1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваш вел - что он для вас?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем tRIDENT, 13.01.10.

  1. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1


    Я не говорила, что слишком много за него плачу. Просто отметила негативные моменты.

    А с чего вы все решили, что нормальный человек живет бесцветно? Нормальный (не зависимый) человек может заниматься тем же самым, что и мы. Только в отличие от нас он, когда у него отнимут велосипед/покатушки/походы, страдать не будет. А пойдет и найдет себе другое интересное занятие.

    Эх, вот не могу себе это представить...
     
  2. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Как-то так...
     
  3. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2

    Если он увлекается велосипедом настолько, что ходит в походы, то вряд ли сможет без сожалений отказаться, если у него это вдруг отнять.
     
  4. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Отвечу по пунктам.
    1. Решили не все, а пока только я. И не решил даже, а предполагаю.
    2. Бесцветно - в сравнении с. Я могу назвать такую жизнь, по сравнению с которой жизнь актера на гастролях бледнеет и меркнет. Например, жизнь полуторагодовалого ребенка. Или жизнь остро влюбленного подростка.
    3. Заниматься нормальный человек может. И даже будет что-то чувствовать, скажем, удовольствие. Может быть, сильное - по его оценке. Но - пример: ты по жаре захотела пить, но вода появилась только через полчаса. Ты пьешь. Кайф? А теперь представь себе пустинника, который наконец-то после полудня без воды, пошатываясь, добрел до оазиса. Именно добрел, бежать он уже не способен. Он падает в источник мордой лица и начинает пить. Сопоставть ощущения этих двоих.
    4. Страдания без - повод к кайфу от достижения. И не иначе :( Мне очень жаль, но это так. Мы, человеки, по-другому не умеем.
    Dixi.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    tRIDENT, ну почему жаль? Это и прекрасно, это сама Жизнь.

    а я таким не сочуствую, мне их жаль. Я злой и угрюмый дядька:iq: (:) )
     
  6. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Maja, fb03, утешьтесь. Вам жаль их, им жаль вас... сытый конному не пеший. В каждом положении есть свои плюсы и минусы. Мы ведь не выбираем... мы оказываемся перед фактом, и почти всегда нам его не изменить. Либо нас зажигает пыль дальних дорог или солнечные зайчики на лесной подстилке, либо нет. Мне думается, разумней принять эту данность именно как данность. Стоит ли жалеть, что вода не так густа, как сметана?

    добавлено через 2 минуты
    Потому что Каллипига этим огорчена. А она мне симпатична.
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а, я неверно понял просто.
    Крылья...Ноги...Главное-вел!
     
  8. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1


    Хороший пример.

    Да, я огорчаюсь. Хотя, наверное, надо радоваться. В конце концов, не самая плохая зависимость... Не наркота и даже не компьютерные игры...
     
  9. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2

    А точно ли у второго кайф? У первого точно кайф, он получил желаемое и наслаждается, ему в этот момент кажется, что теперь-то жизнь прекрасна. А второй получил уже не желаемое, а необходимое. Он уже полуживой! Вряд ли он ощущает вкус воды, он пьет - и не может напиться. Выпил он литр воды, два литра, но вряд ли ему хорошо. Ему, скорее всего, фигово!
     
  10. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Я понял твое предположение, Maja. Не буду говорить, что оно неверное. Но я с ним не согласен. Я говорил не про патологическое обезвоживание, а про сильнейшую жажду, когда ни о чем, кроме воды, уже не думается. И вот - дошел! Вот он, источник, пей, сколько хочешь!
     
  11. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    А я с Майей согласна.
    В первом случае, человек хоть и хочет пить, но способен еще воспринимать информацию об окружающем мире. Он может любоваться природой, радоваться движению своему. Т.е. он и так получает удовольствие, а удовлетворение жажды лишь усиливает его.
    Во-втором, товарищ даже не сможет поглядеть на тот оазис, до которого дошел.

    Короче, я бы на его месте быть не хотела. Пусть даже он в экстазе бьется в этот момент.
     
  12. Zephyr

    Zephyr Участник

    375
    1
    Я несколько перестал улавливать :) суть. Эзоповым языком заговорили. Вы о получении удовольствия от результата или процесса?
     
