1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Велосвет

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем inside, 16.12.09.

  1. Rakot

    Rakot Гость

    Есть мысль купить вот такой вот фонарь:
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.30864
    Или может быть такой вот:
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.36018
    Собственно вопросы есть такие:
    1. Есть ли у нас владельцы, чтобы можно было поглядеть вживую и услышать отзывы?
    2. Есть ли у них в комплекте нормальная зарядка, или же её надо заказывать отдельно? (имеется ввиду вилка на наши розетки).
    3. И с тем и с другим фонарем идет батарея в виде 4-х штук 18650 банок. Типа смотано скотчем, и как-то там проводком соединено, собственно может ли кто-нибудь за разумное вознаграждение сделать из этих 4-х банок например 12-ть. Имеется ввиду что я заказываю фару, дополнительно 8 банок, и потом кто-то все это аккуратно спаивает, сматывает скотчем, вобщем делает цельный аккум, который будет заряжаться штатной зарядкой? Ну или другой зарядкой, но чтобы выглядело это как единый аккум.
    4. Сами 18650 банки посоветуете какого-нибудь определенного производителя?
    5. Альтернативы данным фонарям при стоимости не более 200 баксов есть?
    6. Вопрос к владедельцам, есть ли там крепление на вынос, или только сбоку на руль можно?
     
  2. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1

    Это интереснее http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44459 ИМО
     
  3. Rakot

    Rakot Гость

    Я вижу отличие от первого только в том что режимов не 5 а 3. Или я что-то упускаю?
     
  4. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    блок 18650 другой (см. фото)
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    хорошая мысль:) В принципе, за глаза хватит и первой.

    сама зарядка нормальная, а переходник с плоских контактов вилки на наш стандарт можно там же купить http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3529

    ну немножко посложнее оно там:) Четыре аккума соединены последовательно-параллельно, получается батарея 7,4В/4,5Ач. Плюс, стоит плата защиты от переразряда/перезаряда/КЗ, а у варианта предложенного inside'ом ещё и ЖК-индикатор заряда. А потом всё это барахло запаковано в термоусадку.

    я делал вторую батарею товарищу, но так же из четырёх банок. Нужно иметь в виду, что если хочется замутить батарею из двенадцати аккумов, то это выйдет по шесть банок в параллель, т.е. втрое больше нежели в штатной.
    Во-первых, это увеличит время заряда соответственно втрое. А штатная батарея, если мне не изменяет память, заряжается 6 или 8 часов, умножте на три и получите неприемлемое время зарядки.
    Во-вторых, при соединении в батарею банки кагбэ надо подбирать друг к дружке по одинаковой ёмкости и внутреннему сопротивлению. Иначе очень быстро батарея разбалансируется, т.е. одни банки будут постоянно недозаряжаться и переразряжаться, другие наоборот. Это приведёт к быстрому и сильному снижению ёмкости всей батареи и уменьшению её срока службы. На практике конечно обычно делается проще, просто берутся аккумы из одной партии. Это обеспечивает более-менее приличный результат. Так что о добавлении новых банок к имеющейся батарее лучше забыть.
    И в любом случае, соединять в параллель более трёх банок я бы не советовал. То есть для данной фары лучше просто сделать две батареи по шесть аккумуляторов. Да и потом, куда такая ёмкость? Родной батареи этой фары хватает на 3-3,5 часа в максимуме и 7 часов на среднем.

    Конечно можно купить моделистскую зарядку с балансиром и вывести балансировочный разъём из батареи, но это совсем другие деньги и лишний гемор. Так что просто советую использовать родную батарею и сделать вторую, такую же или из шести аккумов. Аккумуляторы использовать можно самые обычные "народные", синие с защитой.
    только похожие от тех же китайцев. Та фара, с которой собственно китаёзы и сплагиатничали-подороже:
    Lupine Tesla. Или же выбор большинства-ручные фонари, дёшево и сердито.
    только на руль или на голову/шлем.

