1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что лучше для животного: короткая жизнь на воле или домашнее содержание

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем nata33, 03.04.11.

  1. nata33

    nata33 Новичок

    15
    0
    даже не в этом дело. Бездомных кошек стерилизовать - идти против природы. Одно дело, домашняя кошка, которая все равно не гуляет. Она полностью зависит от хозяев.И если если хозяева не отдают на вязку - то только мучается. Наверное, здесь более гуманно - стерилизовать. А уличные - они свободные, они этим живут - любят, рожают, добывают себе еду - ну а дальше борьба за выживание. И еще вопрос, кто более счастлив - домашние, для которых мир заканчивается квартирой или уличные, которые живут в полном смысле этого слова.
    Если бы еще не "добрые" люди (и их машины), которые издеваются над животными... Но это уже грустном. Радует одно - что все же больше людей хороших, таких, как вы (кстати, КАКИЕ ЖЕ ВЫ ВСЕ ТАКИ МОЛОДЦЫ!!!! я посмотрела на сайте, какое доброе дело делаете, что помогаете животным - спасибо Вам! теперь тоже обязательно буду участвовать в дне стольника)

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2011 10:46 ----------

    А мамулька с котятками -просто прелесть! У меня уже есть кошка (не так давно потомство раздавала), а то бы обязательно взяла. а вообще для меня не существует некрасивых животных - мне кажется они все красивые
     
  2. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    голодные,греющиеся в подъездах и на люках бродячие кошки и собаки,рыскающие по мусорным бакам-это ПРИРОДА?????? херасе у вас природа.....
    никого они не любят, рожают не в удовольствие -котяток понянчить собственных,а повинуясь инстинктам.
    стерилизуют уличных животных для того,чтобы численность бездомышей не увеличивалась в геометрической прогрессии. А не для того,чтобы лишить кошку счастья материнства.Много счастья в глазах у кошки на фото выше? Вы знаете,сколько эта кошка уже родила? в том помёте было 5 котят. В этом осталось три. Где они-одному богу известно. Также как и остальные беспризорники-шарятся по помойкам в поисках пропитания.И с первой-же течки рожают следующую партию таких-же.:iq::frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2011 11:28 ----------

    Прочитайте тут темы про бездомышей-покалеченных,переломанных,погибающих от всякой заразы,и это называется-
    да,конечно,все уличные-счастливы. Они-ж на воле..А то,что кушать хоцца и холодно зимой (не говорю уже про остальные "радости") это счастье....
     
  3. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    nata33, ну да, бомжи тоже счастливые. Живут в полном смысле этого слова. Любят, рожают, добывают еду... А потом борьба за выживание с туберкулезом и обморожением.
     
  4. Polar Fox

    Polar Fox Участник

    105
    0
    Грубо прикинуть кошка рожает 1 раз в3мес в год 4 помета в среднем живут 10 лет получается 40 пометов в помете 5 котят умножаем получаем 200 из них две трети самки......геометрическая прогресия от 1 кошки 10000:iq:куда их девать???:bigeyes:
     
  5. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Счастливые вольные кошки дольше 3-4 лет не живут. Умирают от болезней, людской жестокости или съедаются собаками.
     
  6. nata33

    nata33 Новичок

    15
    0
    Зря вы все так накинулись. Наверно, не совсем поняли о чем я говорю. Я сама очень люблю животных. Уличных жалею и всегда подкармливаю. И правильно, особенно жалко маленьких, потому что они самые беспомощные. Просто я говорю о том, что очень много зависит от людей. Если бы было побольше таких как Наталья Гурова, Корица, Розовая кофточка и другие на этом сайте, которые, я считаю, делают очень благое дело, помогая животным - это одно, благодаря им будет баланс в природе. И если есть возможность и найдутся хозяева этой кошечке - это будет замечательно. Но если ее стерилизовать, чтобы просто не рожала, и оставить на улице, - то мне кажется это тоже не совсем гуманно.
    Человеку все же аккуратнее надо вмешиваться в природные процессы. Другое дело помогать животным: подкармливать, лечить, искать им "родителей" - то что собственно говоря, делаете Вы. Вот это главное! и это делать надо всем!
    Это по поводу стерилизации.
    А по поводу жизни - на улице или в квартире. Просто иногда смотрю на свою любимую-прелюбимую домашнюю кошку (абсолютно беспородную, которую совсем манюсенькой подобрали на улице во время урагана) - да она в тепле, всегда сытая, практически хозяйка квартиры, но кроме квартиры она ничего не видит. Считаю идеальным вариантом жизнь кота у моих родителей (живут в области, в двухэтажке). Он и на улице бегает, гуляет (вдоволь) и и у него есть дом - может прийти и грязный, весь "порватый", с ранами - здесь его и накормят, и вылечат, и спокойно выспится. Вот я считаю - счастливая кошачья жизнь! И об этом я говорила.
    Наталья Гурова, Корица, Розовая кофточка - вам еще раз мое огромное уважение и признательность за то что вы делаете!
    А это вот тот самый "уличный" котяра
     

