1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    матрицу меньше 1/1,7 по моему и смотреть не стоит , пиксели и зумы могут и не помочь ...
    ну да ... :) , смотрел сейчас сайт на 5 букв:d
     
  2. Сергей34

    Сергей34 Участник

    256
    7
    не, у моего сайта буковок побольше ))))
    1/2,3 - больше же? ))))
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.143
    1.793
    я те говорю современный телефон снимает супер! Я уж не стал говорить, что не хуже, чем кенон 600д... но на мониторе я разницы не вижу(((
     
  4. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    стоимость которых от 18.000 рублей :(

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2016 23:46 ----------

    Сергей34, Canon A610 3500 хотят (на сайте из 5 букв:d),почти уверен,что за 3000 отдадут .
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это дробь. 1/1,7 > 1/2,3

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2016 08:53 ----------

    Сергей34, по ссылке - аппарат барахло, для съёмки в помещении не годится.
     
  6. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    Сергей34, ну что ? хороший смартфон не ниже Айфона5 или Canon A610 за 3000р. ? или хороший фотик за 25.000 ? что решили ? из нового сейчас почти всё с матрицей 1/2,3 и ненужными завышенными пикселями и зумами .
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если со штатива, то пофиг. Если с рук, то не пофиг и дорого. К тому же, со штатива всё равно снимки будут лучше. Ну или со вспышкой снимать. Так что я бы предложил в качестве бюджетного и вполне качественного решения широкоугольную мыльницу и лёгкий малогабаритный штатив. Или даже монопод.

    Аппарата лучше два иметь: мыльницу для съёмки "не глядя" и мегазумности и беззеркалку для съёмки "с чувством, с толком, с расстановкой". По цене дешевле выйдет и по весу легче, чем один супер-универсальный аппарат.

    В прошлом году в поездке я проверял эту глубокую мысль. В кармане штанов, так сказать, в мгновенном доступе лежала мыльница (если хорошенько потренироваться, то секунд 5-10, потому что зараза, включается медленно), а в рюкзаке - беззеркалка. Идея себя полностью оправдала. Надо снять по-бырику - вынул мыльницу, щёлкнул. Надо снять качественно - тяжело вздохнул, в рюкзак залез, изготовился, снял. Ну или как более оперативный вариант - на плече таскать. Это если предполагается, что подряд будут сюжеты, а шандарахнуть аппарат о всякие там пеньки, камни и парапеты риск небольшой. По результатам поездки прикупил селфи-палку. Оказалось, что лучше бы её иметь. В мыльнице есть вайфай, так что получается дистанционный видоискатель. Пользоваться им не так удобно, как хотелось бы, но лучше что-то, чем ничего. Там время изготовки ещё больше, где-то пара минут, но выбирать приходится между двумя минутами и без помощников или полчаса-час бегать прохожих ловить.

    В помещении же НЕОБХОДИМО снимать со вспышкой или неким другим ВНЕШНИМ источником яркого света. Любые надежды на то, что можно снять шыдевр в помещении без внешних световых приборов, хоть зеркалкой, хоть беззеркалкой, хоть мыльницей, хоть дядькой с треногой и деревянной камерой, обречены на провал. Точнее, снимки-то будут, но технического брака много. И ведь по закону подлости мыльными-тёмными окажутся именно те кадры, где все смотрели в камеру, не моргали, не крутили головами и хорошо вышли.

    Встроенные вспышки хороши только как встроенные, но картинка с ними хуже в сравнении с внешними источниками. Вообще идеально - фонари, как при съёмке кинофильмов. Со вспышками управляться сложнее, чем с фонарями.

    Без принудительного света в помещениях можно более или менее нормально снимать только достаточно дорогими камерами. Но всё равно будет лишь "более или менее". А если надо не менее, а более, то всё равно приходим к осветительным приборам.

    Конкретные модели камер нарочно не называю.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Наплечная сумочка (не фотосумка, а обычная мелкая) рулит!
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.143
    1.793
    Кстати Nikon 1 J2 черный в идеале полный комплект(может даже гарантия есть) никому не нужен? Или посоветуйте почем его на овито выставить?
     
