1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники энергии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем michael2000, 10.11.10.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ммм... навскидку, не уверен, что простейшее всегда равно дешёвейшему. Кроме того, зачастую первое изобретение как раз страдает излишней сложностью, а после постепенно упрощается.
    А уж если рассматривать вопрос памятуя о том, что капиталист не заинтересован создавать качественные и долговечные вещи, то всё становится на свои места :) Нам внушают, что вечная игла для примуса не только не нужна, но и вредна.
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Фиг знает(но 97% учёных, изучающих климат, считают, что влияние человека здесь), насколько человек причастен, но никогда у планеты нашей не было и близко подобных темпов по потеплению.
    xkcd: Earth Temperature Timeline
    http://dels.nas.edu/resources/static-assets/exec-office-other/climate-change-full.pdf
    Climate Change: Vital Signs of the Planet: Questions (FAQ)
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Несовершенство исследований тоже никто не отменял. Да и всё бывает когда то в первый раз ;) Я не говорю, что человек совсем непричастен, но вот процент его участия - хз.
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    значительное влияние антропогенного фактора это ерунда. одно только сильное извержение выбрасывает больше парникового газа чем все человечество . вот газогидраты всплывут из окияна вот тогда и повеселимся
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Сейчас уже однокомпонентный придумали.
    Параноиков и без корпораций хватает.
    Ты же сам вечную иглу не купишь - дорого же.
    Конечно. Ничего не мешает тебе провести свои совершенные исследования и доказать что человек совершенно не причастен. Но почему-то наука придерживается иного мнения.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В основном выводы базируются на бурении льда на станции Восток, и потом были подтверждены на станции Конкордия. За последние 800 тысяч лет такого уровня парниковых газов не было никогда. Цикличность была, но таких уровней не достигалось.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    Вся ли наука? Когда то наука считала, что Земля - центр Мира. А ещё - что ртуть лечит. Что все болезни от неправильного сочетания основных влаг в организме... Да много чего ещё прикольного считала наука. И считать, что именно теперь наука поняла всё, как есть, правильно - это тоже забавно ;)
     
    JampeR нравится это.
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    проблема в том, что по многим направлениям этих "вечных игл" тупо не делают. Даже если говорить по теме — вот возьмём лампы накаливания. Вспомните, сколько служили обычные дешёвые лампочки 10-15 лет назад? На моей нынешней работе в санузлах осталось две лампы от собственника здания. Хрен знает сколько лет лампам. В санузлах стоят датчики присутствия на включение, санузлы общественные, датчики дрючат релюшкой сотни раз в день. И лампам хоть бы хны. Но сколько я за последние годы не покупал ламп накаливания в подъезд и на бывшей работе в попкорн-аппарат — максимум месяц служат. И это в режиме вкл/выкл один раз в сутки. Совпадение? Не думаю. Или неужели кто-то будет оспаривать факт намеренного снижения надёжности изделий? Впрочем, всяко будет, маркетолги не зря хлеб едят.

    Даже с промышленным оборудованием не радикально лучше ситуация обстоит. Вот вроде мотор-редуктор, всё как надо, никакого пластика там, где не надо, прокладочки и тд. А смазка через год разлагается на какую-то водичку и пластилиноподобную твёрдую массу. А набей ты туда "синих соплей" тех же (XHP 222 и прочиее аналоги, тысячи их) и через два-три года редуктор открываешь, а смазка практически не изменила своих свойств, только продуктами износа загрязнена, поэтому и меняешь. Почему производитель редуктора не набил её? Правильно, что бы через год ты провёл ТО, купил "рекомендованную производителем" говносмазку втридорога и заплатил авторизованной сервисной конторе. Да что я пишу очевидные вещи...
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Критерий Поппера.
    Зато какой широкий рынок - заходи, начинай делать вечные лампочки и не обслуживаемые мотор-редуктора "с синими соплями" - озолотишься.
     
  10. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    с какого-это перепугу озолотишься?
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    вообще-то ровно наоборот. Это в лучшем случае. А то могут и по голове настучать.
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    @grag, пустая же ниша на рынке.

    Да кому ты нужен то? А вот законы рынка - те, да. Быстро настучат. Но других пока нет, плановая экономка не взлетела.
     
    Zebra21 нравится это.
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а я про что?
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    @fb03, ну так производители тут не при чем. А вообще там, где надо - минимальное качество задается регуляторами. Попробуй таблетки без эффекта продавать. Или травмоопасные автомобили. А все остальное типа личной выгоды фтопку.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Рекомендую продукцию Материа Медика Холдинг! Анаферон, Эргоферон, Импаза, Про-Про-тен-100 и т.п.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    @Plus, у нас регулятор на обе ноги хромой. А вот у них фокусы госпожи арбидол не прокатят.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    У нас как-то даже Всевышний ВВП по ТВ приказывал докладать ему, как в регионах с Арбидолом дела обстоят.:)
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а кто "при чём"?