    Кстати, на диле есть отдельно батарея для этих фар:http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.32756
     
    Последнее редактирование: 04.10.10
  6. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    У меня трёхрежимная вот такая. Не вижу смысла в пятирежимной, так как и с этими тремя она достаёт при переключении, оно циклическое, так что пока включишь нужный режим приходится повозиться. Мне хватает и этого по свету, не раз ослеплял прохожих и водителей, приходится опускать пониже пучёк света. Недостатком считаю плохое крепление (на резине), так как при агрессивной езде аж трясётся лампа, и постоянно нужно подправлять положение. Так же на жаре (когда была) было замечено сильное нагревание корпуса фары, хотя при движении она немного охлаждается. И конечно же самым главным разочарованием для меня в этой фаре является создание помех для беспроводного велокомпьютера "Сигма", глушит напрочь, комп виснет и ничего не показывает, даже время. Зарядки хватает на три часа точно при максимуме использования.

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2010 08:01 ----------

    И ещё, если будешь брать, то бери вот эту, у неё крепление лучше и блок с аккумами водонепроницаемый и с индикацией заряда, да и сама фара доработана в лучшую сторону.
     
  7. Rakot

    Rakot Гость

    fb03, Спасибо, за разъяснения.

    Да вот в том-то и дело, что минувшие выходные показали что таки есть потребность в езде в темное время суток на протяжении нескольких часов...

    Нормальный вариант. Наверное так и сделаю. Докуплю родную доп батарею.
    А за сколько ты сможешь сделать аналог из 6-ти банок?

    В ручных фонарях слишком малый запас света... каждый час останавливаться и менять аккум как-то не интересно...

    Это конечно расстраивает... может можно как-то доработать?

    Хммм... интересный вариант. А дополнительного блока аккумов для такой не видел? Таки хочется запас автономности побольше...
    И крепление странное... из-за этой выносной штанги не будет проблем? Не будет скакать на кочках?
     
  8. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    я не владелец фары, но у многих видел (на фото), вот такой способ крепления.
    может и эта проблема решится

    PS на фото крепление фары обычное, фото перевернули. но суть понятна думаю
     

    Вложения:

    • fara.jpg
      fara.jpg
      Размер файла:
      78,8 КБ
      Просмотров:
      663
  9. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    по-моему они отличаются не только режимами, но и зарядным устройством (токи разные)

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2010 20:44 ----------

    спорный момент, пластик на морозе хорошо трескается (если пользоваться зимой ). Например крепление в.компьютеров Sigma все на резинках и это большой +. Хотя....у этих фар на морозе чаще другие болезни появляются (отзывы владельцев)
     
  10. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    При всех недостатках этой фары я всё ж ею доволен. Сейчас тока приехал с прогулки. Очень забавно высвечивать пьяную гопоту на обочине, они аж визжат от света, как вампиры :d. Свет конечно хороший и рассеивание меня устраивает.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2010 23:14 ----------

    Да и хрен с ним пусть трескается, зато есть индикация заряда и ты знаешь когда его нужно зарядить. Да и судя по фото ничего ему не будет даже на морозе, хотя мороз тоже бывает разный, для кого-то -10с уже мороз;).
    Сигма крепиться и резинкой и скотчем с нехилым клеем, вот ежели бы энта фара так же бы крепилась, это было бы не плохо, но она была бы не съёмная.

    И если уж о морозе... Не вижу смысла езды на велосипеде когда температура ниже -5с. Всему есть предел.
     
  11. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    именно поэтому я и предложил -"старую" голову, но новый бат.блок
     
  12. Rakot

    Rakot Гость

    Что-то не понял в чем проблема.

    Для меня это не принципиально. Зима не для велика :)

    Угу... значит хорошая фара. Надо наверное её и брать. Или же ту которая новая. Правда не нашел пока под неё запасную батарею. Интересно, можно ли сделать под неё самопальную доп батарею?
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    фара не зря получила прозвище "народная". Поскольку при всех её недостатках (а у Люпина за килобакс они тоже есть), альтернатив ей нет даже близко.
    Насчёт крепления. Первый раз слышу, чтоб она болталась, десятки людей на одном только жёлтом форуме пишут обратное. Да и лично щупал эту фару на руле, никуда там ничего не двигается, при этом в случае необходимости проворачивается руками без проблем.

    батарея идентична по своим параметрам и разъёмам, абсолютно. Так что проблем нет.
     
