1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники энергии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем michael2000, 10.11.10.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Затем, что я не только по городу катаюсь, например. И это дальше, чем хватит заряда. Мне что теперь, иметь две тачки - для города одну, для загорода другую?

    Спасибо, конечно, но вряд ли.
     
    Zebra21 нравится это.
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    @legatus, а если еду на отдых? В пути бензом обязательно заправляюсь "походя", где я должен ставить на зарядку?

    Тут выход один - смена аккума. А для этого они должны быть стандартизированы. И это и есть самый затык, тут с зардкой телефонов то десятилетия никак не решат...
     
  3. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Не ко мне вопрос - не я эти законы лоббирую. Скорее всего это будет вашими личными проблемами. Если нужно, будешь две тачки держать или для дальних поездок брать прокатную.

    Собственно речь о Европе. Вы вообще там были? Запас хода у Порша или Теслы - 400 км. Даже в больших странах вроде Германии или Франции на полном заряде ты половину страны проедешь и там везде будут блага цивилизации.
    Да и какой процент населения там на постоянной основе ездит на 200 км от дома в глушь? Наверняка крайне малый.

    Куда? Ну вот куда британец, немец или норвег уедет, чтобы там не было электричества? А что до домов на колесах, они легковым транспортом не являются и под жесткий запрет скорее всего не попадут.

    Плюс рынок электромобилей пока на начальном этапе, и дальнейшее его развитие ряд проблем вполне решит. Например сейчас каждый автопроизводитель ставит свои АКБ, причем делает это как ему хочется. Законодательная унификация - типоразмеры, точка и способ монтажа АКБ вполне решит проблему быстрой зарядки в поездках - за дополнительную денежку вместо перезарядки АКБ можно будет менять на зарядных станциях.


    И радуйтесь что вообще пока можете покупать авто, причем покупать в любом количестве. Наши внуки вероятно такой возможности иметь не будут.

    Уже вроде решили. Даже яблочных разводил нагнули.
     
  4. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Тут важна плотность населения: надо иметь хорошую плотность населения, тогда и цены будут ниже, и эффективность энергетики будет выше, и вот сейчас уже и прогресс в транспорте будет развиваться быстрее. Вообщем, меняю сырьевые ресурсы на человеческие
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Нельзя этим решить. Тупо, если нет достаточных мощностей...
    Если все авто сейчас станут электро. То просто не хватит генерируемой энергии для их зарядки. Причем нужно будет в несколько раз больше.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    То то что вроде, точно то ещё нет. Да и яблочники в чём то правы - вкладываться в разработку зарядок, кроме бесконтакных, все перестанут, ибо бюрократия непобедима практически.
    Не верю.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Как с автоэлектричества акциз будут брать? В США там все как не у людей, его нет, а в Европе?
     
  8. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    А в чем проблема их нарастить?

    А какие варианты? Города растут, плоность населения увеличивается, А пропускная способность дорог и число паркомест - величина конечная. Невозможно их расширять бесконечно.

    Уже сейчас из более-менее цивилизованных стран только две идут по пути расширения дорожной сети - Россия и США.
    Штатам просто деваться некуда - продвижение моды на ижс и малоэтажку выходит боком, и что с этим делать непонятно. Разве что тренд на удаленку как-то заморозит проблему.

    А в России авто по прежнему считается синонимом достатка плюс за пределами Московской агломерации ОТ практически не развивается.

    Европа, Азия уже идут по пути ограничений. В ЕС они мягкие и косвенные, в Азии - более жесткие.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Тут то все понятно... Города старые, площади маленькие. Особо не развернешься....
     
  10. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Pashtet,
    Ну в Нью-Йорке тоже не сказать что есть где развернуться. Манхэттен большей частью дороги 2-6 полос, причем там где 6 полос, часть выделенные, да еще толпы пешеходов туда - сюда бегают.
     
  11. Burster

    Burster Участник

    497
    67
    Проблема в колоссальных бабках (которых всегда нет) и выбросах CO, которых будет в разы больше при полной электрификации всех авто. Термояда еще нет, урана/плутония на всех не напасёшся, а "зеленая" энергетика без атомной/тепловой/гидро-подпорки нежизнеспособна.

    При чем тут "теория заговора"? Все дело в бабках. Ничего личного.
    ЗЫ: "Google запретил рекламу и монетизацию контента, который отрицает изменения климата в результате деятельности человека и выбросов в атмосферу. Новая политика компании затронет рекламодателей, издателей и авторов на YouTube. Блокировка контента, попавшего под запрет, будет производится как автоматически, так и при участии модераторов". Опять же чистая коммерция. Дабы не мешали зарабатывать на том, во что вложено огромная куча баксов.
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    @Burster, буквально недавно обсуждали метано-водородную генерацию без выбросов СО.
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а чего ты не веришь? Не веришь, что в скором будущем хоть какое-то авто будет признаком максимального достатка и уделом единиц? Зря. Ведь то общество, которое ты считаешь идеальным, нас именно к этому и подводит. И ладно бы авто, прерогативой единиц станет и медицина и образование и вообще всё, что сверх минимальных потребностей для поддержания жизни.
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    IMG_20211009_180835_605.jpg
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я в солнечной энергетике нуб, подскажите, пожалуйста...
    Вот если хочу купить панели на 100-200-300 Вт и запитать от них ризетку, в которую подключен накопительный водонагреватель. Без всяких драйверов, аккумуляторов. Есть солнце - греет, нет солнца - не греет.
    Будет ли работать такая схема?
    Почем вообще сейчас такие панели?
     
