1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наша медицина - очередная беда России

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем МилаК, 16.08.10.

  1. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    Надо бы поинтересоваться в бухгалтерии, может и правда мне зарплату в два с лишним раза накинули. А то не в курсе. Квиток показать при встрече? Впрочем, Вам из погреба виднее.

    Ничего себе, а кто у нас машины раз в полгода меняет? Фамилии, плиз, ведь своих всех знаю, и машины их тоже.

    Очередной треп, хотя от Вас это привычно. Не пробовали поработать медсестрой в хирургии за грошовую зарплату? Могу организовать один день в отделении.
     
  2. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    сумма 8000. она не стала заморачиваться.
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Не один день. Долго. И деньги нужны - лекарства покупать для капельниц. Потому, что не все в больнице есть - можно что-то лучше качеством купить.
    А насчет "как ни-будь" сделанной операции - врача выбирать надо, а не больницу. Иному и операция не нужна, а вымогательство косвенное: "Вам оперироваться срочно, иначе никак!".

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 17:13 ----------

    Wise, судя по вашему посту, вы работаете и в ОКОДе, и в кардиоцентре?
     
  4. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    Там и работаю, да и в кардиоцентре знаю некоторых врачей. Так как с моей зарплатой?
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Wise, у вас ставка меньше 5000? Мне неправильно сказали другие доктора? И до 20-25000 не доходит ни у кого ЗП?
     
  6. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    Нет, не доходит далеко. Что так удивляет?
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Wise, следовательно, меня гнусно обманули ваши коллеги. Хвастуны, видимо.
     
  8. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Будьте уверены наш МЭР в курсе всей этой ситуации и принимает меры: буквально на днях уволены глав. врачи больничного комплекса Егин и МУЗ №4 Бушева.
     
  9. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Есть. это ваше право получать услуги про Public схеме или по индивидуальной. доплачиваете за сервис и будете в теории лежать в отдельной палате. однако если случится что нужно будет уплотниться из-за наплыва больных - уплотняют платников тоже.

    Ирландия. Вызов скорой помощи - 100 или 150 евро. При смерти ты или нет - счет придет обязательно. Недавно появилось новшество из-за кризиса. на такси доехать стоит 20 евро. те кто могут выбирать - едут на такси. прием семейного доктора: 50 евро. не важно - насморк или ещё что. все общения с любыми докторами государственных клиник - происходит через семейного доктора - только он дает направление на любое обследование. Вроде для работающего человека подъемная сумма. НО. это за каждый прием. без рецепта доктора вам не продадут антибиотики ни за какую сумму. нигде. составляют исключение Беременные - обслуживаются бесплатно весь срок у всех категорий докторов. Один нюанс - я уже писала в др ветке - по причине того что в стране запрещены аборты - беременность не сохраняется до 20 недель. Есть же пары - годами пытаются стать родителями. Вроде бы получилось зачатие, а потом ещё надо выносить. так вот в ирландии если что не так пойдет - до 20 недель естественный отбор... В россии, заметьте, немного по-другому? :) не уверенна что эта разница - так уж прям плохо для россиян.
    Больницы конечно небо и земля в плане оснащенности. Но сами врачи - не готова сравнивать. В моей семье разных членов семьи в этом году два раза с того света вытаскивали за бесплатно рядовые доктора институтов скорой помощи в России. При всех заметных провалах в этой сфере, Доктора, которые лечат и помогают при помощи своих знаний и опыта (без отсутствия спецнавороченных приборов) - вызывают искреннее уважение.
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Да. Какая радость. Назначены будут неподкупные врачи с идеалами?
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну на вас не угодишь. Не реагируют на жалобы граждан и не принимают меры плохо. Начинают реагировать и принимают меры, тоже плохо.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 18:01 ----------

    Пособие по безработице в Ирландии 185 евро в неделю.
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Capitan Alex, наблюдая за ристалищем, развернувшемся с недавних пор в кардиоцентре, за должности и прочая, испытываешь мало оптимизма. Ведь вы и сами понимаете, что "принять меры" здесь можно лишь условно. Что никто уже давно ничего не боится, сняли одного - другой сядет на это место и будет просто осторожнее. Но и то дело.
     
  13. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    оно варьируется от стажа. Но выплачивается оно только тем кто отработал на белой зарплате хотя бы год именно на постоянном контракте. газ, электрика и телевидение не халявные как в россии. бензин тоже. Цену хлеба и др цены сравнивать не будем - ибо разговор тут о медицине и врачах.
     
  14. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну ты понимаешь, что срок в один год конечно не впечатляет.
    А вообще конечно всё зависит от людей. Есть врачи что называется "от бога", то они и при обычной зарплате хорошо относятся к людям. Плохие и хорошие люди есть везде, в том числе и среди врачей.
     
  15. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    А что за ристалище? Расскажите подробнее.
     
