1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инвестирование. Вопросы и ответы. Практический опыт

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем a-res, 09.05.11.

  1. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Здесь я не спорю. Особенно после того, как узнал, что у нас почти все гос. учреждения мало чем отличаются от коммерческих структур - должны приносить прибыль "хозяину". А в России чаще всего, если в приоритете прибыль, всё остальное отодвигается на второй план.

    Первый раз? В прошлом году было то же самое, только оповещения не было. Тогда, увидев в ЛК, что сумма подтверждена, обрадовался, что деньги можно вернуть, заполнил заявление, а через месяц получил отказ с формулировкой, что КНП не закончена. В этом году уже целенаправленно ждал именно статуса окончания КНП.
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Да, есть такая тема, в ЛК налоговой, стоит переплата, заявление по переплате принимают, но не выплачивают, по жалобе следует простой ответ, КНП строго три месяца, только после выплата, а то что там в ЛК даже не смотрят
     
  3. MAY

    MAY Активный участник

    5.446
    137
    Подскажите, при попытке вывести часть ДенСредств на карту с брокерского счета, если в текущем году по сделкам прибыль, НДФЛ как я понимаю удерживают?
    И если за весь период открытия брокерского счета на сегодняшний день в сумме убытки, можно ли избежать вычета НДФЛ за прибыль текущего года?
     
  4. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Да

    Нет. Только в следующем году подавать 3-НДФЛ со справками об убытках за предыдущие годы, и возвращать этот налог "из" налоговой.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не надо выводить деньги поручением. В настройках счета сделайте получение дивидендов/купонов на банковский счет, а не брокерский. Купите однодневные облигации ВТБ. При погашении облигаций налог не будет удержан. В январе/феврале следующего года налог будет удержан брокером при наличии денежных средств на счете. Если средств не будет, то брокер не удерживает НДФЛ, а подает сведения в налоговую.
    Если вы до этого подавали декларацию в налоговую с убытками по ЦБ за прошлые годы, то вам остается только подать за этот год и зачесть убытки прошлых лет. Если за прошлые годы не подавали, то нужно подать сейчас - можно подавать за последние 3 года.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    разве тело облигации не вернется на брокерский счёт? Купоны - да, придут на банковский счёт, но само тело?
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Нет все пойдет туда куда настроены выплаты с брокерского счета.
     
  8. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Это практика или теория? Про какого брокера речь? В ПСБ при погашении облигаций в мае этого года на счет в банке пришли только купоны.
    Сами же пишите:
    Какой толк ему это делать сейчас? У него в прошлых годах убытки были, а этот год еще не закончен, чтобы НДФЛ возвращать.
     
  9. MAY

    MAY Активный участник

    5.446
    137
    Брок псб если что.
    В общем я так понял сейчас НДФЛ уже не вернуть, а в следующем году оформлю 3-ндфл за прошлые периоды. Везде *********. Думал что НДФЛ не уплачу тк суммарно в убытках,а тут прилетело блин....
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    это практика. брокер ВТБ. Не сомневаюсь что и у других брокеров можно сделать аналогичные настройки.
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    никакого ********а. НДФЛ уплачивается ежегодно. Если в прошлом году был убыток - налог не платишь. Если в этом прибыль - налог платишь. И не важно что за все время у тебя убыток.
    Это только на ИИС налог платится "скопом" за все время жизни ИИС при его закрытии.
    надо будет проверить - у меня погашение ОФЗ на ИИС в ноябре. Посмотрим куда тело придет. Я до вчера был уверен, что на ИИС и вернется, купоны на счёт.

    почитал про однодневные облигации. Штуки прикольная, но уж больно низкодоходная, да и не про доход она. Подходит для больших сумм, которые не потратил сегодня, но могут пригодится завтра.
    Не подходит для ИИС - тело вернутся туда.
    Подходи для брокерского, чтобы избежать моментального налогообложения при выводе средств.
     
  12. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Зря не сомневаетесь. В ПСБ вывод дивидендов и купонов с активов на ИИС появился совсем недавно, когда многие брокеры уже несколько лет до этого предоставляли такую возможность. Не все "фломастеры одинаковые".
     
  13. MAY

    MAY Активный участник

    5.446
    137
    Ненадолго выпал с горизонта событий, подскажите по тому же НДФЛ, в августе была определенная сумма НДФЛ по прибыли, если на сегодня к примеру брокерский счет ещё подрос за счет продажи бумаг, и вывести сейчас все средства со счета, то в конце года брокер в налоговую сведения по общей сумме подаст и в будущем году налоговая письме пришлет о зодолженности по НДФЛ уже по прибыли которая была после августа сего года? Есть варианты этого исключить? брок ПСБ.
     
  14. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    @MAY, брокер удержит НДФЛ перед перечислением Вам денег, а до 28 февраля в налоговую подаст 2-НДФЛ. Налоговая присылает письмо о задолженности только в том случае, если до января следующего года не было вывода средств, на брокерском счету нет денег, но была прибыль по году, т.е. брокер не смог сам перечислить налог.
     
    Залетный гость и MAY нравится это.
  15. MAY

    MAY Активный участник

    5.446
    137
    у ПСБ (либо какого другого брока) есть легальные способы, каким то образом вывести средства с брокерского счёта, через ИИС или ещё каким то способом, минуя списание НДФЛ ?..
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    с ИИС никак. С брокерского у ВТБ есть однодневные облигации.
    Опасная это игра с государством в налоги играться, особенно если сумма большая.
     
