1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оцените графический прототип

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Рози, 23.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0

    У меня было,постоянные говорили-дороговато,давай дешевле.Я им- дешевле можно,но только один раз,и он будет для меня последний.У кого вы тогда будете брать? Вот и всё.
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Кажется, я поняла сценарий моих разработчиков: из меня не получилось "вытянуть" больше денег.

    Обратилась я к ним в начале сентября, сказала, что мне нужен сайт за 10 тысяч самый простой, под всю афишу, а что невозможно запрограммировать - сделаю вручную. Они сказали "да". Потом подумала, что приличнее будет сайт за средние деньги, приценилась на ВФ, и, так как с ними первыми познакомилась - выбрала их, попросила сайт на эти деньги. Взялись безо всяких оговорок. Правда, неохотно заверили моё ТЗ. Потом начался романтический период, когда из моего ТЗ делали ТЗ тысяч на 50-60 (которое и утверждено), если делать на хорошей платформе, а не на вордпрессе. Когда ребята поняли, что кроме спасибо они за это ничего не получат, постарались перед НГ взять с меня хотя бы за новый логотип. Мой логотип у них почему-то "никак не открывался", и мне показали на сайте новый вместо моего. Тут оборвалась еще одна связующая нить: обещали-то они только чуть подрихтовать мою бабочку, а сделали самовольно новую и рассчитывали на большие, чем за рихтовку, деньги. Когда я переспросила, за ту ли сумму мне сделали, на какую договаривались, они не выдержали. Предложили мне назад деньги за второй этап работ и предложили оплатить логотип, забрать дизайн с их авторским знаком и проститься. При этом пострадала ни в чем не повинная лианка.

    Я потребовала назад все деньги и пеню либо закончить работу в новый срок. Согласились, потом сказали, что платформа будет - вордпресс, я не возражала, ведь в договоре это не прописано, лишь бы работало. Но не заработало ни ко 2 февраля - сроку окончания программирования, ни к 10 - сроку запланированной сдачи всего сайта, ни до сегодняшнего дня. Они сами не уверены, что процедура приемки закончится в обозримом будущем.

    При этом ребята считают пеню мне. Несмотря на 80 экранов переписки, в которой всё абсолютно видно, они, оказываются, вообще ничего не знали о том, что сайт не был доделан в срок. Они думали, что я не выставила им акт приемки - значит сайт считается принятым.

    Почему я должна выставлять им акт, спросите вы? Это их глубокое убеждение и, наверное, коммерческая тайна! Внимание всем, кто подписывает договора о разработке:

    2.6. Протокол сдачи-приемки промежуточного этапа работ составляется и подписывается обеими сторонами согласно пункту 5.2 по факту сдачи Исполнителем графических прототипов и макета сайта.
    2.7. Датой завершения работ и обязательств Исполнителя по Договору считается дата подписания акта сдачи-приемки работ по созданию Сайта.
    Далее:
    5. Порядок сдачи и приемки результатов работы
    5.2. По завершению работ по созданию графических прототипов, макетов Сайта Исполнитель предоставляет Заказчику их на электронном носителе в формате JPEG и на бумажном носителе формата А4.
    5.3. Заказчик в течение 5-ти дней со дня получения графических прототипов, макетов Сайта оформляет протокол сдачи-приёмки промежуточного этапа работ с подписанием принятых графических прототипов, макетов Сайта на бумажном носителе.
    5.4. По завершению работ Исполнитель представляет Заказчику Сайт, опубликованный в сети Интернет согласно пункту 2.3 настоящего Договора.
    5.5. Заказчик в течение 5-ти дней со дня получения Сайта оформляет акт сдачи-приёмки работ или направляет Исполнителю мотивированный отказ от приемки работы.
    5.6. При мотивированном отказе от приемки работы Заказчик с участием Исполнителя составляет протокол с замечаниями и перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения.

    Казалось бы, всё понятно: исполнитель по истечении данного ему срока предоставляет заказчику готовый сайт, заказчик в течение 5 дней его принимает либо не принимает, о чем пишет официально.

    Однако, это не совсем так, то есть совсем не так!
     
  3. "пытка апельсинами продолжалась четвертый месяц ..." :d
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    По мнению моего Исполнителя, пп. 2.6-2.7 не значат вообще ничего. Всё кроется в слове "оформить", которое означает: я должна написать, подписать и предоставить ему акт приемки, точно по окончании запланированного срока работ, иначе работа принята.

