1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем нужна музыка?

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем lunahod, 26.06.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разве кто-то пытался Вас напугать?
    Кстати, про бритву Оккама. Требование не плодить сущности еще не означает требования удалять сущности. Речь идет о явлении, которое можно объяснить двумя способами, но нету пока еще внятного объяснения существования мира самого по себе. Есть ряд самовлюбленных позиций и изложений типа Хоукинга, который разумеется описывая свою теорию непременно пропускает ее противоречия.
     
  2. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    lange, тссссссссссссссс, не надо мешать, такуууую дискуссию развернули...
     
  3. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Не узнал, потому что читал в своей жизни не только "Золотого теленка" ;)

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2010 18:38 ----------

    :d:d:d


    +100
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Отмаз неплотный. :p
     
  5. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Вопрос топикстартера, кстати, не такой уж и простой. И о духовных материях тоже не просто так речь зашла. С точки зрения нейрофизиолога музыка - очень непростой артефакт. Многочисленные примеры из клинической практики показывают, что музыка является неким "цементом" личности. Это заметно и на бытовом уровне - музыкальные пристрастия человека (и даже отсутствие таковых) помогают составить мнение о человеке в целом. Но наиболее ярко структурирующая роль музыки для личности проявляется в ситуациях, когда оказываются поражены те или иные отделы головного мозга. Как ни странно, но музыкальные способности оказываются наиболее стойкими к таким поражениям, и порой даже помогают человеку с ними справиться. Подробнее об этом можно почитать в книге "Человек, который принял жену за шляпу" Оливера Сакса, врача и нейропсихолога. Там же, кстати, есть медицинские факты, ставящие под сомнение процитированный тут тезис О. Бендера. :)
     
  6. Picard

    Picard Участник

    130
    11
    Древние говорили, что музыка создает пространство, в котором обитают наши души.
    В трактате "Весны и осени господина Люя", написанном в четвертом веке до нашей эры, сказано приблизительно так: В царстве У была принята музыка в стиле Юй, и царство процветало сотни лет, в царстве же Чу начали слушать музыку Лю Чжоу, и царство мгновенно пришло в упадок.
     
  7. Den

    Den Участник

    118
    0
    как зачем нужна музыка.. скрип дивана заглушать.