1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Навальный- герой нашего времени?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем ВанЬка, 23.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    :d
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Думаю, с таким подходом уважаемый @Индеец спросит, была ли конституция :)
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    @E13,

    осталась проституция
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Косыгина еще не вспоминали,?
    )))))))
     
  5. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Закон, который кучка людей протащила сугубо для усиления собственной власти. Поставив часть общества вне закона и получив возможность их преследования.
    Это путь по которому шли все фашистские режимы.
    Приход к власти, усиление своих позиций, далее методичное выдавливание оппозиции, запрет под различными предлогами собраний, митингов и забастовок. Принятие нормативных актов, ставящих вне закона оппозицию и инакомыслящих, что позволяет власти преследовать таких людей не выходя за рамки законов. Всё это подается как необходимые меры (якобы временные) для противодействия внешним угрозам.
     
    desd и E13 нравится это.
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Тут особенно интересны ассоциации с Оруэллом. Особенно - с его повестями "Скотный двор" и "1984"

    Когда читал - думал: "интересное отражение социальных процессов, но всё же фантастика"

    А теперь вопрос лишь в том, насколько точно реальные события повторят книжку. Особенно изменения в модели выборной и правовой систем, которые чуть-по чуть привели к тому, что мы имеем. "Все животные равны, но некоторые ровнее", вот это всё
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Какая глубокая мысль.
     
  8. Индеец

    Индеец Читатель

    263
    40
    @legatus, а разве законы любой страны не ставят часть общества вне закона, санкционируя преследование этой части общества? И да, законы любого государства являются выражением одной из его важнейших функций - сохранения самого себя.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    @E13,

    Ты,в каком году читал 1984?

    Я почти в то время, в 1989. И тогда он не казался фантастикой, разве что гротеском.

    Потом в 2000 перечитал в оригинале.
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    В россии класическая хунта.
    Прям аж смешно.
    Про Лоуренса Бритта и его определение фашизма, кстати оон одобрил.

    Далее копипаста.

    Фашист в России сейчас это синоним бяка. Все, кто тебе не нравится. Надо как-то определяться в терминах. Публиковалось уже не раз, но эту памятку лучше всегда иметь под рукой. Итак, признаки фашизма по Лоуренсу Бритту.

    1. Мощный и продолжительный национализм — фашистские режимы постоянно используют националистические лозунги, девизы, символы, песни и так далее. Знамена можно увидеть везде, как и символы флага на одежде и в общественных местах.

    2. Пренебрежение к общепризнанным правам человека — из страха перед врагом и под предлогом обеспечения безопасности фашистские власти убеждают, что права человека могут игнорироваться в определенных случаях ради «необходимости». Людей заставляют «думать по-другому» или даже одобрять избиения, убийства, продолжительное лишение свободы задержанных и т.д.

    3. Выявление врага / искупительные жертвы как объединительная основа — народы при фашистских режимах сплачиваются в патриотичном движении в борьбе против общей опасности или противника: расовых, религиозных или национальных меньшинств, либералов, коммунистов, социалистов, террористов и т. д.

    4. Преимущественное положение вооруженных сил — даже если в стране есть много острых внутренних проблем, вооруженные силы получают непропорционально большое бюджетное финансирование, а внутренние проблемы остаются нерешенными. Пропаганда навязывает привлекательный образ военных и военной службы.

    5. Сильная дискриминация по признаку половой принадлежности — в фашистских правительствах доминируют мужчины. Традиционные гендерные роли жёстко закреплены. Отрицательное отношение к абортам и гомофобия.

    6. Контроль над СМИ — они контролируются непосредственно правительством или косвенно через сочувствующих журналистов либо руководителей СМИ. Распространена цензура — особенно в военное время.

    7. Маниакальное увлечение национальной безопасностью — страх используется как мотивационный инструмент правительства для давления на массы.

    8. Переплетение религии и правительства — правительства фашистских стран используют религию как инструмент управления общественным мнением. Религиозная риторика и терминология используются правительственными лидерами, даже когда главные принципы религии диаметрально противоположны действиям или политике правительства.

    9. Защита корпораций — промышленная и деловая аристократия в фашистских государствах часто является единственной силой, ставящей лидеров во власть, создавая взаимовыгодные деловые отношения с властной элитой.

