1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники энергии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем michael2000, 10.11.10.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    @akrivcov, Сань, расскажи, какой марки жалюзи с солнечными батареями ты повесил, какой ветряк во дворе домоуправление поставило, чем отапливаешь квартиру?;)
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Первая логическая ошибка - это читать topwar.ru
    Это же изначально сайт для вранья.
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Причем тут я. В России до сих пор процентов 10-20% на дровах. Это не значит, что такой темы не существует.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Вот расчёт на примере реальной фермы на солнечных батареях.
    В итоге, ферма выдающаяся в реальности 4500-4700 кв/ч, без аккумуляторов. Обходиться в 65000$
    Окупаемость можнл посчитать. Больше 20+25 лет, в зависимости от стоимости энергии. И это без учёта затрат на содержание и ремонт....
    Расчет сроков окупаемости солнечных панелей

    Стоит оно того?
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А что писать, особо ничего не изменилось. Имеет смысл только если нужно обеспечить питанием охотничий домик на Полярном Урале, условно. А если у нас тут, то только как аварийный вариант на случай длительных и частых отключений электроэнергии. Да и то, чисто освещение и телевизор, что бы Путина слушать.
    Всё это очень дорогонах, даже без учёта буферных батарей, которые надо будет раз в несколько лет менять. А с ними так вообще космос.
    Вот солнечный коллектор для сугрева воды — тема. Уже давно хочу в родительском доме запилить, но недосуг.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    боюсь втам очень херовая инсоляция. вот Сахара отличное место для солнечных электропанелей но втам никто не живет

    прально - все что противоречит собственной точке зрения то вранье и поклеп:hah:
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Нет, причём здесь это? Я даже не знаю, что там противоречит моей точке зрения. Но то что это "платный" сайт очевидно вполне.
     
  8. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Зато в полярный день за весь год наработают
    Не уверен что хоть в каком-то штате в Америке отсутствуют солнечные батареи или ветряки.
    В Канаде есть все
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    @DEL, почем у вас там киловатт от энергокомпаний??
     
  10. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Хрен его знает. Даже чёт и не думал. Вариантов нет, платить надо по любому. Но я где то тут платежки выкладывал.
    Товарищ, которого я привёз , за двушку по нашему , с газовой плитой и двумя кондиционер платит 25-50$
    Уж не знаю насколько действительно, но местным фермерам достаточно выгодно вместо кукурузы засеивать свои поля солнечными батареями( по сплетням)

    В той же Канаде государство датирует приобретение , а излишки ещё и покупают

    Тока не говорите что в штатах и Канаде нет нефти и газа или они очень дорогие

    Все на одном мировом рынке и все умеют считать деньги
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Последнее редактирование: 18.12.17
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Полярный Урал я привёл в пример утрированно, подразумевая местность, где ближайшая ЛЭП в тыщщах километров)) Ну и потом, кроме солнечных панелей есть ещё ветряки и гидроэлектростанции. Электроника и электрика с батареями аккумуляторов в любой системе одни и те же примерно, а это львиная доля стоимости электростанции.
     
  13. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    из пальца высосанная. Везде, где есть газовая труба, другим энергетикам делать нечего. С разрывом в разы по стоимости. Всё это легко щитаеца обычным калькулятором.
     
  14. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    стоило поменять лампочки на диодные, расходы на электро энергию упали в двое...
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    @NeonKIR, КЛЛ стОят уже дороже светодиодных. Как минимум, не дешевле.
    Тоже все КЛЛ постепенно заменяю на светодиодные.
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    говорят что все перспективные места для гидрогенерации уже задействованы
    и для ветрогенерации на суше тоже
     
  17. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    клл ? не только дома, и на даче\гараже диоды, прожектора 5 шт потребляют меньше чем раньше один :look: мелочи конечно, но приятно =)
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    а ты попробуй в перспективе пощитать эксплуатационные расходы и расходы на основные фонды и приведи их к единице времен

    у меня почти везде лампы накаливания. все остальное не устраивает по коэф цветопедерачи
     
  19. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    а меня все устраивает ;) даже в переноске диоды, так как они не греются
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    я себе на стройки тож понакупил прожекторов светодиодных.......надолело обжигаться об галогеновые и чуть тряханешь так все спираль разваливается
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не, я имел в виду сверхмалые и малые мощности. Типа, поставить маленькую турбинку на близлежащий ручей, что бы питать домик с установленной мощностью приборов 3-5 кВт.
    А насчёт ветряных электростанций чото я сомневаюсь, что площади исчерпаны. Хотя там может нюансы в необходимых условиях для размещения есть, я не знаю.