  16. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Capitan Alex, вот я об этом же и говорю: Плохие и хорошие люди есть везде, в том числе и среди врачей.
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это какая такая "обычная", нельзя ли поподробнее?

    Совсем интересно, ввиду отсутствия в США бесплатной медицины как таковой. А так же сомневаюсь, что у "знакомой" была страховка, которую брали бы в США (хотя и со страховкой нужно доплатить и, как правило, некисло). Расскажите подробности, -- я б тоже... воспользовался медуслугами в Майами. :)
     
  18. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    То что медицина у нас никогда не устроит обывателя-это понятно.Так же как и остальные стороны жизни.Жэк плохой, в магазине обманывают, трамваи старые,учителя плохие, менты продажные и тд.Так уж мы устроены.Вот только с мифами запазухой о том как хорошо государство заботиться о вас а на местах все разворовывается,везде стяжательство,вымогательство,попустительство(типа барин(государство) он то хороший-холопы на местах(врачи, учителя..) гады!!!-с этим мифом давно пора расстаться.
    Как врач с 15летним стажем скажу так-большую часть из того оборудования что пришло по нацпроекту(спасибо барину)легко обменяю на старое доброе совковое.Оно по крайней мере работает до сих пор безотказно.В медикаментах тоже бы прорядила ассортимент, ибо когда на прилавке до 20 разных названий одного и того же действующего вещества,пациенты тупо переплачивают.За фирму,упаковку,голограмму, выезд опинион-лидера в Париж за счет производителя и тд...Ибо каждая фирма найдет своего доктора.И за это кстати тоже покупатель заплатит.Я бы запретила доводить писанину до безумия.Кстати-то что рядовые врачи исписывают тонны бумаги,это еще цветочки....Сколько ее исписывают заведующие, начмеды, главврачи в бесконечных отчетах на тему "протокол использования ершика для унитаза пришедшего по нацпроекту в муз кб ..за прошедший месяц в условиях повышенной нагрузки на туалет седьмой неврологии пятого корпуса"Я бы сократила кол-во бюрократов от медицины,проверяющих и надсматривающих.Достаточно парочки.Только бы они понимали что проверяют....Ну и...в общем тут только начать...Отдельным эшелоном вернула бы систему распределений-отучился в ВУЗе-три года отрабатывай.Ибо не фиг было занимать чужое место на студ скамье ,отучиться и свалить с дипломом в кармане.Нужен диплом на полочку?Купи в переходе.Не занимай место того,кто действительно хочет учиться и работать.Их много, за бортом оставшихся.
    Про зарплаты.У меня по ней потолок-высшая категория, полный стаж,15%.Дальше только в начальники...Так вот-на полторы ставки(это когда упашешься как конь на пашне)19 тыс начисленно.Моя соседка на рынке квашенной капустой торгует(ей-богу!) и искренне не понимает как на такие деньги жить можно, она то меньше 30тыс в месяц не имеет.
     
  19. PaDocTb

    PaDocTb Участник

    183
    0
    да тут любого недовольного медициной поставить на место мед. работника и всё, все вопросы как рукой снимет...
    вот смысл такие темы создавать, от нее медицина лучше не станет, че *** за травля мед. работников... сами бы в меде поучились, а потом поработали за такую з/п и с нашими то пациентами...
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    сколько $$$ такое удовольствие стоит?
    можно подробнее?
    пробовал. не реагирует. начал жаловатся что врачей не хватает.
     
  21. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Какая тут интересная история про Майами! Что-то автор истории недоговаривает. Без страховки только обследование с УЗИ стоит примерно 2500 долларов. Некоторые авиакомпании на больших сроках беременности даже в самолет не пускают.
    Схему дешевых родов в Америке в студию!
     
  22. Барсук

    Барсук Активный участник

    1.506
    11
    фук
     
    Последнее редактирование: 23.08.10
  23. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Можно в страховую обратиться, в городской департамент здравоохранения (если жалуетесь на МУЗ) или в областной комитет (если на ГУЗ). Да и Росздравнадзор никто не отменял.
    А для надежности всегда копию в прокуратуру отправляйте - это почти 100% гарантия того, что вашу жалобу не пропустят мимо ушей, глаз и других органов чувств.
     
  24. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Да уж. Это точно. Ходили с жалобой в СЭС, копия: в районную администрацию и прокуратуру. Так замучились ходоков от разных инстанций принимать - все так хотели помочь)))
     
  25. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    tauro, было бы лучше, если бы никто не проявил к вашей жалобе интереса?
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    in love with myself, точно по этому сценарию делал, плюс в Москву письмо. Итог - типа сам *****, у нас всё нормально, Постановления Правительства нам не указ, у нас свои начальники есть... Прокуратура вообще промолчала.
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Больше половины врачей хотят уйти из государственной медицины. Однако по разным причинам не могут решиться на такой шаг.

