1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники энергии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем michael2000, 10.11.10.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Так было же недавно, в Бельгии или Дании отменили дотирование на солнечную генерацию так продажи сразу на 80процентов рухнули
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Сам давно с интересом слежу за альтернативной энергетикой, конкретно про минисистемы для дома. Но так, интересовался и не более. Но в этом году сделал электроводяное отопление и сразу же задумался как можно снизить расходы на электроэнергию. Самым простым и дешёвым, при этом достаточно эффективным для своего случая, нашёл солнечный воздушный коллектор. Много всего изучил, прикинул и получается примерно так, по оптимистичным прикидкам: мой проектируемый коллектор за отопительный сезон сможет мне сэкономить до 20-30% электроэнергии и окупится за два-три сезона. Но есть одно ма-а-аленькое "но". Это при условии, что коллектор я изготовлю и смонтирую самостоятельно, частично из валяющихся за баней бросовых материалов. Если же я захочу купить готовый заводской схожей площади и КПД, то окупаться он будет, при текущих ценах на ЭЭ, не менее 10-12 лет. Поэтому, в случае если сам не можешь сделать, возникает закономерный вопрос "накуя?".
     
    Zebra21 нравится это.
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    @fb03, у меня на крыше несколько лет лежал "солнечный коллектор" в виде 100метровой бухты 25 пнд трубы доставшейся мне бесплатно
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @andrusha, это у тебя лежал водяной. Им можно хорошо греть воду для душа, например. Если же захочется включить его в систему ГВС или бассейн нагревать, то уже нужен как минимум циркуляционный насос и ещё кучка элементов. А если захочешь использовать его и зимой, то сам коллектор уже должен быть в герметичном утеплённом ящике, плюс всё то же самое что для летнего варианта, плюс в коллекторе уже должен быть антифриз, который будет нагревать бойлер с водой. Там цена вообще космос будет в случае заводского исполнения. Чтобы эта система окупилась, нужно брать её в ипотеку сразу после окончания школы)
    А воздушный примитивный донельзя, кроме коллектора нужен только вентилятор и термостат. И опять же, всё это имеет хоть какую-то целесообразность лишь при самостоятельном изготовлении. Хотя находятся у нас люди свято верующие в Силу Солнца и Ветра и отваливающие сотни килорублей за эту хрень и прочую альтернативщину, а потом в ютубах на вопросы "ну как?" отвечают "ну, так"))) Потом наигравшись с круглосуточными плясками вокруг этого всего и непрерывными некислыми тратами на расходники, новые аккумуляторы, ремонты контроллеров и инверторов, вся эта херня выбрасывается, подключается газ, электричество, генератор и спокойно живётся)
     
    Pashtet нравится это.
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Можно поподробнее. Какой расход энергии? Сколько стоит тэн или как его там....
    И как бороться с промерзанием. Хочу на дачу, но именно промерзание отталкивает.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    у меня стоит трехступенчатый по полтора киловатта. греет и радиаторы и теплый пол. до минус пяти на улице в доме поддерживает 23-25 градусов на трех киловаттах круглосуточно. если морозы крепче то включаю третью ступень. в дом заходит сип 16мм

    @fb03, ну так это давно известно что солнечный коллектор годен только для ГВС и летом....ну и если собрать на вакуумных трубках то и зимой для отопления можно
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Если греет. Это ясно. А если Отключился зимой (свет на даче может отключаться Ирина долго)?
    Т.е. там какой-то антифриз. Вместо воды должен быть. Так?
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    @Pashtet, если планируешь дом застужать ниже нуля то конечно нужно на антифризе делать
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    ну или ставить гсм сигналку и иметь возможность приехать на дачу и подтопить печку или камин

    да там обыкновенный гликоль везде. в любом магазе что торгует котлами продается в 10литровых канистрах и розовый и зеленый какой хочь

