1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аренда жилья в Москве (взаимопомощь).

Тема в разделе "Москва", создана пользователем F1rst, 17.02.10.

  1. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Это не риск, это обычное дело. Большинство семей обычно съезжает на свои квартиры. Но это вопрос не нескольких месяцев, а несколько лет.

    С одиночками и отчасти с бездетными парами в этом плане рисков больше. Они меняют часто квартиры только потому что нашли на несколько тысяч дешевле, потому что работу сменили и ездить стало далеко, потому что из института выгнали и т.д. И там чаще задержки платежей, вечеринки до пяти утра и прочий негатив.

    да пофиг. И из своего опыта скажу - ребята что устраивают бордели на квартирах как правило намекают что там будет. И проблем с ними чаще нет.
    По сути, современный бордель на квартире - это типа 'индивидуалка', которая принимает на дому. Снимают 1-2-х комнатную хату, где 1-2 девочки принимают клиентов.
    Всё тихо и спокойно.

    Чтобы на квартире был реально притон с кучей девиц и гулянкой 24/7 - такое сейчас редко. И там уж точно хозяина хаты предупредят и еще доплатят сверху. Никому в этом бизнесе не нужно, чтобы хозяин квартиры через месяц-другой пришел с полицией.
     
    olegun нравится это.
  2. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Да ради 3-6 тысяч выгоды нет смысла дёргаться по району. К тому же адекватные хозяева, я погляжу, на вес золота.
    А мы как-то с коллегами снимали. Приходим в квартиру с работы, а там хозяйка сидит, пьет чай. Неадекваты бывают с обеих сторон.
     
  3. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Определенный смысл есть. И люди реально дергаются. В том числе и из-за этого реже стали через cian сдавать хаты без комиссии, самостоятельно. Когда арендатор отдаст 50-70% комиссии, больше шансов что он не свалит ради экономии 3-5 тыс.
     
    Последнее редактирование: 24.01.20
  4. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Как сейчас в Москве со арендой квартир? :)
    А то давно рынок не смотрел, но тут пришел кризис, и квартиранты у меня из квариры уехали.
    Вот думаю, или просто закрыть ее и пусть стоит до осени.
    Или попробовать сдать. Но если сдавать, то с какой скидкой, или без скидки..
    Как вообще сейчас ситуация?
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Сегодня краем уха в новостях слышал, что рынок аренды жилья очень сильно просел...
     
  6. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.462
    502
    Подписан на пару пабликов московских по аренде квартир/ комнат .. Объявлений о сдаче стало гораздо больше, чем до всей этой фигни с вирусом. Видимо тьма людей уехали из съемных. По цене сказать не могу, т. к не ориентируюсь в московских ценах
     
  7. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    @шустрик34, а ты сам хочешь ещё переехать? Или отложил эту затею?
     
  8. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Больше стало вариантов - это да.
    Я зашел на циан, посмотрел свой дом (где у меня квартира освободилась) - предложений очень много.
    И цена упала ))

    1) Я сдавал за 28к (это уже со всей комуналкой и всеми счетчиками). Это было чуть ниже рынка, рынок был 30к
    2) Виже что сейчас цена 24-30к (кто-то цену понизил до 24к, а кто-то оставил как была 30).
    3) Но предложений много, наверное надо тыс 22-23 ставить, чтобы сдать. А возможно что и вообще 20к.

    Но как-то предложений дофига стало, я не уверен что сейчас вообще кто-то снимет :)
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @Ярик, аренда, конечно, нереально должна просесть. Прям кардинально, думаю.
    Был же вполне себе сбалансированный годами рынок. Рыночные цены и баланс.