  13. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    Каллипига, Maja, думаю, тем самым соглашаясь с tRIDENT, что он рад тому, что вообще выжил : ) Просто безумно рад, что хватило ему сил до этого источника дойти. Оказаться в пустыне, где в отличии от города, на каждом шагу можно купить воды, это хуже не придумаешь. Куда идти? Где там ориентиры? Так что так - думал уже, всё... а выжил, и радость даже не от выпивания, а от осознания что он до этого дожил. Где бы ещё поесть ему?..
    После таких стрессов многие начинают по-настоящему ценить жизнь...
     
    Последнее редактирование: 16.01.10
  14. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Воистину. Что-то нас куда-то занесло... Напомню: мы обсуждали, хорошо это или плохо - быть "подвинутым" на туризме? Каллипига считает, что скорей плохо. Я думаю, что скорей хорошо, т. к. чем сильней желание, тем острей удовольствие от его исполнения. Но у этой медали есть вторая сторона: если мы не можем удовлетворить свое сильное желание, нам плохо. Меня это не огорчает, т. к. я хорошо знаю, что за все надо платить. Дай мне выбор - испытывать сильные желания или нет, - я выберу все же испытывать. Жизнь будет ярче. И уж постараюсь их выполнять, в меру сил своих. Вот, собстно, и все.
     
  15. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    tRIDENT, да, об этом, хорошо, что мы еще держим мысль :) И еще вот о чем: если чего-то так хочется или к чему-то так привыкаешь, что оно становится необходимостью, то когда желаемое исполняется, ты уже не чувствуешь, что чего-то приобрел/достиг, а просто наконец восполняешь потребность - но лишь ненадолго. Как наркотик поначалу дает кайф, но и без него жизнь нормальна, а по мере развития зависимости жизнь без него теряет смысл, а с ним всего лишь прекращается ломка. Т.е. не чем больше потребность, тем больше удовлетворение, а вот такое качественное изменение ощущений - не в лучшую сторону. Об этом, Каллипига?
    Вот как глубоко занесло, Zephyr ;)
     
  16. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Да, об этом.

    Кстати, об более остром удовольствии при более сильном лишении...
    Вот я сегодня, как и Maja, бродила по склонам на Ангарском. Идем - снежок лежит, искрится, скрипит под ногами. Солнышко светит - красота. Начали тренировку: что-то получается - удовольствие; хоп! оступилась и со скола на попе вжжжжиг, полетела - адреналин, прикольно! После чайку горячего попила под туристическую баечку - хорошо... Вернулась домой - отдыхаю, кайфую. Жизнь прекрасна!
    А теперь представим, что солнца нет, ветрище. И при падении я себе ногу подвернула. Что-то мне кажется, что удовольствия я получу меньше. Может возвращение домой и доставит мне больше радости. Но совокупность приятных ощущений будет явно меньше. ВотЪ.
     
  17. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    С этим не поспоришь.:)

    Как я успел заметить, таких людей вообще чрезвычайно мало. А здесь, на этом форуме таких, по-моему, вообще нет.
    Ну, может, кто-то. И то - не уверен.
    Для абсолютного большинства вел - развлечение. Покататься, съездить на природу, на дачу... Ни о каком "Вы жить не можете без велосипеда, он занимает чуть ли не первое место в вашем списке жизненных приоритетов.." речи и близко не идет. Даже просто серьезно увлеченных велосипедом - у нас - раз, два и обчелся. "Это факт, месье Дюк!" (с)
    А жаль.
    ...Для меня вел тоже не на первом месте.
    Я не веломаньяк. Но вел мне друг. Он помогает мне
    Путешествовать. Бывать заповедных уголках природы, куда ни на какой машине не доберешься.
    Он открыл мне мир походов, мир общения с такими же увлеченными путешествиями людьми.
    Порой я использую вел для получения "чувства мышечной радости". :)
    А чтоб вел не подводил, я забочусь о нем, покупаю ему новое железо, мою и смазываю его.
    И он на заботу отвечает своей надежность и прекрасной формой...
    Так что, про ненормальных-это перебор.
    А вот по настоящему увлеченных - побольше бы.
     
  18. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Истина, как обычно и бывает, лежит посередине. Между фанатизмом и безразличием. Любое увлечение - благо, оно наполняет нашу жизнь... до тех пор, пока не перейдет некоей грани, за которой начинает мешать остальному. Скажем, семье.
    Выше я писал, что между безразличием и сильным желанием я выберу сильное желание. А теперь уточню, что для меня "сильное желание" и полная зависимость - разные вещи. Очень разные.
    Все хорошо в меру, только мера у каждого своя. Не человек для субботы, но суббота для человека.
     
