1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Виноград в Волгограде. Советы, сорта

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Солия, 31.10.09.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    У кого -нибудь есть сорта
    Ланселот
    Благовест
    ТП-25
    Осенний черный
    Кеша красный
    Рошфор
    ????

    как они, стоит выращивать?
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    смотрите.
    Хоть мне расскажите что за сорта у меня винограда?
     

    Вложения:

    Шуркинпапа нравится это.
  3. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    На этой картинке
    Виноград Страница 4 Волгоградский форум - Google Chrome (184 kb) закачан 12 сентября 2017 г. Joxi
    видно, что на гребне характерные пятна от оидиума. На первой фотке видно, что формовка сильно запущена, отсюда нет никакой проветриваемости куста и возможно не проводились профилактические обработки. Советую вам за зиму почитать и разобраться, например, с формовкой "наклонный кордон":
    Горизонтальный кордон Беликовой Г.В. - формировка и выращивание винограда

    Вашего сорта не знаю.

    Из этого списка только в этом году посадил Ланселот - пока выросли два будущих плеча примерно по 1 м. По описаниям сорт с крупными гроздями и ягодами. К тому же сильнорослый, поэтому если не понравится - можно использовать как подвой.
    В свое время думал посадить Рошфор, но передумал из-за несильно некрупных гроздей.
    Вообще здесь можно почитать и пообщаться про сорта:
    ФОРУМ ВИНОГРАД • Просмотр форума - Сорта винограда
     
  4. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    месяц назад обрабатывал
     
  5. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Какими препаратами?
     
  6. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Строби
     
  7. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    В описании Строби указано:
    Период защитного действия: 10-14 дней при среднем поражении грибными болезнями, при высоком поражении – 7-10 дней.

    Cрок действия препарата давно закончился, прошли дожди. Из-за слабой агротехники внутри виноградного куста остались капли, влага не испаряется, успели размножились новые грибки. Все же виноград - это солнечное растение. Посмотрите, как примерно должен выглядеть куст:
    http://vinograd-is.ru/wp-content/uploads/2012/02/IMG_7067-640x4801.jpg
    Грозди открыты, расстояния между плодовыми стрелками 10-20 см, одна гроздь на побег. Вся проблема в агротехнике. В этом году уже не спасти урожай - просто хотя бы осветлите куст - даже без каких-то навыков в формовке куста возьмите секатор и вырежьте все однолетние побеги, которые выше 2 м. чтобы куст задышал - не должно быть свисаний лозы сверху-вниз. Потом удалите все пропавшие гроздья - чего их держать и только мучить куст. Химией в период созревания ягод куст уже обрабатывать нельзя. А уже как снимите все грози окончательно обработайте химией - сроби или тиовит джетом - чтобы прижечь грибок на лозе и листьях.
     
  8. KMB

    KMB Активный участник

    1.101
    0
    Кто подскажет , что это за сорт? IMG-c9b49112e41dffafc0467b23974b7a6a-V.jpg IMG-c9b49112e41dffafc0467b23974b7a6a-V.jpg

    И это какой? IMG-78e24a9cbfce3f77cc7ee3b7d3c94a41-V.jpg
     
  9. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    На второй фотке скорее всего Ризамат.
     
  10. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Ризамат болеет у всех, его нужно заливать химией чуть ли не после каждого дождя. и зачем потом такое есть?

    Вапще зашла рассказать про сорт Валентина. Прошу пардону, ступила и своих фоток не наделала в этом году. Это чужая фотка, но похожая на мои ягоды
    [​IMG]
    Я свой саженец у Гусева покупала, у меня выросло более похожее на Валентину, чем на фотке Валентины на его сайте.
    Урожай офигенный, я пообрывала часть кистей, т.к. куст молодой. грозди огромные, ягоды крупные. Аркадия нервно курит в сторонке. Из минусов - конопатость (особенность сорта), так что не для продажи, наверное, сорт. Вкус классика. Созрела в сентябре.
    Дети и муж едят с радостью. Самый мелкий (10 мес) выплевывает - ему больше нравятся сорта с тонкой кожицей и мелкие кишмиши.
    Опрыскивали мы виноградник 1 раз весной, второй раз чета не получилось, ягоды здоровы.
    Думаю, Валентина для тех, кому надо много урожая.
     
    Последнее редактирование: 01.10.17
  11. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Покупал этот сорт там же лет 5 назад. в этом году буду прощаться с Валентиной. Главная причина - из года в год слабо вызревает лоза, соответственно весной из 8-10 почек на рукаве просыпается 1-3. Это при том, что нагрузку пока толком не даю, а всего лишь пытаюсь разогнать куст. В общем-то поэтому ни о каких супер урожаях Валентины речь не идет. Пара-тройка красивых гроздей с трехметровой шпалеры не в счет. В данный момент (середина октября) плодовые стрелки стоят совсем зеленые. Пообщался с людьми на профильном виноградном форуме - так понял не у одного меня такая проблема.

    На замену могу порекомендовать сорт Валек - в этом году кусту был третий год. На второй год оставлял 1 сигналку, в этом оставил 4 грозди. Плюсы - куст сильнорослый, лоза начинает принимать соломенный цвет и вызревать уже в августе, устойчив к болезням, ягода после дождей не растрескивается. Ягоды и грозди крупные, вкус - мускатный, срок созревания - 105-110 дней. Из минусов - гроздь получается набитая, соответственно желательно прореживать ягоды.
     
