообще, на всей стоянке этой всего один стул - на нем сидит девочка, которая продает душ. До "берега" озера идем пешком, недалеко.
    На берегу озера стоянка "такси". Это убитые вхлам уазики. Проезд стоит 300 на ближний пляж, 600 на дальний. В машину сколько влезет. В один конец. На вопрос, чем отличаются эти пляжи, ответили, что на дальнем глубже. Мы поехали на дальний. На ближний пляж ехать 2 минуты, на дальний 3. Что там на ближнем пляже, я не знаю, но на дальнем где по колено, где по пояс. Некоторые наши ходили по воде к горизонту, говорят там есть места, где по грудь.
    Итак. Уазики привезли нас к одному из сотни деревянных столбов с номером 28, оставили номер телефона, велели звонить, когда соберемся взад. На "пляже" нет, конечно же, абсолютно ничего. Там нереально ни сходить в туалет, ни еще как-то укрыться от солнца и от остальных. Есть несколько ребят, у которых есть рации, и которые торгуют шезлонгами.
    Поверхность пляжа (на суше и в воде) - прочная и однородная, как бетон, белоснежная соль с острыми как бритва кристаллами. Еще я забыл солнечные очки и чуть не ослеп.
    Вода - 100%й раствор соли. Теплая. Сейчас наверное горячая.
    Готовиться к такому "отдыху" нужно основательно. Нужна специальная обувь. Лучше всего подошли бы тапки резиновые, как на галечных морях продают. Мы в Батуми такие покупали, но с собой, конечно же, не взяли. Взяли какие-то шлёпки и проч.
    В первые 2 минуты на озере моя доча оступилась в воде и упала на колени. Моментально порезала обе коленки, а поскольку там вода - это по сути соль, то ....короче щипит пипец. Она, естественно стала орать. Еще через полминуты сына решил занырнуть с ожидаемым результатом. Вода в глаза. Следующие полчаса мы промывали им ранки и глаза привезенной водой.
    Само пребывание в воде - необычно, прикольно. Можно просто лежать на поверхности полностью в расслабленном состоянии. Главное, не трогать руками (и ногами) дно. Сразу появляются микропорезы, они начинают щипать. Передвигаться нужно крайне осторожно.
    Самый ад начинается тогда, когда выходишь из воды-соли. Тело покрывается сплошным слоем мельчайших белых кристаллов. После 2-3х "заплывов" этой слой только растет. Одежда, цепочки на шее, деревенеют настолько, что сразу начинают натирать кожу и ... да, все щипит пипец как. Я был в шортах, у меня натирало обратную сторону колена, ходить аж не хотелось.
    Дети наши стали капризничать, мы (я, жена и наши дети (им по 4 года)) решили валить на стоянку, мыться и ждать остальных там.
    Позвонить уазику не получилось, у него не ловил телефон)). Т.е. у меня ловит, а у него нет. Пришлось чапать до ребят с рацией, они там уже вызвали кого-то. На стоянке душ. Это просто сортир, в котором вместо дыры внизу труба с краном сверху. Вода льется во все стороны, но не на тебя))). Короче, душ там под стать всему остальному сервису. Ни на нашей стоянке, ни на соседних - никаких магазинов нет. Хотите купить водички попить? Вэлком в Покупочку, до которой ... ну может около 2км. По жаре так себе затея. Я попросил ребят со стоянки, они меня туда отвезли/привезли. Денег правда не хотели за это брать.
    Пока ждали остальных наших, сидели между машинами, в их тени.
    Вывод:
    С детьми до 5-6 лет быть там просто противопоказано.
    Нужно брать с собой специальную обувь и очки обязательно.
    Желательно брать с собой на озеро побольше воды, чтобы обмыться хотя бы чуть чуть.
    Что должно произойти в жизни, чтобы поехать туда во 2й раз - я не знаю.
     
    out, Тариф Экономный, Vlady и 11 другим нравится это.
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    3 раза ездили ))) Но все разы - весной. Это собственно то время года, когда туда и надо ехать. Пока еще цветёт степь, пока там не аццки жарко, и пока озеро еще не обмелело. Только вот с горой Богдо надо ХЗ где выяснять на счет посещения. Ибо там в какие-то дни весной чпокаются какие-то суслики, и именно на горе, и их нельзя тревожить, и соответственно лазить на гору, иначе штраф (по братски 2тыр с машины вот сюда под покрывало). И гора с вершины дает изумительный вид на степь и на озеро, ну и примерно 60% впечатлений от поездки.
    В самом озере валялся на воде на спине, ощущения действительно очень необычные и прикольные. ХЗ был ли это ближний пляж или дальний, но дошли мы туда и обратно пешком, с интересом, просто прогуливаясь. По дороге какие-то ЖД пути осматривали, обросшие солью столбики и пр. пейзажи и красоты местности.
    А в остальном да, необъяснимое рукожопство. Ведь не так сложно и дорого чуток подтянуть попутный "сервис" и на этом зарабатывать, особенно когда благодаря этому по сети пойдут положительные отзывы, а не вот эти вот :)
     
