1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неожиданная зима на дорогах Волгограда

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем MagicMax, 09.11.11.

  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это ваше мнение. И увы, оно не последняя инстанция. мне пофиг, кому-то липа нравится больше, кому-то шипы.
    А про шум и тут бывают исключения.
    Могу наспор зарубиться, что мне попались очень тихие-тихие шипы. Я себя не слышу, когда рядом машина на шипах едет. Да и один еду, их слышно едва. Это могу при встрече продемонстрировать легко хоть сейчас.
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    @out, комфорт с безопасностью не путай. Тебе хотя бы раз подушки безопасности пригождались? Скорее всего нет, но один фик ты покупаешь авто с ними и желательно их побольше, потому что понимаешь для чего они нужны. Так и с шипами. Когда-нибудь поймешь, может быть. Это ж чистая физика с механикой и против них не попрешь. Новая липа может и не сильно хуже шипов по льду, но изнашивается она сильно скорее и начинает сливать шипам однозначно. Маркетолухам и современной копроэкономике оно самое и надо.

    p.s. вот уверен, купил ты шиповку, щас бы топил за нее, а так что впарили, за то и топишь)
     
    Последнее редактирование: 28.12.20
    dsv, Dimanuga и Borhes нравится это.
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @Arturvn, а зачем ты мне это говоришь? Это другой товарищи аргументировал выбор шипов именно комфортом. И если раз он пригодится, то надо брать.

    Я сам за безопасность. Сменил липучку Nordman RS, у которой ещё пол ресурса было, на новую Micheline Ice-X. Я просто не вижу, какие плюсы в безопасности дают шипы. Пока только увидел примеры с заездом в горку к тебе домой и на автосервис. Это ведь не про безопасность.
    Отдельно ещё интересно было бы посмотреть на безопасность шипованной резины без половины шипов. Когда менял резину себе, обратил внимание, что на соседние несколько авто именно такие шиповки ставили.
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    А про что это? представь что горка эта на трассе, а тебе нужно затормозить резко. Или во дворе том же с горкой под колеса ребенок выскочит.

    Тож сейчас такую же резину взял себе - X-Ice North 4, доволен.

    Предыдущая Йока была без 75% шипов и то свободно всю зиму заезжала в ту самую горочку, с которой Кумха двухлетняя не справлялась.
     
    Последнее редактирование: 28.12.20
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну и очень важная конкретная модель резины, а не просто шипы vs липучка. Лучшие липучки будут лучше во всём, включая лёд, чем куча моделей шиповок. И наоборот, лучшие шиповки будут лучше во всём, чем куча моделей липучки.
     
    Ник Маки нравится это.
  6. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    Во всем нужна мера и здравый смысл)
    Семья у меня не ездит в полном составе вместе. 7 мест не нужно.
    Шипы - вопрос безопасности. Будет скользко - я смогу заехать/проехать. Раньше вон и зимней резины не было, все на летней ездили, и что теперь, всем отказаться от нее в дань уважения прошлого?
    Остальное вопрос денег. Если у меня будет возможность приобрести тачку с автопилотом и открытием багажника махом ноги, я такое куплю. Люблю современные технологии, что поделать)
    а насколько они эффективны? По сравнению со своими шумными собратьями?)
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ничего с ним не будет. Я во дворах езжу с такой скоростью, чтобы выскочивший ребёнок не пострадал. Но пример отличный, так как вижу. что подавляющее большинство ездят так, что им ни шипы, ни липучка не помогут затормозить в таком сценарии.
    Опять же, я буду ехать с такой скоростью, чтобы безопасно затормозить можно было. Вчера по трассе пару километров ехал со скоростью 10км/ч. Ничего страшного.

    X Ice Snow у меня. Не дописал последнее слово. Это липучка.
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Последнее слово правильное))) Не дураки они, что именно про снег написали, на большее она не канает.

