День без автомобилей проводится с 1998 года. Это движение зародилось во Франции, 11 лет назад этот день отметили лишь два десятка человек. К 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. Крупные города Европы в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. Присоединилась к акции "День без автомобиля" и столица России - Москва. В этот день московские чиновники, в том числе и начальник "Мосгортранса" Петр Иванов, воспользуются общественным транспортом. При этом проезд на наземном общественном транспорте в этот день будет вдвое дешевле обычного - 10 рублей. Цена проезда в Московском метрополитене не изменится. По словам Петра Иванова, во многих из 2 тысяч городов мира, которые участвуют в этой акции, даже принимаются административные меры для ограничения проезда личного транспорта. Так, в Брюсселе и Париже перегораживают улицы, в Нью-Йорке загораживают для проезда часть трасс. Москва же пошла по другому пути: столичное правительство рассчитывает прежде всего на сознательность москвичей. Кроме того, состоится велопробег по набережной Москвы-реки, посвященный "Дню без автомобиля", сообщает пресс-служба префектуры Северного округа. Акция организована Всемирным фондом дикой природы (WWF), в ней примут участие префект САО Олег Митволь, представители департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы и столичного департамента физкультуры и спорта. Велопробег начнется на смотровой площадке у МГУ, а финишируют участники у пристани Парка имени Горького. Акцию уже поддержали сотрудники Центрального аппарата Управления ГИБДД по Москве во главе со своим руководителем, генерал-майором Сергеем Казанцевым поддержали акцию "День без автомобиля" и приехали на службу на общественном транспорте. Начальник столичной госавтоинспекции прибыл в управление на Садовой-Самотечной улице на троллейбусе, без "мигалок" и сопровождения автомашин ДПС. А вы готовы прожить день без автомобиля?
В росии помоему всего 3 города участвует. Чиновники Москвы + ещё 2 каких-то города. Но идея... мне на работу с красноармейска в центр с вечера выходить? Помоему на общественный транспорт это распростронять глупо. Но медаль получить мона бы... а то машины у меня всю жизнь пока нет.
Нормально отметил твой железный конь профессиональный праздник ))) Как умел))) добавлено через 1 минуту Зря смеешься. У меня ты вызываешь уважение. Несерьезно добавлю: Дай хоть грамоту выпишу
Конечно. На Всемирный день без пива выдавать медали будут баранками от автомобиля или бензином (на выбор). На Всемирный день без автомобиля (следующий) медали будут выдавать пивом. Дни должны идти именно в такой очередности.