    Шуркинпапа нравится это.
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    да может вам с саженцем не повезло, неудачный достался? У нас вообще все лозы Валентины вызрели, незрелых и не помню. Знакомые с радостью разбирали чубуки.
    Моей Валентине 4 года. В этом году дала больше 20 кисточек сразу, ну я их выломала большинство, т.к. молодая она. Оставила гроздей 8 (не знаю, правильно ли). Потом еще всё лето выпускала она кисточки, да я обламывала. Насколько я знаю, виноградари ее хвалят. Вон и Фурса вроде хорошо отзывается - Валентина - стр. 1 - В - Виноградные регионы
    Про Валёк слышала много хорошего, давно хочу тож, да путевые саженцы не попадаются, какие-то малохольные встречались.
     
  13. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.353
    124
    Прикольная книжка! Грамотная. Спасибо за ссылку.

    Самое важное в ней сразу нашёл, это пропорции выноса питательных веществ виноградом. Соотношение N:P:K:Mg за весь цикл плодоношения, составляет 3:1:3:0,3. Про серу ещё если узнать и можно попробовать на гидропонике.
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.016
    2.520
    @МИНЗДРАВ, вы не для себя что ли выращиваете?
     
  15. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.353
    124
    Привет!
    Пока вообще не выращиваю. Но ищу хоть чуть полезные виды, которые не будут занимать самые козырные места под светом, особенно зимой.
    Пока под морозами, у меня выживает только камыш. А, как я этот тред почитал, можно думаю и виноград попробовать, вместо камыша, раз он от морозов не дохнет. Не знаете, сколько ему серы надо, в пропорции к основным элементам? Есть сорта, у которых корни, тоже лютый мороз вытерпят?
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.016
    2.520
    Есть, но в основным винные и не вкусные, остальные нужно укрывать на зиму.
     
    МИНЗДРАВ нравится это.
  17. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.353
    124
    Пусть хоть винные. Их вкрайняк, перегнать можно...
    Как называется сорт, для лютого зимнего льда в корнях?
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Это не так. Вопрос был про корни, а корни мороз выдерживают у всех практически. Другое дело, что лозы будут отмерзать под уровень земли, а значит урожуя не будет.

    Все сорта под общим названием Изабелла (хотя там и Лидия, и номерные).
     
    МИНЗДРАВ нравится это.
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.016
    2.520
    Ну сортовым такой виноград трудно назвать. какой ни будь киш-миш красный или изабеллу. Обычно такой виноград используют для беседок. Кисляк из него можно делать.
     
  20. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Когда поливать виноград?
    Две грядки трехлетки.
    Одна грядка старая - ствол местами в руку толщиной.
     
  21. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Ну так от состояния почвы зависит. Копните на штык у корней, оно видно будет.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Вообще то виноград не любит частого полива. Причём реже чем надо лучше, чем чаще чем надо. Ну, не доводя до увядания, конечно. Мы за сезон 3-5 поливов делаем.
     
  23. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    @Zebra21, есть один известный на всю Россию виноградарь из Дубовки, он вообще не поливает.
     
  24. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я что то слышал что если старый виноград, то у него корневая система сильная и не требует полива. а у новеньких требует.
     
  25. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    да не только старый, от частого полива и сладости меньше, и вообще все плохо) ну я, правда, начинающий виноградарь, но успела заметить на 4-х видах винограда, что тот, который поливали меньше всего, чувствовал себя лучше всех остальных.
     
    Vladis11 нравится это.
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    + мне кажется от обильного полива виноград лопается и гниет
     
  27. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Короче так, поговорил с двумя крупными виноградными деятелями. Поливают обычно три раза. Сейчас, после цветения, и ещё через 3 недели. После 01.08. полив прекращают, чтобы ягоды набрали сладость.
     
    dsv нравится это.
  28. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Если саженец 0-3 лет, то поливать нужно почаще, чтобы набирал силу и развивал корневую. Ведь в это время главная задача не получение урожая, а формировка куста, поэтому его максимально разгоняют для будущих побед).

    Для взрослых кусов: технические сорта лучше вообще не поливать, нужно чтобы виноград страдал, тогда качество вина изменится только в лучшую сторону, т.к. как минимум будет больше сахара и меньше кислоты.

    Столовые сорта поливать нужно обязательно. 1- ранней весной, 2- после окончания цветения, 3 - в стадии гороха и увеличения ягод. Когда ягоды начинают размягчаться, то с поливом нужно заканчивать иначе есть риск, что ягоды начнут трескаться. 4 - после сбора урожая тоже можно полить. И 5- обязательно залить поздней осенью, перед самыми заморозкам, чтобы за зиму не вымерзли корни. Впрочем последний полив обязателен также и для всех деревьев и даже для винных сортов. В целом виноград поливают не часто, но заливают обильно.
    P.S. Известный виноградарь из Дубовки , так понимаю, не поливает по причине того, что участок в несколько гектаров, это как бы не 6 соток полить.

    И еще... полив винограда - имеется ввиду полив строго под корень, в идеале под слой мульчи, ни в коем случае не попадать на листья, т.к. излишняя влага + высокая температура (>28 гр.) гарантируют развитие грибковых заболеваний в течении неск. часов после такого полива.
     
    Последнее редактирование: 04.05.18
    dasboot нравится это.
  29. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Зато у него вино говорят вкусное. Всё собираюсь попробовать)
     
  30. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Так понимаю там их два брата - один занимается техническими сортами и делает вино, второй столовыми.
    Винные сорта - да, не поливают.
    В Зельгросе видел вино из Дубовки. Скорее всего в промышленных объемах уже делают.