    Inigo нравится это.
  18. Serg2018

    Serg2018 Участник

    218
    71
    Человек в отпуске на горнолыжном курорте. Катится на лыжах с горы, падает, кувыркается, врезается лбом в дерево, поднимается и говорит: -Бл@дь, но все равно лучше, чем на работе!
     
  19. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    @имя, Точнее и не опишешь. Был там раза 4, крайний раз в прошлом году в начале августа. Один раз стоит попробывать. Отсальные был с гостями.

    Я бы еще посоветовал брать с собой на купания хотя бы поллитровку пресной воды. Попадание даже брызг соли в глаза(ветер дунул)- это ад, а даже не протрешь руками. Плыл-шел к берегу и тупо плакал, чтоб хоть как то слезами смыть. Или же плавательные очки.

    Еще очень советую посетить пещеры. Стоит около 1000р с дорогой. Они не в горе, а как раз в чистом поле, просто идешь-идешь и опа дырка в зеле, сам в жизни не надйешь.
    Маршрут там не совсем легкий, старикам и мелким детям не рекомендую. И холодно там.
    Найти "гида" можно спросив местных, или в вконтакте есть пара групп. Не реклама, просто сам с ним ездил, без претензий.
    Отдых на озере Баскунчак | ВКонтакте

    На гору тоже советую подняться, вид там шикарный, даже Казахстан увидите. Стоит около 200 с носа. Только обязательно шляпы-зонты-прохладная вода. Жарит адски, а укрыться вообще негде.

    Подскажите, че там за столбики деревянные? Остатки древних помостов для соледобычи?

    Фотки 15года, но там мало что поменялось.
     

    Вложения:

    • IMG_7399.JPG
      IMG_7399.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      234
    • IMG_7402.JPG
      IMG_7402.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      234
    • IMG_7404.JPG
      IMG_7404.JPG
      Размер файла:
      999,4 КБ
      Просмотров:
      270
    • IMG_7427.JPG
      IMG_7427.JPG
      Размер файла:
      952,9 КБ
      Просмотров:
      258
    • IMG_7436.JPG
      IMG_7436.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      270
    • IMG_7438.JPG
      IMG_7438.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      230
    • IMG_7469.JPG
      IMG_7469.JPG
      Размер файла:
      951,6 КБ
      Просмотров:
      245
    • IMG_7479.JPG
      IMG_7479.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      258
    • IMG_7482.JPG
      IMG_7482.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      264
    Последнее редактирование: 08.07.20
    Gadgik, Робин, Inigo и ещё 1-му нравится это.
  20. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Да, эти столбики от соледобычи. Там все консервируется солью и становится каменным. Это отдых не для слабых телом и духом:d Для любителей он инклюзив в турции с бассейном - не подойдет однозначно. Там совершенно все другое, азия, воздух другой, пейзаж марсианский просто. Гора Богдо -священная для буддистов, погуглите. Там очень круто на ней. В пещеры лазить - только для некрупных и физически подготовленных людей. Я не полезла далеко, спина больная. Сын очень высокий, чуть не застрял, выковорился только за счет хорошей спортивной подготовки. Там местами очень узко и криво. Опять же темно и холодно. На озеро идти надо с двумя пятилитрушками пресной воды в руках. На каждого. С маленькими детьми проблематично. Про обувь и очки уже сказали. Лучше ехать на два дня, снять квартиру там недорого можно. Летом не ехать, можно сдохнуть от жары. К концу августа может попустит.
     
    Xolodok и фотографф нравится это.
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Вот. Некоторые у нас тоже топили за этот вариант. Я сразу сказал, что без меня))). Я там пару часов побыл и мне на всю жизнь теперь хватило)))
     
    out, Zebra21 и Vlady нравится это.
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    @имя, Пешком до воды от стоянки сейчас ходит кто? На электросамокате реально самому доехать? Я застал когда на мотоциклах к озеру возили, по-моему 6 человек в него помещалось))) Кстати, на стоянке даже мест не было и бесплатно на дороге машину бросили...
     