    А сейчас разом огромное количество арендаторов свалило. А новые не появляются же. Поэтому и сдавать особо некому. Только тем, кто не уехал, но готовы сменить вариант на "подешевле".
    Наверное, есть смысл подождать месяц-два, когда люди хоть возвращаться начнут.
    С друго стороны, минус ожидания в том, что те балбесы, кто цены не снизили пока, могут додуматься, что надо их снижать. Увеличиться конкуренция с предложениями :)
     
  10. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Там ещё вещи перевозить надо, в условиях карантина не айс как-то.
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Час назад разговаривал с консьержкой, говорит, что к нам и в соседний подъезд приехали из области. Типа ближе к Москве.

    Поддерживаю.

    Если сейчас снизить, а потом повышать, то квартиранты озлобившись, могут перед отъездом что-нить сделать нехорошее...

    Переезжают же как-то...
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я про цену сдачи незанятой квартиры
     
  13. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    хз, в нормальных районах все по-прежнему осталось. Как было у меня 40-45 за однушку, так и осталось, предложений особо не прибавилось в моем и окрестных домах...
     
  14. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Ярик,
    Если хата дешевая и не в заднице - можно и не особо снижать.
    Дешевые однушки хорошо разбирают те, кто раньше снимал 2-3 комнаты.
    Но нужно учитывать, что сейчас за 35 можно снять двушку рядом с метро внутри МКАД. Например в районе Профсоюзной или в Багратионовской.

    Родители на прошлой неделе устроили мега-дисконт. За 45 тыс. сдали двушку на в доме Котельнической набережной. Правда с условием что такая цена до конца года, а там возможно повышение. Но это реально дешево.

    Тут смотря что за квартира.
    Однушки в спальных районах и новостройки за МКАД всегда будут актуальны.
    А вот 2-3 комнаты, центр или бизнес-класс, тут уже под вопросом. Люди зачастую съезжают не в другой город, а в жилье подешевле. И завтра они не вернуться.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я, конечно, совсем не имею практической инфы на данный момент, но на мой взгляд, сейчас может быть наоборот. Те, кто снимают чуть подороже имеют и работы в чуть более приличных компаниях.

    А арендаторов в совсем эконом вариантах нагнали сейчас в первую очередь.
     
  16. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Это скорее исключения, чем правило.
    Те, кто мог снимать хорошие хаты, сделал это раньше. А если не было денег но всех этих проблем, их не будет и дальше. Плюс люди наверняка будут стремиться откладывать деньги, а не спускать их на съем.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Подружка снимает в Марьино 1ку, за 30 (или за 32, точно не помню).
    За апрель ей сделали -10, за май договорилась -10, за июнь будут разговаривать.

    Свекровь сдаёт в Одинцово 2ку за 26.
    Сделала арендаторам тоже скидку -10, за май точно, дальше пока не владею информацией.
     
  18. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Или ты имеешь ввиду тех, кто хочет снять аналогичное, но дешевле?
    А что мешает для начала с владельцем снимаемой квартиры поговорить?
     
  19. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Да вот сижу думаю

    У меня квартира в дешевом сегменте. Сдавал я ее за 28к, затраты в месяц 4к за нее (это была норм цена, чуть ниже рынка, но я бы и дальше за столько сдавал)

    Ну и тут два варианта.

    Или проседаю до 20 и сдаю на год, получаю 20к * 12м = 240к, минус затраты 4к *12 = 48 = итого 190к

    Или жду три месяца, предположим все стало хорошо и сдаю за обычную цену 28к, итого имею 28к * 9 м минус 4к * 12 (так как комуналку мне за все 12 месяцев платить) = 200к

    То есть вроде как логика подождать 3 месяца - она более выгодная, но что если через три месяца ничего не кончится? И ждать надо будет 5-6? Тогда вариант ждать, он уже проигрывает
    А я вот смотрю на все это - и не уверен, что все это кончится через три месяца.
    Вот и сижу и думаю
     
  20. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Да вы оптимист. Оно не станет хорошо. Разве что студенты к осени немного спрос разгонят.
    Поставьте 24. Если сдаете сами, без агенства, у вас будет хорошее преимущество перед теми кто сдает через посредников.
     
    romantica нравится это.
  21. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.462
    502
    Явно не лучшее время для переезда.
     