  17. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
     
  18. kimi07

    kimi07 Новичок

    52
    6
    Не досмотрел, лень смотреть, не люблю, но парень не пропадёт. У него очень грамотная речь, с огромным словарным запасом, гораздо грамотнее и гармоничнее, чем у смешного дядьки в странной одежде, который берёт интервью. И это несмотря на возраст. Впечатлён
     
    Последнее редактирование: 27.10.21
  19. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Ладно. Поделюсь


    Посмотрел свежевышедшую отчётность MO, TAP и T.

    Шо я таки имею сказать…

    MO - увеличивает байбэк, погашает долг, списала почти 6 миллиардов гудвила (после списания 2.6 млрд в прошлом году). Вследствие списания гудвила эквити стала отрицательной, хехе. Чистый долг к ебитде меньше 3. Дивиденды были в очередной раз увеличены недавно. Дивдоходность 7.5% в долларах. Выплачивают дивами в районе 80% от аджастед прибыли энд тотали ок with it. Adjusted - убрано списание гудвила.

    Резюме : всё ***овое уже случилось. Надо брать двумя руками.

    - -

    TAP - погашает долг и возобновляет выплату дивов и я думаю со временем всё больше людей отходит от страха и будут собираться компаниями и пить ПИВО!
    Див доходность сейчас 3.1%, но дивиденды пока существенно ниже, чем были до Ковида. К текущей (2021-го) года прибыли текущие (квартальные умноженные на 4) дивиденды будут где-то 30-35%, а я думаю они будут выплачивать 75% от прибыли максимум через год.

    Супер перепроданная компания. Брать двумя руками.

    - -

    Про T отдельно напишу.

    собсн отчётность:
    MO - https://s25.q4cdn.com/409251670/fil...1/q3/FORM-8-K-ER-(Q3-2021)-Final-10.28.21.pdf

    T - https://sec.report/Document/0000732717-21-000077/

    TAP - https://d18rn0p25nwr6d.cloudfront.net/CIK-0000024545/b65bcb01-5228-4f1c-b3bd-3006795219a7.pdf
     
  20. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Комрадос, нужен совет.
    В семье со времен приватизации есть купленные на ваучеры акции одной компании, из голубых фишек.
    Есть мысль продать их, но не понятен механизм как это делается.
     
  21. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Забиваешь в гугле название компании + investor relations
    Переходишь по ссылке и ищешь раздел вопросы и ответы или что в этом роде

    на примере ЛУКОЙЛа
    Часто задаваемые вопросы

    AEBE114C-F0B2-41EC-97C8-CE5AB02CF18A.png
    хотя встречалось и что-то более понятно написанное
     
    AlexeyNik нравится это.
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Наверняка же брокерские компании с дисконтом (большим?) будут осуществлять выкуп по такой схеме.
    Может имеет смысл зарегистрироваться у брокера, завести свои акции на счет, продать по текущим котировкам и вывести деньги?
    Ни у кого нет практического опыта по такого рода делам? Чтобы посоветовали?
    Для меня сумма большая (порядка 700 т.р.), и даже дисконт порядка 5 процентов для меня будет существенной потерей.
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    там походу ещё и 13% государству нужно будет отдать.
    Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 декабря 2018 г. N 03-04-05/88847 Об уплате НДФЛ при продаже акций, полученных в обмен на ваучеры
     
    AlexeyNik нравится это.
  24. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
  25. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Налоги есть налоги, если так положено по закону, то тут уже ничего не поделаешь.
    вопрос же о снижении издержек по другой статье.

    Кстати вот что пишут в налоговом кодексе про вычеты.

    Статья 219,1 Инвестиционные налоговые вычеты:

    1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

    нужно еще изучить и этот вопрос. Возможно весь налог покроется вычетом.
     
  26. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    да, но у Вас другой вариант. у Вас ваучеры\акции. они же НЕ покупались, а раздавались "вертолётно". это другое.
     
  27. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @academic, имхо (буду еще разбираться) способ приобретения не имеет значения.
    Определяющим явл. срок владения.
    Т.е., как следует из этой нормы, к вычету идет вся сумма дохода с продажи, при сроке владения более трех лет.

    Разве там есть оговорки на способ приобретения?
    Я мог и в наследство их получить, например, или мне могли их подарить.

    Откуда вообще налоговой знать как я их приобрел, ведь я не буду подавать к вычету из дохода расходы на приобретение, я буду подавать к вычету весь доход.
     
  28. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    @AlexeyNik, налог с вас брокер удержит.

    а так да - можно открыть брокерский счёт и зачислить туда акции. Родители так делали, но подробностей не помню

    в офисе брокера расскажут
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    обратите внимание на название письма ссылку на которое я привёл выше. заморочь, на налог у брокера или другого лица в исчислении именно ваучерных акций. именно изза этого минфину и пришлось разъяснять.
     
  30. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    хотя, читаю нк, возможно я и не прав...
    Короче вопросом налогов так же нужно заняться, паралельно с вопросами способа реализации.

    Да я читал письмо по вашей ссылке.
    Но это же не нормативный акт.