1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Антипрокол (жидкость) - есть опыт использования?

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем bear2bear, 22.10.09.

  1. bear2bear

    bear2bear Участник

    227
    0
    кто пользуется/пробовал? какой результат?
     
  2. pecas

    pecas Участник

    104
    1
    Видел в продаже камеры самоклейки! Про жидкость неслышал.
     
  3. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    С год назад я обращался в магазинчик при шиномонтажной мастерской и в магазин-салон "Тойота" на Елисеева, 2-я продольная. Хотел купить. В магазине мне сказали, что у них этого нет и не бывает, в шиномонтажке - что иногда бывает, но редко. И сейчас как раз нету. Я спросил, а почему редко бывает? Не берут, что ли? Мне ответили, что мало кто пользуется, потому что эта жидкость довольно быстро сбивается в комки и разбалансирует колесо. Но давно, около 10 лет назад, задняя камера моего Туриста меня достала - требовала подкачки через 3 дня. Найти дыру не удалось, хотя я накачал эту камеру до диаметра Докторской колбасы и сунул в воду. А купить новую камеру было непросто, Триал-Спорта и Фри Райда тогда еще не было. И где-то, уж не помню, где, - я вычитал такой рецепт: развести воду с глицерином (по-моему, пополам), добавить в смесь талька, чтобы получилась густота чуть бульше, чем у растительного масла, и залить в камеру кубиков 15. И будет тебе щастье! Ну, я попробовал. И ведь как бабка отшептала! Перестала камера моя травить! По месяцу-полтора не подкачивал. А ездил и зимой... Но потом стал подтравливать стык вентиля и камеры, а это уже не лечится. Я, когда камеру менял, дернул за вентиль - а он взял да и вытащился из камеры... Вообще-то такие случаи бывали, и не только у меня - что травит стык вентиля и камеры. Но чтобы вентиль так легко вынимался? Не припомню. И я заподозрил, что дело может быть в глицерине - кто знает, как он на резину камеры действует? И не стал больше экспериментировать. Но если дело было не в глицерине, а в плохой вулканизации, то есть прямой смысл этот способ самоуплотнения камеры использовать. Ведь мне заодно и дырки в той камере искать не приходилось, если уж пробивал: смесь выдавливалась из камеры через прокол, и место прокола было отлично видно - белое пятно талька и на камере, и на покрышке. Видно, где зачищать камеру и где в покрышке искать ёжика. Глицерин и тальк, по-моему, можно купить в аптеке.

    добавлено через 27 минут
    Повспоминал я немного и решил, что 15 миллилитров - многовато, пожалуй. Хватит и 10, думается. И еще - если планируется зимняя езда, есть смысл попробовать смесь из чистого глицерина с тальком, без воды. Не знаю, будет ли замерзать разведенный водой глицерин, но - может. Правда, вода из водки в виде кристаллов вплоть до -20 не вымерзает. Водка - это водный раствор этилового спирта. А глицерин - тоже спирт, пусть и маслянистый. Впрочем, можно проверить - сунуть в морозилку раствор глицерина в воде и поглядеть, что он при -23 будет делать.
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Вы прям в тему! Не далее, как сегодня утром ходил в два автомага на втрой продольной-нигде нет. В покрышкино периодически бывает, пузырек 200 мл с тонким носиком, за 170 рублей. В другом вообще сначала глаза вытаращили. Его должно хватать на несколько камер. Сам не использовал, но по отзывам на различных форумах вещь замечательная. Один человек знакомый постоянно использует, говорит, спецом протыкал колесо шилом, короткий пшик и дырка затянулась. Вот только не помню насчет его "свертываемости", такого в отзывах мне не попадалось.
     
  5. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Я тоже удивился, когда услышал. Может, речь шла о каком-нибудь "тяп-ляп" изделии? Вообще, ситуация странная. Вроде вещь, нужная любому, кто ездит на пневмошинах, а нигде не купить. Значит, в Покрышкино бывает... интересно-интересно. Будем заходить, может, попадется все же.
     
  6. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    так так так! очень интересно! Купите скажите мне где)
     
  7. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Есть информация по герметику. Сегодня заехал я в Фри Райд - и на витрине обнаружил искомый герметик. Сделано в Тайване, баллончик 100 мл стоит 130 руб. Инструкция на английском, перевод прилагаю. Кстати, продавец этот герметик, с одной стороны, рекомендовал - по его словам, использует его уже полтора года и доволен, с другой стороны, говорит, что это - не панацея. Две-три пробоины, - говорит, - он залатает, а когда 34 - то нет. Я спросил, достаточно ли его в наличии, продавец ответил, что пока есть, но Влад привез его немного. Так что заинтересованным лицам есть смысл поторопиться.
    Кстати, продавец утверждает, что заливать в камеру надо все 100 кубиков. А я почему-то думаю, что нужно гораздо меньше. Инструкция об этом не говорит ничего.
    Итак, перевод инструкции с английского:

    Характеристики герметика:
    Предназначен для камерных и бескамерных шин;
    Предотвращает и устраняет утечки воздуха;
    Прост в применении и долговечен;
    Немедленно герметизирует пробоины до 3 мм.

