1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тепловычислитель ВКТ-7. Подключение

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Зуб, 03.11.09.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Есть тепловычислитель ВКТ-7, производитель "Теплоком"
    http://www.teplocom.spb.ru/prod.asp?id=3&item=24
    У этой штуки есть разъём rs232 db9f.
    С сайта слил программу для снятия показаний на комп и карту распайки.
    Был спаян кабель (витая пара кат5Е) длинной около 10м.
    При подключении к COM-портам компа никакой реакции не происходит - родная программа выдаёт отсутствие подключения.

    Что делать?
    Связывался ли кто-нибудь с подобными вещами?
     

    Вложения:

  2. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Зуб,
    Первое, что приходит в голову - прозвонить кабель, второе: - а расстояние для RS232 - не велико?
     
  3. Зуб, тока начал читать инструхцию, как вызвали меня на объект. В общем суть в том, что либо RS232 не активизируется внутри прибора, либо TX/RX перепутались. Дело в том, что у RS232 есть типы устройств DTE и DCE.
    поглянь мультиметром, чё на 2 и на 3 выводе разъёма RS232 на приборе.
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Насколько я знаю, были случаи подключения сего девайса по СОМ-порту и на 100 метров по витой в экране. Подключал не я, но источник 100% заслуживает доверия. Сам подключал по 232 другой прибор силовым 4-х жильным кабелем (другого не было) длиной 60 метров без экрана - успешно. Так что длина тут ни причем.
     
    Последнее редактирование: 03.11.09
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Расстояние непричем.

    Кабель кросс как и положено, DTE-DTE.

    но, судя по тому что требуются сигналы RTS и CTS, то железо требует аппаратного управления потоком -- хотя такое сейчас встречается редко и 95% схем где есть RS-232, обходятся тремя проводами.

    Нужно включить на компе аппаратное управление потоком.
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    PenisEnlarger Спасибо, в четверг попробую.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    второй вариант -- лучше. С силовым кабелем. Для этого интерфейса критична емкость между проводами. От извитости пары не холодно ни жарко, сигнал не дифференциальный.

    добавлено через 52 секунды
    Вообще стандарнтая длина -- 15 м.

    Я когда то очень хорошо рюхал в вопросе, подзабыл уже все:(
     
  8. Кому положено? На конце может быть как DCE так и DTE
    И аппаратное квитирование нужно смотреть, если прибор не квититрует аппаратон, нада на комп. конце перемычек наставить.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бабруйский Диверсант,

    производителем прибора. Если он в документации привел схему как распаять, и видно что это кросс-кабель, то явно у него DTE.

    кста могу заметить, что у подавляющего большинства такого рода приборов будет DTE.
     
  10. А привёл ли он схему распайки? Я не дочитал инструхцию, посему сказать ну ничё не могу. Хотя можно взять тестер и пробежаться по разъёму - на выводе TX будет, помойму, -5...12 вольт, а на RX будет ноль, бо как вход.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Бабруйский Диверсант,

    ну я так думаю Зупп приведенную схему либо с дока, либо с сайта поимел. Если не, то да, надо рюхать, может и не такой кабель подходит.

    при аппаратном управлении потоком ничего не будет, ибо он передавать без запроса не будет.

    Вообще, DTE -- это "папа". Ну конечно наши разработчики прибора на это правило могли и начхать.

    А по жисти может быть что угодно. Вон у камструповского тепловычислителя вообде на разъеме только Tx GND RTS. При наличии 1 на RTS он начинает шарошить данные с TX ничуть не заботясь принимает ли их кто.
     
  12. тут ты не прав, ибо драйвера 232 выдают на выходе либо -3..12, либо +3...12, в зависимости от состояния входа.
    Самое то :d
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Приведённую схему слил с сайта.

    добавлено через 11 часов 4 минуты
    Включил, результата не дало. :(
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Попробовал на другом компе с PCI COM-портом - никакого результата. :spider:

    добавлено через 1 минуту
    PenisEnlarger, Бабруйский Диверсант, в какие дырки в db9f потыкать тестером в прибор?
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Зуб,

    почетай инструкцию к прибору весьма вероятно его как то надо настроить что бы включился порт. На приборах коммерческого учета по умолчанию моджет быть выключен.
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Так нечестно! :d
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    еще более уверен что кабель спаян правильно.

    Тестер тебе ничем не поможет.
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ну вот, в инструкции нашёл схему подключения.
    Она вроде отличается от взятой ранее. :upset:
     

    Вложения:

  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Тыкание тестером по контактам 2, 3, 5, 8 тепловычислителя показало наличие отсутствия сигнала.
    Получается, все предыдущие сношения были никчёмными и начинать надо было именно с этого.
    Такое чувство, что шлейф от внешнего порта отключен от платы. :iq:
     
  20. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1

    И это не будет чем-то из ряда вон выходящим. Лично сталкивался с этим, на другом девайсе (блок управления РБУ), но тоже made in Russia. Сначала долго мучил терминалку, крутил настройки порта в компе, а потом догадался снять крышку корпуса :)
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    sandbird Проблема в том, что прибор опечатан тепловой инспекцией. [вырезано цензурой] И вскрытие его не приветствуется.
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Разобрался.
    Надо было всего лишь установить одинаковый номер устройства в самом ВКТ-7 и в программе на компе.