  10. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    Dimanuga, на овито бывает скупки по 5 т.р. выставляют...интерес есть, озвучьте свою цену..
     
  11. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Х.з. Я на этом сайте купил Никон s1 полгода назад за 3 т.р. Правда без зарядки, но тоже в идеальном состоянии. J2 недалеко от него ушел. Я бы взял j2 за 5-7 т.р., не будь у меня уже s1 :). Но увы. Если и буду брать - то только v серии. Достало меня через экран фокусироваться. Нихрена не видно. Иногда даже крамольные мысли возникают на прогулки зеркалку брать.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я раньше тоже так думал.

    Всю жизнь ходил с наплечными сумками, а пару-тройку лет назад попробовал рюкзак, имеющий кривое название "городской" (правильнее было бы называть его малообъёмным анатомическим), так меня назад теперь сдобным калачом не заманишь. Ходишь как белый человек, плечи и шея расслаблены, не болят, лямки не съезжают, ничего не оттопыривается, руки свободны. Кстати, рюкзак по совместительству представляет из себя полноценную (и весьма удобную) наплечную или даже нагрудную сумку, а вот обратное - неверно.
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.143
    1.793
    вот так я ориентируюсь
    Но пока 7, на овито чет не нашел предложений от которых оттолкнуться.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Я свою сумочку затюнил - навесил широкий ремень от большой сумки вдобавок с еще более широким наплечником. В результате через плечо носить не напрягает. А рюкзак штука хорошая, конечно, но самому лазить за камерой туда неудобно, а жуликам всяким - наоборот легко.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Делюсь готовыми решениями :) В окружении предполагаемых жуликов как раз спереди его и носишь, как твою любимую сумку. Второй вариант - за верхнюю ручку его, как авоську, держать. В таком случае жулику пришлось бы нагибаться или приседать, чтобы туда залезть, а это привлекало бы внимание твоё и окружающих, поэтому так он делать не будет. Если обе лямки на плечи накинуть, чтобы рюкзак на груди висел, то получается подставка под локти, можно с относительным комфортом фоткать или пыриться в бинокль.

    В любом случае, как я уже говорил, рюкзак представляет из себя полноценную сумку через плечо, но, кроме того, имеет и дополнительные возможности. Рюкзаки сейчас бывают из какого угодно материала и какого хошь размера, формы, объёма и расцветки, поэтому всё больше и больше народу с ними ходит, что категорически правильно в смысле удобства пользования и состояния здоровья. Это не реклама :)

    Для городского применения, как я это вижу, удобны рюкзаки где-то от 12 до 25 литров. Меньше - это уже беговые и вело-, а больше - походные. Нагрудный фиксатор строго обязателен, поясной - в зависимости от того, какие тяжести предполагается носить. По ощущениям, поясной ремень желателен уже от 3 кг, а это практически ни фига, особенно летом, когда воды с собой надо не меньше литра таскать.

    Имею опыт пользования "городскими" анатомическими рюкзаками от 6 до 30 литров. Сейчас хожу с 24-литровым, это для меня близко к оптимальному. Рюкзаки не-анатомические (a-la дедушкин брезентовый) и без поясного ремня в принципе не рассматриваю. Тем более, не рассматриваю сумки на одно плечо.

    Подводя итоги вышесказанного: в прогулках с фотоаппаратом рюкзак приносит пользу, но он также приносит пользу и в любых перемещениях на своих двоих.
     
  16. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    UncleSam, а у нас в Волгограде есть выбор городских рюкзаков, что бы фотики (бзк, не больше) и повседневную мелочевку таскать? Сумка действительно не всегда удобна.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    orlando, не знаю таких мест, к сожалению. Я покупал в Волжском в небольшом рыболовном отделе, но там уже кончились: производитель, Nova Tour, несколько испохабил фасоны, ещё и цены задрал.