  22. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    В хороших дорогих районах ничего не проседает по цене. Пока. Я смотрю средний сегмент, может элитное и просело, хз. Предложений стало очень много. Но цену держат, не сбавляют.
     
    Прохожий и volerko нравится это.
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @vnv104, это какие такие районы?

    Сейчас быстро глянул циан. Двушки до 50тыс в пределах трёшки нереальное количество сдаётся. Никогда такого не было.
    Я снимал квартиры с 2010г. Вот с 2011г были цены выше всегда на такие варианты. Ну или примерно такие. Точно не ниже.

    И это ведь надо учитывать, что только цены в объявлениях. Учитывая количество предложения и ситуацию, явно можно ещё сторговать прилично. С учётом инфляции по факту цены сейчас раза в два дешевле, чем в 2013г, например.

    @Ярик, лучше и правда, наверное, сдавать на год, а через год смотреть.
    Я, когда снимал, помню, всегда поражался квартирам с завышенными ценами, которые стояли месяцами. Блин, да за эти месяцы они теряют столько, что могли бы смело сдать на 20% дешевле и получить ту же сумму за год.

    Сейчас не так однозначно, потому что разница больше. Но тут хоть понятный примерно расклад будет, если сдашь. А если ждать, то хз, что будет.
     
    Последнее редактирование: 21.05.20
  24. Maverick

    Maverick Активный участник

    832
    114
    недавно тоже смотрел объявления, хотелось перемен) Во многих объявах пишут, что вкусная цена до конца пандемии, потом будут поднимать.
     
    volerko нравится это.
  25. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Я выше это уже писал, я смотрю свой сегмент (самая дешевая 1ка), в моем доме. Предложение стало х3 где-то от того, что было раньше
    А цены никто особо не снизил. То есть есть штучные предложения ниже. Но 90% пытаются сдать по той же цене, что была раньше.
    То есть это не проблема среднего сегмента или дорогих квартир, 90% квартир пытаются сдать по старой цене, и в самом дешевом сегменте.
     
  26. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Хорошие - это какие?
    В ЗАО и ЮЗАО в целом районы очень даже неплохие, а цены идут вниз.

    В 2011 рынок был другим. Жилья банально меньше было. Сейчас целые районы с нуля отстроили, а в старых районах появилось много нового жилья. И чуть ли не половина из него - инвестиционное. Плюс жилье стало доступней для покупки.

    Да было оно. Понятно что не в Хамовниках. А вот Полежаевская-Беговая, Дубровка и. т.д. - там предложений хватало.

    И там звонков ноль.
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я примерно в этих районах и снимал, и искал. Не было никогда столько вариантов. Правильнее для меня назвать бюджет до 45тыс. Вот в нём я много искал. Сейчас в эти суммы гораздо больше вариантов, чем 5 лет назад.

    Это всё уже не столь важно. Просто, факт в том, что аренда сильно дешевеет.
    Я, блин, однушку снимал дороже тысячи долларов на Автозаводской лет 7 назад...
     
  28. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    На днях заглядывал на циан, смотрел район, где два года назад снимал, цены чуть ниже (было 40-50, стало 35-45 за однухи), кол-ва объявлений не прибавилось, также мало (между рублёвским шоссе и суворовским парком и крыласткое)
     
  29. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @out,
    За пять лет много чего изменилось. 45 - нормальная цена двушки в районе ТТК с грустным ремонтом.

    Я больше скажу. Двушка в районе Третьяковской или Чеховской. Если там нет хороших ремонта, мебели и техники - цена её будет полтос. Или надо будет дробить и сдавать по комнатам, 30-35 тыс\комната. Но и в этом случае надо будет хотя бы ремонт обновить и мебелью из Икеи обставить.
    Людям, которые готовы платить 60++ тыс. за жилье как правило не интересны гадюшники, даже если они с видом на Кремль.