    Вложения:

    • кот.jpg
      кот.jpg
      Размер файла:
      874,2 КБ
      Просмотров:
      722
    • кот3.jpg
      кот3.jpg
      Размер файла:
      616,3 КБ
      Просмотров:
      717
  7. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    зачем лечить порванного, избитого кота, если можно это предотвратить? Для меня лично-это садизм, потому что обычно делаешь все,что бы кот не болел-от прививок до регулярных анализов. Я просто не представляю,как можно со спокойной душой выпустить животное,когда вокруг столько неадекватных людей, транспорт,собаки, однажды любимец может просто не вернуться домой!
    Природа-это в лесах, джунглях, а кошки-это домашние животные.
     
  8. nata33

    nata33 Новичок

    15
    0
    Родители сначала пытались не пускать его на улицу вообще, но так уж он рвался и страдал, когда маленький был еще, что не выдержали. Там конечно, не так как в Волгограде, гораздо спокойнее, и все во дворе своих кошек выпускают. И мои тоже ждут и переживают, когда приедет, выходят, зовут, сама, когда звоню им - каждый раз о нем переживаю. Но слава Богу, уже восьмой год котику. Вот и поди-пойми что им надо (жить "овощем" - но долго, или "уличным разбойником" - тут уже как "повезет"), могли бы говорить, сказали бы... Тогда бы и мы не спорили.
     
  9. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    nata33, не мечите бисер, в этом разделе всегда правы те, кто сразу предлагает стерилизовать и кастрировать, других вариантов нет.
     
  10. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    да вопрос с побегами и просьбами на улицу решается за десять минут и в среднем 600-800 рублей денег, для кошек чуть дороже. Тут не о чем спорить даже, надо помнить,что мы в ответе за тех,кого приручили (ц)
     
  11. Polar Fox

    Polar Fox Участник

    105
    0
    Смотря для кого. Если животное живет в дикой природе то пусть будет дикое само по себе.Если живет в городе то должно приносить радость людям и должно подчинятся человеку.То есть хочешь быть вольным и свободным вали в степь , а не надо под окнами орать и обсывать подъезды:iq:
     
  12. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    другое дело, если б у нас в стране был бы порядок с ДОМАШНИМИ животными, к коим относятся как раз кошки и собаки. порядок - как у них там, "за бугром". чтоб не плодились бездомыши - тогда не придётся вышеперечисленным форумчанам спасать единицы, тогда как гибнуьт их сотни и тысячи....

    канал дискавери смотрели хоть раз? хотите чтоб и у нас так чисто было и так трепетно относились к животным? так вот, для этого нужен контроль за их численностью. только тогда это возможно. иначе никакие наташи гуровы и карамели не спасут ....всех. что собственно и предлагает Наталья? - кастрацию кошки. чтобы не наплодила она ещё смертничков.... а стерилизация для кошек вредна - она ведёт к пиометре.


    вот кот ваших родителей. скажите - ему нужны его дети? а ведь он регулярно бывает на улице, спаривается с кошками, оставляет потомство... и не все из этих кошек выживают во время беременности, родах и т.д... и не все их дети выживают... если уж сравнивать животных с людьми и приписывать им человеческое восприятие жизни, счастья, секса и т.д. - давайте идти до конца.....
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    О каких "диких" животных здесь идет речь? Все уличные животные-домашние! Они выведены человеком искусственно и человеком же выброшены на погибель. Теперь они пытаются выжить и бесконтрольно плодятся. Вы называете "волей" и "природой" помойки, подвалы и чердаки? Давайте взглянем в глаза неприятной правде. Их жизнь на "воле", как правило, чудовищна. А противники кастрации бездомных животных находятся в плену антропоморфизма.
     