    10. Притеснение профсоюзов — поскольку профсоюзы представляют единственную реальную угрозу для фашистских правительств, они либо полностью отсутствуют, либо серьезно ущемлены в возможностях [в российской ситуации вопрос выглядит странным))).

    11. Презрение к интеллигенции и искусству — фашистские государства поощряют или терпимо относятся к проявлениям открытой враждебности к высшему образованию и к учёным. Зачастую они подвергаются преследованиям или даже арестам. Свобода самовыражения в искусстве подвергается открытым нападкам, и правительство часто отказывается финансировать искусство.

    12. Навязчивая идея преступления и наказания — при фашистских режимах полиции даются почти неограниченные полномочия. Люди во имя патриотизма во многих случаях предпочитают не замечать полицейских злоупотреблений, даже нарушение своих гражданских свобод. Часто создается национальная полиция с неограниченной властью.

    13. Необузданное кумовство и коррупция — фашистскими режимами почти всегда управляют кланы приятелей и партнеров, которые назначают друг друга на правительственные должности и используют власть для защиты членов своего клана от ответственности. Зачастую правительственные лидеры присваивают или даже напрямую разворовывают государственные ресурсы и казну.

    14. Мошеннические выборы — выборы в фашистских государствах часто превращаются в фарс. Нередко проводится клеветническая кампания (или даже убийства) кандидатов от оппозиции, законодательство используется для манипулирования численностью избирателей, границами округов, средствами массовой информации. Фашистские режимы часто используют судебную систему для манипулирования выборами.
     
  11. шеф

    шеф Активный участник

    3.437
    902
    В гитлеровской Германии был национал,-социализм, при Сталине было решено заменить это название на фашизмом, так как в СССР тоже был социализм, это было неприемлемо. В общении с немцами называя Германию фашистской, они не доумевают почему? Фашизм был в Италии и Испании 30х гг. В Германии был нацизм. Собственно тоже крайне правый радикальный режим, но почему тогда социализм, социалисты это же левые?
     
  12. Индеец

    Индеец Читатель

    263
    40
    @шеф, ну-ка, уважаемый, расскажите-ка мне, что там, в Германии было социалистического?

    Ну и чем германский фашизм отличался от итальянского или испанского (который, кстати, там был вплоть до 70х годов)?

    Есть и другое определение фашизма, данное ему Георгием Димитровым, который имел все права и основания такие определения давать
    Говоря по правде, фашистские режимы в той или иной форме в 20х - 30х годах были установлены на большей части Европы - Польша, Италия, Германия, Австрия, Испания, Венгрия, Югославия, Румыния, Болгария... А там, где они не были установлены в качестве государственного режима, имелись организации, обладавшие влиянием на политику своих государств. Кагуляры во Франции, Союз Британских Фашистов во главе с сэром Освальдом Мосли...
     
    Последнее редактирование: 27.06.21
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    как будто с украины все списано...
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Многие страны могут соответствовать... но на мой взгляд рф... рб... наиболее полно.

    Гергий Димитров? )))
    Который коммунист?
    Хрен редьки не слаще.. и чья бы корова мычала...
    ))) не смешно ? Представитель одной человеконенавистнической секты обличает другую...
     
    Последнее редактирование: 27.06.21
    rr нравится это.
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ну совсем ни как ...только брехливые сми (котрые у тебя в одном из пунктов якобы запрещены) раздувают весь этот бред и делают набросы ...
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вот не хочу спорить. У бритта вполне четкие понятные и конкретные определения.
    Все очевидно.
    Вы по существу то какое из 14 хотите оспорить? По существу то?
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Давненько. Но не думаю, что раньше 2000х
     
  18. Индеец

    Индеец Читатель

    263
    40
    Вот уж точно не Георгия Димитрова.

    Ну а США почему забыли упомянуть?
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Чего так?
    Между коммунистами и национал социалистами общего больше чем различий.

    Потомц что сша гораздо в меньшей сткпени подходит под эти определения. Очевидно же.
     
    Последнее редактирование: 28.06.21
    rr нравится это.
  20. шеф

    шеф Активный участник

    3.437
    902
    осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства в рамках принадлежности к национальности
    Основное отличие, наличие расовых теорий.
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Мда... хуже либералов только нацисты.
     