    Маркетолухи жгут у Мишек, прям заостряют внимание, что даже при небольшом износе она перестает работать:
    Снимок1.JPG


    При этом про шипы пишут ровно то, что и должны писать в рекламке про резину:
    Снимок.JPG


    p.s. ну и количество отзывов и звездочек тож неплохой показатель.
     
    Последнее редактирование: 28.12.20
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    еще небось и в левом ряду:d

    На льду даже лучшая липа сольет превалирующему большинству шиповки
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не было там левого ряда. И ехал я за машиной. Скорость ей была ограничена. Я первым ехал бы чуть быстрее. Но, не намного. Километров 15 в час.

    В чём именно? В разгоне - да. Но это же не про безопасность, опять же. А в торможении и управляемости - очень вряд ли. Но желательно реальные тесты бы посмотреть. Проблема только, что средненькие и стрёмненьки резины особо не тестируют
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    @out, по твоему различные законы физики при разгоне и при торможении?

    Чо там меняется? Коэф трения качения

    Шиповка и в управляемости и в трможении и в разгоне заведомо лучше при условиях обледенения дороги
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @andrusha, Скорость меняется. Я уж не скажу, почему от скорости влияние шипов снижается, но по тестам тем же это видно. Если сравнивают торможение с 60 км/ч, то разница в процентах небольшая получается. А если с 15 км/ч, то большая. Также и с ускорением. С нуля шипы сильнее выигрывают.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Наверно потому что абсолютное уменьшение тормозного пути относительно постоянно и мало кореллирует с начальной скоростью торможения
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.072
    2.535
    Разве 30 лет назад была липучка? Что то не припомню. В те времена и шипы то были далеко не у всех.
     
  15. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    ссылку на видео с авторевьюшными замерами шипы vs липа уже кидали?
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Как раз ты топишь за шипы)))
    Ну скажем так, липа бывает разная, значительно отличается друг от друга.
    Просто дешевое подобие липы, это всякая хрень типа Камы и прочего. Но даже и она работает в какой-то мере.
    Разные типы протектора, скандинавский и европейский, двуслойные, с компаундом.
    Вот к примеру двуслойные имеют два индикатора износа, первый слой работает как зимняя, работает великолепно!
    Но второй слой уже после первого индикатора запрещает ее использовать как зимнюю. Т.е межсезонье и лото на добивание, хотя протектор еще вполне приличный. Но... Исчезают ламели, слой резины уже другой, более жесткий.
    Только гражданам это по барабану, они же купили ЗИМНЮЮ резину.
    У нас как-то об этом мало говорят, к сожалению. Главное же продать. А ту раз и капкан, резины как зимней хватит тока на пару зим...
    С компаундом.
    Ей похеру износ!!! Она цепляется гораздо лучше шипов на любом льду! У нее миллионы мелких "шипов" вкрапленых в саму резину. Если провести ладонью "против шерсти", то ощущения наждачки. Вот и представим, ламели, мягкий слой резины, и миллионы иголок, как они цепляются за лед? Да охеренно!!!
    Вот только цена не порадует обывателя. Дважды покупал такую резину. Больше просто не попадалась.
    А у вас одназначное тупое в голове -"ШИПЫ"...
    Ну и шипы тоже разные бывают.

    Шипы это не торчащие на 5 см "гвозди" из колеса.

    Время не стоит на месте.
    Вот на днях глядел тест Авторевю, с замерами, с приборами. Одинаковые машины... Ну вобщем все вроде ровно.
    Так шипы уделали липучку той же онторы как на льду, так и на асфальте. Шипы уже давно не скребут когтями асфальт. Ну это конечно нормальные шипы, а не дешевка.
    Но и липа не стоит на месте тоже. Выше писал об этом.
    Вот когда все будут ездить на топовой резине, тогда и есть смысл об этом говорить.
    А то кто-то купит дорогую Хакку, а кто-то Каму... Одно гребет и тормозит, а второе это делает вполовину хуже.