    "... но что бы генерала, да за такое место... Не согласен!")) Говорю с позиции инженера-эксплуататора со стажем семь лет и опытом трёх объектов. Обычный встраиваемый в Армстронг светильник на люмках Т8 (4 х 18 Вт) я покупал очень давно, стоил он около пятисот рублей без ламп. Четыре лампы это ещё 150 рублей. Дохнут они в среднем через год, а если где-нибудь в сортире стоят, где выключатель дрючат по сто раз на день, то полгода максимум. Дохнут стартеры в светильниках с ЭмПРА, дохнут ЭПРА в более дорогих светильниках.
    В те же времена простой дешманский светодиодный светильник 36 Вт стоил 850 рублей, а месяц назад я их покупал уже по 700 с копейками. То есть, сам СИД-светильник стоит столько же. Вот только работает дольше (на прошлом месте работы увольнялся, светильники полуторагодовалой давности продолжали работать), мощность потребляемая вдвое меньше, а освещённость он даёт большую (за счёт направленного излучения диодов). Вот на прошлой работе в санузле гостевом у меня было вначале шесть люминесцентных светильников, итого 432 Вт (реально больше, это я по лампам посчитал). Постепенно заменил их на светодиодные 36 Вт, но не 6, а 4 штуки. Света осталось столько же, а потребляемая мощность втрое меньше. И забыл про замену ламп от слова вообще. А это, если меняльщики лампочек со стороны, ещё дополнительно может быть экономия.
     
    Последнее редактирование: 18.12.17
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Это вот "чище" тот еще 3,14здешь. Во первых добыча лития и производство литиевых аккумов крайне грязное дело. Во вторых энергия для этих "эко-машинок" вырабатывается всё на тех-же старых добрых угле, газе, нефти и атоме. В итоге, получается как минимум не чище бензиновых машин, и точно грязнее газовых.
    В общем то когда-то электро-машинки перестанут быть игрушками для детишек (порой взрослых) и станут настоящим транспортом, но это произойдет только после появления потенциально новых аккумов. Пока прогресс ну крайне не велик в этом.

    Дело то не в панельках. С ними всё еще не так плохо. Проблема с хранением этой энергии. В Европе все потребители просто спонсируют "зеленую" энергию путем выкупа излишков и поставок недостающего - но попробуй сделать реальный эко-дом без подключения к воде-электричесву-газу на одних панельках - для этого понадобится самый минимум 30квч в зимний период на средний дом в 150-200м (освещение, эл.приборы, плита, отопление, водоснабжение), добудь это панелькам, сохрани (а запас нужен минимум дня на 3 - вдруг солнышка не будет) и используй. Ценник получится просто запредельный.
     
    Последнее редактирование: 18.12.17
  23. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    @JampeR, полностью с тобой согласен. Я выше писал, что пики потребления способны выравнить только ископаемые источники ну или атом.
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    чуть больше 7 рублей по текущему курсу

    а на солнечные панели идут налоговые льготы
    например в Чикаго 30% стоимости панелей можно вычесть из федеральных налогов плюс 25% стоимости панелей оплачивают власти штата. Плюс плюшки от города.
    В других штатах действует такая штука как net metering, это когда электросети местные обязаны покупать излишки энергии у частного сектора.

    было выгоднее покупать еще когда за 150 рублей можно было только 8Вт из Китая купить

    В 2 раза чище дизельных, включая производство, при том что у дизелей ниже выхлоп СО2 по сравнению с бензиновыми
    Electric cars emit 50% less greenhouse gas than diesel, study finds
     
  26. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    надо убирать лампу ильича повсюду, и не надо будет столько энергии тратить зазря... + датчики движения, и потребление можно снизить в двое, хотя бы на освещении городов и дорог
     
  27. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    цветопедерача -не самое страшное. У накаливания, как и у солнца, непрерывный спектр.А у светодиодов - рваный, фактически синий и жолтый. Синий на зрение пагубно влияет, но эта проблема нынче не изучена в полном обьеме. Например, в начале 19 века не была изучена проблема радиоактивных изотопов и их пихали куда попало, в т.ч и в продукты питания.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    @ванёк, с чего это равный? У люминесцентных - да. А у светодиодов, помойму ровный. Для глаза приятнее, чем накаливания. Особенно люблю холодный белый
     
  29. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    @Иной гость, в Калифорнии очень большое внимание уделено экологии. электро кары освобождены от налогов и бесплатно могут ездить по платным дорогам. Арни все продвигал, во всех передачах =) Яндекс.Видео