  22. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    покажите хоть одного либерала
    кто это?
    мне просто интересно про пугалки либералами
    пугают пугают но назвать ни одного не могут

    давайте начнем хоть одну персону обозначим.
     
  23. шеф

    шеф Активный участник

    3.437
    902
    @stuchin, либералы те кто топит за свободу, свободу слова, свободу выбора, экономическую свободу и т.д.,ну очень они плохие люди, хуже нацистов, если персонально, то Навальный например.
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Он же уголовник рецидивист!
     
  25. Denzaopin

    Denzaopin Активный участник

    2.815
    293
    Многие пункты спорные
    1. 1й пункт я не вижу навязывание каких то нацианалистических идей типа Россия для русских, вы тувинцу Шойгу расскажите как его ущемляют в его правах. Или может есть закон по которому запрещают национальные языки?
    2. 6й пункт у нас полно СМИ которые вещают что хотят и всякую хрень про Россию
    3. 5й пункт посмотрите наше муз ТВ, там гомосятина на гомосятине, одно выступление Киркорова в компании голых качков с розами чего стоит, а еще посмотрите молодежное лицо Сбербанка в виде Дани Милохина, я даже не знаю по какому половому признаку оно относится.
    4. 10й пункт я состаю в профсоюзе значить они есть, сильного притеснения их не вижу, хотя и сильного провсоюзного движения тоже хотьоно и есть.
    5. 11й пункт помойму на искусство выделяют достаточно, чтобы там даже появились люди которые этим даже злоупотребляют
    6 12й пункт Достаточно посмотреть как разгоняют у нас демонстрации максимум дубинки и как за рубежом и слезоточивый газ, водометы и на конях сбивают как рыцари при атаках и собак натравливают и резиновые пули с гранатами.
     
    Афиноген и Pashtet нравится это.
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники....
     
  27. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Вы путаете расовую дискриминацию с национализмом. Дискриминация по расовому признаку лишь одна из ветвей национализма.
    В России процветает национализм другого толка.

    Да чушь это. Назови хоть один федеральный канал, допускающий критику руководства страны и объективные оценки состояния экономики России.
    Несогласных с Кремлем СМИ зачистили еще 8-10 лет назад.
    Оставшиеся могут вещать только через Интернет, и то, их регулярно прессуют.

    Так об этом не спорят. Но тогда объясни, зачем у плебса формируют мысль, что Путин чуть ли не главный борец с гомосятиной? Только он и защищает Русь от извращенцев. А оказывается что представители ЛГБТ чуть ли не в Кремль вхожи.

    Их нет. То,что в России называется профсоюзом, на деле им не является. В России это просто прокладка, абсолютно лояльная руководству предприятия или отрасли. Она выполняет функции собеса, а не силы, отстаивающей интересы работников.

    Выделяют только своим. Либо под распил либо под патриотические проекты.

    Опять этот бред из методичек.
    Включай мозг хоть иногда.
    За границей разгоняют когда начинается бунт и порча имущества. Когда толпа громит улицы, прорывается через барьеры, врывается в правительственные здания и устраивает замесы с полицией. Вот тогда в дело идут газ и водометы.

    У нас же за одиночный пикет в тюрьму сажают. А если группа в центре солицы соберется - там через 10 минут ОМОН будет.
    Для сравнения, не так давно в Москве, в спальном районе, какие-то борзые ребятки с орлиными носами устроили групповой на детской площадке. Человек 50 участвовало. Со стрельбой и поножовщиной. Думаешь там копы и Россгвардия примчались и всех упаковали? Хрен там. Копы появились когда все закончилось, замели самых нерасторопных, да и то, потом вроде выпустили.
    Вот и думай, кого наша полиция бережет.
     
    undry и rr нравится это.
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    А сфигали федеральный государственный канал должен критиковать руководство? Кто деньги платит, того не критикуют :)
    Это все равно, что на канале Навального в ютубе, начали бы критиковать ЕС, США или самого Навального :d.

    Для критики есть частные сми. Хотя, те же Эхо Москвы, с ложечки Газпрома питаются...
     
  29. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Вот ты забавный. А причем тут государственное ТВ?
    Большинство федеральных каналов вполне себе частные. Даже Первый канал большей частью в частных руках.
     
    desd нравится это.
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    По сути, он в руках приближенных к власти людей.
     
Статус темы:
Закрыта.