1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цветы и рассада на продажу. Размышления о новом деле.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Рози, 13.03.10.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Имеется приусадебный участок не самый маленький, а также три комнаты необжитой половины дома с окнами и освещением. Есть возможность печатать по самой низкой из возможных цене свои черно-белые рекламные буклетики (по рублю-два за штуку). :) Чтобы дом приносил доход, я думаю разводить в нем цветы на продажу. Цветы я очень люблю, серьезно ими еще не занималась, но очень хочется. Живу в частнике, у соседей много всяких разностей растет, у меня кое-что есть - это для начала. Обмениваясь с другими цветоводами, можно набрать хороший арсенал. Рекламировать цветы через буклетики (по почтовым ящикам), еще можно сайт-визитку замутить. Цены поставить ниже магазинных, делать доставку. Я просто обалдела, извините, от цен на гиппеаструмы: 220 рублей за луковицу! И ирисы по 110 - это тоже что-то...
    Как вы думаете, красивая идея, интересная? :shuffle:
    Жду серьезных ответов! :smokez:
     
  2. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    зачем реклама. в сезон выезжаете на рынки или места высокой проходимости дачников, и все распродаете если Ваши цены будут не так высоки.
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    - В нас через 10 минут начали стрелять!
    - А ты что, хотел честного бизнеса?

    Розовая Кофточка, лето год не прокормит, потом, у меня нет продавца, а кроме этой идеи еще вагон и маленькая тележка
     
  4. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    к вам не приедут дачники за рассадой. только если перепродажники. тогда и реклама д.б. целенаправленная, но и доход соответственно будет меньше. а продавать можно только по субботам-воскресеньям, как раз в дачные дни.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Розовая Кофточка,
    я понимаю, поэтому хочу "окучить" район вокруг себя: это дзержинский частник плюс новостройка в центре - им я могу привезти цветочки в стаканчиках, горшках... луковицы...

    добавлено через 15 часов 14 минут
    Сегодня смотрела: ирисы - 135, гиппеаструмы до 400 :wow: .
     
  6. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Рози,
    цветочный бизнес сравним с мусорным. И там, и там криминальные короли, даже и не суйтесь в это дело, если жизнь вам дорога:look:
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Li_l,
    я не срезанными цветами торговать собираюсь
    бабушки на рынках стоят - и ничего
     
  8. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    Рози,
    дело хорошее, вполне может приносить неплохой доход.
     
  9. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Главное, не сообщать об этом в налоговую, не выдать никому никаких самопальных квитанций и не закладывать последнее имущество. Любое дело может пойти, если к нему подходить профессионально и "с душой" (а не лишь бы сделать и отвязаться).
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Рози, мне кажется главная проблема будет - именно сбыт. Народ любит живьем посмотреть. Глядя на красивое растение решения часто принимаются спонтанно ("Ой, хочууу!"). А по черно-белым буклетам, да сразу с доставкой кто позвонит? Вы готовы пускать на свою плантацию
    хотя бы тех, кто позвонит?
    И потом, при наличии таких монстров как ОБИ именно в Дзержинском районе цены должны быть ну очень низкими, а объемы поставок большими. Или продавать то, что там не продается. Скажем.... даже не знаю что...
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    здесь мне в помощь только интернет
    а тем, кто знает цветы и просто хочет то или это - буклетик подойдет
    потом, можно привезти, например, что-то на выбор - из двух горшков - и еще прихватить фоты с собой
    еще вариант - отдавать в цветочные магазинчики (не думала еще)

    добавлено через 1 минуту
    потом, можно продавать за магазинную цену - с доставкой, пускать посмотреть и продавать - за полцены
    если луковица, блин, стоит 400 рублей, то игра стоит свеч :)
     
  12. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    попробуйте. Чем вы рискуете? может получиться что-то интересное. Но обязательно нужен отличный сайт, не самодельный - не поскупитесь. Там должно быть постоянное обновление.
    Реклама по подъездам не принесёт результата. Обычно её сразу же выкидывают в подъезде - это раз. Два - буклеты должны быть красивыми, цветными. А чёрно-белое изображение растения только оттолкнёт.
    У нас в городе не хватает качественных растений. Покупая цветы в горшочке в супермаркетах человек должен приложить массу усилий, чтоб цветок ожил, т.к. и земля никудышная, и подкормка у них плохая.
    если сможете создать качественный товар, который сам себя будет рекламировать - будет замечательно
    Может, потом Бансаями будете торговать - народ их любит, а качественных вообще нет
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Для начала можно красиво оформить собственный двор, усадить все цветами, сделать прозрачный забор и повесить вывеску "продаю цветы". Среди ближайших улиц будете знаменитостью.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Бета,
    )))) из оргстекла ))) изнутри развесить кашпо )
    а в купальнике я как буду ходить?
    у нас и так вокруг армяне построили высокие дома, я как на ладони на своем участке, а теперь и проходящим-проезжающим искушение ))
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    ИМХО утопическая идея в том виде в котором вы его изобразили.
    На сайте вы вообще ничего не продадите, если будете продавать банальщину типа Ириса. С сайта продается только реальная экзотика. Но для этого надо стать гуру в ней и добиться авторитета на соответствующих спец. форумах. Но там "и сами с у сами" - желающих много, а гуру мало - одного желания недостаточно.
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    ОЧумелец,
    сайт нужен только в помощь - тем, кто, живя неподалеку, потом сможет придти, он должен заменить цветную полиграфию
    у нас дома есть старые книги о цветах, в них - черно-белая графика, но так интересно, когда представляешь, что ищешь: лиану, кактус и т. п...

