1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грибы в Волгограде и области

Тема в разделе "Отдых", создана пользователем August25, 30.08.09.

  1. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    У них основное отличие от тополевой - песочный вкус :)

    В Калаче море маслят, зеленухи и видел с десяток рыжиков. Я пластинчатые грибы не беру (только сегодня в новостях прочитал про смерть от бледной поганки, спутанной с сыроежкой), кроме пойменной рядовки и вешенки :( Набрали то, что не напряжно обрабатывать чуть маслят, чуть белых, подосиновиков и вешенки.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      132,2 КБ
      Просмотров:
      300
    Головач Лена и Бета нравится это.
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Маслята? ;) Не, по сравнению с груздями да, а так...
     
  3. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    это как обрабатывать. Если лениво, то зубы будут мягкими и шелковистыми.
     
    SvOlik нравится это.
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    В Талдоме, медведь задрал двоих грибников. IMG-20221025-WA0008.jpg
    IMG-20221025-WA0007.jpg
    Растерзанные тела выкладывать не буду, но они есть.. Жуть..
     
  5. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    фейк...

    Новость об убийстве медведя, напавшего на подмосковных грибников, возмутила охотников
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    А чего так?
     
  7. 99999

    99999 Активный участник

    7.105
    1.331
  8. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    кстати, неподалёку от Калача видел следы дикого животного, которое копало хвою, то ли кабан, то ли медведь, не подумал сфоткать. Так же видел две норы, предположительно лисьих.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    @Вольффф, угу. Но немного в другом месте:
    1. Зайцы
    2. Куропатки
    3. Да, норы. Предположительно лисьи
    4. Сова
     
  10. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Во Фроловском районе в этом году видел трех лосей и множество косуль,удивился.Сколько лет езжу в те места,косуль видел,а лосей в первый раз посчастливилось.
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    там действительно рваные трупы, не от дТП или бензопилы, не вожно этот ли медведь напал или другой, факт в том, что зверь занимает насиженные человеком места.

    @старик Крупский, об этом же говорит.

    прислал мне его друг из МСК, с мотивом, вымирает и убегает Россия, на мой вопрос , все же у вас , в неРезиновой, ответ был - у нас одни киргизы.
     
  12. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    в последнее время зверя оч.много развелось. Те же бобры, еноты и т.д. Уже проблемы соотв. пошли.

    В Арчединском лесхозе табуны косуль, много лосей, кабана....
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    скоро за ними придут волки
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Сегодня люди с Сарпинского тащили кубометры синеножки. И что, правда едят?
     
  15. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Синеножка, или лиловоногая рядовка, – гриб, распространенный на просторных полянах и в местах, участки которых обогащены перегноем. Хотя его и считают условно съедобным грибом, есть его после термической обработки можно без опасений.Отварить 10 минут воду слить и далее можно и жарить и в супы добавлять и мариновать
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    О, как по мне - признак опасного гриба. Мы такие не потребляем. Их геморных только грузди, очень уж красиво растут. остальные только если помыл -приготовил.
     
    akrivcov нравится это.
  17. Burster

    Burster Участник

    496
    67
    Причем, в соснах у нас встречается рядовка не меньше, чем 5 видов: как на фото, серая, фиолетовая, зеленушка и еще встречал рядовку перевязанную.
     
  18. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    Опытные грибники советуют даже грибы 3 категории ошпаривать кипятком перед употреблением, а это в том числе из имеющихся в ВО валуй, груздь, подберезовик, польский. Рядовки явно это 4 категория со всеми вытекающими.
     
  19. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    вроде как это не так (большинство указанное вами как III, на самом деле - II, рядовка - III или II, смотря чем пользоваться): Съедобные грибы - Классификация, категории, особенности Четыре категории пищевой ценности – Грибы Сибири Рядовка тополевая — Википедия).
     
  20. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    @OlegN, да, именно так - смотря чему (кому) доверяешь, поэтому если раньше про какой-то гриб что-то не знали, а потом обнаружился в нем яд, то он понизит свою категорию, но повысить это ерунда какая-то... Хотя, конечно, есть зависимость также и от региона, и от местности, один и тот же гриб в чистой тайге или в лесу возле асбестоцементного комбината - разные вещи... Всё ИМХО.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    @СЕРЫЙ, так я ж и говорю - только грузди из условников берём. Остальное - шампиньоны, маслята, моховики итр.
     
  22. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276
    @Zebra21, ок, шампиньонам и маслятам -да, моховики с груздями в 3 категорию, не упорствую, но так научен, грибы собирал в Московской области, Ленинградской, Белгородской, Ульяновской, на Украине, слава богу никогда не было отравлений грибами, тьфу 3 раза. В Питере, кстати, как-то давно местные аборигены говорили, что даже мухоморы после 1.5 часов варки остаются практически без ядов ))) Не проверял.
     
  23. печатник

    печатник Активный участник

    2.210
    60
    Уважаемые грибники. Подскажите что это за грибы?слева направо. Собраны в пойме.
     

    Вложения:

  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    @СЕРЫЙ, да я ж не протестую, каждый сам себе определяет допустимый риск и гемор с грибами. Всё норм, если не доставляет неудобств другим (типа не кормить других).
     
  25. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    спасибо, очень приятно.
    Второе, это синеножка.
     
  26. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    нет у нас в области медведей уже лет 20. Раньше чисто теоретически по самому северу области, в лесах , да и то даж старожилы не помнят. Раньше лоси были по северу, но теперь это редкость.
    А вот косуль, лис, зайцев и кабанов много. Лис, кстати, чет мало стало. Чаще всего это обычные домашние козы-бараны.

    @печатник, В наше области есть простое правило для новичка, пластинчатые не брать. Только губка и молоденькие.
    Начните с белых, подберезовики-подосиновики, маслята, зеленушки.

    Хотя мой любимый груздь, шампиньон, тополевая рядовка пластинчатые,но новичок может ошибится, много похожих ядовитых.

    Первый очень на рядовку похож, второй на синеножку.
     
    Zebra21 нравится это.
  27. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Ничего подобного. В последн. вылазку в арчедин.лесхоз ну просто кучи видел, неск.раз буквально в 15метрах
     
  28. Burster

    Burster Участник

    496
    67
    Будучи когда-то в Забайкалье - там маслята за грибы не считали. Их только приезжие из европейской части собирали и жрали.
     
  29. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    возможно. некоторые следы были как сдвоенное копыто, а некоторые похожи на собачьи, но больше.
    Ну да, была там такая, сперва дождалась пока подойду а потом взлетела.
    Иногда мне кажется что меня преследует один и тот же заяц, он как чует в какой лес я поехал, и Волга ему не преграда, и вот ведь зараза, специально ждёт пока я к нему вплотную подойду, а потом как стартанёт. И издалека издевается мол ааа, не заметил, не заметил.

    А это чья-то нора
    P_20221023_164512.jpg
     
  30. печатник

    печатник Активный участник

    2.210
    60