Альтернативные источники энергии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем michael2000, 10.11.10.

  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.439
    1.538
    Российскому обывателю сложно понять, что это не мухлеж, а расходы бюджета на нужды граждан. Типа расходов на медицину, трансфертов в ПФ, строительство дорог, за проезд по которым не надо платить и т.д. и т.п. В этом плане меня еще прикалывает фраза для нашей страны "окупить затраты на разработку какого-то лекарства или покупку мед.оборудования", если до этого на это были потрачены бюджетные деньги (т.е. деньги налогоплательщиков) - вот это мухлеж!
     
    out и Иной гость нравится это.
  2. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.134
    3.938
    тогда не следует сравнивать цену киловат часов, пытаясь убедить всех в экономической целесообразности. А следует говорить, что это не экономический, а социальный проект. Тогда все встанет на свои места. И не будет мухлежа.

    так все это давно делается не для нужд граждан, а для извлечения прибыли. Удовлетворение неких потребностей это не цель, а побочный эффект.

    а что вы так нашу страну выделяете из других? Транснациональные фарм компании не думают чтобы окупить свои вложения? Ага. )
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    38.099
    5.455
    В теории, большие маховики :)
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.269
    3.065
  5. out

    out Читатель

    23.308
    5.634
    Как всегда, у нас уникальная страна, не похожая на другие? Что не так с ветряками-то?
     
  6. legatus

    legatus Активный участник

    7.333
    3.784
    Ну чего вы дурачка включаете, соскакивая на другую тему.
    Тут обсуждается экономическая составляющая.
    Адепты ВЭИ утверждают что альтернативная энергетика выгодней традиционной. А когда им указывают на явные пробелы в расчетах, сразу соскакивают на социальную составляющую.

    Что мешает государству дотировать традиционную энергетику? И тогда сравнить.
    Россия же дотирует энергоснабжение Крайнего Севера и удаленных районов. Пусть Маск или кто-то там еще построит солнечную электростанцию в Анадыре или Магадане. И сравним дотационноу традиционную генерацию и коммерческую альтернативную.

    А зачем? Чтобы было? Ну объясни, зачем в центральной России ветряки или солнечная генерация. Тут прорва ГЭС, десяток-полтора АЭС и труба с дешевым газом, к которой ТЭЦ подключить не проблема.

    Касаемо мелких потребителей. Возьми Тверскую или Новгородскую области. Куча мелких деревень, зачастую по 50-10 домов среди лесов и болот. И даже туда проброшены ЛЭП. Причем в половине случаев такие потребители вообще ничего не платят.
     
    Pashtet нравится это.
  7. out

    out Читатель

    23.308
    5.634
    Это ты к чему вообще написал? Столько слов и ни одного по теме, которую @andrusha заявил.
     
  8. legatus

    legatus Активный участник

    7.333
    3.784
    А в чем он не прав?
    В России действительно очень мало мест, где солнечная и ветро- генерация будут хоть немного эффективны. Частные потребители не в счет.
     
    Pashtet нравится это.
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.952
    5.050
    Поищи в нет есть карта РФ с ветровым потенциалом различных мест
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.269
    3.065
    @andrusha,
    [​IMG]

    Густонаселенный Юг России.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.952
    5.050
    @akrivcov, вот найди такую же только по ветровому потенциалу, и источник укажи, а то ссылки на вашу секту повернутых на ВИЭ немного неадекватны
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.196
    3.415
    Она и есть. Операционные затраты для солнечных панелей околонулевые по сравнению с 400 тысяч литров солярки в год.

    Да, дешевле. Пока ещё не всегда и не везде, но, например, строить угольные электростанции никакого экономического смысла больше нет. А кое-где выгоднее уже ставить солнечные панели вместо газовых эс.
    Что касается мирного атома, то он мирный лет 30, а потом как встанет и Фукусима.
    Самое же главное в солнце и ветре, что когда революция закончится, мы окажемся в жопе без технологий и патентов. Будем торговать зерном и водой из Байкала в обмен на высокотехнологичные кремниевые пластины.
     
    out и akrivcov нравится это.
  13. legatus

    legatus Активный участник

    7.333
    3.784
    Мощность - 100 Мегаватт. Это вообще фигня. Максимум - пиковое потребление небольшого города сгладить.
    Для сравнения ТЭЦ-25 в Москве. 1300 МВт + она еще близлежащие районы отапливает. ТЭЦ-27 - 1700 МВт + отопление. И каждая из этих станций обеспечивает всего лишь 10% потребностей города.
    Как ты веряками и панельками такую прорву энергии произведешь? Тут придется каждый свободный клочок земли в области утыкать ветряками. Попутно вырубив оставшиеся леса. И то, это не решит вопрос с отоплением города. И как решать проблему запаса энергии? Держать аккумуляторов на 15 тыс. МВт? Это не газ или мазут, которые можно тупо в цистернах хранить.