    Имеющиеся у меня фирмы Nova Tour и Polar могу рекомендовать: рюкзаки качественные. После долгого и интенсивного использования на них только потёртости образовались, но никаких дырок и обрывов. На спине сидят хорошо, регулировки удобные. Брать, наверное, лучше с сеточкой, чтоб спина проветривалась.
     
  18. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Сам хожу LOWEPRO Flipside Sport 10L. В известной торговой сети есть (1шт осталась) :d
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    У меня сумочка с камерой внутри весит чуть больше, чем этот пустой рюкзак. :)
     
  20. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Нужно прояснить с какой именно линзой :d
    P.S На природу только рюкзак и по городу если больше тушки и одной линзы.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    С китом 18-55 в сумке примерно 1200 грамм. А с мелким фиксом еще легче.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2016 12:29 ----------

    Это да.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Блин, прикольная штука, а я думал до этого еще несколько лет..... отстал от жизни. :shuffle:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=V6Z47c2GCKc[/ame]
    Пост фокусировка, на готовом снимке. И не где-то там, на на довольно среднем смартфоне.
    Кстати, и сами фотки делает очень не плохо (двойная камера) Типа одна за детали отвечает, другая за фазовый автофокус, проработку фона и цвета.
    Тут фотки с него
    https://fotki.yandex.ru/next/users/masterokst/album/513603/view/1958339
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Так что сейчас актуально-то? Я уже и за зеркальной проф. техникой не особо-то слежу, а что в в среде мыльниц и компактов творится - вообще не в курсе.

    Таскать зеркалку при себе каждый день лень, сапоповская мыльница скончалась, да и не шибко лучше смартфона была. Хочется чего-то компактного, с зумом не больше 5х. Бренд значения не имеет.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Murya, почти любую беззеркалку. Хошь тебе свой никон 1 продам или самсунг NX1100. Оба по-своему неплохи.

    Заметного прогресса в беззеркалках нет уже года три. Добавляются только свистелки-перделки, ну и hi-res video. Вот с видео, действительно, прогресс, но для простых смертных это не актуально. И ещё олимпусы сделали фото высокого разрешения (40 или 60 мпкс, не помню точно) за счёт сдвига матрицы. Тоже штука прикольная, но малоинтересная среднему юзверю.

    Цены на всё сейчас конские, к тому же, вумный производитель все хорошие бюджетные модели из ассортимента повыкидывал, оставил бюджетный хлам и хорошие по заоблачной цене. Звериный оскал капитализма это называется.

    Про актуальность: всё, как понимаешь, упирается в задачи, мозговые завихрения и привычки. Кому-то и никон д800 - мыльница, кому-то и мыльница 1/2" - средний формат.

    По размеру матриц если судить, то среди беззеркалок существуют кропы 1, 1.5, 1.6, 2 и 2.7. Шумят в пересчёте на пиксел они примерно одинаково, если не учитывать древние и шумные 12 мпкс матрицы с кропом 2.

    Раньше хорошая бюджетная оптика была у самсунга, но она больше не выпускается, плюс всеми любимый курс доллара.

    Если пытаться юзать любимые плёночные фиксы, то, разумеется, желательно брать сони некс, потому что рабочий отрезок настолько короткий, что ставится любая оптика, а кроп всё же 1.5. Но М42 и всякие там никоны и коники встанут и на самсунг. На панасоники-олимпусы тоже встанет что угодно, но кроп 2.

    Б/у соньки и самсунги можно найти на барахолках до 10 тыров. Совместимые между собой панас и олик тоже неплохи, но тут надо смотреть, какое поколение матриц на них установлено. Всё, что 12 мпкс, шумит раза в полтора, а то и два сильнее, чем всё, что не-12.

    ДД и шумы у сонек и самсунгов приблизительно равные.

    Кенон М - мёртворождённое дитя. Интересен религиозным фанатикам и владельцам мешков кеноновской оптики. Щас кеноны, вроде, решили гальванизировать труп, посмотрим, что получится. Если учесть насыщение фоторынка, общемировой кризис и общее падение товарооборота, то чуда, похоже, не будет.