  14. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    ты пропустила слово Не ведёт. стерилизация удаляет все органы,оставляет только культю от матки.А пиометра-гнойное воспаление матки.То есть если животное стерилизовать, оно будет жить не обременяя себя постоянными родами (попробуйте рожать раз в год всю жизнь) и,соответственно,не будет подвержено риску нагноения матки

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2011 10:30 ----------

    Сейчас вот в клиниках практикуют для бездомышей боковой разрез при стерилизации. удобнее и быстрее заживает
     
  15. nata33

    nata33 Новичок

    15
    0
    Знаете, уже как-то в истории была попытка претворения в жизнь идеи "Сверхчеловека". Согласно ей только истинные арийцы могли иметь право на существование, а остальные "популяции" надо было "вывести" (в т.ч. путем стерилизации, кастрации). Наверное все поняли о чем речь, достаточно вспомнить Холокост. Так вот такие рассуждения чем-то это все напоминают. Давайте создадим "СверхКота" - домашнего кота, и всю популяцию кошек "из жалости и доброты душевной" просто выведем, чтобы не плодились, по подвалам не лазили и жить нам не мешали. см. цитату ниже
    Причем половину домашних котов кастрируем и стерилизуем - цена то приемлемая, опять см.цитату ниже
    а вторая половина (так сказать, счастливчики) - будут спариваться по расписанию, когда нам, ВЕЛИКИМ ЛЮДЯМ, понадобятся котята (живые игрушки).
    Предлагаю не заходить "в своей доброте" так далеко. Природа все же умнее нас, как человек ни пытается доказать обратное.

    Предлагаю остановиться на том, в чем, думаю, наше мнение едино, и это действительно зависит от нас - любить животных и помогать им. Кто-то просто никогда не обидит котенка (и даже это уже хорошо), второй еще и подкармливает бездомных, а третий -плюс еще их лечит и ищет им хозяев (для меня это просто нет слов, одно огромное спасибо им от всех людей и котов).
     
  16. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    nata33,
    мы на разных языках разговариваем :( При чем тут природа,когда ЧЕЛОВЕК по своей прихоти заводит кошку (животное ДОМАШНЕЕ), ее же выгоняет. Это не лес, не джунгли, где живут дикие животные, это ЧЕЛОВЕК "помогает" кошке стать бездомной,плодиться раз в 3 месяца, погибать от голода, холода, от руки живодера, под колесами машин, разве это счастливая вольная жизнь? Я не хотела бы такого счастья никому!
    И никто не предлагает вывести сверх кота, говорят лишь о том, что раз завел,имей совесть отвечать за свой поступок-не выгоняй на улицу, создай условия комфортные для обеих сторон! Что плохого в кастрации/стерилизации? Что кошка перестанет ломиться в дверь и не надо ее потом с фонарем искать по подвалам? Что не вылетит она в окно под зовом природы? Разве кто то из нас готов всю жизнь прожить без секса, будучи при этом вполне половозрелым? Так почему животное должно страдать только потому,что не хватает еще у народа образованности и кастрировать кота-это все равно что отрезать свои детородные органы?! Пора уже выбираться из джунглей, спускаться с дерева и начинать жить в цивилизованном обществе. От того что я подкармливаю котов во дворе-их меньше не становится, бездомных становится только больше,это не гуманность,это своего рода тоже издевательство,потому что проблему надо решать не прикормом подъездным, а совершенно другими способами.
    Фух, накипело..больше не буду
     
  17. GORCHICA

    GORCHICA Новичок

    85
    0
    caramel, это бесполезно!!!Разговор глухого с немым! :frustrate
     
  18. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Первый тост за холокост! Второй - за дворовых котеек и собак, любая из которых хотела бы иметь хозяина и жить с ним, а не на улице... Это же очевидно. Ну неужели никто не сталкивался с тем, как эти несчастные следуют за человеком до тех пор, пока он их не прогоняет, давая ясно понять, что в дом, мол, я тебя не возьму(
     
  19. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    нет не пропустила.
    кастрация - удаление репродуктивных органов. нет яичников - нет течки - нет инстинкта размножения - нет проблем связанных с потомством и т.д.
    стерилизация - лишение возможности иметь потомство путём "перевязывания труб". органы на месте, кошка течёт перманентно, спаривается но не беременеет. ведёт к нагноению в матке, т.н. пиометре.



    nata33,
    попрошу вас ещё раз - приравнивайте тогда уж животных к человеку ПОЛНОСТЬЮ, а не частично.
    иначе все ваши рассуждения о правах и справедливости - сопли на розовом фоне.

