1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что нужно знать, прежде чем заводить рыбок?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Torri, 07.02.11.

  1. Torri

    Torri Участник

    145
    0
    На работе стоит аквариум, вода есть ,травка искусственная есть, камушки есть, а рыбок нет. Вот хочу завести, чтобы радовали глаз в редкие свободные, но напряженные моменты. в аквариуме есть подсветка, а кислорода (или как это называется, я не знаю, но в общем то, что булькает, когда включаешь) нет. каких рыбок я могу завести, но так чтобы воду менять в аквариуме как можно реже? емкость - 40 или 50 литров (точно не знаю)
     
  2. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    я его называю "бурбулятор" :gigi:



    по теме - скалярий можно купить, очень красивые :)



    или барбусов :)
     
  3. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    ИМХО для скалярий маловато 40-50 л :shuffle: А так если всё есть, то купите бульбулятор и фильтр, или фильр-бульбулятор 2 в 1, и заводите что нить не шибко большое, 40-50 это всетаки маленький совсем аквариум:)
     
  4. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Воду в аквариуме и так не надо менять часто. Ее надо доливать, отстоенную, иногда. Занятие аквариумом довольно сложное и хлопотное, если все делать как полагается, лучше для начала полистать какую-нибудь книжку вроде "Комнатный аквариум".
     
  5. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    ниче не маленький!
    у меня - 60 литровый и то недоливаю воды в него - получается литров 50 точно!
    и скалярии есть и два сомика и барбусы :delo:
     
  6. silva

    silva Новичок

    65
    0
    Самые беспроблемные у нас это данио, плавают стайкой весело. Еще тернеции ,меченосец сомик и какой-то рыженький стенки чистит.Вот эта компания уже года 2 или 3 вместе. Скалярии тоже долго держатся.А вот золотые или какие-нибудь поярче да поинтересней совсем недолго. Аквариум 70 литров . Убираем редко , фильтр 2 в 1 ,вобщем без фанатизма. Можн о бы было на работе завела бы не раздумывая.Рыбок берем на рынке.
     
  7. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    :gigi::gigi: за два года так и не признался - кто такой?
     
  8. Horny

    Horny Новичок

    14
    0
    При отсутствии фильтра и компрессора я бы посмотрела с сторону лабиринтовых: петушок, лялиусы. Достаточно красочные и некрупные.
     
  9. Ditrix

    Ditrix Участник

    219
    0
    Лялиусам все же тоже нужен кислород... И это лабиринтовая рыбка, ее нужно стайкой содержать плюс много укрытий... Что маловероятно в 40-50 литрах.
    Можно моллинезий - бестолковая рыба относительно поведения, но без кислорода сможет...
    Можно и барбусов, но лучше суматранских - игривые, но опять же интересно за ними наблюдать когда это стайка из 6 и более особей...
    Помпу с фильтром (2 в 1) на такой объем можно и за 300 на птичке купить, ибо без "ентого предмета" содержать любую рыбу - это издевательство... ИМХО

    Любой рыбе, если хотите, чтобы была здоровая и был комфорт раз в неделю 1/4 воды необходимо менять...
     
  10. Влюбленная

    Влюбленная Участник

    184
    0
    Мне кажется,что от породы рыб не зависит частота смены воды в аквариуме, как здесь уже сказали, хлопотное это дело - рыбок держать. У меня в лет 10 назад были скалярии и очень хорошо кстати, не прихотливые оказались, котэ аквариум опрокинул, так что в банке жили три недели и ничего. Только вот надо ещё знать каких с какими заводить, у меня и скалярии и барбусы плохо уживались, барбусы хоть маленькие,только гоняли вечно скалярий, на мой взгляд самые безобидные будут и для красоты-гупешки. Но вот кислород как ни крути все равно нужен.
     
  11. Ditrix

    Ditrix Участник

    219
    0
    Скалярии и барбусы (особенно суматранские) практически несовместимы, но все весьма относительно. В моем аквариуме стайка барбусов не давала прохода скаляркам... За день они их так загоняли, что отсадила в другой аквас... У знакомой замечательно сожительствуют: барбусы просто не замечают скалярок..
    Причем взрослые суматранские ведут себя несколько степенней, чем молодняк, который быстренько может обглодать скалярок...

    Влюблённая, смена воды нужна для того, чтобы сократить количество продуктов разложения и, главное, сменив воду, снизить содержание конечных продуктов разложения... Представьте, если воду не менять - в какой воде будут плавать ваши питомцы?! И от породы рыб зависит... Например, те же гуппи - достаточно неприхотливы, им ничего не будет, если и забудете недельку-другую поменять воду... А вот дискусы - им водные подмены жизненно!!! необходимы...
     
