1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вечный вопрос - шипы vs липучки

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем hasslich, 23.10.10.

  1. Serg2018

    Serg2018 Участник

    218
    71
    15 лет ездил ( пассажиром) на всепогодной резине на заднем приводе ( область - город) на служебной Газельке, главное иметь мозги шоферу и все свои автомобили пятнадцать лет на переднем приводе на липучке ( только город), в журнале за рулем много лет назад был сравнительный тест резин, там показывают что эффективность разная - зависит и от покрытия и температурных диапазонов (0-5 градусов, -10 градусов) главное зимой скорость и летом тоже!
     
    out нравится это.
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не соглашусь))) Под 45 вы даже на цепях не заедете)))
    да, липучка не вырабатывает до индикатора износа так же как новая. но и не 2 сезона, хотя тут от пробегов зимой зависит. Когда я ездил много, то зимние колеса с новья работали без проблем 3 зимы, далее я обычно отдавал их с машиной, т.к на следующей как всегда уже был другой размер резины.
    И тут уже не важно Мишлен это или Тойо. А бридж ДАЛЕКО не топ! Они до сих пор не научились противостоять зимней каше. Год от года лучше, но все равно, слабоваты именно в этом. Разумеется откровенная дешевка и с новья ведет себя куда хуже. А топ... Топ понятие относительное, Конти я бы туда не отнес, так как у всех есть и дорогие и дешевые модели. Мишка - да, Нокиа - да. Вообще это тоже условно.

    хе-хе!!
    Кто знает дорогу в гаражи от Зельгросса вниз, через овраг и к гаражам у железки, тот поймет.
    Я спускался и вылазил обратно на шипах, был Мишлен Альпайн, передний привод. До самого низа не рискнул спускаться, ибо перед мостиком поворот крутой, мог в речку Вонючку уехать... Остановился на середине горы, не ричкнул короче. Задом выезжал назад. Разумеется не с первой попытки))
    Так за эти минут 20 никто не поехал туда, все разворачивались вверху и ехали в объезд через Селезневку, куда и я потом поехал.
    Пару раз до этого там зимой ездил. Вобщем спускались все, был прикатанный снег, а не лед, а вот выехать к гаражам для многих было проблемой. Я выезжал с первого раза, ну и проскальзывали колеса, но ехали.
     
  3. jordan23

    jordan23 Читатель

    1.328
    464
    Ну право, про 45 градусов это образно было)
    По резине да, вкусовщина имеет место быть. Лично мне близзак врх больше понравился, чем рс2 от нокиан.
    В целом, шипы все-таки позволяют чуть более спокойно ездить в зимних условиях при прочих равных,при этом можно взять чуть более бюджетную модель, такой большой разницы как у липы не будет (лично моё мнение, мб и не прав).
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
  5. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    А что, тут есть над чем размышлять? Нормальные пацаны давно на шипах катают. Терпилы по-прежнему пользуют липучку, подвергая всех опасности на дороге
     
    Brodyaga и dsv нравится это.
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    :facepalm:

    Ну крена ли...эксперт!
     
    Pashtet и desd нравится это.
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Нормальные пацаны ездят на нормальной липучке по нормальным дорогам на нормальных полноприводных авто.
    И не гремят шипами как не пойми кто)
     
    Pashtet и legatus нравится это.
  8. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Да не в шипах дело,нехрен по каше гонять.
     
    desd, Pashtet и out нравится это.
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    :facepalm:
     
  10. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Москвичам слова не давали) у вас там оазис цивилизации, а вокруг вас -россия. В россии без шипов ездят только терпилы и сатанас
     
    Brodyaga, kajuga, sema и 2 другим нравится это.
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну я ж тож из мск ввезжаю... кострома, волгоград, псков...
    Вполне комфортно на липучке.
    Даж в мыслях нет шипы... даж для интереса.
     
  12. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    прошлой зимой лютый гололед был несколько дней кряду) сколько любителей липучки побилось - не счесть
     
    Brodyaga и RedCat нравится это.
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Пометом мозги забило? Я вобще-то на шипах))) А почему ратую за липу, да потому что на них ездил с 92 года по 18 год. И проехал не одну сотню тысяч по всей стране через Урал и Сибирь. так что сравнивать есть что с чем. Если на прошлых шипах практически неслышно было шипы, то тут тарахтят как трактор. Даже жена заметила, а ей глубоко фиолетово какая машина, а уж тем более колеса шумные или нет.
    Столько же сколько и на шипах.
    Ибо давно не было бы машин с липучкой. Поубивались бы давно на трассе и в городе, остались бы толко бравые парни на шипах и с барабанами на пузе. Ведь реальным пацанам ни к чему скрипка Страдивари, у них барабаны Страдивари?
     