    Фуджи со сменной оптикой прекрасны, однозначно они лучше всех по соотношению цена/качество, но не укупишь.

    Особняком стоит никон 1 на матрице 1" (кроп 2.7). Это такая неприхотливая хоум-тревел-система, которая почти всегда в фокусе и почти всегда правильно намеряет экспозицию. Где-то до 1000 исо, в принципе, вполне съедобно.

    Ещё есть несколько тяжёлых мегазумов от сони и панасоника с несменной оптикой и матрицей 1" 20 мпкс. На той же матрице есть карманные несменные малозумы от сони и сменный самсунг мини.

    Также есть несколько беззеркалок с несменными фиксами на ЭФР от 28 до 60 мм: фудж, лейка, сигма, никон, сони, может быть, ещё кто-то.

    Подводя резюме: экономный фотоюзверь должен, по идее, выбирать между сони, самсунгами, никонами 1 и олимпусами/панасониками. И разными камерами на матрице 1". И несменными фиксами. Профи - между олимпусом/панасоником, фуджи и сони. Богатые [м|ч]удаки - между сони с тюнингом от хассельблада и лейками.
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, ясно, спасибо)
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Murya! А теперь забудь всё, что сказано выше! Ибо Да! Три года был застой, но сейчас просто колоссальный прорыв случился.

    Та же Сонка 6300, новые Panasonic GH5, Panasonic FZ2500, Panasonic LX10 а еще Olympus OM-D E-M1 Mark II.
    А еще китайцы (да, не поверишь, но они сделали очень неплохую камеру) подоспели со своей YI M1.
    Новинок столько, что Миша за ними просто не успевает.
    Причем сонька 6300 вторую марковку от кенон уделывает в подавляющем большинстве случаев просто на повал, да и третья марковка очень часто сдает позиции.
    Так, что жизнь не стоит на месте. ;)
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Прорыв в количестве свистелок и перделок?

    Ок, может, я не в курсе, тогда расскажи, что важного случилось. Поясни, что именно ты называешь "уделыванием". Видео 4к, 5-осевой стаб и фазовый автофокус - это, конечно, круто, но в моём понимании чёта на кардинальные изменения никак не вытягивает. Ах, да, пикселей добавили. Это ну прям ваще.

    Прогресс в фото не то чтобы отсутствует, но он, как говорил Ленин, страшно далёк от народа. Все эти новинки ориентированы на богатеньких буратин и профессионалов с разной толщиной кошелька. Вот смартфоны какое-никакое развитие получили. Теперь, наконец-таки, за 5-8 тыр можно взять очень даже приличный аппарат, чего раньше было нельзя. Это даже при том, что бакс-то подорожал. То есть, прогресс в смартфонах очевиден. Его можно пошшупать рукой. А покажи-ка мне прогресс в беззеркалках, который можно увидеть без измерительных приборов. Да и вообще, каким он должен быть, прогресс этот? Кнопка спуска снизу корпуса камеры? Объектив со стороны фотографа? Сетевой шнур вместо аккумулятора? Кибер-блоггер, встроенный в прошивку, чтоб сам статьи к фоткам сочинял и отправлял в ЖЖ?

    Или покажи мне хотя бы просто беззеркальную камеру по цене мыльницы чуть выше среднего. Раньше, кстати говоря, они были. Сейчас их нету. Где младшие олимпусы, панасоники, самсунги? Просто вообще ребята устранили нижний, то есть, самый нужный, сегмент как бы за ненадобностью. Фигасе прорыв в технологиях. Это всё равно как хлеб и макароны из магазинов убрать, а оставить только пирожные, печенья и пряники. Кушайте, люди добрые, борщик, но хлеба, извините, нету, зато есть безе и курабье. На второе - имбирные пряники по-флотски.