  14. Rakot

    Rakot Гость

    Это которая именно? Эта?
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.30864
    Или эта?
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44676
    И в чем между ними разница, окромя аккума? Потому что если честно, мне индикатор зарядки нафиг не нужен. Мне нужнее дополнительная батарея :)
     
  15. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    В предверии нововведений в ПДД насчет езды днем со светом всем ТС, возникает вопрос, что можно использовать в качестве дневных ходовый огней, я так понимаю обычный мощный фонарик для этого не очень подойдет, если направлять вперед то будет слепить ,если пониже, то издалека хуже видно, и быстро разряжать аккумуляторы, я так думаю.Может просто слепить что-то типа простого габарита, поставить 2-5 не сильно мощных светодиодов,думаю на пол ватта вполне хватит?, не заморачиваясь с линзами, и направить ровно вперед?Как думаете?

    З.Ы. предугадывая некоторые ответы, типа нафиг это никому не надо, просьба споры про ПДД не разводить, следовать или нет нововведениями дело ваше, меня интересует техническая сторона дела.
     
  16. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Лепи!:d А нам и штатных, читай-"народных" хватит.
     
  17. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Сразу вспомнилась поговорка русская: "Какая разница?!!! - Как какая разница - Один девушку имеет, а другой тока дразнится!"

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 20:35 ----------

    Ну тебе же сказали есть там доп аккумы, чего флуд то разводить.
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    вообще изначально, такое прозвище получила http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.25149, собственно она просто первая появилась. От такой же пятирежимной (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.30864) она только режимами и отличается. Впрочем, из трёх- в пятирежимную она превращается всего лишь запаиванием дополнительной перемычки на плате:) и соответственно обратно.
    А вот http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44676 отличается батареей (индикатор уровня заряда и пластиковый контейнер вместо термоусадки), корпусом и выкинутым режимом строба, раздражающего многих. Два режима только, максимум и эконом.
     
  19. Rakot

    Rakot Гость

    Все понял, спасибо.

    Т.е. можно брать и такую (раз у неё более правильное крепление к рулу, наверное даже на вынос можно присобачить), и к ней подойдет аккум от старых моделей фар. Штекер и т.д. там все будет совместимым. Правильно?
     
  20. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    А-а-а есаул догадлив был....
     
  21. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Вот решение проблемы, дёшево и лепить ничего не надо.
     
  22. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    ИМХО днем его и с 10 метров уже видно не будет...
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да в общем-то и ночью тоже не сильно дальше:)
     
  24. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Народ, вы чего?
    Blinoff же написал, что это решение проблемы, значит, так оно и есть. Правда, он не уточнил- для кого решение?
    Хотя, вероятно, для Alone_In_The_Dark. :spider: Blinoffу виднее.
     
  25. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Для тех, кто отморозился ещё в апреле:

    Для обозначения в светлое время суток указанный мной фонарь подходит очень хорошо, да и Гиббон лишний раз не будет вас останавливать, так как вы выполните предписание правил.

    Напомню, поправка вступает в силу 20 ноября 2010 года, так что у велосипедистов есть время выбрать, чем обозначать себя на дороге по новым правилам. Альтернативы фонаря с постоянно заряжающимся аккумулятором от солнечной энергии просто нет.
     
  26. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    кого-то штрафовали не велосипеде?:wow: и 2 сплошные- велосипед отбирают?

    я положительно отношусь к ПДД
     
  27. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Разумеется пока нет, внимательно читай пост № 144, а что будет после вступления в силу изменений, попробуешь сам, круговыми движениями на велосипеде вокруг поста ДПС;).
     
  28. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    до этих поправок есть другие правила, кого-то штрафовали?

    например

    Велосипедисту запрещается, в частности, управлять велосипедом в состоянии алкогольного опьянения, пользоваться во время движения мобильными телефонами и другие запреты (ПДД 2.7).

    и что?)))на штраф стоянку велик?если на утро 0,5 промилле?
     
  29. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Для установления факта нарушения приведённого тобой, требуется некая доказательная база, а если вы едете без огней нарушение на лицо - лишний повод заработать гиббону пару сотен рублей или поставить галочку в фиксации нарушений.

    но их соблюдение считаю уделом слабых. Как то так?
     
  30. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    inside, не обращай внимания. Ну вот просто есть такие солнечные люди, любящие смешить других.