1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Убежища в Волгограде?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Пластелиновый кот, 07.01.11.

  1. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Ну так и самого Тракторного (завода) уже нет.

    Да ну? Ты веришь, что если вдруг начнется ****а с НАТО (а она почти гарантированно тут же перерастет в БП), то к нам полетят исключительно обычные конвенциональные боеголовки? У нас тут есть, на что потратить ядерку. Если прилетит W88, а именно они на Трайдентах стоят, то это 475 кт. Для максимальной ударной волны высота должна быть 2 радиуса огненной сферы. Взрыв на высоте 1860 м для данной мощности будет почти оптимальным. При такой высоте головная ударная волна расходится на максимально возможные расстояния и достигается бОльшая площадь поражения световым излучением и проникающей радиацией по-сравнению с наземным взрывом из-за отсутствия затемнения вспышки клубами пыли и экранирования зданиями и рельефом местности. Такой воздушный взрыв по действию ударной волны на дальних дистанциях уподобляется наземному мощностью почти в два раза большей. Давление фронта ударной волны будет где-то 0,5 МПа, а станции метро, расположенные на глубине до 20 м строились из расчета максимум 0,3 МПа (тип А-II). Они способны выдержать наземный взрыв мощностью всего 15 кт. Соответственно, 475 кт воздушного взрыва - за глаза - сейсмический удар будет достаточен, чтобы наш метротрам сложился и похоронил всех, кто там будет в этот момент.
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    ну вот, опять одни плюсы, не надо делать массовых захоронений, уже готовое есть и люди сами туда пришли ... :)
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А смысл бросать на 475 кт на такой маловажный объект как центр города? Тут же нет ничего кроме бутиков.
     
  4. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Да не обязательно на центр. Хватит даже, если прилетит между "Красным Октябрём" и "Баррикадами". А "Баррикады" это стратегическая цель.

    Вот и я о том. Наш метротрам - это не убежище, а :pop::mog:
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    чего там стратегического ?
    Ракеты там не делают, артиллерия, такой продукт что особо то не опасен при ядрёной ****е ...
    Думаю что Волгоград вообще вывели из списков целей.
     
  6. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    У тебя не совсем верная информация.
     
  7. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    разуйте чичи и посмотрите на карту. пиндосня обкладывает со всех сторон. у них скоро тоже появяца гиперзвуковые ракеты.
    подлётное время будет исчисляца минутами. даже из своих многоэтажных человейников на улицу выбежать не успеете.
    не то что до убежища добежать.

    но выход есть. надо не об убежищах думать. а запасаца гробами. купил и засунул под кровать. лежит там себе, кушать не просит. зато как тревогу обьявят, всегда можно успеть его вытащить и в него лечь. хотя бы помрёш по-христиански.
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    дело не только во времени подлета но и то что с территории украины очень хорошо атаковать Россию обычными средствами. оперативный простор очень широкий. Степь да лесостепь кругом прям мечта для атаки пехотными подразделениями
     
  9. Dax

    Dax Активный участник

    536
    59
    А кого не будет - смоет при разрушении плотины ГЭС?
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    если на этом берегу, то и не достанет вовсе. И вообще, смоет, это значит вода, а это только моряков касается. Остальным стоять смирно, раз-два ...
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    и автомат на вытянутых руках держать
     
  12. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Волжский, Красную Слободу - да. До Волгограда волна не достанет.

    Правильно. Чтобы расплавленный металл не капал на казённые сапоги.
     
    dsv нравится это.
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    каким боком то ?
    да там и волны то не будет. Чуток Красноармянский зацепит, там поворот резкий
     
  14. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    А, ну да, с Волжским это я маханул. Среднюю Ахтубу еще слегка зацепит, а Волжский выше по течению. Вот Красную Слободу смоет полностью.
     