    Даже помню что это было
    Good Year Ultra Grip II, т.е уже второе поколение.
    Я сам охреневал, когда мне ее впаривали в магазине как зимнюю, "вешали лапшу" о чудо-резине. А я спрашивал как ее зашиповать, высверливать что ли под шипы...
    А потом охреневал как она едет!!!

    Кстати, III поколение было тоже отличное, а IV заметно хуже.

    Поищите, порыскайте, модель есть.
    Покупал в 92-м году.
     
    Последнее редактирование: 28.12.20
  17. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    это и так очевидно, но ответа на вопрос не получил. Что за марка и модель резины сейчас? Сам тесты гляну)
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Интересный вопрос)))
    Hankook, а вот модель...
    сейчас в гараж загляну

    Hankook Tire i*pike RW11 225/65 R17
     
  19. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    странно, отзывы противоречивые. Кто-то пишет, что от 50км/ч шумная, а кто-то - что очень тихая)
    Плохой держак в поворотах - такое есть?


    В принципе, не сильно дорогая резина. Стоит примерно как моя Nokian Nordman 7 SUV.
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Нет.
    Был замечен легкий занос при обкатке.
    На сотне где-то вильнул от ямки. Легкий занос на сухом асфальте при +5 у меня вызвал недоумение, а колеса только поставил, километра полтора проехал.
    Списал на то, что резина холодная и совершенно свежая. Неприятный осадок был, думал вляпался в дерьмо. Но нет, в целом стабильно хорошее поведение.
    До этого за год такую выбрали товарищу, он был доволен, покатался на его машине по снегу льду, нормально. Взял такую же не ломая голову.
    У меня зимой работы нет, пробеги по 2 тыс км за зиму, поэтому особо голову не ломал. Цена была чуть выше средней. По 6 тыс вроде.
    Маленькая пометка.
    Замечал, что одна и та же резина ведет себя по разному на разных машинах.
    На Микре у невестки стояла Toya Obsreve II
    У меня на минивэне Йока какая-то средней руки, взял уже машину на ней.
    Не очень устраивала. Заказал такую же Тою, как на Микре.
    Ан нет!!!!!!
    Если Микра колом вставала, то на минивэне при другой размерности и другом весе машины этого не было. Но все равно получше Йоки была.
     
    Последнее редактирование: 28.12.20
  21. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    Опять снег выпал неожиданно! Неожиданно для коммунальщиков.
    Дороги не чистят)
    С утра ездил в центр - просто смахнул снежок, полчаса назад выезжал снова - сугробы во дворе по щиколотку)
    Народ едет 20 км/ч, чуть ли не посередине дороги, лишь бы по накатанной. Жипы всякие тоже так плетутся.
    Я хз, 4вд в режиме авто и погнал)
     
    desd нравится это.
  22. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    это зря....
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    F что phs&
    (7 процентов из современных кроссов так. На постоянном полном довольно мало.
     
  24. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    А как надо?
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    кхм...
    исправлю собственное)))
    А что зря?
    97 процентов из современных кроссов так. На постоянном полном довольно мало.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Постоянный полный вещь!
    Машина как по рельсам...
     
  27. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.212
    260
    Так сложилось,что весь день пришлось ездить по делам....,что по снегу,что по накату,что по голому льду....шипы не разу не пробуксовали, 4WD не включал,ездил в режиме авто, машина управляема и предсказуема, правда несколько раз пришлось тапку надавить, ибо сзади очень недружелюбно накатывались отдельные пузотерки, думаю на липучке:frustrated:
     
    Borhes нравится это.
  28. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Проехался по району на липучке. Да нормально. Ездить можно, а вот при выходе из машины, лучше обувью поверхность просчупать.
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Скорей на всесезонке.
    не надо так плохо о липучке думать.
     
    Вениамин нравится это.
  30. алекс04

    алекс04 Активный участник

    643
    224
    на липучке. первый сезон, за 25 лет стажа, ни чуточки не пожалел. ни чуть не хуже, чем на шипах. но гораздо тише
     
    flaer25, Lord Beaver, Satanas и 4 другим нравится это.