    у меня сегодня кошка-первородка рожала. мало того что без моей помощи она не разродилась бы вообще ( на улице она бы погибла, потому что рожала 6 часов ) , так она своего самого первого котёнка сожрать пыталась - от болевого шока. крупного и абсолютно здорового котёнка. вот такая ЛЮБОВЬ к детям, такое вот СЧАСТЬЕ МАТЕРИНСТВА.

    потом успокоилась. сейчас кормит всех четверых. но мне пришлось сдаивать ей молоко - котята всё не высасывают. от переизбытка молока может случиться мастит. на улице это привело бы к воспалению и гибели и кошки и её потомства.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 04:34 ----------

    а я заходила, захожу и буду заходить.
    потому что я в ответе за тех, кого приручила и желаю им долгой и беззаботной жизни - в доме с полной миской с добрым и заботливым хозяином, который не будет раздумывать - везти котика к ветеринару в случае недомогания или "подождём, авось само пройдёт...сдох - ой какое горе..ааа... я его так любил так любил..." и не будет ждать, когда его кот сдохнет от уличной заразы или будет разорван бродячими собаками, потому что ему видите ли стрёмно кастрировать его - типа как жеж так, людям без яиц плохо, значит и котик без секса несчастлив - надо его выпустить "на свободу" к уличным "девушкам" (сами-то отпустите например своего сына к вонючим и грязным бомжихам за сексом?)н....
    а такие как вы только и способны что хлопать восторженно в ладошки да подкинуть кильки дворовому коту на бедность - ой типа какие вы девочки молодцы, что спасаете, что помогаете... да только девочки эти, в отличие от вас, видят, как "живут на воле" эти несчастные и как они дохнут пачками на этой же самой "воле" - когда сердце кровью обливается от того, что помочь им - невозможно! потому что их СЛИШКОМ МНОГО. чем меньше будет бездомных животных - тем больше будет цениться их жизнь. но это уже зависит от того, на сколько наше общество развито.... а если только из таких как вы, которые только уси-пуси и котиков парочку один раз в год подкормить да пару-тройку хорошеньких чистеньких пристроить - нааафиг.... а вы пристройте тех, которые больные - с вываленным анусом и волочащимися лапами, с поломанными хвостами и обмороженными ушами, не красивых, облезлых, в струпьях и с сыплющимися из заднего прохода личинками глистов.... красивая воля! вот их - любите. они тоже этого достойны! и они достойны того, чтобы всего этого ужаса с ними - не было. потому как они - ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ. и именно люди, ни во что не ставящие их жизнь - выпускают "погулять" своих кошечек и котиков, которые потом приносят потомство и это потомство выставляют на улицу, подбрасывают в чужие дворы, звонят наташам гуровым и клянчат деньги из копилки для бездомышей на лечение СВОИХ СОБСТВЕННЫХ ДОМАШНИХ КОТОВ....

    фу, нет слов у меня....
     
  20. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    nata33, вот тут почитайте последний пост на странице...

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 08:23 ----------

    Наташа, к сожалению понять это не всем дано...Незнаю почему...Ведь всё так очевидно...:(:(:(