    И карта твоя ни о чем. Ладно там Юг России. Там степи, поля. Нормальный климат и есть крупные потребители.
    Но толку от ветра в Вилюйске или Чите? Когда 80% потребителей находятся в европейской части России.

    А идея о ВЭИ в северных регионах вообще могла придти в головы только диванному теоретику.
    Как по твоему в Магадане или Якутске ветряк будет греть воду? В отличии от ТЭЦ, воду греть он не умеет. Как он будет работать при минус 50? Как при минус 50 поведут себя накопители энергии? Что делать в случае выхода системы из строя? Как это хозяйство вообще обслуживать? Летом там вездеходы не везде пройдут, а зимой экстремальные температуры.
    В тех условиях ничего надежней цистерны с мазутом быть не может. Мазут и ТЭЦ, агрегаты которой можно чинить гаечным ключом и кувалдой.
     
    Pashtet нравится это.
  14. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.134
    3.938
    таки нет. Когда идет речь о возврате инвестиций.
     
  15. legatus

    legatus Активный участник

    7.333
    3.784
    Т.е по вашему, что если перевести энергоснабжение Москвы (плюс систему отопления) с газа на ветряки и панели будет дешевле, чем вырабатывать энергию в ТЭЦ?
    Можно пруф на рассчет?
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.269
    3.065
    @legatus, я и пишу про Юг. На Севере нет потребителя. И некому обслуживать.
     
  17. legatus

    legatus Активный участник

    7.333
    3.784
    Окей. Вот вам пример. Изолированный анклав, нет подключения к единой сети. Чукотка.
    Т.е с ваших слов солнечная выработка там будет дешевле 400 тыс. литров соляры. Я правильно понял?

    А на юге оно не нужно особо. Небольшие проекты запускают, не более того. Крупные зачем? АЭС в Воронеже, в Ростове, каскад ГЭС на Волге. Разве что Крым.
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.269
    3.065
  19. legatus

    legatus Активный участник

    7.333
    3.784
    Вообще не сопоставимо.
    Во первых, мощнее в три раза.
    Во вторых, это стабильные 300 МВт, не зависящие ни от чего.
    Во третьих Волгоградская ТЭЦ помимо электричество вырабатывает тепло, которым обогревают часть города.
    В случае её замены на ветряки придется как-то решать проблему выработки тепла. Что в итоге приведет к тому что всё равно нужно будет жечь газ.
    Смысл затеи? Чтобы было?
     
    Pashtet нравится это.
  20. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.134
    3.938
    а на юге зачастую все распахано, так как Краснодарский край, Ставрополье самое эффективное земледелие. Никто там огромные поля не отдаст для солнечных электростанций.

    как раз на юге есть.
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.269
    3.065
    @legatus, я не предлагаю менять работающую ТЭЦ на ветряки. Просто волгоград миллионник живет от двух ТЭЦ. Мощностью по 300 МВт каждая. Для какого-нибудь Буденновска или Шахт. Достаточно будет и ветряков.

    @AlexeyNik, в России в целом нет.
     
  22. legatus

    legatus Активный участник

    7.333
    3.784
    С ветряками можно совмещать. Что собственно и делают. Но объемы выработки далеки от традиционной энергетики.

    Запросто.
    Но Возможно еще проще ветку кинуть от высоковольтной ЛЭП. И вообще больше ничего не нужно.
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.269
    3.065
    Так и будет, наверняка сделано. Россия энергоизбыточная страна.
     
  24. legatus

    legatus Активный участник

    7.333
    3.784
    Ну а к чему тогда эти спичи @Иной гость-я про то, что в России не развивают альтернативную энергетику?
    В данном контексте это из серии про кружевные трусики и плацкартные вагоны.
     
    Pashtet нравится это.
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.269
    3.065
    @legatus,
    Я согласен с оратором. Ломать такое как ВолгоГРЭС . Замещать на современные. Это и развитие технологий, и рабочие места, и экология в конце концов.
    Я был в Ангарске и Ачинске там до сих пор дымят угольные электростанции. Ужас.
     
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.134
    3.938
  27. legatus

    legatus Активный участник

    7.333
    3.784
    Нет там никакой экологии, это чушь.
    Экология - это электромобили, общественный электротранспорт и т.д. Переработка отходов. Автомобили - вот основной источник загрязнения в города. ТЭЦ, работающая на природном газе - это полная ерунда по сравнению с авто.

    И главное, ты от потребления газа никуда не уйдешь. Даже заменив классическую выработку электроэнергии на чистые технологии, отапливать дома всё равно будешь сжигая газ.

    Когда нибудь и сломают. Сейчас-то зачем?

    И что? Они и в США и в Европе дымят. Пока выгодно и пока не выработали ресурс никто ломать их не будет.
     
    Последнее редактирование: 14.10.20
  28. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.134
    3.938
    дымят еще по всему миру угольные электростанции.
    В америке угольная генерация на втором месте после газовой (2019 г.)

    А в России на четвертом. После газа, атомной и гидро ))
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.269
    3.065
    @legatus, её уже сломали.