  23. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Была там всего раз... точно хватило на всю жизнь. Не поняла прелести купаться в соли. Дочка была маленькая, соль ей щипала, плач. На фиг... были в самую жару. Необычно - это да. Верблюд возле озера был для фото с туристами. Ещё от стоянки до озера нас везли местные на мотоциклах. Помню, что поразило убожество и запустение местной деревни, там даже зелени нет. Солнце, соль, безжизненная растрекавшаяся земля, нищета местного населения за гранью.
    Только если в прохладный день и если больше нечем заняться - можно разок поглазеть. А озеро - это ещё более удручающий вид - пересыхающая лужа, в которой ничего не водится... странное место. В чем смысл обмазаться грязью, если только не для фото, тоже не поняла.
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    У Имя хорошо всё описано, единственное, соль не белоснежная.
    Пытаюсь вспомнить, что произошло в моей жизни, что я поехала туда второй раз. Ничего. ))) просто нам там понравилось в первый.
    Из реальных проблем - только отсутствие туалета на озере. Остальное - милый, нестрашный для обычных городских жителей без особой подготовки, экстрим. :)
     
    ski, Шура Корректный, Zebra21 и ещё 1-му нравится это.
  25. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    были в выхи. в тени было +38, но ветер (он там всегда) и озеро очень спасает. даже как то прохладно было.
    всегда ездим подготовленные - тапочки, пару баклашек 10л воды, очки, покрывало непромокаемое (постелить на "землю"), по возможности зонт.

    на Богдо НЕ пускают. карантин.
    доехать на самокате? теоретически можно. сейчас, в отличии от раньше, всё высохло до самого дальнего "озера". но судя по тому, как едут уазики, они знают форватер.
    бросить машину хоть в посёлке можно. только... спасёт ли это. ну сэкономите 150 рэ...всё равно купаться нужно. туда добраться из Волгограда...

    отсутствие туалета. может для кого то это проблема, но потеешь там так, что как то и не хочется нифига.

    кому Баскунчак - унылая фигня - вэлком на Эльтон. домики по 50 косарей в сутки... с удобствами, телевизором, кондишеном..
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    .. и да, мелких детей не брать, или неусыпно их контролировать. А с крупными провести серьезный инструктаж о поведении в раппе.
     
  27. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    туда имхо надо ехать в апреле. чтобы не жарко, вода и тюльпаны. Лучше с ночевкой, кто-то ночевал в пещере.
    Если там лазить лучше обматывать ноги мешками мусорными, грязно лазить.
    в Эльтоне снимали частник за 500р/чел
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.482
    3.017
    Даже по тяжёлому:))?
    Бывали там несколько лет подряд, когда постоянно прибывали гости. Дети наши уже были взрослые, им понравилось, больше того, остановить фотосессии было трудно, кто подсказал, что без воды туда не соваться, уже и не помню, но как то ехали уже подготовленные.
    Запомнился песок, как пудра, и кладбища мусульманские. Потом на карте смотрел , получались очертания бывшей границы Казахстана.
     
  29. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    таки это не грязь, а рапа - очень полезная для здоровья субстанция. типа маски, но на всё тело. но фото да - прикольные. чунга-чанка!

    мы с собой воду таскали побольше. чтобы попить и слегка ополоснуться перед уходом.
    машину бросать чревато - местные могут царапнуть, чтобы никто мимо платной стоянки не косил

    больше всего меня поразила кучи сушеной соленой саранчи. прямо как бесплатная закуска к пиву повсюду)

    были пару раз. без диких восторгов, но и без выраженного негатива.
    не помню, чтобы соль щипала глаза, но порезаться ею вполне можно. я животом полоснулась. потом очень долго заживала царапина. в общем там очень долго по мелководью нужно брести к глубине. и я решила, что лучше поплыву это расстояние)))
     
  30. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Был там давно, в августе.
    Тогда не уазики, а мотоциклы были.
    31082013082.jpg
    Пляж был не забит.
    31082013072.jpg
    Глубина была нормальная. Кое где ноги до дна не доставали.
    31082013075.jpg
    Взяли с собой 10 литров воды на двоих, тапки. Никто не порезался. Помыться перед возвращением к стоянке хватило. Шли пешком. Не сказать что там слишком далеко.
    Гора Богдо - ничего особенного, даже название с местного переводится как обычно "чего-то там богов". С нее видно как озеро нарезано соледобычей
    IMG0669.jpg
    А еще там был ветер, без порывов, без завихрений. Всегда в одну сторону и с одной силой. Было непривычно.
    Вобщем нам тогда понравилось, но что там делать второй раз, не знаю. Разве что пещеры посмотреть, я там не был.
    И да, машина вся такая покрылась марсианской пылью.
     
    Vlady нравится это.