    Использование:
    1. Вывернуть золотник и спустить камеру;
    2. Встряхнуть баллон с герметиком и медленно выдавить в камеру нужное количество (?? - прим. перев.) герметика;
    3. Удалить излишки герметика ветошью и водой. Ввернуть на место золотник, затянуть его, накачать камеру и немедленно повращать колесо.

    Примечания: Герметик не герметизирует пробоины в боковой части камеры; Беречь глаза при заливке герметика; Не глотать (честное слово, так и написано! - прим. перев.).
     

    Вложения:

  8. bear2bear

    bear2bear Участник

    227
    0
    протестировал вот такой продукт: http://www.abro.by/index.php?page=s...n=com_virtuemart&Itemid=26&vmcchk=1&Itemid=26
    результат неоднозначный...

    оба колеса спускали с одинаковой скоростью (насобирал колючек)
    вдул средство пополам в оба колеса.
    одно сразу восстановилось и уже сутки держит 4 атм.
    второе сразу повело себя странно - жидкость стала вытекать из проколов, при этом спускать стало значительно медленнее, однако в итоге полностю спустило. причем пока едешь - вроде держит хорошо, остановился - пузырится и вытекает.
    итог: не рекомендую к использованию как средство превентивной защиты.

    что скажете по герметку, описанному постом выше?
     
  9. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Да ужжжж... Сегодня вспоминал не раз про такую приблуду... Поехал катнуть до Песчанки, на обратном пути решив объехать грязь :pig: проехал по обочине... Дырка... Отверстие... Вообщем стал бортироваться, камера запаска была, уже темно, тут ещё насос, давно хочу выкинуть, жаба давит, да и альтернативы ему нет по компактности... Вообщем кое как всё сделал... И оппаааа... Покрышку ж ведь проверил пальцами - два раза! Кароч опять дырко! Решил тащиться пешком - 7 км, ух как медленно-то... В итоге уже на подходе к гаражу, покрыха снялась, а за ней и камера. Вообщем на ободе приехал...

    В итоге вывод, иногда сея буржуйская штука может быть и поможет, тока вот мне кажется бортироваться всё равно придётся, дабы удалить обломившуюся колючку, которая может наделать ещё кучу дырочек рядышком при езде.

    P.S. Запаска кажись была просто не заклеена с прошлого прокола, по запарке не ту взял...:iq:
     
  10. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Вчера "нашел" передним колесом двух "ёжиков". Один почти по центру протектора, другой смещен вбок на сантиметр. Я ёжиков вытащил - дырки, шипение. Причем в центральной дырке пузырится греметик, а боковая шипит на сухую. Центральная дырка затянулась в полминуты, боковая не хотела. Пришлось повернуть колесо дыркой вниз, зажать тормоз, наклонить вел так, чтобы дырка оказалась в самой нижней точке колеса, и постучать колесом о землю, чтобы согнать герметик к дырке. После этого дырка затянулась за те же полминуты. Прошли уже сутки - камера держит. Так что могу рекомендовать этот герметик фирмы ThumbsUp к применению. Не знаю, как он повел бы себя, будь в камере 15 дырок, а с двумя он справился легко и красиво.
    Я выдавил в переднюю камеру четверть баллона - похоже, этого маловато, приходится "управлять" герметиком, чтобы он попал куда надо. Щас я начал думать, что 1 баллончик герметика следует распределять на 3 камеры. Если кто герметиком богат - можно и баллончик на 2.

    добавлено через 5 минут
    Но если герметика мало, или если "управлять" им не в лом, можно ограничиться четвертью баллончика. Итого на колесо это выйдет около 35 руб - на мой взгляд, немного. Когда мокро, грязно, холодно, а ты устал, и надо возиться с грязным колесом на холодном ветру... А ведь бывает, что запаски нет, или она уже установлена, и надо клеиться... а под дождем или мокрым снегом клеиться непросто. Лучше уж отдать 40 руб - и спать спокойно.
     
