1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осенний грибной сезон 2011

Тема в разделе "Отдых", создана пользователем Вениамин, 25.08.11.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    почем?:)
     
  2. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    да мы чет домой торопились, неохота было останавливаться
     
  3. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Это чего такое за грибы, знает кто??? Вроде как вешенки, так ли это?
     

    Вложения:

    • Image(301).jpg
      Image(301).jpg
      Размер файла:
      761,2 КБ
      Просмотров:
      620
  4. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    bogand, оне самые :luvlove:
     
  5. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    АААА... Дождь, самка собаки, испортил всю "тихую охоту"!!!!!
     
  6. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ну и отлично, а то огромную такую вешенку нашел и "на всякий" в отдельный пакет упаковал... Теперяче жаримс...
     
  7. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    только с охоты,неожиданно для себя нашел новое место в 10ти мин езды от дома.Результат-3часа удовольствия на двоих,природа,осенний лес и 3 ведра с лисичками+1 с опятами;)
     
  8. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    Вениамин, а дом в подмосковье?:)
     
  9. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    печатник, не в волгоградской обл:)
     
  10. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    Сегодня в Ольховском районе набрали таз рядовки и с ведро маслят. Маслят много, но, блин, почти все червивые, под конец уже просто достало за ними нагибаться, чтобы потом выбросить.
     
  11. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Сегодня под Иловлей маслята 90% червивые :( с трудом набрали пол ведра на жареху. Бонус десяток подберезовиков и белый :p . В полях накосили шампиньоны размером с перепелиное яйцо все что больше тоже червивое.
     
  12. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.490
    3.021
    В воскресенье были с женой в Суходоле - 4 ведра груздей вперемешку с рядовкой, младшая дочь ездила в Кумылгу - три ведра зеленушек, и про маслята говорит тоже что и
    johnson,
    В итоге: варим сейчас на консервацию и порядком подзае..лись, скорее всего больше не поедем - Х/З куда их потом девать:( а перебирать после работы и выкидывать половину .. не рационально
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Опята какие?
     
  14. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    вчера в пойме - 2 пакета здоровых шампиньонов за 2 часа... Все без червей... Залрало следующее: убираю нож. жена руки помыла. пять метров прошли - дорожка грибная. и так раз 10...))) Устали нагибаться:d
     
  15. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А мы в познавательных целях собирали рядовку лиловоногую (синеножка), рядовку фиолетовую, лисичек нашли несколько штук, увидали звездовик гребенчатый (не ядовит, но и не съедобен), печеночник обыкновенный, гриб-зонтик краснеющий молоденький. Отличная погода, отличное настроение... дети крепко спят))
    P.S.: шампиньоны были, но шибко взрослые, у нас свои растут на участке - в лесу оставили "на семена".
     
  16. Maliciousray

    Maliciousray Участник

    244
    3
    KeyB, А нет фоток рядовки фиолетовой? А то когда синеножку собирали, часто попадались фиолетовые небольшие грибочки. Сердцем чувствовал что вроде должны быть съедобные, но сомневался. Взял тройку на опознание. По дороге обратно встретил местного старичка, которому и показал их. Тот сказал что несъедобные. Но как-то не очень уверенно) Так что вопрос по поводу этих грибов остался нераскрытым)
     
  17. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    небольшой отчет.
    В субботу планировали отдохнуть на природе, покататься по парку "Цимлянские пески", ну и грибов поискать. Однако простояли утром на переезде после Максимки и решили проверить грибные месте в районе Калача. И грибы нашлись. Правда они оказались трудовыми. В итоге получилось около 7 ведер: ведро маслят, три ведра зеленушек, три ведра рядовки. Полный привод помог, ибо некоторых местах без него никуда, хотя дождь был неделю назад. Оставшийся вечер и половину ночи посветили чистке грибов. Из червивых было лишь несколько бооольших тополевых рядовок. Остальные молодые, свежие. плотные.
     
  18. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Зеленуууухи... Завидую! Надо срочно ехать. И кстати да, давно я не бывала в тех местах, там лучше таки полный привод иметь. Хотя народ и на ведроидах нормально добирался, парочка там стояла в разных местах, один прям посреди посадки - либо через песчаный вал перелез, либо метров 500 по глубокой песчаной колее пилил.
     
  19. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Сегодня утром в дождь принято волевое решение ехать в иловлинский сосняк за маслятами.
    Приехали маслята были вчера :( начали резать рядовку и зеленуху, я плюнул на них и пошел проверить подберезовики и не ошибся 2 ведра молодых грибочков :p
    Встречалось много вот таких грибов - это лисички?
     

    Вложения:

  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Maliciousray, я не стала фотографировать, а сейчас они уже обрели вечный покой)) но они в точности такие [​IMG]
    и чуть синее [​IMG]
     
  21. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    В народе зовутся синими ножками. Хотя на втором фото цвет шляпок подозрительный :spider:
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    :) А я встретила в ЖЖ информацию о том, что грибы можно закопать, грибница вырастет через 2-3 года, и будет урожай. Выросшие - поливать. Как же хочется набрать переспелых грибочков! :)
     
  23. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    HELL'o, синеножками называют другую рядовку - лиловоногую, ее мы тоже нашли, но всего три-четыре штучки, у них шляпка белая, чуть кремовая, пластинки тоже светлые (а у фиолетовой - почти синие), а синие только ножки, вот:[​IMG]
     
  24. Maliciousray

    Maliciousray Участник

    244
    3
    Да, это синеножки(синестопки)...мы таких 1,5 ведра набрали. А вот фиолетовую я не брал, сомневался. Но то что на фотках, вроде похожи. Зря не собирал, много попадалось) Одно смущает. Рядовка обычно плотными группами растет, синеножку если нашел, то 5-7 шт. точно срезаешь обычно. А вот фиолетовая почему-то одиночные попадались.
     
  25. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    а я боюсь собирать что либо другое, кроме шампиньонов, маслят и вешенок. Знаю, что при должном "умении" можно отравиться и ими, но все равно... Слишком сильно мне врезалось в память событие из детства, когда в 6 или 7 классе мы хоронили одноклассницу. У нее вся семья траванулась грибами, какими-то синюшками-зеленушками-рядовками. Отец, мать и старший брат под грибочки пили водку, пускай немного, но тем не менее, этого хватило, чтобы выжить. А она естественно, нет...
     
  26. Maliciousray

    Maliciousray Участник

    244
    3
    Кстати шампиньон легче спутать с каим нить несъедобным грибом, нежели синеножку. Синеножку ни с чем не спутаешь. А вот про шампики, я как почитал, посмотрел в инете...как-то засомневался, а шампиньонов ли я набрал) Но вроде все пахли приятно, в отличии от ложных шампиков...так что съели...живые))
     
  27. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Maliciousray, да... буквально вчера слышал подобное от одного нехилого знатока-грибника... тоже жив после выходных)))
     
  28. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    Иштар, вообщет алкоголь усиливает действие яда
     
  29. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    может они просто старше были и соответственно крепче у них был организм
     
  30. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Не знаю, спорить не буду. Но все было так, как я написала. Ленке навсегда осталось 13, а ее родители с братом живут до сих пор.