    Развитием системы я бы назвал появление камер младшей ценовой категории и свойствами улучшенного самсунга NX10 или панасоника G3/G5, т.е. улучшенные экспозамер, автофокус, видоискатель при более низкой цене. Да, они выпустили очередную сони 6000 и очередной олимпус M1. Но с косметическими отличиями и по цене ещё выше, чем у предыдущих моделей. А всё почему? Да потому что улучшать уже, в принципе, некуда. Точнее, было бы куда, кабы появились менее шумные матрицы, но их нету. А снижать цены, сам понимаешь, дураков нема, хотя стоимость НИОКР и технологических линий давным-давно уже отбита. Цены только Форд снижал и Сталин, но оба они беззеркалками не занимаются.

    В мире маркетинга и запланированного устаревания вобще прогрессу места не так много. Гораздо проще нарисовать цветочек на корпусе и продать это ещё дороже, чем заниматься исследованиями и производством.

    А вот про Y1 M1 спасибо, не знал про неё. Вот это уже кое-что.
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Миша! Думай, что хочешь. Но ты и сам знаешь где можно сравнить "картинку". Удачи в поисках.

    Если "картинка" с 6300 лучше чем с кенон марк2, то 6300 - уделывает кенон марк2.
    Через полгодика-годик ты будешь говорить, то, что я говорю сейчас.
    А на бесполезную полемику ты меня в очередной раз не разведешь.
     
  29. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Sony A7R2 какбэ протестует
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Doc, да не протестует она. Где мы и где та сонька эр два. Большинству из нас она даже в снах не видится. Все эти улучшения находятся далеко-предалеко за рамками потребностей обычного юзера. Давай вот ещё "прогресс" в лейках изучать.

    Производители фототехники категорически повёрнуты попой к пользователю. Это их обдуманная и непоколебимая позиция. В отличие, повторюсь, от производителей тех же смартфонов. Те, конечно, тоже не лицом стоят, но хотя бы кончик носа в таком ракурсе можно увидеть из-за пухлой щеки. Патамушта рынок их, наконец, принудил хотя бы частично учитывать РЕАЛЬНЫЕ потребности людей. Пусть даже эти ваши соцсети и навязаны насильно. Но ведь хотят же люди пялиться в смартфон, так же, как и в телевизор. Ломка, если не попялятся несколько часов в день. Хочешь - вот тебе смарт, зомбируйся сколько душеньке угодно, и это доступно каждому.

    Только вот с фото, боюсь, такой катет не прокатит. Хотя бы по той причине, что беззеркалки не очень-то помогают устраивать тотальную слежку и промывку мозгов, в отличие от смартфонов. И ломки у большинства людей быть не может, если их от беззеркалки оторвать. То есть, "рептилоиды" и прочие "комитеты 300" не заинтересованы в том, чтобы беззеркалки получали распространение. Гораздо больше верится, что они предпочли бы, чтобы все снимки людишки делали на смартфоны. И при этом бы ещё всегда были онлайн и не знали, как выключается GPS.

    Если кризис и дальше попрёт, то, полагаю, конторы по производству фотокамер предпочтут закрыться вместо того, чтобы снижать цены и наращивать производство. Как предлагал, не к ночи будь помянут, Генри Форд. Как ни крути, качественная фотосъёмка - не основная потребность человека, а почти все, кто хотел, уже купили фотоаппараты с большими шматрицами. То есть, рынок реально перенасыщен. Сбывать продукцию особо некому, поэтому существенные разработки для существенных изменений вести очень уж рискованно, да чего там - заведомо убыточно. Вот и вводятся новые рюшечки, чтобы продавать то же самое под видом новья. Хотя, по идее-то, должен быть непрерывный процесс усовершенствования потребительских качеств и техпроцесса в рамках той же модели. Снова вспоминаем Форд Тэ или, скажем, Фиат 124. Но нет. Существующее до совершенства доводить невыгодно. Где-то человечество пошло не по тому пути.

    Все это знают. С ростом технологий вместо того, чтобы появлялись те же товары по более низкой цене, появляются новые, даже не факт, что лучшие, зато ещё дороже. Таким образом, по-настоящему доступными для всех многие товары не становятся НИКОГДА. Хотя сами технологии и позволяют. И, соответственно, тормозится само развитие.