  11. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Появилась новая информация по герметику. Выяснилось, что герметик не следует заливать в камеры, на которых есть приклеенные латки. Клей герметиком растворяется, и латка отходит. Растворяется и клей той же фирмы, что сделала герметик - ThumbsUp, и наш, российский Момент, и клей для обуви Спрут. Единственное, что я смог придумать - применить вулканизацию. Правда, добыть вулканизатор и сырую резину, нужные для этого процесса, сейчас совсем непросто, но мне, видимо, повезло - я добыл. Завтра поставлю завулканизированную камеру на место и буду наблюдать.
     
  12. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Дополнительные сведения по герметику. Позавчера-вчера занимался вулканизацией камер - и тех двух, что с герметиком ThumbsUp, и еще одной, без герметика. Выяснил, что камера с дырками, затянутыми герметиком, держала, пока была в покрышке. Когда я ее вынул и завулканизировал дырки, с которых отстали латки, а потом накачал для проверки перед сборкой - все три дырки, которые были затянуты герметиком и не напоминали о себе три месяца, начали травить. Пришлось вулканизировать и их.
    Вывод: дырки, затянутые герметиком, не травят до первой разборки колеса. А если разобрал - надо латать, и латка на клею тут подходит мало. А может, латать и не надо? Начнет травить после сборки - так герметик снова затянет... А держит он хорошо. Моя камера с тремя дырками, заделанными герметиком, держала так, что подкачивать ее приходилось раз в месяц-полтора. И если бы я ее не вынул - глядишь, и до сих пор держала бы.
    Но я - за надежность. То ли затянет, то ли нет... то ли начнет травить, то ли нет... предпочитаю завулканизировать. А не будь у меня вулканизатора - поставил бы камеру на место как есть. Один раз герметик ее заделал, почему бы ему не повторить?
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Сегодня купил в "Покрышкино" (знаменитый летчик перевернулся) герметик Tire Doc™ | Антипрокол | (240 мл), типа США. 185 рублей пузырек.
    [​IMG][​IMG]
    на втором фото видно, что на боку есть линейка для облегчения дозирования, полезное дополнение. Консистенция довольно жидкая, немного неоднородная из-за большой доли микроскопических волокон, скопления которых видно даже через стенку, но я решил измудрится и поглядеть в микроскоп. Вот фото с увеличением в 60 раз:
    [​IMG]
    белой стрелочкой указан волос с моей головы, положенный для сравнения. На самом деле, там есть еще более мелкие ошметки волокон, не видные данном фото, мой импровизированный экран из матового бокса CD не совсем подходящ:)

    Был еще Tire Doctor | Аварийный герметик для колес 4x4, вот только не помню, либо 453 либо 340грамм за 195 рублей. Но у него другой принцип, он вроде как пена, расходовать нужно весь баллон сразу именно при пробое. То есть нам не катит.

    В общем, будем пробовать. Судя по опыту tRIDENT'а разливать наверное буду один баллон на три камеры, выйдет по 75-80мл на колесо, похоже золотая середина.

    Да, похоже его быстро разбирают, до этого пару раз заходил в течение последних месяцев, пена стоит всегда, а эти пузырьки только сейчас выловил, все время говорили:"Был, но кончился". Я с витрины взял последние два, может на складе еще есть, кассирша сказала, что вроде есть.
     
  14. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    И правильно сделал, что взял. Когда мы ездили в ночевку в январе. объезжали местами лужи по траве. Результат: после поездки два колеса спущены, шт.10 колючек вытащено. Так что, весной еще "повеселимся" :)
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да, до той восхитительной поездки по Сарпинскому я считал, что проблема проколов имеет место, но так, небольшая неприятность, не более. Подумаешь, пара дырок в колесе. Но тогда, даже в простых условиях, вид колес, пораженных десятками "капканов", поверг меня в отчаяние. А случись такое в другой ситуации, даже пара запасных камер и заплатки не спасут. Так что надеюсь и уповаю на вражеские технологии.
    Кстати, улыбнул состав аварийного герметика на этикетке. На том что я купил, так и написано: вещества такие-то и углеродные волокна. А на аварийном-тр тр и "компонент-ноу-хау":) Сверхтехнологии внеземные видать:d
     
  16. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    брал Tire Doc в магазине "Би-Би" в красноармейском районе,начитавшись положительных отзывов на мото- и велофорумах.
    проверить в деле возможности не было,но если залить в камеру и накачать её то даже так видно как эти самые волокна заделывают дырку.
    а латки да,отлетают как миленькие,так что или в вулканизированные камеры или в новые.
    у меня ещё флакон непочатый есть на 360 мл.
    могу отдать по закупочной цене.
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Хочу освежить тему и поделиться ещё наблюдениями за эффективностью упомянутого герметика Tire Doc™ | Антипрокол | (240 мл). А учитывая мои, в общем-то light-покрышки, очень тонкие Kenda Small Block 1,95", наблюдений много:)