    Вот цитата из этого замечательного акта, который от меня, Заказчика, ждала эта студия:

    Согласно Договору были разработаны графические прототипы сайта, определяющие расположение функциональных и информационных блоков сайта
    Согласно Договору на основании разработанных и принятых графических прототипов сайта были созданы и приняты дизайн-макеты основных страниц сайта
    Согласно Договору на основании разработанных и принятых на предыдущем этапе работ дизайн-макетов сайта были сверстаны HTML-шаблоны основных страниц сайта
    На основании пожеланий Заказчика разработан логотип, который был одобрен и принят Заказчиком
    Согласно Договору был разработан функционал сайта, описанный в требованиях на разработку сайта (Приложение №1 и Приложение №2)
    Данный функционал не оговорен требованиями на разработку сайта Дополнительные работы:
    1. Разработка системы подписки посетителей сайта на обновления ленты афиши;
    2. Разработка способа добавления и вывода логотипов партнеров организации Заказчика;
    3. Установка на сайт механизма защиты от копирования текста;
    4. Доработка функционала вывода даты мероприятия для возможности указания периода проведения;
    5. Создание почтового ящика [email protected] и перевод его на почтовую систему Gmail
    6. Установка пароля для просмотра страниц сайта.
    Согласно Договору и дополнительному соглашением от 29 декабря 2009г. к настоящему Договору Заказчик обучен работе по редактированию (добавлению, удалению, правке) публикуемой на сайте информации, способу доступа на сайт по протоколу FTP.


    добавлено через 9 минут
    Когда мне показалось, что ребятам бежит слишком большая пеня, а они всё никак не закончат сайт, я пришла к ним в офис хх.хх.хх с двумя свидетелями и взяла акт, написала расписку в его получении и отказ от его подписания на основании перечисленных в письме косяков.

    Вы не поверите, но мой исполнитель посчитал, что, расписавшись в получении акта, я тем самым "оформила" его, да-да. Вот, прочитайте выдержку из его послания:

    "Вы также оформили акт работ от хх.хх.хх в нарушение договора". Ниже в письме мне под угрозой конфликтной ситуации предлагается наконец-таки подписать, а не оформить им акт yy.yy.yy.

    Вот такие вот дела. Так что не оформляйте ничего, господа, только подписывайте! :d

    добавлено через 13 минут
    P.S. Приношу исполнителям свои извинения за слова "мартышки-программисты". Извините. Я неправа. Вы - мачо (так это называется?)
     
  5. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Смотрю пароль сняли с сайта.... правильно, может быть спецы посмотрят и согласятся доработать сайт, вот на это пеня и пойдет) Надеюсь, что сайт оправдает Ваши ожидания :)
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    s14,
    спасибо!
    спецы могут доделать за пеню, но сайт сделан из г-на, и я не смогу быть поэтому спокойной!

    предупреждаю: сайт пока не обновляется, не верьте ему! (а то мне пеню выставят)

    добавлено через 11 минут
    Пароль снят, потому что я делаю скриншоты косяков и выкладываю их на народ, чтобы доказать потом, что у меня нет галлюцинаций.
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Посмотрел - в целом понравилось (сразу скажу, косяки не проверял, бегло глянул), только грузилось первая страница как-то долго. Инфы навалом, даже упорядочено относительно, но, лично на мой взгляд, делать это с сентября по сей момент - как-то дохрена времени....

    На народе.ру чертовски тяжело смотреть, есть же radikal.ru - просто и доступно. И смотреть удобнее в разы.. ;) Рекомендую.
     
  8. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    У меня «подвал» сайта что-то глючит см.скиншот. Ссылки «также на сайте» расползлись по вертикали.

    Уже побывал на «затеях» см.фото - Вышивка крестиком:)
     

    Вложения:

    • 45.jpg
      45.jpg
      Размер файла:
      169,6 КБ
      Просмотров:
      487
    • 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      107,8 КБ
      Просмотров:
      536
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    ребята жгут.
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    особенность косяков в том, что они то есть, то нет, я их "стерегу" ))
    да! почему бы это? вроде, дизайна не много...
    :)
    большое спасибо! через какой обозреватель?
    м-да, не знала, что тибетские корни этого знака так близко!
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ох тыж мамадорогая. Вы получили сайт за 10 тысяч. Какие претензии к разработчику?

    В целом, на мой взгляд, все нормально. Косяков не заметил (смотрел мельком).

    Да вообще непонятно чем занимались. Хотя Рози писала, что 2 месяца только переписку вела.

    Г-но у вас в голове и на языке. В который раз убеждаюсь, что человек, постоянно заявляющий о своей высокой культуре на самом деле оказывается весьма далеким от этой самой культуры.

    Народ, плиз, отцитируйте кто-нибудь текст, который ниже, чтобы высококультурная увидела. А то я у нее похоже до сих пор в игноре

    А на сайте особенно понравился маразм с блоком правой кнопки мыши. Это накуа? Одним посетителям доставить неудобство, а других повеселить? Тот кто решит увести контент, зайдет туда скриптом и ему ваша правая кнопка побоку. А вот обычный пользователь ни телефон, ни емайл скопировать не смогут, ни новость (чтобы другу в аську бросить). В итоге получат раздражение и следующий раз не факт что придут. Думайте о посетителе и о его удобстве, он вам деньги приносит.