    Zebra21 нравится это.
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Будет, но дорого.
    Считай сам, учётом потерь:
    https://heating.mavjuz.com/voda/
    Прикинуть сколько солнечных часов в году у нас, умножь на мощность панели, с учётом потерь.
    Затем подумать нужно как будет очищаться панель от пыли, снега и прочего.
    Еще нужно учесть как быстро деградирует панель и насколько она изначально будет соответствовать заявленным характеристикам?

    Как по мне, то для панелей за разумные деньги, потолок это лампочки. Остальное уже будет стоить весьма и весьма.
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я рассматривал вариант такого подключения например на даче или дома летом. На даче вообще можно всю неделю греть до выходных. Другое дело, сколько это стоит и нужно ли вообще.
    Вообще, когда дома подвал доделаю с санузлом, поставлю у дома на солнце емкость, а в подвал заведу отдельную трубу в душ. В Израиле вон у всех на крыше водогреи солнечные стоят.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @Зуб, накой солнечные панели, (которые вырабатывают иликтричество), для нагрева воды? Надо ставить сразу солнечные коллекторы, которые греют теплоноситель сразу. Их два вида - плоские (работают в теплое время года) и вакуумные (работают и на морозе).
    Сколько можно собрать тепловой энергии с солнца конкретно в нашей местности давно подсчитали в NASA. Там и по месяцам, и под разными углами и ваще куча полезной инфы для солнечных энергетиков. Если не забуду, завтра скину ссылку где взять.
     
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Зимой на крышу снег лазить сгребать с панелей каждый раз очень весело будет. Здесь вам не тут и не Израиль.
     
  20. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Теплопотери учтены? Ночью оно будет охлаждаться до начальной температуры.
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    У солнечных коллекторов, которые греют сразу теплоноситель, нет компактных решений и они требуют встраивания в систему волоснабжения/отопления с соответствующим давлением. Тут же нагрев уже встроенным устройством при помощи электричества, добытого солнечной панелью.

    Речь только про лето. Зимой дача на консервации со слитой водой, греть там нечего.

    В том-то и прелесть описанной системы, где вода нагревается и хранится в накопительном водонагревателе, у которого есть неплохая теплоизоляция.
     
  22. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Неплохая - это сколько?

    Нашел первую попавшуюся табличку потерь у весьма недешевых чешских бойлеров https://www.dzd.cz/ru:
    scale_1200.png

    Потери от 30 до 55 ватт в час. Вот и считай. Сколько светит солнце, а сколько не светит. За ночь потеряется почти все что за день нагреется.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @Зуб,
    Так у заводского накопителя теплопотери вроде в паспорте должны быть.
    А объем радиации я могу без ссылок написать, у меня распечатано.

    Мой бачок 35 литров остывает за 2 суток. Грею максимально.
     
  24. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    В старом на 30л если его на выходных нагреть (условно говоря, в воскресенье вечером), то в следующую пятницу вечером вода еще тепленькая. Только в КВт не скажу.
    На новом не проверял, т.к. этот дачный сезон был пропущен.

    Наверное смысла нет.
    Я глянул на али цены на панельки - что-то вроде 4тр за панель со 100 китайскими ваттами. Овчинка выделки не стоит...
     
  25. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Это разве что руки и пару тарелок помыть хватит

    Она будет казаться тепленькой даже если на пару градусов теплее окружающей среды будет.

    О чем и сказал выше.
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Летом холодная вода не очень холодная, поэтому расход горячей небольшой. Еще ни разу не было, чтобы не хватило.
    Согласен, просто ей можно было комфортно мыться и поэтому она перешла в категорию "теплой".
    Ну, тут просто время от времени появляются возгласы "Налетай, подешевело!", а по факту до приемлемой цены еще далеко.
     
    Arturvn нравится это.
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @Зуб, мы на даче живем второй год. Греем воду электричеством в душе и на кухне. Плитка тоже электро. Еще я сушу яблоки в приличных кол-вах. Отапливаемся электричеством примерно месяц, вообще не выключаясь. По деньгам на удивление не напрягает. Я думала больше будет.
     
  28. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Были б у нас доходы, как у тех, кто говорит про "подешевело", была бы другая история.
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Баловство все это в нонешней ситуации, пока электричество будет таким же копеечным все это бессмысленно
     
    out нравится это.
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Датская Ørsted планирует построить морскую ветроэлектростанцию мощностью 3.9 ГВт у берегов Вьетнама. Стоимость проекта - $13.6 млрд. Ранее Вьетнам отказался от строительства АЭС c Росатомом