    Такие жизнеутверждающие данные показал опрос "Медвестника" и RNC Pharma. У трети опрошенных (32,8%) просто нет достойной альтернативы. Каждый пятый (21,3%) специалист не готов менять место работы, но не исключает вероятность увольнения через несколько лет, после того как получит необходимый профессиональный опыт.

    Часть респондентов, выбравших вариант "Другое", сообщили, что не уходят из госмедицины, так как связаны обязательствами по госпрограммам, например, "Социальная ипотека".

    Только 2,9% участников исследования заявили, что их все устраивает на текущем месте работы. Причем этот вариант ответа выбирали не только руководители медорганизаций, но и рядовые врачи: терапевты, педиатры, хирурги, травматологи и другие специалисты.

    Пятая часть респондентов (21,7%) заявила, что давно ушли из госсектора и работают по специальности в частной клинике. Этот вариант ответа чаще выбирали специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. До 30% участников исследования из столиц уже не работают в государственном здравоохранении, в остальных регионах их число не превышает 11%.

    Еще 10% сообщили, что не видят себя в коммерческой медицине. Среди препятствий назывались необходимость ориентироваться на "извлечение прибыли" и невостребованность имеющейся специализации в частном секторе, например, "Детская онкология".

    photo_2023-04-13_12-36-07.jpg

    """""""""""""""""""""""""""""""""""

    Численность медработников в госмедучреждениях сократилась почти на 50 тыс. человек в 2022.

    Врачей стало меньше на 9 784 человек по сравнению с 2021, среднего медперсонала — на 38 946. Такие плачевные данные у ЦНИИОИЗ Минздрава.

    Существенный дефицит врачебных кадров отмечен в 22 субъектах. Среди них Калужская область, Чукотский автономный округ, Чувашия, Тыва, Марий Эл, Калмыкия, Хакасия, Татарстан, Челябинская, Брянская, Липецкая, Кемеровская области, Краснодарский край и Севастополь.

    Врачей в этих регионах значительно меньше, чем нужно для выполнения территориальной программы госгарантий, есть значительный дисбаланс кадрового состава между поликлиникой и стационаром. При этом только в 10 из 22 субъектов привлечение врачей из федеральных и частных медорганизаций оказало положительный эффект и привело к снижению кадрового дефицита.

    Профицит врачей в 11 регионах, в том числе в Красноярском крае, Москве, Воронежской, Тверской, Астраханской и Кировской областях, республиках Ингушетия, Дагестан, Крым, Северная Осетия—Алания.
     
  28. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    78
    Сейчас с госуслуг пришло письмо с предложением пройти диспансеризацию в медучреждении, к которому приписан. Очень смешно. Например, в поликлинике бсмп 15 мать не может пройти узи, так как узи делать некому. КТ отправляют делать в коммерческий центр, хотя в "Каустике" точно есть оборудование (возможно тоже некому делать). Что бы записаться к своему терапевту, нужно несколько дней дозваниваться. На госуслугах запись в ближайшие 14 дней недоступна. Государственная медицина, можно сказать, мертва.
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    В Госдуме подтвердили отказ от понятия "медицинская услуга".

    Его заменят на "медицинскую помощь". Первую формулировку предлагают оставить только для расчетов за медицинскую помощь в системе ОМС. Об этом сообщил, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

    Идею отказаться от понятия "медицинская услуга" в России начали обсуждать в прошлом году. По мнению законотворцев, изменение необходимо, чтобы исключить применение ст. 238 УК РФ к медицинским работникам, ограничить применение закона "О защите прав потребителей" и снизить финансовую нагрузку на медучреждения от судебных исков пациентов.

    Но, по мнению (https://medvestnik.ru/content/news/...sklucheniya-ponyatiya-medicinskoi-uslugi.html) участников рынка, инициатива ухудшит положение не только пациентов, но и самих врачей. По данным Всероссийского союза страховщиков, в России оказывается примерно 10—12% медицинской помощи ненадлежащего качества, и сейчас пациенты еще пока имеют право на компенсацию ущерба. Запрет относить медпомощь к услуге эту ситуацию изменит.

    Исключение из сферы услуг ухудшит положение и самих врачей. Если не будет классификации медпомощи как медуслуги, споры о врачебных ошибках в большей степени сместятся в сферу уголовных дел.

    Хубезов же объясняет необходимость изменения тем, что это сделает профессию врача "уважаемой": врачи, по словам депутата, оказывают помощь, но никак не услугу.

    Комментарии тут излишни. Других способов сделать профессию "уважаемой" в Комитете по охране здоровья не знают.
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Пройдите, лишним не будет. Я проходил осенью. Сделали кардиограмму, флюрографию, анализ крови на сахар, холестерин и т.д. Прием у терапевта. Назначили лечение. Все быстро, по записи без очередей.
     
    99999 и Робин нравится это.