1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Ни чем не могу помочь. Не окулист.....
    [​IMG]
     
  2. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    Если на представленных творениях ЭТО называете БОКЕ, сочувствую, фотография, это не Ваше.
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гыга,
    Боке там в полный рост. Но, я не сказать чтобы часто вижу на примерах профессиональных фотографов ярко выраженного боке аля портрет снятый соткой с полностью открытой диафрагмой. Вот у любителей делать фото в стиле "девушка зарылась в перегной" там да. Если вы таких считаете фотографами, то... Ну это ваше право :)
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Боке там отличное, по всему кадру! :d
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Хрень, конечно, но для мобильника пойдет)
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Гыга, Суть не в том, какое оно - БОКЕ. (Оно бывает, красивое и не очень, уместное и не очень, и т.д.)
    Сам факт в его наличие! Так же интересна функция, изменять точку фокусировки, уже после того, как кадр сделан :).
    Все эти фишки очень грубые. Софт не отточен. Но интересна и впечатляет сама возможность этого! Фокусироваться апосля, делать размытие без громоздкого объектива и больших матриц.

    интересно само движение технологий и инженерной мысли :)
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А я, между тем, купил очередную соньку WX :d В этот раз, правда, для знакомых. Они оказались впечатлены нашими снимками из отпусков.
     
  8. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
  9. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Срочно нужен компакт для съемки видео, качество съемки хотелось бы примерно такое: [ame]https://www.youtube.com/watch?v=4amyG2uUl9Q[/ame], но бюджет небольшой - в пределах 10-15 тыр. Не знаю, реально ли это? Снимать планирую в основном со штатива, дома и на улице. Шо делать? :unknw:Помогите, пожалуйста.

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2017 08:42 ----------

    Мне нравятся Panasonic LumixЫ, но думается мне в такой ценовой категории все равно что брать.:d
     
  10. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    По сути любая беззеркалка с переходником под мануальники с этим справится. Например Lumix G2
     
  11. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Посмотрела тесты на ютуб - да, мне нравится. Но в продаже нет нигде ее, да и по цене непонятно. А я камеру хочу как временный девайс перед покупкой классной камеры, на которую коплю.

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2017 10:57 ----------

    П.с. А, вижу, 13 тыс в связном.
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Lla, купите обычную видеокамеру, раз всё равно это временное решение. Потом её детю на убивание отдадите, или свои же бекстейджи будете снимать.
    Да и продать обычную камеру гораздо проще.
     
  13. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    вы серъезно?:)
     
  14. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    вам действительно нравится какашечное мыло по всему полю кадра (я не имею ввиду боке) ?
     
  15. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Я не видео-(фото-)др..чер, мне все равно на все эти боке, мыло, искривления, я воспринимаю картинку в целом. И не забывайте, бюджет крайне ограничен.;)
     
  16. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Да на здоровье, ищите на ютубе видео конкретных моделей и воспринимайте.
     
  17. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да уж куда серьезнее, чем то видео которое Вы показали как образец желаемого. ;)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Давно не юзал Nikon 1, а это ездили недавно на Дон, и я там немножко пощёлкал. Ну в очередной раз никон подтвердил свою репутацию одной из лучших мыльниц для съёмки в режиме point-n-shoot (навёл-снял): всё резкое, контрастное, в фокусе, цветопередача весьма и весьма неплохая. Картинки выдраны из равов при помощи Exiftool

    То есть, можно оценить фирменные экспозамер и цветопередачу. Режим цвета - Vivid.

    Людей показывать не буду в целях конспирации, так что придётся вам поверить мне на слово, что скинтончик годный :)

    Сам-то я 100% кадров обрабатываю из рава хотя бы для того, чтобы деталей больше вытянуть, но это уже мои личные тараканы.

    Интересно, что в раве есть две превьюшки: PreviewImage и JpgFromRaw. Второй из них без добавления резкости и немножко меньше по размеру файла. Видимо, качество жипега здесь ниже сделали, а зачем вообще две превьюхи в одном файле - тайна сие великая есть.

    Геолокацию в снимки втыкал из внешнего трека при помощи проги GeoSetter, она тоже работает через ExifTool.
     

    Вложения:

  19. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сегодня купил людям Samsung NX mini с объективом 9-27 и немножко поигрался. Естесна б/у. Считаю, что на новые цена в принципе неадекватная.

    Если кому лень дальше читать, то вот вам краткое резюме: камера обалденная.

    Кому не лень, читайте гигабайт текста. Кое-кто уже в курсе, что я очень уважаю камеры с матрицей 1" (кроп 2.7). Ну так вот, если выбирать между китовым Nikon J1/J2 и этим самсунгом и никогда оптику не перещёлкивать, то после сегодняшних игрищ скажу, что выбор абсолютно однозначен - самсунг. Габариты самсунга, наверное, чуточку поменьше, при этом, разумеется, он значительно более элегантный.

    Широкий угол на самом деле широкий - ЭФР 24 мм!!! Для сравнения, у никона он в лучшем случае 27 мм (с блинчиком или 10-30), а большинство китов вообще имеет ЭФР 28 мм. Объектив без фиксатора, и это превосходно. Вместо идиотского рычажка, который забивается пылью и который хочется сломать к е..ням, есть где-то внутри что-то типа подпружиненного шарика: самопроизвольно не раскроется, при этом легко складывается-раскладывается обычным вращением зума.

    Качество картинки в целом заметно выше никоновского (из-за матрицы, объективы-то примерно одного класса). Внутрикамерный жипег намного лучше: более мягкий и детализированный. Шумодав настраивается!!!