    Изначально я заливал по 75мл в каждое колесо. Но позже пришлось долить в заднее колесо ещё примерно 30-40мл, ибо колется нещадно. Скажем так, из десяти проколов я замечаю только 1-2. Как правило, уже потом видишь маслянистое пятнышко на покрышке. Причём, предпоследний прокол был видимо стеклом, порез на камере (спущенной) около 1мм длиной, на покрышке 2-3мм. Так вот, пару дней место прокола пузырилось, воздух понемногу стравливал. Пришлось пару раз подкачать. Потом я просто чуть сдвинул покрышку относительно камеры, что бы перекрыть отверстие. При накачивании отчётливо и конкретно свистел воздух. Но, накачал и нормуль. Держит отлично.
    Кроме того, в этой же камере ещё до десяти мелких проколов, их я просто игнорирую.

    Но это ещё не все. Когда герметика явно не хватало в камере и я ещё не догадался его просто долить, я решил попробовать заклеить две дырки. И ещё недавно, случился прокол с внутренней стороны, от обода, видать что-то попало при бортировке. Тоже заклеил. И вот все три заплатки до сих пор держатся!

    В тоже время, факт растворения герметиком клея, вроде как факт. У меня такая теория возникла. Если отверстие довольно маленькое, такое что "расползается" и начинает травить только при полной накачке камеры, то заплатка не такая эластичная и не даёт камере растянуться под собой до такой степени, что бы герметик проник в отверстие и достиг клеевого слоя.
    Тут нужно отметить, что пользую с прошлого года не брендовые аптечки за 50-80 рублей с десятком заплаток, а китайские "Хачмас", 48 штук за 35 рублей:d А эти китайские заплатки более дубовые и почти не тянутся.

    Так что, если у вас адская резина с антипрокольным слоем и толстые камеры, заливка герметика позволит практически забыть о проколах и ехать не задумываясь по любым зарослям. В очередной раз настоятельно рекомендую.
     
  18. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Залили и мне герметик. Продержался недели 3. Потом пробилась камера на камнях, спустила очень быстро. Выкинула камеру, неохота было проверять в походных условиях, будет держаться заплатка или нет.
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Мало того, что засорила природу, так ещё и драгоценный герметик выбросила:d Надо было разрезать камеру на досуге, выдавить его а потом шприцем залить в новую.

    А при "змеином укусе" конечно, получаются две здоровые дыры, причём по бокам, герметик тут бессилен. Надо колёса хорошо набивать! Я постоянно скачу по бордюрам, ещё не ведаю, что это такое.
     
  20. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Вот так, да? Вот такого ты обо мне мнения? А ведь я эту камеру честно возила по горам до мусорки!
    А досуга, увы, у нас не было :(
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ну ты же сразу этого не написала, так что, извиняй:)

    Чё ж за отдых такой, что досуга не было? Не, это не по мне, мне бы хорошо погонять, а потом хорошенько поваляться:)
     
  22. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Вот такой экстремальный отдых а-ля "Рабы на галерах" :d
     
  23. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    что такое "змеиный укус"?
     
  24. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Alone_In_The_Dark, пробой камеры об обод при недостаточном давлении - о бардюр, камень, бревно. С двумя дырками с внутренней стороны камеры
    По сабжу, для безкамерных покрых она в большей степени. Лить в камеры и наслаждаться бульканьем как у Трайдента, на любителя. Но иногда нет другого выбора, только шаманство. Пляски с бубном рулят :) :) :)
     
  25. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    булькание? от герметика? хм, не замечал, зато польза заметна очень сильно, проколы пошли заметные уже тока на 3-й тыс. км в этом сезоне, но во всех случаях требовалось максимум подкачка, а в некоторых заметно было только мокрое пятно на покрышке.
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Сергдж, какое бульканье, ты о чём?:)
     
  27. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Надо же! Сроду не знал, что у меня что-то там булькает! Надо послушать, вдруг - и вправду? Вот будет номер!
     
  28. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    У меня герметик залит. Бульканья нет. :d
    И клеиться в этом сезоне приходится намного реже, нежели в прошлом, без-герметиковом.
     
  29. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    tRIDENT, в первой совместной покатухе. Глубокой осенью, когда Майа обильно проколола обе покрышки, твой вел тоже какое то время на попах стоял. Переднее колесо если не изменяет память, прокручивал что бы герметик затянул прокол. По звуку переливающийся жидкости в покрыхе - как будто там пол-литра бултыхалось. И позже, при приближении к тебе, на небольшой скорости характерный звук переливающийся жидкости в колесе, был очень заметен. И не только мной. Небыло ?
    В этой покатухе http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=143451
     
  30. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1