1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники энергии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем michael2000, 10.11.10.

  1. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Думаешь, брешут?
    Chemiekonzern - BASF kürzt weitweit 2.600 Stellen und schließt Ammoniak-Anlage in Ludwigshafen

    И тут пропаганда?
    https://www.mining.com/web/europe-loses-another-smelter-as-energy-crisis-leaves-deep-scars/
     
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Сможет. «Лошади умеют тоже плавать. Но недолго и недалеко.» ©
    Подписоте насто**здело, начала расползаться. Подписоту надо постоянно взбадривать, переключились на другие темы — благо их много нынче.
    Тренда деиндустриализации Европы это не отменяет.
    С замерзанием тоже забавно, никто из сведущих аналитиков и не предрекал на эту зиму. Тем более, что европке феерически повезло с теплой зимой.
    Правда, есть и нехорошее. Угольная генерация резво так возрастает последние два года. Зеленка зеленкой, а электричества хочется.
    Цифры точно не помню, что-то вроде 15-17% 2020→2021 и порядка 10%+ 2021→2022.
    А тут еще французы со своими древними АЭС припухли маленько.
     
    Последнее редактирование: 26.03.23
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Подписота у телеаналов? Забавно... Не катит аргумент ;)
     
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Т.н. аудитория, что вы, как маленький.
     
  5. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Так что про мои ссылки скажешь? Таки брешут? Или факт имеет место быть?
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Аудитория у телеаналов привыкла ко всему, абсолютно всё равно, что потреблять из потока. Всему верят, срока давности нет, привыкания и недовольства чем либо тоже нет... Так что - не аргумент.

    @Владимир, да, проблемы там, безусловно, есть, кто спорит, но не такие, как у нас предрекали по осени. И, думаю, так или иначе они выйдут из этого кризиса, и, как это обычно водится, с кучей новых технологий, а то и направлений развития. И будем потом мы сначала плеваться (сланцы - это не серьёзно), а потом пытаться спи... ну, своровать технологии. Хотя бы даже и те, которые там будут признаны устаревшими.
    Всё же это в истории отношения нашей страны и "коллективного Запада" было. Причём неоднократно. И даже мы все могли это наблюдать, кому это было интересно, кто не зашорен и видит реалии. Почему же ты считаешь, что теперь будет всё иначе? Тысяча лет было так, и вдруг станет иначе? Почему? Потому что?
     
    sema нравится это.
  7. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Давай остановимся на том, что все же "производства закрываются". Ты хотел точности формулировок:
    Вот моя формулировка:
    Вот твой ответ:
    Дальше были пруфы. Что не так?

    Пока налицо факт, что отказ от дешевых углеводородов в пользу чего-то другого наносит Европе экономический вред.

    Это в контексте темы про альтернативную энергетику достаточно важно.

    Остальное - ну демагогия:
    "Зато они что-то новое придумают" равнозначно фразе "нас ипут, а мы крепчаем" (с поправкой на самоеб, а не внешнее воздействие)

    Когда мысль высказывается о некотором позитиве санкций для Россию, тут же начинается плач, что это пропаганда.
    Когда то же самое происходит с Европой - это чуть ли не переход на новый технологический уровень в энергетике.

    Надо определяться, крестик или трусы.
     
    Dozer нравится это.
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    @Владимир, да наносит и экономический и экологический. Их проблемы это простуда, наши проблемы туберкулёз. Вот как-то так.
     
    sema нравится это.
  9. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    С интересном жду обоснования этой мысли. С аргументами, пруфами. Ну чтоб было что обсуждать
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    @Владимир, тут нечего обсуждать. Не будет ни аргументов, ни графиков, ни фактов. Все на поверхности. Деиндустриализация России по итогу будет в разы или на порядок больше, чем в Европе.

    На бывшей площадке Ford во Всеволожске (Ленинградская область) запущено производство мебельных компонентов.