  19. Мвахха

    Мвахха  Читатель

    2.238
    0
    что для нас вел - особо понимаешь зимой.
    кататься по снегу/льду боюсь (потому как и на асфальте несколько раз в "аварию" попадала, а однажды - по молодости да неопытности - через руль летала:gigi):.. так что уже ломает от отсутствия велосипеда под собой)))
    при виде одиноко стоящего в комнате 2хколесного друга трясутся ручонки.
    надеюсь уже в апреле снег сойдет и можно будет снова гонять по улицам города.
    до сих пор вспоминаю глаза мужиков в автосервисе, которые весной подкачивают мне шины)))
    ох, сколько воспоминаний...
    иногда дома сажусь и катаюсь взад-вперед по залу, пугая бедного щенка)))
     
  20. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Ей-Богу, завидую! Потому что мне это состояние знакомо, но я этого лишен :( Езжу всякий день, когда погода ведет себя хоть сколько-то прилично.
    Надо же, уже сорок лет прошло, а я до сих пор помню, как ходил вокруг своего "Школьника" и горел от нетерпения - ну когда же весна? когда же асфальт высохнет? Чтобы можно было кататься...

    добавлено через 7 минут
    Мвахха, Вы позволите вопрос не по теме? Перед какими нашими преступлениями богам следует преклонить колени?
     
  21. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    А для меня велосипед способ уйти от проблем, отвлечься от этой суеты. Для этого и был приобретён в первую очередь. И кто знал, что он сыграет важнейшую роль в моём знакомстве с моей любимой девушкой?! :shuffle: Да, вот так и познакомились чисто случайно вечерним летним днём.

    Я тоже (как тут уже и писали) обожаю кататься один, но после знакомства стараемся проехаться вдвоём, т.к. не всегда удаётся выбрать такое время, что бы мы оба были на выходных. Я работаю, она работает... Ну сами понимаете.

    Често сказать, мы не любим компании, но есть и исключения, правда редко. В основном ездим на Ахтубу, на Верблюд, на Ангарский, несколько раз были в Красноармейском, Волжском. Любим просто проехаться по набережной.

    Зимой не ездим, вдвоём жутко боимся холодов. Хотя надо попробовать :) В том году велик был в гараже, сейчас стоит в квартире и желание проехаться порой очень сильное.
     
  22. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    к сожалению, пока что только вешалка для куртки.
    после перелома, думаю, только к лету можно сесть за руль будет....
     
  23. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162


    вот, здорово, я могу тока сесть рядом и полюбоваться на него, так как катнуть нет территориальной возможности, а у кого есть в гости не приглашают:shuffle:

    добавлено через 8 минут


    тоже такое было, но когда прокатал целый сезон один, проехав от юбилейного до ахтубы, и понял надо двигаться дальше и тут появились сначала просто знакомые а потом уже и стали друзьями такие же кто любит легкий ветерок и тишину леса...
     
  24. Мвахха

    Мвахха  Читатель

    2.238
    0
    разумеется.
    это цитата. из песни HIM)))
    а я то вам как завидую)))

    добавлено через 1 минуту
    у меня тоже не большая. но взад-вперед пару метров могу проехать. или из комнаты в комнату через коридор:haha: но педали не покрутишь, так только, отталкиваясь ногами)))
     
  25. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Уже извелся прям. Жду тепла и сухих дорог. Сходил, купил цепь новую, чтоб при деле быть :)
     
  26. Мвахха

    Мвахха  Читатель

    2.238
    0
    ага(((
    тоже жду.
    ща думаю, можт тоже че прикупить - очки иль перчатки:biglaugh:
    иль крылья наконец купить:eat:
     
  27. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Дело. И летать, летать :)
     
  28. Мвахха

    Мвахха  Читатель

    2.238
    0
    ммм))
    особенно в ливень ночью))) по шоссе)
    ну вот, опять ручонки затряслись:biglaugh:
     
  29. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Тогда лучше зонтик.
     
  30. Мвахха

    Мвахха  Читатель

    2.238
    0
    да не, если тепло - то классно.
    но опасно. ниче не видно, я ехала почти с закрытыми глазами.