    проверенный у нас только теплоимпорт

    я не люблю эти системы на антифризе. у меня они постоянно текут через резьбовые соединения. текучий он
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Pashtet, да расход в общем-то соответствует общепринятому грубому 1кВт/10кв.м. Домик маленький, жилая площадь 24 кв.м, две комнаты. В одной комнате два пластмассовых окна 1,2х1,2, в другой окно 2х1,2. Дом можно сказать не утеплённый — сложен в один силикатный кирпич с утеплением 50мм минватой под ПВХ-сайдингом и 50мм на потолке, на чердаке. К тому же делалось это давным-давно без каких бы то ни было знаний, с кучей нарушений технологии, поэтому думаю там местами щели в руку.
    К дому пристройка каркасная с таким же утеплением, санузел 4 кв.м и кухня 6 кв.м, в кухне окно 1,8х1,1 м, плюс неутеплённый тамбур-шлюз 2 кв.м.
    В комнатах под каждым окном по стальному радиатору 800х500, мощность у них кажется 1600 Вт у каждого. На кухне радиатора нет, есть тёплый электропол 600 Вт в стяжке, но мы его не включаем, потому что как от отопителя от него проку мало, а голыми ногами всё равно никто не ходит, в тапках или носках. В санузле маленький полотенцесушитель и собственно сама котельная на стене. Котёл с ТЭНБ 3х1,5 кВт. До -5° на улице и умеренном ветре на 1,5 кВт круглосуточно в комнатах не ниже +20° (сейчас вот 23, котёл конечно периодически отключается), в кухне и санузле на 3 градуса ниже. Температура так плавает, потому что пока не приехало всё необходимое с Али для изготовления контроллера и регулирование идёт только по температуре воды.
    Сейчас как раз занимаюсь укладкой на чердаке дополнительных двухсот мм ваты, а летом обдеру стены и обклею пенопластом 100 мм под оштукатуривание.

    опять же, ты про водяной говоришь, а воздушный в наших и даже более северных широтах вполне неплохое дополнение к основной системе отопления зимой и особенно в межсезонье.
    А вакуумные трубки тоже такое себе. Мало того что стоят дорого, а самому их сделать врядли получится, так ещё есть неприятный баг — на них зимой намерзает наледь, которую надо чистить вручную. Обратная сторона высокой эффективности. И если воздушный отопительный коллектор прикручивается к стене дома вертикально и его надо разве что раз в год сполоснуть из шланга от пыли, то водяные коллекторы ставят на крыше и под углом к горизонту, поэтому придётся лезть и чистить, рискуя свернуть шею.
     
    Pashtet нравится это.
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585

    на хера вообще вода нужна если греть электричеством? Вы вообще тут в школе физику учили? Резистивный нагрев -- 100% КПД, все. И гораздо проще, либо электрический теплый пол, либо конвекторы либо тепловентилятор.

    Зачем нужна вода как промежуточный теплоноситель? Вам нравится мудохаться и бобло деть некуда?

    Водяная система с нагревом электричеством имеет смысл только в следующих случаях:

    1. Временное решение, например когда в обозримом перспективе ожидается гас.

    2. Есть ночной тариф и теплоаккумулятор (правда там серьезные огранияения по мощности)

    3. Когда комбинируется с каким то иным источником, например дровяным котлом.

    Все остальное -- это разводка для неграмотных со стороны продавцов электрокотлов.

    И еще -- нереально отопление от солнечного коллектора. Если его рассчитать на мощность отопления зимой, то куда девать тепло летом или хотя бы в теплые дни? Для ГВС, вполне реально.
     
    Зуб нравится это.
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    для того чтобы была постоянно нагрузка 1,5 кВт, а не 4,5 кВт периодически. Потому что это дачная однофазная сеть со всеми вытекающими, а в доме ещё двухконфорочная электроплита, электродуховка, бойлер, чайник. Не считая холодильника, насоса и прочих телевизоров, а так же моей мастерской с электроинструментом.
    Мне вот захотелось порукожопить к тому же, а кроме этого теперь абсолютно ровная температура в помещении. Можно конечно было изобрести автоматику на зависимое включение конвекторов, но мне вот захотелось так.
    И да, в доме есть печь в перспективе будет или заменена на другую с водяным контуром или модернизирована имеющаяся.

    конечно нереально, разве кто-то утверждал обратное? А в летнее время коллектор просто закрывается чем-то от солнца и всё.

    котёл стоит 4 тысячи. Да и то я бы его не покупал, а сделал сам, просто надо было делать срочно.
     