  15. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.574
    1.575
    Стратеги... А вдруг форум НАТОвцы читают?....
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    очень надеюсь, а то зря некоторые отчёты пишут что-ли :)
     
  17. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    В середине 80-х у нас в аэропорту сделали пристройку к старому зданию, а под ней ЗКП (защищенный командный пункт). Суть бомбоубежище для военных, чтобы, значица, продолжать управлять из-под земли полетами в случае ядерной ****ы.
    Там резервный солдат-мотор куда более продвинутый поставили. Велотренажер видели? Вот такой, с педальным приводом.

    «сОкральный» пойдет?

    Если прилетит что-то термоядерное, будет совершенно без разницы, завалит там, сожжет на поверхности или убьет в рассрочку, когда придется вылезать наружу.
    Как там у классика: «и тогда оставшиеся в живых позавидуют мертвым».

    Я бы уточнил: 1852 метра. Иначе число некруглое, некрасиво. :d

    По-христански, это умирать, заранее улегшись в деревянный ящик? Оригинально. Хотя, в фильме «Остров» ГГ так и сделал. Но он и был большой оригинал.

    Тут одни приходили уже не так давно. Кстати, что за пехота такая, мечтающая бегать под огнем по открытой местности?
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    пентбольные и лазертагные войска :)
    А ещё там можно так, тебя окружили, ты так, раз, руки над головой домиком и говоришь подбежавшим, а меня нет, я в домике и всё ...
    Они тебе не видят и дальше бегут, ты правда три минуты не можешь двигаться, играть ... Зато тема какая !
     
    olegun нравится это.
  19. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @Deceiver, справедливости ради, прошлый набег по нашей ровной местности вполне удался. Это же легко и весело — гнать ранее разбитую армию, улюлюкая над недочеловеками.
    Правда, через пару месяцев доулюлюкались — когда недочеловеки пробежались верхом на танках по степи к Калачу и отрезали линию снабжения обреченной с той поры армии Паулюса.

    P.S. В англо-бурской в-йне англичане тоже весело улюлюкали по бескрайним равнинам Оранжевой республики. Поначалу.
    P.P.S. В советские времена страшная книга о той в*йне «Капитан Сорви-голова» считалась детской книжкой. Как и «Путешествия Гулливера».
     
    Последнее редактирование: 14.05.22
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    обыкновенное мотострелковое подразделение, командиром которого я по ВУСу и являюсь. Наступать по болотам Белоруссии то такое себе развлечение как впрочем и по гористой местности а вот по степи да равнине самое то. крупных водных преград немного...тяжело преодолимых вооще раз два. Если б я был пиндосом то ударный кулак собирал бы именно на территории украины а не прибалтике или пильше
     
  21. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Попробую угадать — отделение?
    И, если не сочтете вопрос нескромным: служили реально или такой же «заочный лейтенант», как я?
    Военная кафедра, в смысле.

    Но так-то вы правы, бегать по болотам и горам более трудозатратно. И выбомбить оборону сложнее.
     
    Последнее редактирование: 14.05.22
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    не угадали. взводный потом зкр лс
     
  23. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Пардон, взвод, конечно. Простите заочного лейтенанта-инженера ВВС. :) Я уже даже не в запасе.
    Не имел желания обидеть, просто ступил.
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    да ерунда
     
  25. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    Волжскому вообще ничего не грозит. Он весь выше уровня ГЭС, в отличие от некоторых частей Волгограда. Но и большей части Волгограда почти ничего не грозит - вода тупо пройдет мимо прямым потоком, за исключением отдельных частей КрасноАрмейского в районе как раз памятника Ленину и еще неск.мест
     
  26. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Про Волжский я свою ошибку уже признал. А про Волгоград сразу сказал, что до него не достанет.
     
  27. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    В 90е ходила молва что волна будет выслтой 18 метров )
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.135
    сомнительно ... Объём не тот и ширини потока ... Хотя на повороте может. Да нет, там низина, волна просто раскатается по площади
     
  29. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    @Deceiver, а ещё раньше на экскурсиях нам говорили что перепад уровней на ГЭС составляет 26 метров, там 2 шлюза, каждый по 13.
    Вот я и думаю, что если там и будет волна 18 метров, то это в самом начале и то если плотина в одночасье исчезнет.