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 08:43 ----------

    офф топ...Недавно в клинике встретила Ольгу,которая Чару у себя держала. Вот к ней всегда всех больных несут,знают,что не выбросит,будет выхаживать. Так вот мы там были с вислоухой больной кошкой,которая в собачьей будке месяц жила, а она принесла собаку усыплять. От чумки. Точнее-лечить приехала,симптомы были плохие, а оказалось-чума. Собака бездомная,родила щенков.Женщина, которая собачку подкармливала заметила,что собу трясёт и у неё ноги задние отказывают. Зима ведь,подумала что соба отморозила лапы и понесла её к Ольге. Так вот Оля,уливаясь слезами, говорит-ну почему я? почему мне? Вот та женщина,которая принесла собаку ушла домой, спит спокойно, доброе дело-ж сделала.. А я,говорит,ночей не сплю и ещё и решения об усыплении приходится принимать,и рыдать над собой, и рыть могилы и себя винить..А они типа спасли собачку-кошечку и спать счастливые,с чувством выполненного долга...Так а чума вообще зараза ужасная, всю одежду после собы надо сжечь,подстилки сжечь, будку новую,в которой лежала тоже,иначе перезаразятся все, а у Оли своей живности навалом. И труп собаки надо закопать так,чтобы не откопали бродячие псы. Иначе одна соба унесёт с собой ещё 500...А ещё неизвестно что с её щенками,которых забрали...кого они там заразят...
    Вот тебе и
     
  21. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Я знаю только одно кота, который счастлив на улице, хотя спросить его об этом и не представляется возможным, но он приходит домой только спать и то не каждый день, хозяйка говорит просто рвется на улицу и никакая погода не останавливает, гуляет, общается с себе подобными .ведет активную половую жизнь (видела неоднократно) и 2 раза в день приходит ко мне кушать.
     
  22. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    lastochka,
    это ты про Пирата? да где там счастье,Наташа? Где? Ну ты то взрослый, умный человек и туда же..какое счастье жить с одним глазом,глистами,блохами и ходить к чужой тете покушать? ты мне скажи, ты хочешь так жить?
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Наталья Гурова, через сколько после родов кошку можно стерелизовать?
     
  24. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Вот я тоже думала что нет, но наблюдая за ним уже год, вижу что ему не по нраву жизнь в доме, хозяйка каждый вечер щас его по улицам рыщет и на руках домой уносит, а он неудержимо на улицу рвется, было бы плохо он не гулял бы. Буквально на днях с ней разговаривала, говорит сладу нет, поспит и в 6 утра уже орет гулять.
     
  25. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    lastochka,
    ты то знаешь,почему он рвется на улицу! он не от любви к свежему воздуху туда бежит.
     
  26. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    caramel, ну да, природа у него такая и он очень любвеобильный, как ни идем по улице, он то на кошке сидит, то рядом трется, просто половой гигант какой-то
     
  27. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    :bigeyes:
     
  28. Polar Fox

    Polar Fox Участник

    105
    0
    Ну да давайте оставим все как есть пускай плодятся и размножаются :iq:их становится больше просто вы этого не замечаете.Котят когда они подрастут кошка прогоняет и охраняет свою территорию и свою кормушку. Если в вашем дворе их нет это не значит что они погибли они просто ушли в другое место.Тоже самое с собаками В скором времени у них появится естественный иммунитет в результате каких либо мутаций и чумой будут болеть как легким насморком.Тогда и посмотрим на геометрическую прогрессию А по поводу собак советую вспомнить автралийскую собаку Динго,которая была одомашнена и затем снова одичала.И по поводу страхов перед собаками. Собаки как и волки стайные животные и нападают они не по одному. Очень вам не завидую если придется встретится со стаей зимой с ружем вы будете или с Калашниковым.Спросите любого настоящего охотника.
     
  29. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Стерилизовать нужно с момента,как у кошки пропало молоко и молочные железы пришли в норму. Это не обязательное условие,но желательное.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 10:20 ----------

    lastochka, а ты своего отпусти!!! первые дни страшно будет,потом привыкнет,освоится,понравится ему!!! Там-же так классно! столько интересного!!!! Тем более,он у тебя кастрат..С котами за кошек драться не будет. Будет гулять,дышать воздухом...

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 10:25 ----------

    ага,природа-это классно, во дворе-то чем не жизнь. и фигня,что у этого самого Пирата глаза нету, то есть он как-бы есть, но не работает. вываливается...Висел глазик на ниточке когда котика нашли..Добрая бабушка вправила. Не лечила,так,само зажило...Зато жизнь у Пирата теперь кипит...
     
  30. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Наталья Гурова, Наташ, я скорее Пирата рассмотрела как единичный случай, ну есть такие коты, которым медом не корми, дай погулять, запирать его она пробовала, когда морозы были дома сидел принудительно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 10:28 ----------

    А моя скотинка и так глотку дерет у двери каждый день, как весна наступила, гулять хочет, понятно, что я его фиг выпущу.