    Pashtet нравится это.
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    @fb03, каким образом электрокотел может сбавить неравномерность? Если 1,5 кВт достаточно для котла, значит столько же нужно и для конвекторов.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    таки водяная система менее инерционна чем воздушная что плюс

    на вакуумных трубках реально

    если еще ими и фреон подогревать а не воду то вообще шикарно
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @PenisEnlarger, дайте мне три конвектора со ступенями от 500 Вт. И мне проще при -5°С и ниже на улице включить один тумблер на котле, чем обходить конвекторы. А матери тем более, когда меня тут нет. А когда сделаю контроллер погодазависимый, то и этого делать не придётся.
    Кроме того, водяные радиаторы всегда одной температуры в пределах пары градусов от уставки, у электроконвектора совсем иначе.
    Не надо мне рассказывать как лучше и как правильней, с физикой я вполне дружу. И пробовал топиться электроконвекторами, они есть у меня, две штуки. Не считая ещё двух масляных радиаторов и одной пушки. Обдумывал разные варианты на протяжении многих месяцев, выбрал водянку, сделал сам без советов профи и доволен результатом, который вышел заметно лучше, чем расчитывал. А если слушать всех теоретиков, то обычно получается херня почему-то, плюс каша в голове.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    @fb03,

    Проще так проще, мудохаться с трубами, насосами, незамерзайкой и так далее.

    @andrusha,

    я не говорил что нереально. Смысла нет. Во первых, что бы в мороз выудить нужную мощность, будет громоздко и дорого. Во вторых, некуда девать мощность при в теплую погоду, при малом отборе. Можно выдумать какую то систему регулирования, но это еще усложняет и удорожает систему, или требует ручного вмешательства. В итоге, никто в мире так не делает -- солнечные коллекторы только на ГВС.

    В итоге, все сводится к рассуждениям и техническому онанизму.


    В то время как буржуи этим пользуются и не парятся.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Ага, без уточнения площади коллекторов реально. ))

    Буржуи из NASA уже давно посчитали сколько в Волгограде можно выжать из солнушка. А я у них скачала и теперь знаю. ))
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    @Бета, так трубки и есть коллектор
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    Вода сама по себе тепло аккумулирует
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    И сколько в контуре с современными радиаторами будет воды и сколько она сможет саккумулировать?
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    Не знаю, но думается больше чем просто конвектор.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Heating systems

    Возможно централизованное управление
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @PenisEnlarger, а когда похолодает, мне нужно будет его снять и на его место повесить киловаттный?)
    Я рассматривал варианты отопления конвекторами, прикидывал регулирование как осуществить, но это требовало дополнительных затрат и изобретательства. Было бы время на изыскания, может и сделал бы. Но оказалось пусть и подороже (хотя в случае использования нормальных конвекторов не особо-то и дороже), но многократно проще купить и собрать водяную систему. Даже в самом примитивном виде с термостатом по воде и ручным подключением ТЭНов она полностью удовлетворяет запросам. И мои апгрейды с погодозависимой автоматикой, регулированием по Т в помещении и заменой контактора на твёрдотельные реле собственного же изготовления, это уже просто личные хотелки, по большому счёту особо не нужные.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Так если в мороз хватает мощности сети, то в чем проблема когда мороз не столь жесток? они же с терморегулятором, температуру держат. У ЭНСТО есть версия с режимом снижения температуры, правда для этого надо проложить дополнительный провод. Тогда можно в ночь или уходя переключать в экономный режим.
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    хватает, только не на всё) Уже не получается произвольно пользоваться другими электроприборами. Ну вернее как... наверное можно, но меня напрягает когда напряжение в розетке менее двухсот вольт.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ну так как конвекторы включаются спорадически, то в среднем они не больше нагрузку создадут. Да, он работает в режиме вкл-выкл, но если есть опустим три конвектора по 1000 Вт, в режиме 20% каждый будет включаться со скважностью 5, то есть вероятность что все три вместе уже очень маленькая. Это не помешает пользоваться ни плиткой ни тем более электроинструментом -- даже если в какой то момент суммарный ток превысит уставку автомата, он не успеет сработать. Ну а если мороз и отопление херачит на полную, то без разницы, чем то надо жертвовать.
     
  29. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    РЕ как всегда прав.
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    Только ничего непонятно