    Видео, надо полагать, лучше (напрямую не сравнивал, но навскидку показалось, что лучше). Сенсорный (емкостной, наверное) дисплей с хорошей картинкой, откидывается вверх на 180 градусов. Макро лучше, чем на прочих общупанных мною китовых беззеркалках. Автофокус не привлекал к себе внимания, значит, вполне действующий. Вспышка внешняя в комплекте, при этом в тушке есть ещё крошечная встроенная, думаю, что газоразрядная.

    Кнопка спуска имеет глубокое нажатие, с непривычки давишь-давишь, а фокуса нет, и затвор не срабатывает. Есть Wi-Fi и NFC. Есть куча сюжетных режимов и фильтров. Управление удобное (имею в виду для мыльницы), особенно если приноровиться управлять через экран. Экспозамер адекватный, цветопередача/контраст отличные. Для меня самсунг по цветопередаче/контрасту находится на втором месте (а на первом - сони). Кроме того, в меню можно что-то подшаманить с настройками.

    Матрица там соневская 20 мпкс. Она же используется в соньках RX10/100, кеноне G3 X и ещё много где. Очень хорошая матрица с низким шумом, отличным видео и электронным затвором до 1/16000. Интересно, что исо в камере начинается от 200 (ну а фигли, 1/16000 же). При этом на высоких исо шум, соответственно, снижается. Уже хотя бы за счёт этого самсунк выигрывает у никана, потому что у последнего базовое исо 100. Плюс более новый техпроцесс и более мелкий пиксел. В результате в одних и тех же условиях имеем значительно более гладкую и детализированную картинку.

    Из мелких недостатков: режим панорамы очень скромный (10 мпкс), нет колеса на джойстике, карточка Micro-SD, крышка объектива без крепления (как почти везде), камера не включается при выдвигании зума, хотя если объектив запаркован, то ругается и не фоткает. Кнопка включения-выключения вместо рычажка, то есть, на ощупь не включишь и не выключишь. Меню несколько замороченное из трёх разрозненных частей, вызываемых тремя совершенно разными способами. При этом, напомню, на джойстике нет колеса и приходится тыркаться стрелочками или пытаться скроллировать пальцем, а чувствительность экрана похуже, чем на телефонах, и виджеты оставляют желать лучшего.

    Ну то есть это я считаю недостатки мелкими, а кому-то, может, оно критично. Зато этот же кто-то, возможно, в отличие от меня, заценит навороченные стили, функции беспроводной связи и редактирование без компьютера. Ёмкость батареи адекватная. Некто пишет, что сделал 300 кадров, часть из них со вспышкой, и батарея показала примерно 50%. Зарядник и шнурок в комплекте есть. Шнур хороший самсунговский, а в остальном самый обычный короткий микро-усб (хвала самсунгу). Акк заряжается внутри камеры.
     
    Tolibanych!!! нравится это.
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.163
    Как я понял, эра зеркальных камер уходит в прошлое.
    Мельком почитал про новый байонет nicor z. И камеры z6 и z7.
    По сути, сменяют предыдущее поколение, добавляют стабилизацию внутри пушки, убирают проблему фронт и бек фокуса м и т.д.
     
  22. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Я понимаю, что эра 1/1.7" матриц ушла, но я не нарадуюсь купленному год назад Olympus Stylus 1. Купить его была та ещё проблема, ибо снят с производства примерно в 2015 году. ЭФР 28-300, диафрагма 1/2.8 на всём диапазоне фокусных. Из минусов - шумноватая матрица (кэп!) и невозможность подключения внешнего микрофона (что сводит на нет съёмку видео со сменой фокусного). А так - очень удобен. Ручной фокус хороший, плавным кольцом на объективе. Множество крутилок, всё хорошо настраивается.

    Все ТТХ: Характеристики модели Компактный фотоаппарат Olympus Stylus 1 на Яндекс.Маркете

    Примеры картинок (raw+LR):
    Мрак и безмолвие (12.05.2018)
    Нескучный Дон - Часть 1, "Метания" (29.04-02.05.2018)
    Нескучный Дон - Часть 2, "Созерцания" (29.04-02.05.2018)
    Sea Orm Quartet - Мастерская Малкова, Волжский (08.09.2018) - вот тут видны проблемы в плохом освещении
    Солнцестояние, Самоваросидение, Поездозерцание (22.06.2018) - ночные кадры с рук, неплохой стаб (но не многоосевой, как в Oly со сменной оптикой)

    P.S.: Никоновская 600ка с набором объективов теперь чаще отдыхает на полке.
     
    Grommy, zhyzik и IvUs нравится это.
  23. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    Их теперь ставят в смартфоны.

    Кстати полнокадровый беззеркальный Зенит D1 уже доступен для предварительного заказа по цене 349900 рублей без объектива. Под него делают стекло Зенитар с дыркой 1.0. С ним ценник обещают под 6000 евриков.
     
  24. ego

    ego Участник

    256
    1
    С интересом посмотрел и _прочитал_.
    Стиль зацепил, понравилось.

    Жаль только не разгадал, как не пытался, место на железной дороге.
    И не понял, это был священный автопробег к Дону, или просто отдых ?
     
  25. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Спасибо. :) "Священный"? Страсти какие... Конечно же просто отдых.

    Это для госзакупок, что ли? Или шокировать леечников?
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    @WildDrive, так это а-ля лейка и планировалось (или нет). Но покамест это галимый фейк. Ну и, возможно, влажные девичьи мечты зенитовского урководства. Теоретически, конечно, могут договориться на тему клепать леечный OEM под серпастым лейбаком, но это совсем уж теоретически. Кто из леечников подпишется под столь откровенный бред? У них и так уже есть "вариант для бедных" - панасоник.
     
  27. Macmep

    Macmep Активный участник

    1.375
    56
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    1458742253_612.jpg
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    @IvUs, я имел в ввиду леечное руководство :)
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967