  12. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    А у нас скалярии барбусов гоняют...
     
  13. Влюбленная

    Влюбленная Участник

    184
    0
    Ditrix, Так я и не говорю, что воду менять не нужно, я вообще каждую неделю-две это делала. Но вот если говорить о большом аквариуме...У моего крестного в коттедже в гостиной стоит встроенный в стену ОГРОМЕННЫЙ аквариум, они воду там не меняют вообще, а тут недавно сын поймал карася маленького,так они его не стали жарить, посадили в аквариум к гупешкам, скаляриям и золотым рыбкам, кстати, неплохо живут,никто никого не гоняет. Уж не знаю каким образом,но аквариум выглядит вполне нормально, хотя за три года там воду не меняли ни разу, да и как...если он в пол стены. Конечно,если аквариум небольшой, то менять водичку надо, это и не так трудоемко,как с большими.Просто, как по мне, так тот же кот или птичка гораздо лучше чем рыбы, я с ними намаялась.
     
  14. Ditrix

    Ditrix Участник

    219
    0
    вот это правильно;)
    От объема однозначно зависит... Начиная от полутоны, система очистки уже совсем другая, нежели в маленьких банках... Биологическая система фильтрации и стерилизации и прочее... К тому же большой аквариум стабильнее к изменениям температур и параметрам воды... У меня у знакомых тоже стоит встроенный на 2 тонны - естественно, воду в нем менять не вариант... Стоит уже года 2 и отлично))
    Поэтому и подыскиваю себе сейчас литров на 500-600, обленилась:d

    :d :d :d
     
  15. Torri

    Torri Участник

    145
    0
    вот это я понимаю реально АКВАРИУМ получился!! вот бы тоже такой... :) но ,к сожалению, не такой. :(
    спасибо вам всем большое за рассказы свои, но я в понедельник воду в аквариуме поменяла на 3/4 (до этого 2 года вода стояла) и вот теперь отстаивается.
    вообще, я поняла, что если хотя бы на 1/4 менять каждую неделю, то нормально. но вот буду я менять эту 1/4, а наливать прям из крана сразу в аквариум? или сначала тоже надо отстоять её?
    с видом рыбок еще не определилась, но много и разных не хочу их. больше хочется стайку штук 7 рыбок не очень больших одного вида.
     
  16. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Отстаивать, конечно. Хлорка рыбкам не особо полезна.
     
  17. Arlysha

    Arlysha Новичок

    29
    0
    Один из членов моей семьи как-то поменял 150ти литровый аквариум полностью залив его водой из-под крана(!!). У меня погибли 23 рыбки из 25. Особенно мне было жалко моего 3х летнего сома. Его звали Сеней. Я рыдала как белуга :(
     
  18. Ditrix

    Ditrix Участник

    219
    0
    Arlysha, не мудрено... Удивлена, что даже выжили парочка... Я однажды в 200-стах литрах поменяла 1/3, тоже были потери,болели рыбехи сильно:(
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Желательно отстаивать. Причем доливаемая вода должна быть той же температуры, что и в аквариуме, либо доливать нужно по чайной ложке в час - иначе у рыбок будет шок.
    Кстати, если на работе холодно, то далеко не все рыбки смогут жить в холодной воде.
     
  20. Вязунья

    Вязунья Новичок

    66
    0
    а что бы воду часто не менять и что бы она не грязнилась нужно - не перекармливать рыбок, убирать остатки корма и можно, даже нужно приобрести сома чистильщика, он уж точно все приберет в аквариума! только брать нужно не того, который постояно прячется, а который прилипает к стенкам.
     
  21. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Да не надо воду менять так часто, это вредное заблуждение. Если засыпать дно аквариума крупной галькой, то продукты жизнедеятельности рыбок будут проваливаться в щели, и все. Его можно чистить раз примерно в год, и то аквариумную воду надо сливать в какие-то емкости, а потом налить обратно. Надо доливать отстоенную воду той же температуры, как тут выше правильно писали. И не обязательно делать это часто. Аквариумная вода - это ценность, она обладает нужными для рыб качествами, которые приобретаются постепенно.
     
  22. Вязунья

    Вязунья Новичок

    66
    0
    ой, а я не смогу год ждать, мне визуально будет не приятно, что грунт весь в какашках рыбьих (простите за выражение) будет, поэтому я делаю это намного чаще.