    чо пробовать, зайдите в любую аптеку и наслаждайтесь опровержением вашего тезиса. И сделайте милость, не тыкайте.

    что есть травмоопасные? Скока звёзд надо? Чуть более чем дохера машин продаваемых, в том числе "иномарок", не говоря уж о ВАЗах, не выдерживают никакой критики в плане безопасности. Тем не менее успешно продаются и покупаются.
     
  19. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    У большинства техники есть три стандарта качества и надежности - гражданский, промышленный и военный. Цена отличается в разы, как и качество и количество обязательных часов безотказной наработки. Ну и большая часть гражданской, бытовой техники, создана для активного использования 3-5 лет, и последующей замены на новые модели.
    Это, кстати, дико не экологично. Вот как в Совке - пылесос один на 30 лет, холодильник на 50 - всё легко ремонтируется даже если и ломается. Но некрасиво, нет новых функций и ДОРОГО. Покупать обычный телевизор за среднюю ЗП по стране (а-ла цены в СССР, сейчас обычный LCD 40" стоил бы 300 штук) за полгода сейчас ни готов никто. Да и телики, даже топовые, 20-ти летней давности, сейчас нафиг не нужны - их или выкидывают, или даром отдают или по 500р на Авито продают. Прогресс ускорился, люди пронизаны потребл#дством, все хотят самое новое, и дешево. Поэтому у одних батареи горят, у других на холоде экран лопается - не успевают производители всё протестить, отработать и исправить нормально, выпуская массово сырые продукты во всех секторах...
     
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    вот именно. И никто не думает, что "дёшево", это на самом деле дорого, и что это всё ведёт к печальному будущему для наших детей.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    законы экономики (рынка, природы - выбери что хочешь).
    Регуляторы там другие и требования к безопасности соответственно. Как минимум требуются клинические исследования и показания/противопоказания.
    Вот по этому и нет.
    Есть еще космическая техника. За качество не скажу, но вес/цена/надежность тоже космические.

    Что тебе мешает думать по другому? И лично ты для себя выберешь заработать денег своему ребенку что-нибудь купить, или отказаться от вреда для экологии? Большинство выбирают личное - в этом и состоит трагедия общин.
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Бред какой-то. Отлично будущее у детей видится. Явно получше, чем у нашего поколения. Во многом благодаря потреблядскому дешёвому-дорогому хламу.
    Жаль, что в моём детстве его не было.
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    @akrivcov, фишка в том, что далеко не везде есть ветра для генерации.
    Более того, если заставить все веточками, то самого ветра, может уже не стать :) и опять же, где и в чем хранить....

    Если и есть иное будущее в массовой генерации электроэнергии, так это ядерная, термоядерная генерации. Станции с топливом в виде антиматерии (сейчас, правда, 1г. Добыть очень сложно и дорого, но наука на месте нестомт.). В конце концов, будут новые открытия новых частиц, изучение тёмной материи и жнергии . вот это будущее, но не ветер с солнцем....
     
    JampeR нравится это.
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    @Pashtet, ну в наших краях ветра есть. Другое дело, что тут природоохренители, как не раз читал, дрючат за ветряные насосы и генераторы. Типа вибрации создаются в почве, от чего у кротов бессонница возникает и потеря аппетита.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    @Pashtet, я про везде не пишу. Где-то есть ветер, где-то солнце, где-то река или ручей, где-то берег океана или термальный источник. А где-то мусор не закапывют, а жгут и задания отаплаивают. А кто-то даже стоки для этих дел приспособил.
    В Австрии запущена пилотная установка по сбору тепла от канализации

    Везде по разному.
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    @akrivcov, Более того, можно свое же говно собирать, в емкость, запускать бактерий и вырабатывать метан :), показав фак газпрому.....
    Это все хорошо. Но в мировых масштабах, в глобальных, так сказать . - дешевле нефти газа и угля - нет.....
    Да и опять же, надо все это собирать и как-то хранить. Причем, с газом, все как раз проще :)
     
    JampeR нравится это.
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Нам не удасться посопорить. Я не призывают полностью отказаться от ископаемых видов топлива. Только ожидаю,что их роль будет как раз вспомогательной. Выравнивать пики потребления.
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.987
    5.149
    По живём, увидим
     
  30. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Походу в России ветра только в Крыму дуют .

    Вот и я обратил внимание что и природа живая только за пределами России осталась и ветра там дуют и солнце светит и снег идёт и дождь льют.
    А грозы в сезон чуть ли не через день херачат.Такой бумсик с тарарамом иногда выдают.
    Я так радуюсь. Не меньше белочкам , олешкам , гусикам и енотам.
    Не поверишь, но в какую сторону тут ты бы не поехал, но не менее чем через часок другой встретишь какую нибудь хрень из серии ВИЭ