  14. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    что мешает порадовать жену и вернуться на бесшумную липу?)
    пока ее не запретят, она будет продаваться) ибо нередко она дешевле шипов
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ну как-то считаю не разумным продать хорошие колеса, купить другие хорошие, а самое главное, что зимой у меня пробеги сейчас не более 2 тыс км. И тратить на это сорокет, я пока не больной))) Куда потратить деньги всегда найдется более значимое желание или причина, чем заниматься херней, не такой уж из меня фанат, до твоих убеждений очень далеко))

    никто ее не запретит, пол европы на ней ездят, дураки наверное, или просто твоих тезисов не читали...
     
  16. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    этопять
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    @desd, а чувак на Паджере гончит - чем не норма?
     
  18. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    @Satanas, слушай, ну я не знаю, географию, штоле, подучи. или прекрати смотреть телевизер. россия - не европа. там дороги чистят, и нет гололеда, можно на липе передвигаться. в россии на дороги кладут х.й

    @Satanas, кстати. если ты оргазмируешь от липы, то чего на шипы перешел? оставался бы в своем лагере и не сеял бы смуту в нашем
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не понял...
     
  20. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.827
    2.700
    Паджера по умолчанию вроде заднеприводной. Пока не включишь полный. Он же у него подключаемый. Вот на видео он в повороте газку поддал и **** понесло. Ну и липа там судя по фото лысая уже.
     
    desd нравится это.
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    У меня то постоянно полный... я про это.
    И липу менчю максимум через три сезона.. а то и после двух.
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    ну если только так.. я , в такой каше, имея возможность, мост подключить , сделаю это перед выездом.

    бляхамуха, помню после армии, пришел на работу, посадили на подмену, на уазик-головастик... так я на почти лысой летней,на Мамаев Курган , по еле чищеной, с ледяными торосами, дороге к телецентру, свободно, даже в поворот у перекрестка с лету заходил..
     
    desd нравится это.
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    По каше шикарно идет...
    Лучше торсена нету привода.
    Всегда все понятно, предсказуемо и прогнозируемо.
    Зимой - супер!

    Ужас!
     
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    да какой ужас
    @desd, после Кемеровской области, и Красноярского края - детское развлечение
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну... тож пришлось чуть на таймыре поездить )) хоть чуть - но тем не менее.
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    нее я с ноября 91 по октябрь 92 нормально так хапанул. Снегу "козлу" по ступеньки , а я через перевал жигу с людьми тащу - пока она катится вниз своим ходом, спускаюсь за другой , и так 70 км..

    https://rusdtp.ru/krossover-zaneslo-na-proezde-mashinostroitelej-v-cheboksarah/
    вот еще один.
     
    desd нравится это.
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    наивный ты)) запад поможет вам))
    Я не шизик, как многие на шипах, что такие куплеты как ты отпевают. Каждый год одна и таже ****а.
    СПЕЦОМ купил шипы, думал может многое за двадцать лет изменилось. да нифига! все то же самое. И, кстати, я не противник шипов, я за ЗИМНЮЮ резину, а точнее за резину ПО СЕЗОНУ! Меня шипы напрягают только шумом, асфальт и вода меня не заботит при езде на них. Ну что, делаю музыку погромче теперь и весной точно испытаю оргазм при смене резины)))
    А ты продолжай анонировать на шипы)))

    здрасьте))) В основной массе мульти селект у них. Но есть и подключаемые, но их не так уж и много. А мульти селект может работать постоянно.

    тоже анонируешь?:shuffle:
     
    out и desd нравится это.
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Аха )) торсен - наше все!
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    им не понять, что такое там на трассах зимой)) Сейчас, конечно, убирают, а раньше 4000 км по льду до дома. На липе, и нет проблем. Ну некоторым невдомек, что шипы в голове должны быть...

    а я как раз так не думаю.
    не, обсирать его не буду, все с ним нормально))

    ну и опять на липучке??? А то что баран тупо на тормоз жал ниче???
     
    desd нравится это.
  30. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Семь лет на липучке. В этом году продал липучку и взял шипы. Ну такое себе, по асфальту греметь, отвык. Но в прошлом году помотало на трассе Влг-Мск после новогодних праздников в ледяной дождь с замерзшей колеей до Урюпинска. Полный привод, из колеи пытался выскочить все время. И переднеприводные на шипах обгоняют. Обидно было и напряжно так ехать.

    Может липучка старая была (Dunlop Grandtrek 7-8 лет, протектор 6-7 мм), может задне-полный привод так себя повел... До этого вообще без проблем сколько зим. На новой липучке Kumho-Marshal я Волгоград-Тихорецк влёт проскочил на пежо переднеприводной в таких же условиях ледяного дождя, когда выйдя из машины до заправки дойти невозможно, два раза упал.