    добавлено через 4 минуты
    :wow:

    А по поводу глюков которые то появляются, то исчезают. Есть подозрение, что большинство глюков из-за кривизны рук того, кто сидит в админке вордпресса. А обвиняются разработчики.
     
  12. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    в FireFox отображается нормально, в IE ломает. Долго грузится думаю из-за того, что фото не подготовлены для WEB и слишком уж растянут на несколько экранов...

    добавлено через 2 минуты
    в IE видна подложка кнопок "Театр", "Выставки", "Концерты"
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Линк на главную при клике на шапку не работает. От URL не отрезаетсянабор параметров и просто перезагружается страница

    добавлено через 2 минуты
    В каком? В 8 все нормально.
     
  14. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    gluk.jpg
    В файерфоксе на глагне внизу блоки вроде на месте, но за ними видны какие-то надписи. Защита от копирования в IE как бы работает, хотя, кому надо, тот все одно скопирует. В файерфоксе все отлично копируется, вставляется в текстовый редактор и сохраняется. А так сайт хороший.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Долго грузится из-за того, что фото на уменьшенных копиях нихрена не ресайзены. Например, "Гастроли, барин пора жениться", картинка имеет реальные зазмеры 1181*1628 при отображаемых размерах 120*130.
    И так везде.

    За такое надо бить по рукам разрабов, если они виноваты или Рози, если это она в админке вордпресса графику добавляла и поленилась указать размер.

    добавлено через 1 минуту
    Народ, пишите хоть версии браузеров!!!

    У меня в ФФ все нормально ФФ 3.6
     
  16. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Hermes,
    у меня IE6, т.к. хожу FF, то IE остался от установки винды. Про фото это же и говорил)
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы некрофил :)
    Скажите спасибо, что вы вообще видите страницу. Сейчас все больше разрабов отказываются от поддержки ИЕ6. И в лучшем случае, открыв страницу, вы увидите предложение скачать нормальный браузер.

    Если же обязательно требуется поддержка ИЕ6, то увеличивайте бюджет на 30-40%. Любой каприз за ваши деньги :) А требовать отпроекти за 10 т.р. еще и поддержки ИЕ6, личико лопнет :)

    добавлено через 1 минуту
    Ясно. Просто "подготовка для web" обычно подразумевает несколько другие вещи. Здесь же банально ресайз забыли сделать :)
     
  18. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Ну зачем мне подбирать под конкретный сайт версии браузеров.

    добавлено через 9 минут
    IE последний. Файерфокс 2.0. Но если в нем не работает защита от копирования (то, что Рози называет блокировкой правой кнопки), то я не стану обновлять такой ценный браузер)))
     
  19. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Hermes,
    а зачем мне качать ишака восьмого, если пользуюсь FF? ))) я IE использую, когда, что то FF сделать не может, бывает что то код криво вставит, то еще чего нибудь.
     
  20. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    ИЕ6 по рейтингу мэил.ру используют 8% пользователей. Поэтому считаю поддержку этой версии этого браузера обязательной.
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    ситуация с правой кнопкой:
    Договор:

    14.
    Основной браузер, которым будет просматриваться сайт.
    Mozilla FireFox не ниже 2ой версии, Internet Explorer версий 6 и 7, Opera не ниже 8ой версии.
    Акт приемки:
    Данный функционал не оговорен требованиями на разработку сайта:
    3. Установка на сайт механизма защиты от копирования текста

    Теперь не знаю, что делать - просто отключить защиту, наверное?
     
  22. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Я такую защиту, как у Вас, видел всего два-три раза в жизни. Что тут можно сказать? Хотя это и очень неудобно, зато сильно раздражает.
     
  23. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Да и с кодом мешает разобраться:)


    Как я понял всё моё несчастье просмотра нижних панелей сайта было в том, что мой IE7 отказался загружать не графику, а родные плагины эффектов прозрачности…
    А вот мазила их загрузил



    .cboxIE #cboxTopLeft{background:transparent; filter: progid:DXImageTransform.Microsoft.AlphaImageLoader(src='http://www.23systems.net/wp-content/plugins/lightbox-plus/css/shadowed/images/internet_explorer/borderTopLeft.png', sizingMethod='scale');}
    .cboxIE #cboxTopCenter{background:transparent; filter: progid:DXImageTransform.Microsoft.AlphaImageLoader(src='http://www.23systems.net/wp-content/plugins/lightbox-plus/css/shadowed/images/internet_explorer/borderTopCenter.png', sizingMethod='scale');}


    А вот с сомой первой звёздочкой файла style каскадной таблицы стилей я не разобрался, может это что-то новое при таком бурном развитии CSS. Всё остальное было в нём как то понятно.