    Пенька и деготь. :d
     
    sema нравится это.
  11. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Ну все, считай, убедил.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    @Владимир, у меня нет такой цели. У меня есть глаза и уши. Информации полно. Все на поверхности. Кого-то в чем чем-то убеждать контрпродуктивно.
    Я рад что то чем вы занимаетесь востребовано. В вашем небольшом мирке все хорошо. Я думаю таких мест не одно, и не два, что не меняет общей картины.
     
    Zebra21 и sema нравится это.
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Налицо, кто ж спорит то.
    Формально всё так, но в твоих словах это звучало как крах экономики ЕС. На деле - трудности, немалые трудности, перестройка в деле, фактически.
    Ещё раз - вопрос в том, что вкладывается в эти утверждения.
    Некое благо от санкций есть, но оно теряется в море негатива, которое, со временем, может не только похоронить благо, но и страну.
    Некие трудности от санкций для европы есть, нет спора. Но, как показывает история, они всегда выходили из кризисов получив новые векторы развития. Правда, надо отметить, однажды это кончилось Гитлером.

    И ещё. Может приведёшь пример, когда Запад гнался за Россией в её любой инкарнации за последнюю тысячу лет? Причём не соревновался в какой либо одной отрасли, а именно стремился догнать и перегнать в целом?
     
    Последнее редактирование: 26.03.23
    sema нравится это.
  14. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Ну начинается. А кто говорил о точности формулировок?

    Думаю, что на просьбу аргументировать, ответ будет такой же:
    А выход СССР из кризиса революции и интервенции - не счетово? А из кризиса Великой Отечественной?

    Что значит гнался?
    Атомная энергетика, вся ЕЭС СССР в целом - это не примеры лидерства мирового масштаба?
     
    Dozer и 027 нравится это.
  15. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Чернобыль не пример обсёра мирового масштаба?
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Я. А что не так? Если формулировка неверна - дальше даже смысла нет разговаривать по теме. А вот точная формулировка уже может употребляться в разном контексте и с разной целью.
    Ээээ. Я несколько о другом. Вышли из кризиса отставая в большинстве сфер жизни.

    Догоним и перегоним Америку по мяса, молока и масла на душу населения за 3 года!
     
    sema нравится это.
  17. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Что у них там еще стряслось?
     
  18. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Зебра известный специалист по психологии масс. Нет причин ему не доверять.

    Их проблемы даже не туберкузез, рак в 4 стадии.
    Мировой катастрофы все боялись, но она была неизбежна (1/2)
    Мировой катастрофы все боялись, но она была неизбежна (2/2)

    Общая деградация научных исследований и НИОКР. Серьезные технические проблемы с реакторами. Детали не помню, часть реакторов пришлось остановить, требуется капитальный ремонт, и когда смогут — никто не знает. Из-за этого французы резко снизили поставки электроэнергии за границу. Самим пока хватает, но прежнего избытка почти не осталось.

    Японцы тоже так считали. Глумились. Вплоть до 11.03.2011. Причем «обсёр» там куда более масштабный (не путать с масштабом загрязнения и пиротехническими эффектами).
     
    Последнее редактирование: 27.03.23
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Эт да, даже ты заметил.
     
  20. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    К тому же неисправимый невежа, тыкающий незнакомым людям.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    @027 ты как первый день в интернете на тыканье возбуждаешься.
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    В этих ваших интернетах я с 1997 года. И причины массовой привычки к тыканью хорошо понимаю. Это не оправдание дурного тона в общении взрослых людей. На календаре далеко не конец 90-х.

    P.S. К Сэмэну в данном случае это не относится, мы общение на ты давно установили меж собой.