    да... придется, видимо, отдавать цветы посредникам, вот что... в округе есть три цветочных магазинчика
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вы на какой планете живете?
    Вот вам реальный городской сайт. Сколько тем про цветы? Одна - две. Скольку участников? Рози, Бета, ОЧумелец...... все! Спуститесь на землю. Что вы можете предложить мне и мне подобным? Укорененную детку безродного кактуса? Что еще? Этож не бананы, которые народ покупает постоянно.

    Это интересно мне и вам. Другие кактус от лианы не отличают ;)
    Что вы им реально сможете предложить из того, что реально продается? 30-50 руб за растение вас устроит? За труд 2-5 лет?!
    Я до сих пор так и не услышал от вас фразы: "тепличное хозяйство". Сдается мне - вы очень далеки от темы разведения растений, а уж тем более коммерческого...
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    .. Или сделать свой товар профильным: только луковичные. И простые, и изысканные, и экзотические... вот это, кажется, ярко и запоминаться будет... сделать цветную открытку (обложку) с коллажем из луковичных, от буклетика ч/б при этом не отказываться... Вот только надо, наверное, много усилий приложить, чтобы округа узнала обо мне и обращалась...
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Рози,
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Вы наверное не проснулись, когда писали это. Вы все время пытаетесь "делить шкуру не убитого медведя" и продавать ее своей округе, даже не спросив ее: -а оно им надо?
    :wow: А вы умеете это выращивать на уровне спец. питомников? Так, чтобы было не хуже, чем у них, не только окупив затраты на маточники но и с прибылью, объемами готового продукта? Владеете агротехникой, площадями, питомником с отоплением, временем, умеете бороться с болезнями, вредителями?..... вы видели как это делается?
    ....что вы умеете делать помимо открыток с коллажами?
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Плюс очень много. Просто не хотелось ее сразу огорчать.
    Рози, реальный для вас вариант - вырастить немного посадочного материала, напечатать цветных фотографий и выйти с этим на ближайший рынок. Тыщи 2 заработаете. Максимум. В сезон. Одна радость - налоги с сельхозпродукции с личных участков не платятся.
    Во-во! Даже Зебры не видно давно...:d
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    у меня несть небольшой опыт работы в теплице, помещение отапливаемое из 3-х нежилых комнат (суммарная площадь примерно 25 квадратов) с окнами (я писала об этом в стартовом посте).
    Не боги горшки обжигают.
    Есть знакомая знакомой, которая успешно занимается подобным делом.
    Спросить, надо ли это округе? Можно летом гуляючи поспрашивать людей в частнике. Только вот, судя по соседям, выращивание - такое фанатичное дело, что вряд ли кто-то скажет: не нужно, не интересно!
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Освещение еще надо.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Если в доме много рассады держать - по хорошему надо стены и потолок хорошенько пароизолировать..

    излишняя влажность=сырость в конструкциях=проблемы в дальнейшем - от грибка до осыпающейся штукатурки..
    с вентиляцией вопрос тоже желательно грамотно решить..
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    У меня есть время в запасе.
    Вот собрала семена гиппеаструма, растения зацветут теперь толькуо чере 3-4 года, вобщем научиться я успею. Ничего невозможного не вижу.

    добавлено через 3 минуты
    да! сейчас втам осыпающаяся глина на стенах, самое время новую намазать, ведь глина хорошо впитывает?.. Или изолировать надо на качественном уровне пленки?
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Рози, у меня вопрос на засыпку - сейчас середина марта, что конкретно у вас посеяно? Взошло ли? Фото рассады в студию.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    имхо идеальный вариант..

    просто пленкой затянуть и степлером пристрелить..

    а вентиляцию - смотрите сами как лучше вывести - совсем без нее-то тоже нельзя..
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Бета,
    из луковичных у меня только мои старые гиппеаструмы и семена, которые я собрала с них летом, всё
    этим летом я думаю насобирать (купить, обменять, накопать, получить просто так) разных луковиц
    у соседей много чего есть, они дадут, что-то найду в округе, на что-то разорюсь в магазине прямо сейчас
    освещение у меня есть
    участок у меня большой, места летом для луковиц много
     
  28. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    //размышления на тему

    а вот можно, например, рассаду в программки заворачивать. Два, так скать, в одном.

    и на стаканчиках какая экономия!
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Вильгельмина,
    в программки можно буклетики вкладывать
     
  30. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    Рози,
    а рассаду к лацканам прикалывать.

    Каждому, купившему программку, цветок в петлицу бесплатно.