    * {margin:0; padding:0;}
    html,body {margin:0; padding:0; height:100%; background:url(images/bg.jpg); font-family:"Trebuchet MS";}
    img {border:0;}
    #wrap {min-height:100%; position:relative; width:100%; background:url(images/light.jpg) no-repeat top center; float:left;}
    #monoblock {width:980px; margin:auto;}
     
  24. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    И еще одно соображение: что именно необходимо защищать подобным образом? Два слова о том, что "где-то и тогда-то состоится нечто" - защищать странно. Если на сайте будут рецензии, обзоры и все такое, то их защищать, конечно, можно, но это, как показывает мой скромный жизненный опыт, абсолютно неэффективно, так как убогие волгоградские журналисты, сопя от усердия, все равно побуквенно перерисуют текст с экрана, исказив его при этом так, что мама не горюй. Эти люди на все пойдут, лишь бы самим не работать, по причине хронической профнепригодности. Пустое оно, словом. И, кстати, мне как-то не встречались случаи технической защиты информации от копирования на информационных порталах, аналогичных Вашему.
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    именно: программу
    это ТВ программа одна на всю страну, а афиша Волгограда - это как прогноз погоды на 1,5 - 2 месяца вперед
    плюс коммерческая избирательность аналогичных моему ресурсов

    Я защищаю элементарное соответствие действительности, потому что знаю, что тем, кто делает афишу, абсолютно лень ее перенабирать ) Пока обо мне не узнали все, кто нужно, и я не хочу отдавать конкурентам хлеб.


    Неужели все косяки последних недель - от этой защиты?..


    Кто у нас в городе хорошо знает, любит вордпресс и работает на нём? Если дело не в ПО, а в том, кто на нем работает, то логично взять с разраба развернутый отчет о том, как и что он делал, согласовать с ним подробнейшее текстовое описание сайта, приложить результат независимой экспертизы косяков, инструкцию по заливке сайта - и вперед.
    Если же, всё-таки, моя платформа не годится для моего функционала, то я закажу новый сайт, но уже знаю кому: своему эксперту.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Пожалуйста. Любой каприз за ваши деньги. Поддержка ИЕ6 будет идти отдельной строкой в смете.

    добавлено через 4 минуты
    стиллавю, Рози, это защита от пятилетнего ребенка. Как она обходится я выше писал
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Проверил, так оно и есть... :( Что весьма странно.
    Блокировка правой кнопки - реально не имеет никакогосмысла, а посетителям муторно хотя б телефон театра скопировать. В топку такое решение.
    Да, она не имеет никакого смысла. А фотки - так вообще PrnScr сохранить как нефиг делать.
     
  28. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    Hermes,
    Да это на самом деле не каприз, а всего лишь требование кроссбраузерности. Увеличивать бюджет на 30-40% из-за "поддержки ИЕ6" - не многовато ли будет? Вроде бы сложности будут только у верстальщика, да и то при грамотной верстке проблем с ИЕ6 не возникнет.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Требование кроссбраузерности применимо к современным браузерам, а не тем, которым 10 лет. Поддержка 7-8 ИЕ, пожалуйста. За 6, извините, придется доплатить.

    Зависит от сложности сайта. Для этого многовато, для других легко - адаптация под ИЕ6 убъет кучу времени.

    Нет, не только. Для ИЕ6 приходится писать костыли в css, костыли в javascript, костыли для самой верстки. Некоторые баги ИЕ6 вообще могут потребовать кардинальных переделок, попробуйте, например, задать z-index для списка. Грамотная верстка грамотная не потому, что она сделана специально для ИЕ6. Если страница одинаково выглядит и ведет себя в ИЕ8, хроме, опере, сафари и фф, а в ИЕ6 она кривая, то это не верстка неграмотная, а браузер пора на помойку отнести.

    Google, кстати, официально заявил о прекращении поддержки ИЕ6 с марта этого года. Сама Майкрософт отказалась выпускать критические патчи безопасности для найденых в ИЕ6 дыр вне графика (ждите типа месяц или обновите браузер). А вы все еще требуете верстки под ИЕ6?

    Что мешает обновить браузер, если вы такой поклонник ИЕ? Это бесплатно. Чем больше сайтов будут посылать юзера с ИЕ6 обновляться, тем лучше. Дайте больному спокойно умереть. Для своего времени это был хороший браузер, но прошло десятилетие.

    Вот с корпоративщиками могут быть проблемы. Но если вы работаете на корпоративном рынке, то там немного другие бюджеты и требования.
     
  30. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    У нас в городе либо любят, либо волдпресс и работают на нём…
     
Статус темы:
Закрыта.