    И да, практика показывает, что хамло и быдло в интернетах в бытовом общении приличные люди. :)
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Ой, а Три-майл-айленд — не обсёр? А Фукусима?
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    @out, мне интересно он это серьезно?:crazy2:
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @Владимир, удалось несколько дней покататься на элетромобиле.
    Вроде, всё супер. Непонятно, почему ты жаловался на отсутствие автозапуска климат контроля на Лифе. На других электромобилях он же вполне может быть. Это уже не от двигателя зависит.
    Расход у меня получился в среднем около 170 вват-час. При батарейке хотя бы в 50 КВтчас - это получается 300км примерно. Пусть зимой 200. Это явно больше, чем 99% поездок жителей.

    Конечно, очень, очень желательна зарядка от дома собственного или квартиры. Без них - нужна инфраструктура публичных зарядок. Собственно то, что тебе непонятно зачем оно. Отсутствие ТО и практически какого-либо обслуживания - это огромнейший плюс. Ни масла, ни грм, ни колодки тормозные даже менять не надо.

    Ну и раньше была огромная разница в цене. А сейчас Теслы в убогой Прибалтике стоят на уровне Москвичей бензиновых, наверное.

    И реально прикольно, как в России это всё кажется несбыточными мечтами гейропейцев. Дорогими игрушками бесполезными. А в мире очень во многих странах самая продаваемая модель авто - это одна из тесел.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    @out, а почему колодки то не менять, разве там нет обычной системы торможения?
     
    Zebra21 нравится это.
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    @sema, а, разобрался, там просто их хватает на весь срок службы, поскольку обычно хватает торможения двигателем. И только в экстренных случаях включаются колодки, а это бывает очень редко. Поэтому их хватит на весь срок службы.
    Что, кстати, дополнительный плюс в экологическом смысле - не выбрасывается порошок фрикционов.
     
  29. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Это от того, что автомобиль - электрический. Автозапуск без внешнего питания - идея спорная. А на авто, подключенном к зарядке - в Лифе тоже есть.
    Но мороз он зимой везде, а не только в тех точках, где машина стоит на зарядке.

    1. Цене бензина в Европе и России.
    2. Расстояния в Европе и России.
    3. Климат в Европе и России.
    Все факторы важны при сравнении.

    Возьмем для сравнения бензиновый автомобиль с расходом 10 л / 100 км
    Пробег на полной батарейке пусть будет 250 км (среднее между летом и зимой). На 100 км надо 4 полных зарядки или 200 кВтчас.
    Бензиновая сожрет на 1000 км 100 литров бензина

    Сравним стоимость зарядки на медленной станции и заправки бензином для того, чтобы проехать 1000 км.
    Эстония:
    200 кВтчас * 0,29 = 58 евро (https://enefitvolt.com/ru/elektriauto-avalik-laadimine)
    Цена бензина - 1,7 евро/литр
    100 * 1,7 = 170 евро
    Разница = 112 евро на 1000 км

    Россия:
    200 кВтчас * 16 рублей = 3200 рублей
    Цена бензина - 50 рублей / литр
    100 * 50 = 5000 рублей
    Разница = 1800 рублей на 1000 км

    Дальше, возьмем годовой пробег в 20 тыс. километров (думаю, цифра реальная? или есть возражения?) и посчитаем разницу в стоимости на бензин и электричество
    Экономия электрички, по сравнению с бензиновой машиной:
    Европа: 20 * 112 = 2240 евро в год
    Россия: 20 * 1800 = 36000 рублей в год.

    да-да-да :)
    Доля истины есть: колодки расходуются меньше, т.к. стиль вождения электрички, как правило мудацкий другой - все плавно, с максимальным использованием рекуперации.
    Если бензиновый авто перевести в такой же режим вождения, как электричку, то и расход бензина сильно снизится.
    А если использовать электричку в том же режиме, что и обычную машину - колодки будут расходоваться также и батарейка сядет - расходы будут выше.
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Из моих знакомых никто столько не накатывает, самый максимум - 15. Я сам 11, но это с учётом длинных летних поездок. Думаю, большинство укладывается в 11-14тык.

    И что значит стиль езды электрички? Ты там плавно тормозишь, вне зависимости от необходимости? Вот не верю.